Серия пенальти

Серия пенальти — это метод определения победителя в спортивных матчах, которые в противном случае закончились бы вничью или вничью . Правила для серии пенальти различаются в зависимости от вида спорта и даже разных соревнований; однако обычная форма похожа на пенальти тем, что один игрок делает один удар по воротам с указанной точки, единственным защитником является вратарь . Если результат по-прежнему ничейный, серия пенальти обычно продолжается по принципу «гол за гол», при этом команды делают броски поочередно, и тот, кто забьет гол, не сравнявшийся с результатом другой команды, объявляется победителем. Это может продолжаться до тех пор, пока каждый игрок не сделает бросок, после чего игроки могут сделать дополнительные броски, пока ничья не будет разрешена, и это также известно как «внезапная смерть».

Обоснование

Серия пенальти обычно используется только в ситуациях «ничьи не допускаются» (например, турнир, где проигравшие должны быть устранены) и когда другие методы, такие как дополнительное время , внезапная смерть и/или правило выездного гола, не смогли определить победителя первыми. Это позволяет избежать задержек, связанных с проведением переигровок матчей для проведения тай-брейка. Распространенная жалоба на серию пенальти заключается в том, что она определяет лучшую команду только в одной, довольно узкой дисциплине выполнения пенальти, а не справедливо определяет лучшую команду в общей игре.

Спорт

Виды спорта, в которых может применяться серия пенальти:

Ассоциация футбола

Серии пенальти, правильно известные как «удары с одиннадцатиметровой отметки» и прозвище «пенальти», используются в качестве меры разрешения конфликта во многих турнирах на выбывание или кубковых соревнованиях, где матчи не могут закончиться вничью. Если счет равный после основного времени и дополнительного времени (если оно используется), каждая команда поочередно пробивает пенальти против вратаря соперника. Если после пяти пар ударов каждой командой забито равное количество голов, серия пенальти продолжается до внезапной смерти .

Крикет

В качестве тай-брейка игроки обеих команд по очереди пытаются бросить мяч в калитку , при этом внезапная смерть начинается после того, как обе команды сделали по пять попыток. Этот метод больше не используется в международном крикете .

хоккей на траве

гэльские игры

Начиная с 2010 года , пенальти иногда использовались для определения результатов игр на выбывание в гэльских играх хёрлинг , гэльский футбол , камоги и женский гэльский футбол . Традиционно ничьи игры решались переигровкой , с использованием дополнительного времени , но перегруженность матчей привела к давлению на решения «победителя дня». [1]

Впервые они были использованы в некоторых клубных соревнованиях. [2] Правила различаются между турнирами, но в целом выбираются пять игроков, чтобы противостоять вратарю, который должен защищать ворота в одиночку (ранее, в хёрлинге и камоги, три игрока защищали от пенальти). Кроме того, учитываются только голы : в обычной игре, удар мяча над перекладиной и между штангой приносит очко ( 1ворот ), но это не засчитывается в серии буллитов (Однако были некоторые соревнования, где очки подсчитывались в серии буллитов.) Если команды по-прежнему равны после пяти шайб или ударов, вводится «внезапная смерть», при этом те же пять игроков используются для бросков «внезапная смерть». [3]

Шорт-стопы использовались в «семерках» Всеирландского чемпионата по футболу в 2013 году [4] и в женском чемпионате по футболу среди провинций в 2014 году [5].

Альтернативой серии пенальти является использование серии пенальти со штрафных бросков, выполняемых с расстояния 65 м (71 ярд) в хёрлинге и 45 м (49 ярдов) или 33 м (36 ярдов) в гэльском футболе, или 30 м (33 ярда) в женском футболе. [6] В этих соревнованиях учитывались только очки , а гол считался промахом. Центральный совет GAA поддержал переход к серии пенальти в 2018 году. [7] [8]

Первая серия пенальти в межграфственном соревновании состоялась, когда Даун победил Оффали в Кубке Кристи Ринг 2020 года . [9] [10]

Бернард Броган раскритиковал их использование в гэльском футболе , заявив, что требуемые навыки больше подходят для футбола , и что удары с 45 метров могут быть лучшим вариантом. [11] Томми Уолш также раскритиковал их, указав на повышенное внимание к человеку, который не забивает пенальти. [12] Опрос Killarney Advertiser показал, что 68% болельщиков выступают против буллитов. [13]

« Золотой счет » («следующий счет выигрывает») дополнительное время также предлагалось в качестве альтернативы. Это правило действовало в Лиге страхования FBD 2022 года , но ни одна игра не была сыграна вничью. Это имеет преимущество перед золотым голом в футболе, так как в гэльских играх забить гол гораздо легче, а дополнительное время с золотым счетом вряд ли продлится дольше нескольких минут. [14] [15]

Гандбол

Если после основного времени счет ничейный и необходим явный победитель (как в турнирах на выбывание), игра продолжается в два 5-минутных периода овертайма с 1-минутным перерывом перед каждым. Если счет по-прежнему равный, играется второй овертайм 2x5 минут. Если после 2 овертаймов счет ничейный, игра переходит в серию пенальти. Пять игроков с каждой стороны выполняют 7-метровые штрафные броски, если счет по-прежнему равный, один игрок с каждой стороны выполняет 7-метровый бросок, пока не будет найдено решение, что является той же процедурой, что и в американском футболе.

хоккей с шайбой

Если счет остается равным после дополнительного времени, последующая серия буллитов состоит из определенного количества игроков от каждой команды (3 в правилах НХЛ и ИИХФ и 5 в большинстве североамериканских низших лиг, и один в некоторых других лигах), выполняющих штрафные броски . После этих бросков победа присуждается команде с наибольшим количеством голов. Если счет по-прежнему равный, дополнительные броски разыгрываются до тех пор, пока одна из команд не забьет, а другая — нет; команда, забившая гол, побеждает и получает два очка в турнирной таблице, в то время как проигравшая команда получает одно очко. В Северной Америке команда получает 2 очка за победу в основное время и 2 очка за дополнительное время или серию буллитов, в то время как проигравшая команда не получает очков за поражение в основное время и одно очко за поражение в дополнительное время или серию буллитов. В НХЛ игроку, забившему победный гол в серии буллитов, официально не засчитывается гол в его личной статистике; таким образом, игроку, забившему дважды в основное время и один раз в серии буллитов, хет-трик не засчитывается . 16 декабря 2014 года « Флорида Пантерз» победили « Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2–1 в 20-м раунде серии буллитов, что сделало эту серию самой продолжительной в истории НХЛ.

Во многих европейских лигах команда получает три очка за победу в основное время и два за победу в дополнительное время или по буллитам, при этом очки проигравшей команды начисляются так же, как и в Северной Америке. Независимо от количества голов, забитых в серии буллитов любой из команд, окончательный счет присуждает победившей команде на один гол больше, чем счет по окончании основного времени (или овертайма).

Во многих североамериканских низших лигах игроку, забившему победный гол в серии буллитов, засчитывается один бросок по воротам и один гол. Проигравшему вратарю в серии буллитов засчитывается один пропущенный бросок, один пропущенный гол и проигрыш в овертайме/по буллитам. Североамериканский профессиональный хоккей не допускает буллитов в играх после сезона, а вместо этого играет несколько 20-минутных периодов внезапной смерти, которые необходимы, пока команда не забьет гол. Официальное название процедуры в ИИХФ — победные броски (GWS) . В некоторых европейских странах послематчевые штрафные броски неофициально известны как «буллеты». [16] [17]

регбийный союз

В регби-юнионе пять игроков выполняют удары по воротам с центра 22-метровой линии. Если счет равный после того, как пять игроков от каждой команды выполнили удары, серия буллитов переходит к внезапной смерти. Этот метод тай-брейка был впервые использован на профессиональном уровне в полуфинале Кубка Heineken, победившем Leicester Tigers над Cardiff Blues 3 мая 2009 года; после ничьей 26–26 после дополнительного времени, Leicester выиграл в серии буллитов 7–6. [18] Второй случай был в четвертьфинале Кубка чемпионов 2022 года между Toulouse и Munster , после ничьей 24–24, причем Toulouse выиграла в серии буллитов 4–2. [19]

Водное поло

После ничьей в основное время тренеры каждой команды выбирают 5 игроков и вратаря. Игроки бросают с 5-метровой линии поочередно с обоих концов бассейна, пока все пятеро не сделают бросок. Если счет по-прежнему равный, те же игроки бросают поочередно, пока одна команда не промахнется, а другая не забьет. Очки в серии пенальти добавляются к счету, а не считаются как отдельный счет, как в других видах спорта. В колледжах нет такой процедуры буллитов; команды играют два последовательных 3-минутных периода, а если счет по-прежнему равный, играют несколько 3-минутных периодов «золотого гола».

американский футбол

В возрожденной XFL , в играх, которые заканчиваются вничью после основного времени, каждая команда получает до пяти владений мячом в один розыгрыш, чтобы набрать два очка конверсии с пяти ярдов, причем каждая команда делает это по очереди. В отличие от других лиг американского футбола, подбрасывание монеты не определяет, кто имеет первое владение в дополнительное время; вместо этого команда гостей имеет первое владение, а команда хозяев — второе в каждом раунде. Защищающаяся команда не может набрать очки в дополнительное время; если нападающая команда совершает потерю мяча, игра немедленно считается мертвой. Если защищающаяся команда совершает штраф, мяч помещается на линию в один ярд, и попытка конверсии повторяется; любой последующий штраф защиты приводит к автоматическому начислению очков для нападающей команды. Если нападающая команда совершает штраф до снэпа, мяч выставляется повторно в соответствии с обычными правилами; однако штраф нападения после снэпа приводит к потере дауна и отсутствию очков. Если счет остается равным после пяти раундов, последующие раунды играются до тех пор, пока ничья не будет разрешена. [20]

Начиная с футбольного сезона FBS NCAA Division I 2021 года , если игра достигает тройного овертайма, команды поочередно проводят двухочковые розыгрыши вместо того, чтобы начинать еще один забег на 25-ярдовой линии противника. [21]

Другие применения

Серии пенальти также используются в некоторых игровых шоу :

1. ^ О'Тул, Финтан (21 сентября 2020 г.). «Некоторые считают штрафы жестокими, но каков справедливый способ завершить чемпионат GAA?». The42 .
  2. ^ "Архив новостей/отчетов о матчах 2009 года". Raheens GAA . Архивировано из оригинала 2022-01-19.
  3. ^ Мерфи, Джордан (31 октября 2021 г.). «Внезапная смертельная победа Легиона в первом перестрелке в графстве Керри». Irish Examiner . Архивировано из оригинала 19.01.2022.
  4. ^ "Corofin одержали реванш над St Gall's, одержав победу над Kilmacud Sevens". The Irish Times .
  5. ^ "Джемма Бегли играет главную роль, а дамы Ольстера запечатывают три победы подряд". independent .
  6. ^ "Финальные выходные женского футбола среди ветеранов в двух округах". Мидлендс 103 .
  7. ^ "СМОТРЕТЬ: Драма серии пенальти, в которой младшие команды Лиишь обыгрывают Уэксфорд после марафонской встречи". 26 июня 2021 г.
  8. ^ Фогарти, Джон (29 октября 2020 г.). «Объяснение: как будет работать серия пенальти GAA?». Irish Examiner .
  9. ^ "Великолепные сцены в Ньюри, когда Даун Шок Оффали в полуфинале Christy Ring". Balls.ie . 15 ноября 2020 г.
  10. ^ "Вчера игроки Down Hurlers совершили шок года". Hogan Stand . 15 ноября 2020 г.
  11. ^ Бернард Броган
  12. ^ Кисби-Грин, Стивен. «Им нужно уйти!» | Томми Уолш о серии пенальти». OTB Sports .
  13. ^ "68% болельщиков говорят, что серия пенальти "не подходит" для гэльского футбола - Killarney Advertiser". killarneyadvertiser.ie . 27 ноября 2021 г.
  14. ^ Фэллон, Джон. «Connacht GAA продолжит проводить матчи лиги FBD в помещении в январе». The Irish Times .
  15. ^ О'Коннор, Кристи (28 декабря 2021 г.). «Пенальти в GAA: высокая драма или ужасный конец?». Irish Examiner .
  16. Джефф З. Кляйн, «Хоккейная ночь в Европе: прощай, Колумбус», New York Times , 25 октября 2008 г.
  17. ^ В. Лычик, «Английские заимствования в недавнем советском русском языке», Статьи и исследования по контрастивной лингвистике 29 (1994), стр. 153.
  18. "Blues 26–26 Leicester (доп. вр.)". BBC Sport. 3 мая 2009 г. Получено 3 мая 2009 г.
  20. ^ "Правила XFL". XFL . Получено 23 января 2020 г. .
  21. ^ «Протоколы нацеливания одобрены для футбола». NCAA. 23 апреля 2019 г. Получено 23 января 2020 г.