Сезон НХЛ 1980–81

Сезон НХЛ 1980–81 был 64-м сезоном Национальной хоккейной лиги . « Флэймз» переехали из Атланты в Калгари . «Нью-Йорк Айлендерс» стали лучшей командой регулярного сезона и лучшей командой плей-офф, выиграв свой второй подряд Кубок Стэнли , победив « Миннесота Норт Старз» в пяти играх.

Изменения на арене

«Флэймз » переехали из «Омни Колизеум» в Атланте, штат Джорджия, в « Стэмпид Коррал» в Калгари, штат Альберта .

Карта команд

Сезон ознаменовался примечательными индивидуальными достижениями в результативности.

Уэйн Гретцки из Эдмонтон Ойлерз побил рекорд Бобби Орра по результативным передачам за один сезон, набрав 109 результативных передач, и рекорд Фила Эспозито по очкам, набрав 164 очка. Он выиграл свой второй из непревзойденных восьми подряд Харт Трофи как самый ценный игрок лиги

Майк Босси из New York Islanders стал всего лишь вторым человеком в истории НХЛ, забившим 50 голов в своих первых 50 играх. В 50-й игре, сыгранной на его домашнем катке, он забил 48 голов в третьем и последнем периоде (до появления овертайма). Босси признался, что был так смущен и расстроен, что подумывал не выходить на лед в последнем периоде. Однако Босси забил свой 49-й гол за 5:15 до конца игры и 50-й за 1:50, отправив Nassau Coliseum в ярость. Морис Ришар, единственный другой человек, совершивший этот подвиг, был рядом, чтобы поздравить его.

«Босси Айлендерс» стали чемпионами регулярного сезона, набрав 110 очков, а « Сент-Луис Блюз» заняли второе место с небольшим отставанием — 107 очков.

Итоговое положение

Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничьи, Pts = очки, GF = забитые голы, GA = пропущенные голы, PIM = штрафы в минутах
Примечание: команды, прошедшие в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Подразделения: ADM – Адамс, NRS – Норрис, PTK – Патрик, SMY – Смайт

жирный шрифт – 16 лучших команд лиги вышли в плей-офф, независимо от дивизиона или конференции.
x – выиграли дивизион; y – выиграли конференцию (и дивизион); p – выиграли Президентский кубок (и конференцию, и дивизион)

Кронштейн

16 лучших команд лиги вышли в плей-офф и были посеяны с 1 по 16, независимо от дивизиона или конференции. НХЛ использовала «пересев» вместо фиксированной сетки плей-офф: в каждом раунде команда с наивысшим оставшимся номером посева играла с командой с наименьшим оставшимся номером посева, команда с наивысшим оставшимся номером посева играла с командой с предпоследним оставшимся номером посева и т. д.

В предварительном раунде команды соревновались в серии из пяти побед . В остальных трех раундах команды соревновались в серии из семи побед (число очков в скобках указывает на количество выигранных игр в каждой серии).

Дебюты

Ниже приведен список известных игроков, сыгравших свой первый матч в НХЛ в сезоне 1980–81 (перечислены вместе с их первой командой, звездочкой (*) отмечен дебют в плей-офф):

Последние игры

Ниже приведен список известных игроков, сыгравших свой последний матч в НХЛ в 1980–1981 годах (указаны их последние команды):

Трансляция

В рамках программы «Ночь хоккея в Канаде» на телеканале CBC Television транслировались субботние матчи регулярного сезона и игры плей-офф Кубка Стэнли.

Это был первый сезон, когда трансляции национальных матчей в США велись только по кабельному телевидению. ESPN и USA продолжали транслировать игры регулярного сезона и плей-офф второй сезон подряд.

1. ^ "1980–81 NHL Tourdings". NHL.com . Национальная хоккейная лига.
  2. ^ abcd Дингер, Ральф, ред. (2011). The National Hockey League Official Guide & Record Book 2012. Dan Diamond & Associates. стр. 152. ISBN 9781894801225.