Сезон NSWRL 1985 г.

Премьер -лига регби Нового Южного Уэльса 1985 года стала семьдесят восьмым сезоном профессиональной регбийной лиги в Австралии. Тринадцать команд соревновались за JJ Giltinan Shield и Winfield Cup в течение сезона, который завершился гранд-финалом между клубами Canterbury-Bankstown и St. George. В этом сезоне команды NSWRL также соревновались за Национальный кубок Panasonic 1985 года .

Обзор сезона

С марта по сентябрь было сыграно двадцать шесть раундов регулярного сезона, в результате чего в финале сразились пять лучших команд из Сент-Джорджа, Балмейна, Кентербери, Парраматты и Пенрита.

Обладателем медали Rothmans сезона 1985 года стал игрок Balmain Уэйн Пирс . Премия Dally M была вручена полузащитнику Penrith Грегу Александру , а награда Rugby League Week была присуждена игроку года игроку Parramatta Рэю Прайсу .

Состав клубов остался неизменным по сравнению с предыдущим годом: в чемпионате 1985 года приняли участие тринадцать клубов, в том числе пять базирующихся в Сиднее базирующихся команд, еще шесть из Сиднея, одна из Большого Нового Южного Уэльса и одна из Австралийской столичной территории.

Гранд-финал

Гранд-финал 1985 года проходил на стадионе Sydney Cricket Ground перед толпой в 44 569 человек. [2] Кентербери постоянно подвергал защитника Сент-Джорджа Берджесса испытанию высоким мячом в его зачетной зоне, что, согласно правилам того времени, привело к выпадению линии, когда Бульдоги вернули себе владение. После того, как Грэм Уинн из Сент-Джорджа был сбит, когда схватка закончилась, опорный игрок Кентербери Питер Келли неожиданно получил штрафной, а вскоре после этого Келли использовал слепую сторону, чтобы отправить вингера Питера Мортимера за пределы поля и вывести счет 6-0 в перерыве.

Полузащитник и капитан Bulldogs Стив Мортимер взяли под контроль матч, а центровой Эндрю Фаррар забил гол с игры на 72-й минуте, доведя счет до 7-0. Последний луч надежды появился для Dragons, когда Стив Моррис забил, а Майкл О'Коннор реализовал его за пять минут до конца матча. В конце концов, отработанный и клинический подход Кентербери не дал Dragons забить гол, которые были чемпионами младшей лиги.