1995 Серия "Состояние происхождения"

Серия State of Origin 1995 года была 14-й ежегодной серией из трех игр между представительными командами лиги регби Квинсленда и Нового Южного Уэльса . Из-за продолжающихся конфликтов Австралийской лиги регби с Суперлигой они постановили, что ни один из игроков Суперлиги не имел права участвовать в отборе штата происхождения в 1995 году . и не ожидалось, что они выиграют серию. Тем не менее, они выиграли со счетом 3–0, [2] это их первая победа в серии с 1991 года. Тренер-новичок Квинсленда Поль Вотен внес в свой состав только одного игрока за три серии игр. В этом сериале футбольный клуб State of Origin снова отправился в Мельбурн после того, как восторженная публика из Мельбурна заполнила MCG , чтобы посмотреть вторую игру серии 1994 года . Хотя толпа в Мельбурне была не такой высокой, как тогдашний рекорд в 87 161 человек в 1994 году, она все же имела успех, собрав 52 994 зрителя и способствуя созданию первоклассной команды в Мельбурне.

Тренер «Брисбен Бронкос» Уэйн Беннетт первоначально был назначен тренером Квинсленда на 1995 год, сменив Уолли Льюиса . Он ушел с поста, заявив, что Квинсленд будет неконкурентоспособным без игроков Суперлиги. На замену ему был приглашен Поль Вотен, сыгравший 22 игры Origin за Квинсленд в период с 1982 по 1990 год (включая две игры в качестве капитана в отсутствие Льюиса).

Игра I

Не имея возможности использовать огромные таланты « Брисбен Бронкос» , чьи игроки, выступающие в Суперлиге , были лишены права участвовать в серии Origin Австралийской лигой регби , отборщики Maroons были вынуждены выбирать из ограниченного набора квинслендцев из клубов, лояльных ARL. Следовательно, перед первой игрой на Сиднейском футбольном стадионе «синие» были безоговорочными фаворитами с девятью игроками сборной в составе по сравнению с двумя игроками из Квинсленда в лице Дейла Ширера и полузащитника Папуа-Новой Гвинеи Адриана Лама , которому пришлось дать разрешение играть за Клд, и непроверенный комментатор, ставший тренером, Поль Вотен . Хотя многие считали Новый Южный Уэльс фаворитом, стартовые команды в первой игре на самом деле увидели, что у Qld было 79 коллективных игр Origin, в то время как у Нового Южного Уэльса было только 68 между собой.

После первого в истории матча State of Origin без попыток, «Мароны» покинули поле, устроив один из самых крупных провалов в истории лиги регби. Единственного гола с пенальти в пользу проститутки «Марунс» Уэйна Бартрима на 30-й минуте было достаточно, чтобы нелюбимая команда Вотена из Квинсленда выиграла дома со счетом 2–0. Рефери Эдди Уорд оштрафовал переднего гребца «синих» Пола Харрагона за подкат к Гэри Ларсону , и Бартрим пробил по воротам с 25 метров. На тот момент это казалось незначительным событием, но к концу игры цель стала решающей.

Новый Южный Уэльс не смог реализовать свои шансы, дважды пересек линию Квинсленда. Первый нападающий Род Уишарт вышел в аут после удара Эндрю Джонса с поперечного поля . Затем, во втором тайме, центровой «Блюза» Терри Хилл был задержан дебютантом «Квинсленда» Мэттом Сингом за линией линии за 17 минут до игры. Это был самый низкий результат за всю историю репрезентативной игры в Австралии, но все же это было захватывающее зрелище, поскольку аутсайдер Марунс снова и снова отражал атаку Нового Южного Уэльса.

Этот матч стал моментом для анналов традиции Origin, когда звук и изображение трансляции запечатлели неизгладимый образ замка Маронов Билли Мур, выходящий из туннеля Сиднейского футбольного стадиона после перерыва, снова и снова скандирующий боевой клич Маронов «Квинслендец», чтобы увещевать его товарищи по команде.

Игра II

Перед второй игрой Qld потерпела удар, когда Дейл Ширер, их самый опытный игрок (сыгравший 25 игр с момента своего дебюта в Origin в 1985 году ) и единственный австралийский представитель тестов, был исключен из-за травмы. Его место в стороне занял турист «Кенгуру» 1994 года Джейсон Смит . Смит, который первоначально подписал контракт с Суперлигой ранее в этом году, отвернулся от повстанцев и лишь недавно повторно подписал контракт с ARL. Играя на позиции «Пять восьмых» , а не на своей обычной позиции Локка , Смит выиграл награду «Лучший игрок матча».

Слухи о драке, циркулировавшей перед второй игрой на Мельбурн Крикет Граунд, оправдались рано, когда первая схватка переросла в насилие после того, как проститутка Нового Южного Уэльса Джим Сердарис начал наносить удары своему сопернику Уэйну Бартриму. Как будто это было репетицией, большинство игроков с обеих сторон включились в игру, и рефери Эдди Уорду потребовалось значительное время, чтобы восстановить порядок (в суматохе Уорд также не смог остановить игровые часы, и прошло почти 5 минут, прежде чем время было отменено). В ходе драки существовало две основные группы. Гребцы-соперники Дэвид Барнхилл и Билли Мур вели свою собственную частную войну, нанося множество ударов, которые не попали в цель, прежде чем сбить друг друга с ног, в то время как старый крик Origin «Мат против мата» добавил еще одну главу, когда товарищи по команде Мэнли-Уорринга Джон Хопоат (Новый Южный Уэльс) и Дэнни Мур (Квинсленд) вступили в схватку после того, как Мур пришел на помощь Мэтту Сингу . [3] Еще одна вспышка в конце тайма привела к тому, что реквизит Пол Харрагон и Гэвин Аллен отправились к урне для грехов.

Квинсленд имел преимущество и снова шокировал своих любимых соперников, вырвавшись вперед со счетом 8–0 благодаря попытке Марка Койна и двум голам Уэйна Бартрима. Капитан «синих» Брэд Фиттлер упорно трудился, чтобы поднять свой состав, но снова обнаружил, что его команда в восторге от слаженной, но энергичной комбинации Поля Вотена.

За пять минут до конца Джим Сердарис реализовал реализацию и сократил разрыв до 14-12, и «синие» начали последнюю волну атаки. Затем Стив Мензис был в нескольких дюймах от гола победителю матча, но был задержан, а затем Фиттлер бросил то, что казалось победным пасом в матче, Тиму Брашеру , идущему на попытку . Однако рефери Уорд решил, что пас вперед. Когда они потеряли бдительность, летающий нападающий Квинсленда Бретт Даллас поймал их на последних секундах и пробежал 90 метров от манекен-полузащитника, легко обогнав Хопоате, Брашера и Рода Уишарта , идущих в укрытии, забить под стойками и закрепить серию. с победой со счетом 20–12, что дало Qld то, что многие считают самым большим переворотом в истории Origin. [4]

Игра III

Эксперты по-прежнему отдавали предпочтение победе Нового Южного Уэльса в игре III, но они снова оказались неправы в матче, который оправдал ожидания Origin. Капитан Мэнли Джефф Туви был вызван в команду Нового Южного Уэльса после того, как травма не позволила ему участвовать в первых двух играх серии. Шансы на то, что капитан популярной команды «Марунс» Тревор Гиллмейстер сыграет в финальной игре, выглядели невозможными: он был госпитализирован с инфицированным коленом и ему поставили внутривенную капельницу. Вдохновляющим жестом, подчеркивающим ярость настроений команды, он подписал контракт, чтобы занять свое место в команде. [5]

Два бойца нанесли удары и контрудары, прежде чем поздняя попытка ранее необъявленного новичка Голд-Коста Бена Икина дала «Маронам» победу со счетом 24–16 и победу в серии 3–0. Новый Южный Уэльс дважды лидировал со счетом 10-6 на 35-й минуте и снова 16-12 на 41-й минуте, но дух Квинсленда был решительным. Эта серия стала определяющей в карьере Икина, юниора Голд-Коста, который стал самым молодым игроком в истории Origin в возрасте 18 лет и 83 дней, когда он дебютировал в первой игре. Позже он стал опорой команд Квинсленда и Бронкоса вплоть до 2003 года, хотя его карьера была прервана из-за травмы.

Многие считали, что Квинсленду повезло, что он сыграл последние 52 минуты матча в полном составе после того, как нападающий Тони Хирн ударил головой опору Нового Южного Уэльса Марка Кэрролла на 28-й минуте. В отместку Кэрролл начал наносить удары Хирну, что привело к новой драке. Примечательно, что рефери Дэвид Мэнсон только поставил Хирна в протокол, а затем оштрафовал Кэрролла за использование предплечья во время борьбы с Хирном и назначил пенальти Клду. [6] Позже судья ARL отстранил Хирн на 8 игр из-за удара головой. После своих выступлений за Qld в первых двух играх нападающий первого ряда из Северного Сиднея предположительно стоял в очереди на австралийского прыгуна-испытателя до своей дисквалификации.

После игры Гиллмейстер вернулся в больницу, чтобы продолжить лечение на колене. [7]

Команды Нового Южного Уэльса

Команды Квинсленда

1. ^ Хармс, Джон (2005). Жемчужина: история Стива Ренуфа. Австралия: Университет Квинсленда Press. п. 173. ИСБН 9780702235368.
  2. Причард, Грег (15 июня 2010 г.). «Скандалы, серии поражений, травмы, но дело никогда не было безнадежным». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax Media . Проверено 15 июня 2010 г.