Сезон Суперлиги 2021 г.

Суперлига XXVI , известная как 2021 Betfred Super League XXVI по причинам спонсорства, была 26-м сезоном Суперлиги и 127-м сезоном регбийной лиги в Великобритании.

Первоначально сезон 2021 года планировалось начать 11 марта 2021 года, однако 14 января 2021 года было объявлено, что все клубы согласились перенести дату начала на две недели, чтобы увеличить шансы болельщиков посетить матчи. [1]

«Сент-Хеленс» были действующими чемпионами перед началом Суперлиги XXVI, успешно защитив свой титул в финале против «Уиган Уорриорз» .

В Суперлиге XXVI также возобновился Magic Weekend , который состоялся в Сент-Джеймс-парке в Ньюкасле после того, как в 2020 году он был отменен из-за пандемии COVID-19 . [2]

После исключения Toronto Wolfpack в предыдущем сезоне, вакансия была доступна на сезон 2021 года. Шесть подходящих клубов Чемпионшипа : Leigh Centurions , Bradford Bulls , York City Knights , London Broncos , Featherstone Rovers и Toulouse Olympique подали заявки, и Leigh был повышен после единогласного решения независимой комиссии. [3]

Catalans Dragons впервые в истории клуба выиграли League Leaders Shield , а также стали первой неанглийской командой, которая впервые вышла в Гранд-финал. [4]

«Сент-Хеленс» одержал победу в третьем Гранд-финале подряд (9-й титул в общем зачете), с небольшим перевесом обыграв «Каталонс Драгонс» со счетом 12-10 на стадионе «Олд Траффорд» 9 октября 2021 года.

Последствия пандемии Covid-19

Спорт продолжал страдать от пандемии COVID-19. Первые пять раундов матчей прошли за закрытыми дверями, и только с середины мая зрителям разрешили находиться на стадионе, при этом посещаемость была ограничена 10 000 человек или 25% от вместимости стадиона. Регбийная футбольная лига предвидела, что COVID-19 окажет влияние, и внесла два важных изменения в организацию сезона.

Во-первых, турнирная таблица лиги будет определяться процентом побед, а не очками соревнований. [5] Во-вторых, был введен набор протоколов, позволяющий откладывать матчи, если в команде не было семи или более игроков из основного состава из-за близкого контакта или положительного теста на COVID-19. [6]

Изменения правил

Как и в 2020 году , схватки не будут формироваться, а вместо этого незначительные нарушения правил захвата со стороны защищающейся команды приведут к повторному набору из шести захватов для атакующей команды. Двойная регистрация не будет разрешена, но будут разрешены займы , а минимальный период загрузки сокращен до четырнадцати дней. [7]

Catalans находится во Франции
Расположение команд Суперлиги XXVI

Расписание и результаты

В феврале 2021 года Европейская суперлига объявила, что матчи второго тура будут сыграны в поддержку ушедшего на пенсию игрока Мозе Масое , который восстанавливается после серьезной травмы спины, полученной во время игры в 2020 году. [19] [20]

В игре 3-го раунда 16 апреля 2021 года между Hull KR и Huddersfield Бен Крукс из Hull KR забил попытку всего через семь секунд, установив новый рекорд, после того как Сэм Вуд пропустил мяч с начального удара , позволив Круксу забить. Hull KR выиграл со счетом 25–24. Это достижение побило не только предыдущий самый быстрый результат в Суперлиге ( Тим Джонкерс из St Helens забил гол через 14 секунд против Wakefield Trinity в сезоне 2002 года ), но и самую быструю попытку в NRL , которая была установлена ​​в 2017 году ( Кирисоме Ауваа забил гол через 11 секунд за Parramatta Eels против Brisbane Broncos ). [21]

Золотое очко в дополнительное время

Если матч заканчивается вничью после 80 минут, то играется еще 10 минут дополнительного времени «золотого очка» для определения победителя (по 5 минут в каждую сторону). Первая команда, которая забьет попытку, гол или дроп-гол в течение этого периода, выигрывает матч. Однако если в течение дополнительных 10 минут очков больше не будет, то матч заканчивается вничью.

Игра 1 (Каталонцы против Халл КР)

Первой игрой, в которой был зафиксирован золотой балл, стала игра 1-го тура между «Каталонцами» и «Халл КР» 27 марта 2021 года. «Каталонцы» выиграли матч со счетом 29–28 благодаря дроп-голу Джеймса Мэлони после того, как счет был равным — 28:28 после 80 минут.

Игра 2 (ФК Халл против Уоррингтон Вулвз)

Игра 3-го тура между ФК «Халл» и «Уоррингтон» 18 апреля 2021 года завершилась со счетом 14-все после 80 минут. Затем игра перешла в дополнительное время, в котором обе команды предприняли многочисленные попытки забить гол. Поскольку ни одна из команд не смогла набрать ни одного очка в течение дополнительных 10 минут, матч закончился вничью впервые с момента введения золотого очка в Суперлиге.

Игра 3 (Лидс Райнос против Уэйкфилд Тринити)

Третьей игрой, в которой был набран золотой балл, стала игра 6-го тура между «Лидс Райнос» и «Уэйкфилд Тринити» 14 мая 2021 года. «Лидс» выиграл матч со счетом 15–13 благодаря голу с пенальти Райза Мартина после того, как счет был равным 13:13 после 80 минут.

Игра 4 (Сент-Хеленс против Каталонцев)

Четвертой игрой, которая перешла к золотому очку, стала игра 23-го тура между St Helens и Catalans Dragons 4 сентября 2021 года во время 2-й игры первого дня матчей на Magic Weekend . Каталонцы выиграли матч со счетом 31–30, с дроп-голом Джеймса Мэлони , после того как счет был равным 30-все после 80 минут (каталонцы забили три попытки в последние 4 минуты игры, чтобы отыграться со счета 30-12). Это был первый случай в истории Суперлиги, когда игра Magic Weekend перешла в дополнительное время (предыдущие ничьи на Magic Weekend происходили до введения Golden Point в Суперлиге).

Игра 5 (Лидс против Халл ФК)

Пятой игрой, которая дошла до золотого очка, стала игра 23-го тура между Leeds Rhinos и Hull FC 4 сентября 2021 года, во время третьей игры первого дня матчей, на Magic Weekend . Leeds выиграл матч со счетом 25–24, с дроп-голом от Kruise Leeming , после того как счет был равным 24-all после 80 минут. Это был второй случай в Суперлиге, когда игра Magic Weekend перешла в дополнительное время.

Игра 6 (Уоррингтон против Солфорда)

Шестой игрой, в которой был набран золотой балл, стала игра 24-го тура между «Уоррингтон Вулвз» и «Салфорд Ред Девилз» 11 сентября 2021 года. «Уоррингтон» выиграл матч со счетом 20–19 благодаря дроп-голу Джорджа Уильямса после того, как счет был равным 19:19 после 80 минут.

Проигранные игры

В июне Castleford Tigers были вынуждены проиграть матч 12-го тура против St Helens. Поскольку из-за травм и мер предосторожности, связанных с COVID-19, на поле было доступно только четырнадцать игроков старшего возраста, Castleford не смог собрать команду и проиграл игру. RFL описал это как «необычный ряд обстоятельств», но поскольку менее семи отсутствий были вызваны COVID-19 среди старшего состава, матч не соответствовал критериям переноса в соответствии с протоколами RFL по COVID-19. [22] Для статистического учета и размещения в лиге матч был зафиксирован как победа St Helens со счетом 24–0. [23]

Huddersfield стал второй командой Суперлиги, которая не смогла принять участие в игре в 2021 году, когда матч 13-го тура против Castleford был отменен 4 июля. Huddersfield объявил, что они не смогут принять участие в матче более чем из-за COVID-19 и травм, но поскольку число отсутствующих из-за COVID-19 игроков было меньше минимального числа отсутствий, необходимого для переноса игры в соответствии с протоколами RFL COVID-19, Huddersfield пришлось пропустить матч. [24]

Таблица регулярного сезона

Когда были объявлены подробности сезона, первоначальный метод заключался в том, чтобы лига вернулась к обычному определению (т. е. набранным очкам лиги). 7 марта 2021 года Регбийная футбольная лига (RFL) объявила, что позиции в лиге будут определяться так же, как и в 2020 году, а позиция в лиге будет определяться по проценту побед (процент побед = количество очков лиги ÷ количество сыгранных игр x 50). Если у двух или более команд одинаковый процент побед, то позиция будет определяться по проценту набранных очков (набранные очки ÷ пропущенные очки x 100). [25]

Чтобы попасть в плей-офф, команда должна была провести 70% запланированных матчей (18 матчей из 25) — если только она не занимала место в первой шестерке по очкам лиги, несмотря на то, что сыграла менее 18 матчей.

Источник: [1]
Правила классификации: 1) процент побед; 2) процент набранных очков (набранные очки делятся на пропущенные очки).
(C) Чемпионы; (L) Победители Кубка лидеров лиги ; (R) Выбывшие из лиги
Примечания:
  1. ^ Для выхода в плей-офф команды должны сыграть не менее 70% запланированных матчей.

Две лучшие команды, занявшие первое и второе места в таблице регулярного сезона ( Catalans Dragons и St Helens соответственно), получили путёвки в полуфинал. Четыре команды, занявшие места с третьего по шестое, соревновались в двух финалах на выбывание, победитель которых выходил в полуфинал ( Hull Kingston Rovers и Leeds Rhinos соответственно). Catalans стали первой неанглийской командой в истории Суперлиги, которая вышла в гранд-финал после того, как 30 сентября они обыграли Hull Kingston Rovers со счётом 28–10 в первом полуфинале. [26]

Награды по итогам сезона

4 октября были объявлены награды Суперлиги по итогам сезона. Победителями стали:

Стив Прескотт Номинанты на премию «Человек из стали»

1. ^ Посещаемость игр во Франции была ограничена 1000 во второй половине сезона из-за пандемии COVID-19 . Эта цифра не включает игры, сыгранные за закрытыми дверями в первой половине сезона.

1. ^ "Дата начала сезона 2021 года". rugby-league.com . 14 января 2021 г.
  2. ^ "Сезон Суперлиги Betfred 2021 начнется 11 марта". Суперлига Betfred . 2020-11-26 . Получено 2020-12-09 .
  3. ^ "Leigh Centurions сыграют в Суперлиге в 2021 году". superleague.co.uk . Получено 14 декабря 2020 г. .
  4. ^ "Catalans Dragons стали первой неанглийской командой, которая вышла в Гранд-финал". BBC Sport . Получено 30 сентября 2021 г.
  6. ^ «Вспышка коронавируса в Leeds Rhinos откладывает матч Суперлиги против St Helens». Sky Sports . 9 июня 2021 г. Получено 30 июня 2021 г.
  7. ^ Томпсон, Дуг (8 марта 2021 г.). «Проценты и отсрочки». Rugby Leaguer & League Express . № 9,267. стр. 3.
  8. ^ "Джунгли (Уэлдон Роуд)". castlefordtigers.com .
  9. ^ "Stade Gilbert Brutus". catalan dragons.com .
  10. ^ "Стадион Кирклис". johnsmithsstadium.com .
  11. ^ "Стадион KCOM". kcomstadium.com/ .
  12. ^ "Крейвен Парк, Халл". hullkr.co.uk .
  13. ^ "Headingley Rugby Stadium". therhinos.co.uk . 14 декабря 2016 г.
  14. ^ "Стадион Эй Джей Белла". ajbellstadium.co.uk/ .
  15. ^ "Совершенно ужасный стадион". saintsrlfc.com .
  16. ^ "Belle Vue (Уэйкфилд)". wakefieldtrinity.com .
  17. ^ "Стадион Холлиуэлл Джонс". halliwelljonesstadium.co.uk/ .
  18. ^ "Стадион DW". dwstadium.com .
  19. ^ Дарбишир, Дрю (19 февраля 2021 г.). «Суперлига подтверждает расписание второго раунда, матчи в поддержку Мозе Масоэ». LoveRugbyLeague . Получено 2 апреля 2021 г. .
  20. ^ Бэзли, Марк (31 марта 2021 г.). «Мозе Масое польщен уровнем поддержки со стороны Суперлиги и не только после травмы, изменившей его жизнь». Sky Sports . Получено 2 апреля 2021 г.
  21. ^ "Суперлига: Hull Kingston Rovers 25-24 Huddersfield Giants - Hull KR забивает седьмую попытку". BBC Sport . 16 апреля 2021 г. . Получено 16 апреля 2021 г. .
  22. ^ Томсон, Дуг (29 июня 2021 г.). «Матч Каслфорд против Сент-Хеленс отменен». Total RL . Получено 30 июня 2021 г. .
  23. ^ "Суперлига: Каслфорд не смог собрать команду, Сент-Хеленс присудили победу в среду, так как порог отсрочки из-за COVID-19 не достигнут". Sky Sports . 28 июня 2021 г. . Получено 30 июня 2021 г. .
  24. ^ "Cas присудили победу после отмены Giants". BBC Sport . 5 июля 2021 г. Получено 5 июля 2021 г.
  25. ^ «Betfred Super League и Challenge Cup 2021 | Регламентное обновление». www.rugby-league.com . RFL. 7 марта 2021 г. . Получено 7 марта 2021 г. .
  26. ^ "Betfred Super League | Структура плей-офф".
  27. ^ «Плей-офф Суперлиги 2021: «Лидс Ринос» обыгрывают «Уиган Уорриорз» со счетом 8-0 и выходят в полуфинал».