Сезон 2000–01 ФК «Сток Сити»

Сезон 2000–01 стал 94-м сезоном «Сток Сити» в Футбольной лиге и седьмым в третьем дивизионе . [1]

Менеджер Гудйон Тордарсон снова привлек некоторых своих земляков, поскольку Сток стремился получить повышение в Первый дивизион. В закрытом сезоне Сток обыграл команды с более высокими позициями, такие как Бирмингем Сити и Ливерпуль , но нулевая ничья с Уикомб Уондерерс подчеркнула, что предсезонные результаты ничего не значат. Форма Сток была стабильной, если не впечатляющей, но есть два ужасных кубка, поражение от Нанитон Боро в Кубке Англии и шокирующее поражение со счетом 8:0 дома от Ливерпуля в Кубке Лиги, которые грозили сорвать сезон Сток. Но Сток ответил, проведя 12 матчей без поражений, и второй сезон подряд Сток попал в лотерею плей-офф. Соперником был Уолсолл , и после ничьей 0:0 «Седлерс» оказались слишком сильны на стадионе Бескот и выиграли матч со счетом 4:2, оставив Сток перед лицом четвертого сезона в третьем дивизионе. [1]

Обзор сезона

Лига

Исландское вторжение в Сток-он-Трент теперь было в полном разгаре, и не менее десяти скандинавских игроков согласились присоединиться к клубу. [1] Среди них были рекордное подписание клуба Бриньяр Гуннарссон , сын менеджера Бьярни Гудйонссон , шведский защитник Микаэль Ханссон и новые нападающие Стефан Тордарсон и Рикхардур Дадасон, хотя Дадасону потребовалось до октября, чтобы завершить свой переход из норвежского футбола. [1] Сток отправился в предсезонный тур по Исландии , а затем добился двух впечатляющих результатов против Бирмингем Сити и Ливерпуля . [1] Тони Дориго и Уэйн Томас присоединились к команде перед первым домашним матчем сезона с Уикомб Уондерерс с большим волнением после хорошей предсезонной игры. [1] Но затем последовал разочаровывающий счет 0–0, и казалось, что предсезонные результаты совершенно бессмысленны. [1]

Вскоре «Сток» начал набирать обороты и регулярно забивать голы, обыграв «Питерборо Юнайтед» со счетом 3–0 и «Оксфорд Юнайтед» со счетом 4–0, а также сыграв вничью со счетом 3–3 на выезде с «Редингом» . [1] Первое дерби «Поттериас» закончилось со счетом 1–1, но в следующем матче против «Ротерхэм Юнайтед» арендованный нападающий Марвин Робинсон сломал ногу в неприятном столкновении с вратарем «Ротерхэма». [1] Победа над «Миллуоллом» на последней минуте стала жизненно важной победой над соперником по повышению в классе, и с приходом Дадасона казалось, что «Сток» может продолжить борьбу за автоматическое место, но два по-настоящему ужасных поражения в Кубке Англии и Кубке лиги привели к тому, что настроения вокруг клуба упали, и после поражения со счетом 3–1 дома от «Лутон Таун», занявшего последнее место в таблице, возникла серьезная опасность того, что эти результаты могут повлиять на их форму в лиге. [1] Но «Сити», надо отдать им должное, собрался и провел 13 матчей без поражений, закрепив свое место в плей-офф. [1]

Но Сток не облегчал себе жизнь, проигрывая нескольким командам, занимавшим низкие позиции, увеличивая риск быть пойманным, но три победы в конце сезона позволили Стоку финишировать на 5-й позиции с 77 очками, и им противостояла впечатляющая команда Уолсолла . Первый матч на Britannia был напряженным, в котором Бен Петти «пожертвовал» собой, чтобы предотвратить гол Уолсолла, и матч закончился со счетом 0–0. [1] Второй матч начался достаточно хорошо для Сток, когда Грэм Кавана вывел Сити вперед, но вратарь Гэвин Уорд подарил «Седлерам» сравнять счет. В безумном 15-минутном отрезке во втором тайме Уолсолл забил три безответных гола, и, несмотря на то, что забил Питер Торн, было слишком мало, чтобы опоздать, и Сток должен был попытаться снова, чтобы выйти из третьего дивизиона. [1]

Кубок Англии

Stoke были на грани кубкового шока, так как после ничьей 0–0 дома с не-лиговым Nuneaton Borough , переигровка была стереотипным кубковым сюрпризом, ожидающим своего часа, с проливным дождем, грязным полем и враждебной домашней публикой. И все это оказалось слишком предсказуемым для Stoke, так как в последнюю минуту Марк МакГрегор обеспечил знаменитую победу для Nuneaton. [1]

Кубок лиги

У Стоука был приличный забег в четвертый раунд после победы над Йорк Сити 5–1, Премьер-лига Чарльтон Атлетик по голам на выезде после захватывающего общего счета 5–5 и 3–2 над Барнсли позволили Стоуку заработать гламурный матч с Ливерпулем . Но это быстро превратилось в кошмар для Стоука, поскольку Ливерпуль начал буйствовать, забивая с каждым ударом, и в итоге одержал победу со счетом 8–0, худшее домашнее поражение Стоука. [1]

Трофей Лиги

Как обладатели Кубка Футбольной лиги, Сток стремился сохранить Кубок Футбольной лиги и они вышли в полуфинал северной секции против местных соперников Порт Вейл, победив Скарборо (3–1), Галифакс Таун (3–2) и Уолсолл (4–0). Матч изначально планировалось провести на Вейл Парк, но после нескольких неудачных попыток провести матч из-за затопленного поля матч был перенесен на стадион Британия . Вейл выиграл унылый матч со счетом 2–1 после дополнительного времени и поднял трофей над головой. [1]

Итоговая таблица лиги

Источник: [ требуется ссылка ]
Правила классификации: 1) Очки; 2) Разница забитых и пропущенных мячей; 3) Забитые голы