2014 год, серия «Состояние происхождения»

Серия State of Origin 2014 года стала 33-м случаем, когда ежегодная серия из трех матчей между командами регбийной лиги Квинсленда и Нового Южного Уэльса проводилась полностью по правилам «штата происхождения» (в 1980 и 1981 годах было всего по 1 серии). Это вторая серия, проводимая Комиссией Австралийской регбийной лиги , которая была создана в ходе масштабной реструктуризации управления спортом в Австралии.

Первоначально Новый Южный Уэльс должен был принять два домашних матча в этом году, однако Комиссия ARLC объявила в ноябре 2012 года о новом пятилетнем цикле, в соответствии с которым вместо этого Квинсленд примет два домашних матча в этом году, а также в 2017 году, «Блюз» проведут два домашних матча в 2016 году, а оставшийся матч в 2015 году будет проходить на нейтральном поле (позже названном «Мельбурн Крикет Граунд» вместимостью 100 024 зрителей ). [1]

Бывший капитан сборной Канберры, Квинсленда и Австралии Мэл Менинга остался тренером сборной Квинсленда, выиграв все восемь предыдущих розыгрышей, начиная с 2006 года . Тренером Нового Южного Уэльса второй год подряд был бывший капитан сборной Канберры, Нового Южного Уэльса и Австралии Лори Дейли .

Последовательные победы над Квинслендом в первой и второй играх со счетом 12–8 и 6–4 соответственно позволили Новому Южному Уэльсу наконец-то завершить восьмилетнее доминирование своего противника в непрерывных победах в серии Origin. Кроме того, за исключением Люка Льюиса , каждый игрок, который до сих пор был в составе Нового Южного Уэльса в этом году, добился своей первой победы в серии. У «Блюз» был шанс записать свою первую чистую серию с 2000 года , однако «Марунс» выиграли финальную игру со счетом 32–8, сократив разницу в финальной серии до 2–1 в пользу Нового Южного Уэльса.

Игра I

Нарушая обычную традицию, состав команды Квинсленда был объявлен раньше Нового Южного Уэльса. Изменения в составе команды были в основном незначительными: Мэтт Джиллетт получил свое первое повышение в стартовом составе, чтобы заменить травмированного Сэма Тайдея во втором ряду, в то время как Эйдан Герра из Sydney Roosters дебютировал со скамейки запасных. Комбинация таймов для Нового Южного Уэльса была снова изменена: Canterbury-Bankstown Bulldogs выставили пару Джоша Рейнольдса и Трента Ходкинсона (дебютировавшего), заменив Roosters, а действующая пара таймов — Джеймса Мэлони и Митчелла Пирса . Пирс, который играл в каждой игре в качестве полузащитника со второго матча серии 2010 года и удерживал рекорд по количеству последовательных матчей на этой позиции, был исключен в основном из-за того, что его арестовали в ночном клубе Kings Cross за пьяное поведение. Пропустив вторую и третью игры прошлого года из-за травмы, Джаррид Хейн вернулся в команду, чтобы вернуть себе роль фуллбека вместо Джоша Дугана . Дэниел Тупоу станет вторым дебютантом в команде, который станет партнером своего товарища по команде Roosters Майкла Дженнингса на левом краю, а Бретт Моррис перейдет на другую сторону, чтобы быть рядом со своим братом-близнецом Джошем . Бо Скотт был вызван в команду во втором стартовом ряду после того, как его пропустили в прошлогодней серии. Присоединившись к скамейке запасных, нападающий Тони Уильямс также был вызван из-за улучшения формы и вероятных комбинаций с полузащитниками своего товарища по клубу. Известными вынужденными исключениями из состава стали Грег Берд (дисквалификация), Эндрю Фифита (травма) и Бойд Корднер (травма).

Квинсленд открыл счет в серии с попытки вингера Дариуса Бойда на пятой минуте. Попытка реализации Джонатана Терстона , которому нужно было всего четыре очка, чтобы превзойти Мэла Менингу и стать лучшим бомбардиром в истории Origin, не увенчалась успехом; счет стал 4–0 в пользу Maroons.

Вскоре после этого полузащитник Купер Кронк покинул поле со сломанной рукой и не вернулся на матч. Это означало, что игрок замены Дэйли Черри-Эванс был выведен на замену Кронка, тем самым нарушив атакующую структуру Maroons. На 19-й минуте вингер Бретт Моррис забил первый гол Blues, но, похоже, при этом получил травму плеча. Еще одна попытка Blues, через защитника Джаррида Хейна , привела к тому, что Blues повели Maroons со счетом 10–4 в перерыве.

Бойд забил единственный гол во второй половине матча на 57-й минуте, а третий ему не дали, когда бывший товарищ по команде Dragons Моррис подкатил его прямо у линии штрафной за пять минут до конца матча. Queensland продолжал атаковать линию New South Wales в последние минуты; у них был последний розыгрыш после пенальти на последних секундах, но отчаянная защита Blues гарантировала им победу в первом матче в Брисбене с 2009 года и в первой игре I в городе с 2003 года.

Победа «синих» установила новый рекорд по телезрению для матча открытия сезона в штате Ориджин: матч посмотрели 2,596 миллиона зрителей в метрополии [2] , из которых 1,23 миллиона наблюдали только в Сиднее [3] . Общая общенациональная телетрансляция составила 4,056 миллиона зрителей [4] .

После победы «Блюз» игроку «пять восьмых» Джошу Рейнольдсу было предъявлено обвинение в опасном захвате Брента Тейта из «Марунз» , но он заслужил успешное понижение оценки судьей, что позволило ему играть во второй игре, в то время как Бретту Моррису позже поставили диагноз перелом плеча, который исключил его на всю серию. Травма руки полузащитника «Марунз» Купера Кронка привела к прогнозу на двенадцать недель, что означало, что его серия Origin уже была закончена. [5]

Игра 2

Перед вторым матчем серии у Квинсленда было множество проблем с травмами, включая Билли Слейтера , Грега Инглиса и Дейли Черри-Эванса, все они были под значительным сомнением, в то время как человек, которого заменял Черри-Эванс, Купер Кронк , предположительно был исключен из оставшейся части серии из-за сломанной руки, которую он получил в первой игре. В результате Мэл Менинга решил вывести команду из 22 человек на вторую игру, где он назвал Уилла Чемберса , Бена Ханта , Джейкоба Лиллимана , Энтони Милфорда и Вилли Тонгу в качестве своих резервистов. Сэм Тайдей вернулся после травмы, которая исключила его из первой игры, чтобы присоединиться к стартовому составу форвардов. Чтобы еще больше усложнить ситуацию, нападающие Джош Папали и Кори Паркер позже исключили себя из-за травм, вынудив Менингу объявить Дэвида Тейлора еще одним резервистом. В день игры Слейтер, Инглис и Черри-Эванс прошли проверку на пригодность, чтобы снова занять свои позиции, при этом Тайдей был назван на блокировке, а Эйдан Герра — во втором стартовом ряду. Изменения на скамейке запасных привели к тому, что Тейлор и Лилиман присоединились к пониженному Крису Маккуину .

У Лори Дейли была своя доля головных болей из-за травм, так как близнецы и пара правый крайний центр Бретт Моррис и Джош Моррис в конечном итоге были исключены из-за травм, полученных в первой игре. Дейли выбрал Уилла Хопоата и Джоша Дугана в качестве соответствующих замен, оба игрока дебютировали в 2011 году в качестве центрального и крайнего защитника, но вместо этого были выбраны для игры на незнакомых позициях. Недоступный для первой игры из-за дисквалификации, Грег Берд возвращается в команду в качестве замков, перемещая Пола Галлена в первый ряд, в то время как Джеймс Таму заменил Тони Уильямса в замене.

Первая половина была сыграна с высокой интенсивностью, продемонстрированной обеими сторонами, и единственные очки в первой половине были получены благодаря двум штрафным голам Джонатана Терстона , игравшего на позиции 58-го игрока Maroons ; эти две успешные реализации пенальти позволили ему обойти своего тренера Мэла Менингу и стать лучшим бомбардиром в истории State of Origin. Ближе к перерыву Джош Рейнольдс, игравший на позиции 58-го игрока Blues, предотвратил попытку Maroons, отбив мяч от зачетной линии Maroons.

Сэм Тайдей, казалось, забил первую попытку матча за Maroons на 51-й минуте, но повтор показал, что он потерял мяч, пытаясь приземлить его на линии штрафной благодаря сильному подкату Джаррида Хейна . После многочисленных ошибок в игре от Blues, полузащитник Трент Ходкинсон забил единственную попытку матча за семь минут до конца; его успешная реализация позволила команде выйти вперед со счетом 6–4 к последним пяти минутам. Игра вызвала споры, так как судья объявил возобновление удара полностью отмененным, что дало NSW штраф с середины поля, несмотря на то, что повторы ясно показали, что мяч коснулся Аарона Вудса , что должно было привести к выходу из игры на линии ворот NSW, предоставив QLD возможность для атаки.

Квинсленд не смог забить в последние пять минут, в результате чего Новый Южный Уэльс одержал свою первую победу в серии с 2005 года и приговорил тренера Maroons Мэла Менингу к его первому и единственному поражению в серии Origin с момента вступления в должность тренера Queensland в 2006 году. [6] Результат матча 6–4 также стал первым поражением Maroons без попыток с 1999 года. В результате победы на мосту Харбор-Бридж в Сиднее был устроен фейерверк .

Игра также снова побила рекорд Origin по телевизионным рейтингам: матч посмотрели 2,682 миллиона зрителей в метрополии и 4,159 миллиона зрителей по всей стране. [7] [8]

Игра 3

Как и в первых двух матчах, первая половина прошла в обороне, и первая попытка была сделана только перед самым перерывом, когда Кэмерон Смит набросился на удар Дэли Черри-Эванса и забил гол близко к штанге за две минуты до конца матча. Успешная реализация Джонатана Терстона сделала счет 6–2 в пользу «Марунз» к перерыву.

В перерыве чествовали большинство бывших игроков, принимавших участие в восьмилетнем правлении команды «Квинсленд Ориджин».

Maroons доминировали во второй половине, забив четыре попытки против одной, поскольку они легко продемонстрировали лучшую атакующую игру среди всех штатов в этой серии. Попытки Билли Слейтера , Дариуса Бойда , Эйдана Герры и Купера Кронка довели окончательный счет до 32–8. Джош Дуган забил единственную попытку для Blues, чей пяти восьмой Джош Рейнольдс был предупрежден за удар плечом по вингеру Maroons Уиллу Чемберсу во второй половине.

Победа Квинсленда со счетом 32–8 в третьей игре позволила им обыграть «Блюз» со счетом 44–26 в трех матчах. [9] Победа Квинсленда также сделала Кэмерона Смита первым игроком в истории State of Origin, одержавшим 20 побед.

После того, как оба штата завершили свой круг почета после матча, Пол Галлен стал первым капитаном Нового Южного Уэльса после Дэнни Будеруса в 2005 году , поднявшим щит штата Ориджин. Галлен также был назван медалистом Уолли Льюиса как лучший игрок серии, в то время как Кори Паркер был назван Девятым каналом игроком матча.

18- й , 19-й и 20-й игроки являются резервными на случай возможных травм и, если их не выберут, фактически не будут играть.

Блюз Нового Южного Уэльса

Квинсленд Марунс

1 - Джемпер с номером 11 был оставлен в честь Артура Битсона в первой игре, которая ознаменовала 100-ю игру State Of Origin, а Крис МакКуин носил джемпер с номером 18. Играя на позиции форварда, Битсон был капитаном Квинсленда в первой в истории игре State of Origin в Лэнг Парке в 1980 году и носил джемпер с номером 11. [10]

До 20 лет

Новый Южный Уэльс сохранил за собой щит Даррена Локьера .

NSW: Клинт Гутерсон (Manly), Джейк Мамо (Newcastle), Аарон Грей (South Sydney), Сионе Мата'утия (Newcastle), Тайрон Филлипс (Canterbury), Дрю Хатчисон (St George Illawarra), Митчелл Мозес (Wests Tigers), Джейк Трбоевич (Manly), Кайса Притчард (c) (Parramatta), Мэтью Лодж (Wests Tigers), Джекил Маринер (Sydney Roosters), Адам Эллиотт (Canterbury), Джек Берд (St George Illawarra). Резерв - Райан Маттерсон (Parramatta), Паули Паули (Parramatta), Дин Бритт (Melbourne), Риз Кеннеди (Canberra).

Qld: Valentine Holmes (Cronulla), Nene MacDonald (Sydney Roosters), Brenko Lee (Canberra), Brendan Elliot (Sydney Roosters), John Folau (Parramatta), Anthony Milford (c) (Canberra), Jaelen Feeney (Newcastle), Lloyd Perrett (Canterbury), Kieran Moseley (Penrith), Christian Welch (Melbourne), Brett Greinke (Brisbane), Patrick Mago (Canberra), Luke Bateman (Canberra). Res - Cameron Munster (Melbourne), Francis Molo (Brisbane), Ajuma Adams (Brisbane), Joe Ofahengaue (Brisbane). [11]

Государство происхождения женщин

1. Sykes, Emma (20 ноября 2012 г.). «Queensland loses second home game for 2013 — ABC Brisbane — Australian Broadcasting Corporation». Abc.net.au . Получено 4 сентября 2013 г.
  2. Боди, Майкл (29 мая 2014 г.). «State of Origin побил рекорд рейтингов для Nine». The Australian . Получено 29 мая 2014 г.
  3. Мид, Аманда (29 мая 2014 г.). «Открытие матча State of Origin побило рекорд рейтингов телевидения». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 4 июня 2023 г.
  4. Mediaweek (1 июня 2023 г.). «Как показала себя Game One? 22 года рейтингов State Of Origin». Mediaweek . Получено 4 июня 2023 г.
  5. ^ "Новый Южный Уэльс побеждает Квинсленд со счетом 12-8 в State of Origin I в Lang Park". ABC Grandstand Sport. 29 мая 2014 г.
  6. ^ Late Blues blitz ломает династию Maroon, официальный сайт NRL.com, 18 июня 2014 г.
  7. ^ Эллис, Скотт (19 июня 2014 г.). «Победа Нового Южного Уэльса в State Of Origin 2014: девять очков — самые высокие рейтинги за всю историю». The Sydney Morning Herald . Получено 4 июня 2023 г.
  9. ^ Чувствуете ли вы синеву или синее небо впереди? Рассматривая победу Нового Южного Уэльса в перспективе, The Roar , 14 июля 2014 г.
  10. ^ Вебек, Тони (21 мая 2014 г.). «Майлз, Маккуин удостоен чести продолжить наследие Битсона». NRL. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 г. Получено 11 июня 2014 г.