1997–98 баскетбольная команда «Tennessee Lady Volunteers»

Баскетбольная команда Tennessee Lady Volunteers 1997–98 годов , которую тренировала Пэт Саммитт , считается одной из величайших команд в истории женского студенческого баскетбола США , [1] одержав 39 побед при 0 поражениях и выиграв третий подряд национальный чемпионат, играя при этом по одному из самых сложных графиков в стране. [2] Lady Vols начали сезон, занимая первое место в стране, [3] рейтинг, который не изменится. ESPN назвал это одним из десяти лучших моментов в женском спорте 20-го века. [4] После сезона Саммитт написала книгу о сезоне под названием «Подними крышу».

Lady Vols только что закончили несколько горько-сладкий сезон. Хотя они и выиграли национальный чемпионат, они проиграли десять игр, включая две от соперника Louisiana Tech . [5] Эта команда была первой командой Lady Vols с 1991 года, которая не выиграла ни регулярный сезон SEC , ни чемпионат турнира.

Тем не менее, команда вернула нескольких игроков, включая All-American Chamique Holdsclaw , и имела класс первокурсников, который называли величайшим из когда-либо существовавших, [6] в который входили Тамика Кэтчингс , Семека Рэндалл , Тереза ​​Гетер и Кристен Клемент. Тамика Кэтчингс выиграла титулы Мисс Баскетбол в двух штатах: Иллинойс, ее второй год обучения, и Техас, ее последний год обучения. Кроме того, она привела свою среднюю школу к чемпионату штата и сезону 40-0 в ее последний год обучения. Она также выполнила квинтупл-дабл в одной из своих игр. [7] Семека Рэндалл также была успешна, названа Игроком года Parade в ее последний год обучения, дважды Мисс Баскетбол, а также дважды MVP турнира штата. [8] Кристен «Эйс» Клемент приехала из Пенсильвании, где она побила рекорд Уилта Чемберлена по количеству очков в Филадельфии в 2205, набрав 2256 очков. Рекорд продержался 40 лет. [9] Четвертый новичок, Тереза ​​Гетер, была не так известна, но считалась лучшим игроком в Южной Каролине и была названа «Мисс Баскетбол», как и другие. [10] Чамик, Тамика и Семека стали известны как «Микс» по ходу сезона.

Миссисипи

После показательного разгрома Вооружённых сил США, Lady Vols открыли сезон необычно, с игры конференции против Миссисипи . Семека Рэндалл не вышла на игру. Однако через четыре минуты после начала игры Lady Vols были всего 4–2. В этот момент Рэндалл была введена в игру, и Теннесси набрала пятнадцать очков подряд, на забеге, подпитываемом ею. Рэндалл набрала 24, а звезда Чамик Холдскло добавила 23. Этот первый матч сезона вызвал много ожиданий, так как ожидалось, что это будет игра, в которой все четыре новичка Теннесси будут играть вместе. Однако во время ноябрьской тренировки Клемент повредила ногу, что привело к стрессовому перелому. После обсуждения с врачом команды Клемент согласилась пропустить игру с Миссисипи, чтобы иметь возможность сыграть следующую игру, против Louisiana Tech . [11]

Луизианский технологический институт

Louisiana Tech Lady Techsters заняли второе место в стране и должны были бросить вызов Tennessee за национальный титул. Tech вернули всех пятерых своих стартовых игроков из команды, которая дважды обыграла Vols в предыдущем году. Tech вышли на рывок 9–2, но лидировали в перерыве всего на одно очко. Команды играли ровно в начале второй половины, прежде чем Louisiana Tech увеличили преимущество до пяти, когда до конца оставалось чуть больше двенадцати минут. Саммит выставила своих четырех новичков в состав, который пошел на рывок 12–0, дав Tennessee преимущество, которое они никогда не упустят. Холдскло закончил игру с дабл-даблом (24 очка, 11 подборов), а Кэтчингс набрала 17 очков. [12] Тереза ​​Гетер также внесла большой вклад, сделав пять блок-шотов. Клемент смогла сыграть в игре, но это задержало ее реабилитацию, и она не играла больше месяца. [13]

Теннесси-Мартин, Стэнфорд, Портленд, Техас и Big Apple Classic

Следующая игра была против альма-матер Саммитт, Теннесси-Мартин . Мартин назвал свой корт в честь Саммитт, и игра была просто поводом привлечь большое количество людей. [14] Их встреча не была игрой, так как Теннесси выиграл со счетом 73–32. Команда Саммитт продолжила эту игру разгромом Вермонта с разгромом в 40 очков . Затем команда отправилась в поездку на Западное побережье на ежегодную игру против соперника Стэнфорда . Стэнфорд зажег площадку в первой половине, забив 57 процентов своих бросков, но этого было недостаточно, чтобы удержать Леди Волс. [15] Проигрывая один к перерыву, Lady Vols отлично оборонялись во втором тайме, пропустив всего пять филд-голов и выиграв со счетом 18. У Holdsclaw было 25 очков, а у Catchings — 20. [12] Затем Lady Vols отправились в Портленд , в рамках ежегодной программы Summitt, чтобы сыграть хотя бы одну игру недалеко от родного города каждого игрока. [16] Эта игра была скорее возвращением домой для Лори Миллиган, а не настоящим вызовом, и они одержали победу со счетом 74–51. Декабрь начался с игры против соперника Texas , который вырвался вперед со счетом 47–32 к перерыву и выиграл со счетом 34, отставая от Catchings на 26 очков. Следующим был Big Apple Classic, домашний выезд Holdsclaw. Ladies разгромили обоих соперников, победив George Mason и Manhattan со счетом 30 и 50 соответственно.

SEC/Big-10 Challenge

Затем Vols вернулись домой для участия в матче SEC/Big-10. Florida проиграла Purdue со счетом 10 , а Vols играли против Illinois . Игра представляла собой интересное противостояние, поскольку сестра Кэтчингса, Тауджа, в то время была студенткой второго курса в Illinois. [17] У Tennessee был ужасный старт, поскольку они отставали со счетом 41–19. К перерыву преимущество сократилось до 41–24, несмотря на то, что они набрали всего 23%. Во второй половине Tennessee медленно сокращали преимущество, за счет потерь мяча и защиты, и наконец вышли вперед за 9:25 до конца матча. Vols завершили игру победой с разницей в десять очков. [12]

Приглашение на Северное сияние

Следующая поездка была в Анкоридж , на Northern Lights Invitational, трехдневный турнир из восьми команд. Первая игра была легкой победой над Akron , в котором Summitt часто играла на скамейке запасных. Полуфинальная игра против Texas A&M была не намного сложнее. Ladies легко выиграли со счетом 105–81, лидируя целых 25 очков. 81 очко Texas A&M в конечном итоге стало наибольшим количеством очков, которое команда могла набрать в Теннесси в том сезоне. Игра за звание чемпиона была против Wisconsin , команды, входившей в десятку лучших, но этот рейтинг не имел большого значения, поскольку команда закончила 1997 год с победой со счетом 87–66. Meeks были названы в сборной All-Tournament. [18]

Арканзас и UConn

Редкая игра в Новый год была сыграна против соперника SEC Арканзаса , который был в топ-25. Теннесси заставил 26 потерь, включая 14 перехватов, на пути к победе со счетом 88–58. За этой игрой последовал домашний матч с главным соперником UConn , который занимал третье место в стране. UConn лидировал в серии со счетом 4–3, но Lady Vols выиграли последний матч, и непобежденные Хаски хотели отомстить. Арена Томпсон-Болинг вмещала почти 25 000 болельщиков, что является женским рекордом NCAA, и, в качестве эксперимента, игра была сыграна в четыре четверти вместо двух таймов. Lady Vols начали со счета 10–0, но к концу первой четверти преимущество сократилось до 23–17. Во второй четверти Теннесси увеличил преимущество, закончив четверть с преимуществом в четырнадцать очков. Однако UConn не хотел уходить и в третьей четверти рванул вперед, когда счет 20–7 сократил преимущество Lady Vols до одного очка, прежде чем команда ответила, закончив четверть с семью безответными очками. Последняя четверть была полностью за Теннесси, и игра закончилась победой со счетом 84–69. [12]

Южная Каролина и Флорида

Команда начала свой график SEC с поездки в Южную Каролину. Gamecocks не были серьезным противником, поскольку дамы более чем удвоили свои очки в перерыве (53–26) и закончили игру со счетом 94–52. За этой игрой последовал еще один высококлассный соперник, Gators, занимающие двенадцатое место. И снова Vols загнали талантливую команду в угол, поскольку они пропустили только 18 очков в первой половине, в конечном итоге победив со счетом 99–60.

Джорджия, Кентукки и ДеПол

Затем Теннесси провел выездную игру из трех игр, начав с Бульдогов в Афинах . Теннесси начал игру уверенно, захватив лидерство, и закончил половину со счетом 13–0. Однако Джорджия отыгралась, сократив преимущество до девяти за семь минут до конца игры. Именно в этот момент Семека Рэндалл набрала тринадцать очков, закрепив победу со счетом 96–71. Это самый большой отрыв в серии Lady Bulldogs-Lady Vols. [12] У Теннесси было 19 перехватов в игре, при этом реализовав более 50%, а Холдскло и Кэтчингс оба набрали более 20 очков. В следующей игре против Кентукки Теннесси также совершили поздний забег в первой половине, что дало им преимущество в 19 очков к перерыву. Это преимущество так и не было упущено, поскольку Lady Vols выиграли с разницей в двадцать восемь очков. Последняя игра выездной игры была против ДеПола , хорошей команды, которая, однако, не имела двух своих лучших игроков. Без этих игроков игра была не очень, так как команда Саммитта начала игру с двадцати одним очком подряд и закончила игру победой со счетом 125–46, что дало команде результат 20–0. 125 очков команды стали вторым результатом в истории программы. [19]

Вандербильт и Джорджия

Lady Vols вернулись домой и возобновили свой график SEC против соперника из штата Vanderbilt , который входил в десятку лучших. На протяжении первой половины игра была примерно равной, пока Lady Vols не получили небольшое преимущество менее чем за семь минут до конца, которое они перенесли в раздевалку, 37–31. Вторая половина, однако, началась совсем иначе, начавшись с рывка Lady Vols 20–0. Теннесси лидировал с 35 очками в игре и закончил игру победой со счетом 86–54. Кэтчингс была названа игроком недели SEC за ее роль в играх DePaul и Vanderbilt, набрав 35 и 22 очка соответственно. [17] Последней игрой месяца стал матч-реванш с Georgia. Он закончился провалом. Tennessee набрала больше, чем 60%, а Holdsclaw набрала больше очков в первой половине, чем вся команда Georgia. Теннесси преодолел отметку в 20 перехватов, а также отметку в 100 очков, выиграв со счетом 102–43. [12]

Алабама, Олд Доминион и штат Миссисипи

Февраль начался с еще одного матча SEC, на этот раз против нерейтинговой Алабамы . Стартер Кайра Элзи порвала переднюю крестообразную связку во время игры, завершающей ее сезон, во время этой игры, когда шла на подбор. Тем временем Алабама держалась близко к Леди Волс, замедляя игру. В перерыве у Теннесси было всего 13 очков преимущества. Команда так и не избавилась от Багрового прилива, но сумела вырвать победу со счетом 73–66. Следующей была поездка в Оле-Мисс, и команда начала намного лучше, набрав первые десять очков в игре и имея преимущество 54–17 к перерыву. Саммит позволила скамейке запасных доиграть остаток игры, в конечном итоге выиграв 91–45. За этой игрой последовал матч вне конференции против давнего соперника Олд Доминион , которого Теннесси победил в национальном чемпионате предыдущего года. Игра была равной в течение пятнадцати минут, но в последние пять минут тайма Теннесси удалось создать преимущество в двенадцать очков. Холдсклоу взял на себя вторую половину для Lady Vols, набрав 24 очка для победы со счетом 85–61, что стало самым большим поражением ODU за четыре года. За этим матчем последовала еще одна игра конференции, на этот раз против Mississippi State Bulldogs . UT начал небрежно и закончил половину с преимуществом всего в девять очков. Тем не менее, снова команда вышла сильной, чтобы начать вторую половину, увеличив свое преимущество и в конечном итоге имея двойные очки State, когда до конца оставалось десять минут. Бульдоги сократили преимущество до одиннадцати, но затем Саммит вернул Холдсклоу, набрав восемь очков подряд, что принесло Теннесси еще одну победу, 74–52.

Мемфис, Оберн, Вандербильт и LSU

После двухдневного отдыха Lady Vols возобновили сезон тремя играми за пять дней, начав с их последнего соперника вне конференции, Memphis , на выезде. UT начал игру сильно, выйдя вперед со счетом 16–6, чтобы открыть игру, только чтобы снова уступить. Memphis порадовал своих домашних болельщиков, выйдя вперед со счетом 38–31 за две минуты до конца тайма, но Tennessee собрался с силами и вышел вперед с преимуществом в два очка в раздевалку. И снова Tennessee оторвался во второй половине, 91–65, уступив трем игрокам, которые набрали более двадцати: Holdsclaw (31), Randall (21) и Catchings (20). Следующая игра была против Auburn , программы, которая традиционно является конкурентоспособной в рамках конференции. И снова команда Summitt начала игру сильно, лидируя со счетом 32–16, прежде чем Auburn проснулся, сократив преимущество до пяти к перерыву. Однако «Тигры» не смогли приблизиться к этому, поскольку 39 очков Холдскло помогли Теннесси одержать еще одну победу со счетом 79–63. Последней игрой этого отрезка стал матч-реванш с Вандербильтом, сыгранный в День президента перед аншлаговой толпой в необычном Мемориальном спортзале Коммодорс и национальной телевизионной аудиторией на ESPN . Коммодорс начали сильно, поведя 16–7 перед своей домашней публикой. Однако Теннесси ответил семнадцатью очками подряд, чтобы выйти вперед, и лидировал с девятью к перерыву. Как и в предыдущих играх, Леди Волс совершили большой рывок, чтобы открыть вторую половину, сделав игру недосягаемой. UT выиграл со счетом 91–60, причем UT снова набрали более пятидесяти процентов. Последняя игра регулярного сезона состоялась против LSU , уважаемой команды SEC, которая победила Леди Волс в предыдущем сезоне в Батон-Руж, но все еще была в нескольких сезонах от того, чтобы стать национальной силой. Tennessee хорошо сыграли на Senior Night, начав с лидерства 32–8, которое они больше не упускали. Tennessee завершили сезон победой 90–58, обеспечив себе идеальный регулярный сезон со счетом 30–0.

турнир SEC

После первого раунда Tennessee снова встретились с Mississippi State. Однако вместо Tennessee, который начал быстро, это сделали Bulldogs, поведя со счетом 9–2. Однако в этот момент Vols совершили один из своих забегов, на этот раз со счетом 15–2. State не оправился от этого, и Tennessee вышел в полуфинал со счетом 88–60. Catchings сделал дабл-дабл к перерыву. В полуфинале UT встретился с Vanderbilt в третий раз, показав еще лучшую игру, чем предыдущие два. Catchings снова сделал дабл-дабл к перерыву, и команда реализовала 6 из 7 из-за трехочковой линии, пройдя к чемпионату со счетом 106–45. Чемпионат SEC был против Alabama, которая играла в пределах семи очков от Lady Vols в своем предыдущем матче. Alabama использовала тот же медленный стиль, который они использовали ранее, и к перерыву проигрывала всего три. Tennessee удалось медленно увеличить отрыв до десяти в течение первых десяти минут второго периода, в конечном итоге достигнув четырнадцати очков, прежде чем Alabama начала камбэк, сократив отрыв до пяти за чуть более сорока секунд до конца. Alabama смогла набрать пять очков, но Tennessee реализовала свои штрафные броски и выиграла титул, 67–63. После игры Holdsclaw был назван самым выдающимся игроком турнира. UT теперь имел счет 33–0, а следующим был турнир NCAA.

турнир NCAA

Открытие игр

Lady Vols были награждены номером 1 посева в Средневосточном региональном турнире, где их противник также не потерпел ни одного поражения. 28–0 Lady Flames of Liberty стали чемпионами конференции Большого Юга , что дало им место в турнире в качестве № 16 посева. Произошел обычный вынос № 1-16, когда Теннесси выиграл со счетом 102–58, хотя в другом регионе такого выноса не произошло: № 16 посева Гарвард одержал победу над истощенным травмами № 1 посевом Стэнфордом со счетом 71–67 в Западном региональном турнире. Это был первый случай, когда 16-й посев победил 1-й посев в турнире NCAA — как мужском, так и женском. [20] Holdsclaw лидировал в Теннесси с 22 очками, хотя Шэрон Уилкерсон из Liberty лидировала по всем показателям с 26 очками. Четыре других Lady Vols достигли двузначных чисел, и у Holdsclaw и Catchings были дабл-даблы. [21]

Соперником UT во втором раунде был посеянный под номером 8 Western Kentucky , который проиграл только один Louisiana Tech в турнире Sun Belt и победил Stephen F. Austin в первом раунде со счетом 88–76. [22] Tennessee начал медленно, и Рэндалл получил два ранних фола, в результате чего Эйс Клемент заняла ее место в составе, где она быстро набрала пять очков и помогла команде выйти вперед на двенадцать очков в перерыве. Western Kentucky подтянулся на шесть очков в начале второй половины, только чтобы продолжить свой забег, сделав 0 из 6 в своих следующих бросках. Однако Lady Toppers отыгрались на шесть очков во второй раз. И снова их забег был недолгим, так как за ним последовала череда потерь. Lady Vols воспользовались этой засухой и продолжили выигрывать со счетом 82–62. [12] Холдсклоу стал лидером по количеству очков (34), Кэтчингс набрал 20 очков, а Ле Джонсон стал лучшим бомбардиром Западного Кентукки (17 очков). [23]

Финал регионального турнира был не так уж и далек от Ноксвилла — Lady Vols пришлось ехать всего пару часов, до Нэшвилла, где они встретились с 5-м сеяным Rutgers , который приехал с результатом 22–9. Rutgers пережили две близкие игры, чтобы достичь этой точки, победив 12-й сеяный Oregon со счетом 79–76 в первом раунде, а затем огорчив 4-й сеяный Iowa State со счетом 62–61 во втором. Их игра в третьем раунде была не такой уж близкой. Хотя Rutgers отставал всего на два очка к концу первого периода, UT смог переиграть Rutgers на шесть очков, чтобы закрыть его, и открыл вторую половину, увеличив преимущество до шестнадцати. Scarlet Knights так и не оправились, проиграв 92–60. [12] Холдскло и Кэтчингс снова стали лидерами по количеству очков, набрав 25 и 23 очка. Леди Волс реализовали 52,2% бросков с поля и вынудили Ратгерса допустить 27 потерь. [24] Эта игра принесла Теннесси 36-ю победу, побив рекорд Коннектикута в 35 очков, [25] и Леди Волс вышли в региональный финал.

Региональный чемпионат состязался с Теннесси со 2-й сеяной командой Tar Heels , которая одержала победу с разницей в 6 очков над 3-й сеяной командой Illinois. Команда Саммитт начала с преимуществом 17–11, но затем пошатнулась и позволила Каролине сравнять счет до 21. Теннесси ответила рывком 12–6, завершив первую половину, но Каролина ответила, начав вторую половину с первых семи очков, что дало им преимущество в одно очко, 34–33, и впервые за три месяца соперник лидировал над Теннесси. [26] Каролина медленно увеличивала преимущество по мере продолжения игры, пока в конечном итоге не повела 61–49, после чего Саммитт отправил нескольких игроков, включая Холдскло (который оказался на скамейке запасных из-за плохой стрельбы), обратно на площадку. Минуту спустя Теннесси сократил дефицит до пяти, и к пятиминутной отметке игра снова сравнялась, 62. Команды обменялись корзинами, сравняв счет в игре при 64 и 66, прежде чем Теннесси достиг лидерства 70–67, когда до конца матча оставалось менее девяноста секунд. Вскоре Каролина была вынуждена начать фолить на Леди Волс, которые реализовали свои штрафные броски и вышли в Финал четырех , 76–70. [12] Холдсклоу снова возглавил всех бомбардиров, на этот раз с 29, а Семека Рэндалл набрал 20. Северная Каролина была лидером Райт и Рид, у которых было 21 и 20. [27]

Финал Четырех

Первая игра Теннесси в Финале четырёх была против соперника SEC, Арканзаса, 9-го сеяного из Западного региона. Razorbacks опередили три разные команды, чтобы попасть в Финал четырёх, Гавайи , Канзас и 2-й сеяный Дьюк . Несмотря на плохую результативность в первой половине игры, Vols лидировали со счётом 39–28 к середине игры. Во второй половине игры Lady Vols реализовали более половины своих бросков, выведя команду на национальный чемпионат со счётом 86–58, что стало самым большим отрывом в истории женских национальных полуфиналов. [12]

Louisiana Tech выбили NC State в полуфинальном матче со счетом 84–65, сделав национальный чемпионат матчем между двумя командами, которые начали сезон с первого и второго места. Игра не была напряженной. За семь с половиной минут первой половины Lady Vols были впереди на пятнадцать, а к перерыву счет был 55–32. 55 очков стали рекордом для наибольшего количества очков за половину в игре национального чемпионата. Tech не смогли сделать рывок до конца второй половины, когда им удалось сократить отрыв до восемнадцати, только чтобы увидеть, как Келли Джолли забила два трехочковых подряд. Окончательный счет был 93–75. [28] Три разных Lady Vols набрали двадцать или более очков: Holdsclaw (25), Catchings (27) и Jolly (20). [29] Holdsclaw, которая была названа MVP Финала четырех, ее второй подряд, также выиграла свой седьмой титул подряд (3 NCAA, 4 State). После игры главный тренер Louisiana Tech Леон Балмор назвал этот состав Lady Vols «лучшим за всю историю» [30] , о чем еще в феврале заявляла член Зала славы Old Dominion Нэнси Либерман . [31] Однако не все были настроены позитивно, поскольку аналитик ESPN Мими Гриффин заявила, что доминирование Теннесси становится губительным для женской игры. [32]

Lady Vols не выигрывали национальный чемпионат до 2007 года, победив Rutgers в финальной игре в Кливленде. Tennessee трижды проигрывали Connecticut в финальных играх (2000, 2003, 2004), но также потерпели унизительное поражение от Xavier в Sweet 16 2001 года, что стало лишь вторым случаем с тех пор, как NCAA впервые санкционировала женские чемпионаты по баскетболу в 1982 году, когда Lady Vols не достигли, по крайней мере, Элитной восьмерки. Позднее Connecticut сравнялся с Lady Vols по счету 39–0 в 2002, 2009 и 2010 годах, прежде чем Baylor затмил рекорд в 2012 году и сравнялся с самим UConn в 2014 году, став единственной командой, выигравшей 40 игр подряд за сезон.