Серия "Состояние происхождения", 2011 г.

Серия State of Origin 2011 года стала 30-й ежегодной серией футбольных матчей межгосударственной лиги регби между командами представителей Квинсленда и Нового Южного Уэльса до трех побед, проводимых в соответствии с правилами отбора « State of Origin ». Третий год подряд победа в Квинсленде устанавливает новый рекорд по количеству последовательных титулов State of Origin, достигнув шести. Первая игра была сыграна в Брисбене , вторая игра - в Сиднее , а третья игра снова была сыграна в Брисбене. Игра III также стала самой популярной спортивной телепрограммой в Австралии в 2011 году.

Мэл Менинга продолжал работать в качестве тренера Квинсленда, в то время как Новый Южный Уэльс решил последовать успешному подходу Maroons, назначив Рикки Стюарта постоянным тренером Origin (без каких-либо других обязательств перед клубом) в попытке восстановить менталитет победы для команды и Штат после поражения в серии 2010 года со счетом 3–0 впервые с 1995 года . Несмотря на значительно улучшенную экипировку Нового Южного Уэльса, Квинсленд увеличил свою победную серию до шести титулов, обеспечив ее победой со счетом 34–24 в третьей и решающей игре серии перед рекордом в 52 498 болельщиков на стадионе Санкорп . Эта серия также стала последней серией капитана Квинсленда Даррена Локьера , выигравшего в своей 36-й и последней игре State of Origin. Проститутка из Квинсленда Кэмерон Смит была награждена медалью Уолли Льюиса как лучший игрок серии.

Игра I

Как и его предшественник на посту тренера Нового Южного Уэльса Крейг Беллами , Рикки Стюарт был назначен тренером против Менинги, который был капитаном Канберры в победном финале Гранд-финала сезона NSWRL 1990 года, когда Стюарт и Беллами оба играли под его руководством. Сообщается, что Стюарт получил от селекционеров команду по своему выбору и при этом выбрал пять дебютанток Origin в лице Акуила Уате , Джоша Дугана , Джейми Соварда , Трента Меррина и Дина Янга . Сильная форма «Сент-Джордж Иллаварра Драгонс» была подтверждена выбором семи игроков этого клуба: Соварда, Янга, Меррина, Бена Крига , Бретта Морриса , Марка Гаснье и Бо Скотта . Квинсленд сохранил свой успешный состав с 2010 года, хотя травмы центровых Грег Инглис и Джастин Ходжес привели к тому, что Джарал Йоу Йе из Брисбена и Дэйн Нильсен из Мельбурна впервые облачились в темно-бордовую майку.

Предматчевую развлекательную программу провел Джеймс Блант перед тем, как The Ten Tenors исполнили национальный гимн Австралии .

Нападающие Квинсленда во главе с Петеро Чивоничевой и Мэтью Скоттом с самого начала суетили команду Нового Южного Уэльса и, похоже, одержали верх на ранней стадии игры, позволив маронам оторваться друг от друга и занять позицию. Когда Джонатан Тёрстон забил на пятой минуте гол в ворота Кэмерона Смита , казалось, что «синим» предстоит долгая ночь. Но команда Нового Южного Уэльса активизировала свою защиту и сумела удержать Квинсленд до конца первого тайма, несмотря на то, что Квинсленд неоднократно форсировал сеты, близкие к пробной линии «синих», благодаря превосходной игре Терстона и Даррена Локьера . Новый Южный Уэльс обрел самообладание по ходу тайма и время от времени оказывал давление на защиту Квинсленда, хотя возможностей для взятия ворот было мало, а удары Соварда и Митчелла Пирса хорошо прикрывали классные защитники Квинсленда. Новый Южный Уэльс воодушевился бы счетом 0–6 в перерыве.

На шестой минуте второго тайма удар с углового от Купера Кронка в пользу Маронов, казалось, был прикрыт Бреттом Моррисом, но когда Моррис решил защитить мяч вместо того, чтобы забрать мяч, нападающий-дебютант Квинсленда Джарал Йоу Йе набросился на него и довел счет до 10. –0 в Квинсленд. С 50-й по 60-ю минуту Квинсленд бросал все силы на «синих», а точные удары гарантировали повторение сетов. Новый Южный Уэльс в какой-то момент отстоял шесть сетов подряд, героически и уверенно отбив мяч, продемонстрировав то понимание и командное общение, которые можно ожидать от хорошо закаленных клубных комбинаций. Терстон пропустил пенальти с близкого расстояния и, словно поддержанный отсрочкой, Новый Южный Уэльс ожил, превратив защиту в атаку и быстро забив две попытки на 65-й, а затем на 69-й минуте матча. Во-первых, промах Чивоничевой против Грега Бёрда дал Пирсу возможность получить пас от Бёрда и забить под штангой. Затем, четыре минуты спустя, спидстер «Блюза» Майкл Дженнингс забил гол, и Новый Южный Уэльс повел в счете 12–10 за десять минут до игры.

После немедленной реакции нападающих Квинсленда, которые перевели игру на территорию «синих», старшие плеймейкеры Квинсленда взяли на себя управление и удивили Новый Южный Уэльс простой игрой Смита с Терстоном на Локьера, который, в свою очередь, отправил внутренний мяч Слейтеру, чтобы забить на 73-й минуте. . Терстон реализовал реализацию, и после заключительного периода, когда «Мароны» показали свой опыт в защите, матч завершился со счетом 16–12 в пользу Квинсленда и началом серии 1–0.

Игра II

В составе Нового Южного Уэльса для второй игры произошли многочисленные изменения, в основном из-за опасений по поводу травм и смены позиций. Защитники Бретт Моррис , Майкл Дженнингс и опора Кейд Сноуден пропустили отбор из-за травм, полученных в предыдущих клубных играх. Защитник «синих» Джош Дуган позже присоединился к списку травмированных вскоре после выбора, повредив лодыжку всего за несколько часов до объявления состава. Его заменил опытный защитник «Сидней Рустерс» Энтони Миникиелло (единственный, оставшийся в живых после последней победы в серии Нового Южного Уэльса в 2005 году), сыгравший свою первую игру в Origin с 2007 года. Джаррид Хейн и Уильям Хопоат присоединились к команде, чтобы заменить травмированных Морриса и Дженнингса. соответственно, Хопоате стал третьим самым молодым игроком Нового Южного Уэльса, дебютировавшим в команде, после Брэда Фиттлера и Джаррида Хейна, которые также дебютировали в 19 лет.

Среди других примечательных включений - вспомогательный Курт Гидли и защитники Энтони Уотмо и Люк Льюис на развязке. Капитан «синих» Пол Галлен был выбран для участия во второй игре, несмотря на то, что он был признанным гребцом, но за счет Джейсона Кинга . Переназначение Галлена привело к перестановкам в заднем ряду: Бен Криг заменил его во втором ряду, а Грег Берд занял место в замке.

Джонатан Терстон из Квинсленда забил пенальти на 2-й минуте и сделал счет 0:2, прежде чем игра набрала обороты. Попытка Кэмерона Смита и гол "Джей Ти" сделали счет 0-8, и "синие" выглядели обреченными. Люк Льюис поймал бомбу Митчелла Пирса , а Джейми Совард совершил потрясающую реализацию в боковой линии и сделал счет 8–6.

Отчаявшись не проиграть шестую серию подряд, «синие», уступающие 8–6 в перерыве, сумели сохранить Квинсленд нулевым по счету во втором тайме, в то же время забивая голы через дебютанта Уильяма Хопоате и Энтони Миникиелло, чтобы сравнять счет в серии 18–8. победа. Миникьелло был одним из двух игроков Нового Южного Уэльса, которые играли за последнюю победившую команду Нового Южного Уэльса, вторым был Марк Гаснье . Поражение «Маронов» стало их первым поражением в Сиднее со времен первой игры 2008 года, их равным самым низким результатом на стадионе со времен первой игры 2004 года и самым низким результатом в любой игре Origin со времен третьей игры 2007 года.

Государственный гимн Австралии исполнили Детский хор Сиднея и Национальный детский хор коренных народов Гондваны.

Игра III

Квинсленд, стремясь выиграть шестую серию подряд, отозвал Джастина Ходжеса из-за травмы, опустив таким образом датчанина Нильсена на 18-е место. Отстранение Дэвида Тейлора также привело к переизбранию Джейкоба Лиллимана обратно на скамейку запасных Маронов. Новый Южный Уэльс решил выбрать первоначальный состав из 20 человек из-за опасений, что несколько игроков получили травмы. Кит Галлоуэй дебютировал в Origin со скамейки запасных за счет Трента Меррина , а Меррин был вызван обратно в команду в качестве 18-го игрока в качестве прикрытия для Бо Скотта и Гленна Стюарта . Всего за несколько часов до матча было подтверждено, что и Майкл Дженнингс , и Бо Скотт скончались от травм и поздно отказались от участия, что вынудило Джаррида Хейна переместиться с фланга в центр, а Бретт Моррис вышел на фланг, а Гленн Стюарт заменил Скотта. [1]

Квинсленд сделал четыре быстрых попытки в течение 20 минут и вырвался вперед со счетом 24–0 за пять минут до перерыва, прежде чем две поздние попытки Нового Южного Уэльса вернули разницу до 24–10 к перерыву. Но затем «Мароны» включили форсаж, предприняв еще две попытки, а еще две поздние попытки «синих» (включая восьмиочковую попытку Джаррида Хейна ) сократили итоговую разницу до 34–24, обеспечив еще одну победу в серии Квинсленда. их шестой год подряд и приговорили Новый Южный Уэльс к еще одному году в упадке происхождения. После очередного поражения в серии будет проведен еще один обзор операций в Новом Южном Уэльсе.

Одним из неприятных моментов для «Маронов» стала потенциально завершающая сезон травма полузащитника Джонатана Терстона , который, скорее всего, унаследует шестую майку Даррена Локьера в серии 2012 года. Позже выяснилось, что Терстон получил менее серьезную травму колена, из-за чего он выбыл из игры на срок до месяца и спровоцировал ухудшение формы его клуба North Queensland Cowboys (который на момент травмы Терстона упал из четверки лучших на финальную позицию). 7-го места в конце сезона). Кроме того, с будущего капитана и медалиста Уолли Льюиса Кэмерона Смита было снято обвинение в нанесении удара коленом центровому Нового Южного Уэльса Джарриду Хейну , в результате чего «синие» получили восьмиочковую попытку.

18-й игрок является резервом на случай предстоящих травм и, если его не выберут, фактически не играет.

Блюз Нового Южного Уэльса

1 - Джош Дуган изначально был выбран для игры, но отказался от участия из-за травмы. Его заменил Энтони Миникиелло .
2 – Дин Янг поменялся местами с Майклом Эннисом, чтобы играть в стартовом составе после того, как изначально был выбран на скамейку запасных.