Пенальти

Серия пенальти — это метод определения победителя в спортивных матчах, которые в противном случае закончились бы вничью . Правила серии пенальти различаются в зависимости от вида спорта и даже от соревнований; однако обычная форма аналогична пенальти в том смысле, что один игрок наносит один удар по воротам с определенной точки, причем единственным защитником является вратарь . Если результат по-прежнему ничейный, серия пенальти обычно продолжается по принципу «гол за гол», команды выполняют броски поочередно, и победителем объявляется тот, кто забьет гол, не имеющий аналогов у другой команды. Это может продолжаться до тех пор, пока каждый игрок не выполнит бросок, после чего игроки могут сделать дополнительные броски, пока не будет решена ничья, что также известно как «внезапная смерть».

Обоснование

Серия пенальти обычно используется только в ситуациях, когда ничья не допускается (например, турнир, где проигравшие должны быть исключены) и когда другие методы, такие как дополнительное время , внезапная смерть и/или правило гола на выезде, не смогли определить результат. победитель в первую очередь. Это позволяет избежать задержек, связанных с проведением повторных матчей для проведения тай-брейка. Распространенная жалоба на серии пенальти заключается в том, что они определяют лучшую команду только в одной, довольно узкой дисциплине выполнения пенальти, а не справедливо определяют лучшую команду в игре в целом.

Виды спорта

К видам спорта, в которых может использоваться серия пенальти, относятся:

Ассоциация футбола

Серии пенальти, известные как «удары с одиннадцатиметровой отметки» и прозвище «точечные удары», используются в качестве решающей меры во многих турнирах на выбывание или кубковых соревнованиях, где матчи не могут закончиться вничью. Если после основного времени и дополнительного времени (если оно используется) результаты равны , каждая команда поочередно выполняет пенальти против вратаря соперника. Если после пяти пар ударов каждой командой было забито равное количество голов, то серия пенальти переходит к внезапной смерти .

Крикет

На тай-брейке игроки обеих команд по очереди пытаются забросить мяч в калитку , причем внезапная смерть наступает после того, как обе команды сделали пять попыток. Этот метод больше не используется в международном крикете .

Хоккей на траве

Гэльские игры

Поскольку ок. В 2010 году серии пенальти иногда использовались для решения игр на выбывание в гэльских играх по метанию , гэльскому футболу , камоги и женскому гэльскому футболу . Традиционно ничья решалась переигровкой с использованием дополнительного времени , но перегруженность матчей привела к необходимости искать решения «победитель дня». [1]

Впервые их использовали на некоторых клубных соревнованиях. [2] Правила различаются в зависимости от турнира, но обычно пять игроков выбираются против вратаря, который должен защищать ворота в одиночку (ранее, в метании и камоги, три игрока защищались от пенальти). Кроме того, засчитываются только голы : в обычной игре попадание мяча через перекладину и между штангой приносит очко ( 1/3 гола), но в серии пенальти это не засчитывается ( Однако бывали и соревнования, где очки были засчитаны в серии пенальти.) [3] Если команды по-прежнему имеют равный счет после пяти шайб или ударов ногами, вводится внезапная смерть, при этом для ударов по внезапной смерти используются те же пять игроков. [4]

Буллиты использовались на Всеирландском чемпионате «семерок» в 2013 году [5] и межпровинциальном чемпионате по женскому футболу в 2014 году. [6]

Альтернативы серии пенальти включают использование серии штрафных ударов, выполняемой с расстояния 65 м (71 ярд) при метании, 45 м (49 ярдов) или 33 м (36 ярдов) в гэльском футболе или 30 м. (33 ярда) в женском футболе. [7] В этих соревнованиях учитывались только очки , а гол засчитывался как промах. Центральный совет ГАА поддержал переход на серии пенальти в 2018 году. [8] [9]

Первая серия пенальти в соревновании между округами произошла, когда Даун победил Оффали в Кубке Кристи Ринг 2020 года . [10] [11]

Бернард Броган раскритиковал их использование в гэльском футболе , заявив, что требуемые навыки больше подходят для футбола и что удары ногами с 45 метров могут быть лучшим вариантом. [12] Томми Уолш также раскритиковал их, указав на то, что повышенное внимание уделяется людям, которые не реализуют пенальти. [13] Опрос Killarney Advertiser показал, что 68% фанатов выступают против перестрелок. [14]

В качестве альтернативы также предлагается дополнительное время « Золотой счет » («победа со следующим счетом»). Это правило действовало в Страховой лиге FBD 2022 года , но ничьих игр не было. Это имеет преимущество перед золотым голом в футболе, поскольку в гэльских играх забить гораздо легче, а дополнительное время для золотого гола вряд ли продлится более нескольких минут. [15] [16]

Гандбол

Если после основного времени игра заканчивается вничью и необходим явный победитель (как в турнирах на выбывание), то назначаются два 5-минутных периода овертайма с 1-минутным перерывом перед каждым. Если счет по-прежнему равен, разыгрывается второй овертайм продолжительностью 2х5 минут. Если после двух овертаймов игра по-прежнему равна, игра переходит в серию пенальти. Пять игроков с каждой стороны бросают 7-метровые штрафные броски, если по-прежнему равная ничья, один игрок с каждой стороны выполняет пенальти до тех пор, пока не будет принято решение, что является той же процедурой, что и в ассоциативном футболе.

Хоккей

Если после дополнительного периода счет остается равным, последующая серия пенальти состоит из определенного количества игроков от каждой команды (3 по правилам НХЛ и ИИХФ и 5 в большинстве низших лиг Северной Америки и по одному в некоторых других лигах), выполняющих пенальти. . После этих бросков победа присуждается команде, забившей больше голов. Если счет по-прежнему ничейный, выполняются дополнительные удары до тех пор, пока одна команда не забьет, а другая нет; команда, набравшая очки, побеждает и получает два очка в турнирной таблице, а проигравшая команда получает одно очко. В Северной Америке команда получает 2 очка за стандартную победу и 2 очка за овертайм или серию пенальти, в то время как проигравшая команда не получает очков за обычное поражение и одно очко за поражение в овертайме или серии пенальти. В НХЛ игроку, забившему победный гол в серии пенальти, официально в его личной статистике не засчитывается гол; таким образом, игроку, забившему дважды в основном матче и один раз в серии пенальти, хет-трик не засчитывается . 16 декабря 2014 года « Флорида Пантерз» победила «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2–1 в 20-м раунде серии пенальти, что сделало эту серию пенальти самой продолжительной в истории НХЛ.

Во многих европейских лигах команда получает три очка за основную победу и два за победу в овертайме или в серии пенальти, при этом очки проигравшей команды начисляются так же, как и в Северной Америке. Независимо от количества голов, забитых в серии пенальти любой из команд, окончательный счет дает команде-победителю на один гол больше, чем счет по окончании основного времени (или дополнительного времени).

Во многих низших лигах Северной Америки игроку, забившему победный гол в серии пенальти, засчитывается один удар по воротам и один гол. Вратарю, проигравшему в серии пенальти, засчитывается один удар против, один гол и поражение в овертайме/в серии пенальти. Североамериканский профессиональный хоккей не допускает серии пенальти в играх после сезона и вместо этого будет играть несколько 20-минутных дополнительных периодов внезапной смерти по мере необходимости, пока команда не забьет. Официальное название этой процедуры ИИХФ — победные броски (GWS) . В некоторых европейских странах пенальти после игры неофициально называют «буллитами». [17] [18]

Регби-юнион

В регби-союзе пять игроков наносят удары по воротам из центра 22-метровой линии. Если после того, как пять игроков от каждой команды нанесли удары, счет стал равным, перестрелка заканчивается внезапной смертью. Этот метод тай-брейка был впервые использован на профессиональном уровне в полуфинальной победе Кубка Хейнекен « Лестер Тайгерс » над «Кардифф Блюз» 3 мая 2009 года; после ничьей 26–26 в дополнительное время «Лестер» выиграл серию пенальти 7–6. [19] Это произошло во второй раз в четвертьфинале Кубка чемпионов 2022 года между Тулузой и Мюнстером , когда Тулуза выиграла со счетом 4–2.

Водное поло

После ничьей в основном составе тренеры каждой команды выбирают по 5 игроков и вратаря. Игроки поочередно стреляют с 5-метровой линии с любого конца бассейна, пока все пятеро не сделают бросок. Если счет по-прежнему ничейный, одни и те же игроки стреляют поочередно, пока одна команда не промахнется, а другая не забьет. Очки после серии пенальти добавляются к счету, а не учитываются как отдельный результат, как в других видах спорта. В колледжах нет такой процедуры перестрелки; команды играют два 3-минутных периода подряд, и, если по-прежнему равная сумма, играют несколько 3-минутных периодов с золотыми голами.

Американский футбол

В возрожденной XFL для игр, которые заканчиваются вничью после основного времени, каждая команда получает до пяти владений мячом за одну игру, чтобы забить двухочковые реализации с пятиярдовой линии, при этом каждая команда выполняет поочередные ходы. В отличие от других футбольных лиг с сеткой, подбрасывание монеты не определяет, кто первым владеет мячом в дополнительное время; вместо этого в каждом раунде команда гостей владеет первым мячом, а команда хозяев - вторым. Команда защиты не может забить в дополнительное время; если нападающая команда совершает передачу мяча, игра немедленно объявляется завершенной. Если защищающаяся команда совершает пенальти, мяч помещается на линию в один ярд, и попытка реализации повторяется; любой последующий штраф за защиту приводит к автоматическому зачету очков атакующей команде. Если нападающая команда совершает штраф до снэпа, мяч пересчитывается в соответствии с обычными правилами; однако штраф в нападении после снэпа приводит к потере дауна и потере очков. Если после пяти раундов счет остается равным, последующие раунды играются до тех пор, пока ничья не будет решена. [20]

Начиная с футбольного сезона NCAA Division I FBS 2021 года , если игра достигает тройного овертайма, команды поочередно проводят двухочковые игры вместо того, чтобы начинать еще одну атаку на 25-ярдовой линии соперника. [21]

Другое использование

Серии пенальти также используются в нескольких игровых шоу :

1. ^ О'Тул, Финтан. «Некоторые считают пенальти жестокими, но каков справедливый способ завершить ничью в чемпионате GAA?». 42 .
  3. ^ «Войти в Facebook». Фейсбук . {{cite web}}: Cite использует общий заголовок ( справка )
  4. Мерфи, Джордан (31 октября 2021 г.). «Внезапная смертельная победа Легиона в первой перестрелке SFC округа Керри» . Ирландский эксперт .
  5. ^ «Корофин отомстил Сент-Галлу победой Kilmacud Sevens» . Ирландские Таймс .
  6. ^ "Джемма Бегли играет главную роль в роли дам из Ольстера, запечатывающих три подряд" . независимый .
  7. ^ «Финальные выходные по женскому футболу для взрослых в двух округах» . Мидлендс 103 .
  8. ^ «СМОТРЕТЬ: Драма серии пенальти, когда несовершеннолетние лаосцы провожают Уэксфорд после марафонской встречи» . 26 июня 2021 г.
  9. Фогарти, Джон (29 октября 2020 г.). «Пояснение: как будет работать серия пенальти GAA?». Ирландский эксперт .
  10. ^ «Великолепные сцены в Ньюри как шокирующий шок в полуфинале Кристи Ринг» . Balls.ie . 15 ноября 2020 г.
  11. ^ "Вчера херлеры совершили шок года" . Стенд Хоган . 15 ноября 2020 г.
  12. ^ Бернард Броган
  13. ^ Кисби-Грин, Стивен. «Они должны идти!» | Томми Уолш о серии пенальти». ОТБ Спорт .
  14. ^ «68% болельщиков считают, что серии пенальти «неправильны» для гэльского футбола - рекламодатель Килларни» . killarneyadvertiser.ie . 27 ноября 2021 г.
  15. ^ Фэллон, Джон. «Connacht GAA продолжит проводить матчи FBD League в закрытых помещениях в январе» . Ирландские Таймс .
  16. ^ О'Коннор, Кристи (28 декабря 2021 г.). «Пенальти в ГАА: высокая драма или ужасный конец?». Ирландский эксперт .
  17. Джефф З. Кляйн, «Хоккейная ночь в Европе: прощай, Колумб», New York Times , 25 октября 2008 г.
  18. ^ В. Лычик, «Английские заимствования в современном советском русском языке», Papers and Studies in Contrastive Linguistics 29 (1994), с. 153.
  19. ^ "Блюз 26–26 Лестер (доп.вр.)" . Би-би-си Спорт. 3 мая 2009 года . Проверено 3 мая 2009 г.
  20. ^ «Правила XFL». XFL . Проверено 23 января 2020 г.
  21. ^ «Протоколы таргетинга, одобренные для футбола» . НКАА. 23 апреля 2019 года . Проверено 23 января 2020 г. .