2003 год, серия «Состояние происхождения»

Серия State of Origin 2003 года стала 22-м годом, когда ежегодная серия из трех игр между Квинслендом и Новым Южным Уэльсом проводилась полностью по правилам отбора « штата происхождения ». Возвращение Квинсленда на отремонтированный стадион Lang Park было омрачено, когда Эндрю Джонс вернулся в форму для Нового Южного Уэльса в сокрушительной манере.

Арнольд Шварценеггер появился в телевизионных рекламных роликах для серии 2003 года. [1] [2] Тренер «Блюз» Фил Гулд спровоцировал споры еще до начала серии, когда он раскритиковал форму своего чемпиона-полузащитника Джонса в своей колонке в Sun-Herald . Гулд утверждал, что Джонс потерял «уверенность в себе» в атаке, которая вызвала возмущение со всех сторон, включая самого Джонса, который поругался с Гулдом на брифинге перед Origin. Но в итоге сработала психология, так как 2003 год стал лучшим выступлением Джонса в серии.

Игра I

В первой игре Эндрю Джонс испортил то, что должно было стать праздником для Квинслендеров, которые вернулись на свою духовную родину Suncorp Stadium, ранее известный как Lang Park . Поле быстро прозвали «Песчаной ямой», поскольку его песчаная поверхность постоянно смещалась под ногами игроков. Оба центровых Maroons Джастин Ходжес и Пол Боумен были уведены с поля из-за серьезных травм колена, которые позже были списаны на смещающуюся поверхность.

Команда Blues во главе с промежуточным опорником Люком Бейли разгромила своих коллег из Maroons и дала Джонсу достаточно места для проявления своей магии. Джонс внес 13 очков в общий счет, а Энтони Миникьелло забил дубль.

Игра 2

Серия фактически решилась к перерыву второй игры, когда «синие» вышли вперед со счетом 17–0. Джонс снова стал катализатором, начавшим счет блестящим ударом «бананом», который отскочил от перекладины, прошел через руки Майкла Де Вера и упал на землю, прежде чем Бен Кеннеди нанес удар.

Не было лучшего примера влияния блестящего полузащитника, чем последняя минута перед перерывом. Джонс выбил мяч в касание с 20-метрового рестарта, затем, выиграв последовавшую схватку, высоко поднял в воздух бомбу, которая была оспорена, прежде чем была возвращена ему в руки. Не задумываясь и на ходу, он с легкостью забил 25-метровый филд-гол.

Окончательный счет был 27–4 в пользу «синих», которые остались непобежденными в семи матчах на своем домашнем стадионе «Телстра» .

Игра 3

Игра III, " мертвая резина ", вернула необходимую гордость Maroons, которые доминировали над Blues во всех аспектах игры. Крайний нападающий Мэтт Синг был великолепен, забив три попытки в игре игрока матча.

Queensland начал с новообретенным энтузиазмом и повел 16-0 всего через 17 минут, прежде чем задушить Blues из соревнования. Джонс был вынужден принять щит перед почти пустым стадионом после того, как Queensland завершил круг почета. Это был разочаровывающий конец того, что было лучшей серией одаренного номера семь. Победа Queensland в мертвой резине сравнялась с их крупнейшей победой State of Origin, которая была впервые сравняна в 1989 году, а затем снова в 2008 году , прежде чем она была прервана в третьей игре серии 2015 года .

Всего двенадцать игроков из сезона Brisbane Broncos 2003 года были выбраны для участия в серии, что сделало их самым представленным клубом. Всего девять игроков из сезона Sydney Roosters 2003 года были выбраны для участия в серии, что сделало их вторым по представленности клубом.

Новый Южный Уэльс

Квинсленд

1. Жаклин Магней, Энтони Деннис и Алекс Браун (26 июня 2003 г.). «Hasta la vista, детка: Блюз сделает Терминатора 2». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax Media . Проверено 6 февраля 2011 г.
  2. ^ Мэддокс, Гарри (26 июня 2003 г.). «Арни — победитель праздника». The Sydney Morning Herald . Австралия: Fairfax Media . Получено 6 февраля 2011 г.