Игра власти

« Игра в большинстве » — спортивный термин, используемый для описания периода игры, когда одна из команд имеет численное преимущество в игроках, обычно из-за нарушения правил командой соперника.

Временное численное преимущество игроков в командном виде спорта

В нескольких командных видах спорта возникают ситуации, когда после нарушения правил одна команда наказывается временным сокращением числа игроков на игровом поле. Термин « игра в большинстве» обычно применяется к состоянию преимущества, которым пользуется не оштрафованная команда в это время. Специализированные тактики и стратегии могут применяться, когда команда находится в игре в большинстве.

« Феррис Стэйт Бульдогс» в матче 5 на 3 против « Мичиган Вулверинс» .

хоккей с шайбой

В хоккее с шайбой команда считается играющей в большинстве, когда хотя бы один игрок соперника отбывает штраф, и у команды есть численное преимущество на льду (всякий раз, когда у обеих команд одинаковое количество игроков на льду, игра в большинстве невозможна). До двух игроков с каждой стороны могут отбывать наказание в штрафной, замены не допускаются, что дает команде возможность играть в большинстве 5 на 3.

Существует три типа штрафов, которые могут привести к игре в большинстве для не нарушившей правила команды: малый (две минуты), двойной малый (четыре минуты) и большой (пять минут). За такие штрафы нарушивший игрок удаляется со льда, и замена оштрафованного игрока не допускается. Если вратарь совершает малый, двойной малый или большой штраф, другой игрок, который был на льду во время штрафа, будет отбывать штраф вместо него. [1] [2] Игра в большинстве, вызванная малым штрафом, заканчивается, если команда с большим количеством игроков на льду забивает гол. Двойной малый штраф рассматривается так, как если бы игрок совершил два малых штрафа подряд: гол, забитый командой с преимуществом в первые две минуты, заканчивает только первый малый штраф (а второй начнется после возобновления игры); гол, забитый командой с преимуществом в последние две минуты штрафа, завершит игру в большинстве, даже если гол был забит во время первой части двойного малого штрафа. Если игрок получает большой штраф, происходит розыгрыш большинства, но розыгрыш большинства не заканчивается, даже если команда, участвующая в розыгрыше большинства, забивает гол (за исключением дополнительного времени, поскольку это завершает игру); большой штраф заканчивается только по истечении пяти минут или по окончании игры. Матч-штраф приводит к удалению нарушившего игрока из игры (и игрок может быть подвергнут дальнейшим дисквалификациям), но в остальном рассматривается так же, как большой штраф.

Если команда все еще находится в большинстве в конце основного периода или в конце дополнительного периода плей-офф, большинство продолжается в следующем периоде, хотя они не переносятся в следующую игру серии во время плей-офф. Штрафы за «неправильное поведение» (продолжительностью 10 минут) и штрафы за «неправильное поведение в игре» (нарушивший игрок удаляется на остаток игры) позволяют заменить нарушившего игрока, поэтому не приводят к большинству. [3] Однако на практике штрафы за неправильное поведение и неправильное поведение в игре часто назначаются в дополнение к большому или малому штрафу.

Специальные правила регулируют ситуации, когда три или более игроков одной команды должны отбывать штрафы одновременно. Они разработаны для того, чтобы команда всегда могла иметь на льду по крайней мере трех полевых игроков, а также для того, чтобы все штрафы были полностью «отбыты» (при условии, что игра не заканчивается раньше). В простейшем примере, если Энди получает малый штраф, затем Барри, и оба все еще находятся на скамейке штрафников, когда Чарли также получает малый штраф:

Гол, забитый командой в меньшинстве во время игры в большинстве, называется голом в меньшинстве; Однако гол в меньшинстве не влияет на игру в большинстве, так как команда в меньшинстве все равно должна отбывать срок малого штрафа. Если игра в большинстве заканчивается без гола против команды в меньшинстве, говорят, что она забила штраф . Если команда забивает гол в игре в большинстве, говорят, что она реализовала игру в большинстве (то есть превратила возможность в гол).

Во время розыгрыша большинства команда, играющая в меньшинстве, может запустить шайбу на противоположный конец площадки, и игра продолжится; проброс не объявляется. Единственное исключение — в американском молодежном хоккее (до 14 лет), где проброс применяется постоянно.

В лигах, где дополнительное время проводится с менее чем пятью полевыми игроками с каждой стороны, концепция игры в большинстве все еще существует, но ее применение немного изменено. Например, НХЛ использует формат 3 на 3 для дополнительного времени в регулярном сезоне, с тремя полевыми игроками плюс вратарь. Если основное время заканчивается командой, играющей в большинстве, команда с преимуществом начинает дополнительное время с более чем тремя полевыми игроками (почти всегда четырьмя, очень редко пятью). Аналогично, если игрок оштрафован в дополнительное время, не оштрафованной команде разрешается играть с дополнительным полевым игроком на время штрафа и с двумя дополнительными полевыми игроками, если два игрока одной команды отбывают штраф.

Лакросс

В лакроссе в коробке игра в большинстве очень похожа на хоккей с шайбой, с двухминутными мелкими штрафами и пятиминутными большими. В лакроссе в поле существует похожий тип штрафной ситуации, хотя продолжительность штрафа составляет всего 30 секунд за технические фолы, одну минуту или более за персональные фолы и до трех минут за использование запрещенной клюшки, неспортивное поведение и определенные грубые контактные фолы, такие как нацеливание. В зависимости от нарушения штраф может «сниматься» раньше, если гол забивает другая команда, или может быть «не снимаемым», что означает, что должна быть отбыта вся продолжительность. Термин «игра в большинстве» не используется в лакроссе в поле, но называется «extra man offense» (EMO) или «man up» для команды, на которой был совершен фол, и «man down» для команды, нарушившей правила. [4]

Маггловский квиддич

В квиддиче розыгрыш большинства происходит, когда член команды соперника получает синюю, желтую или красную карточку. Игрок, отбывающий время за синюю или желтую карточку, должен оставаться на скамейке штрафников в течение одной минуты или до тех пор, пока другая команда не наберет очки. [5] Если игроку начисляется красная карточка, этот игрок удаляется из игры, а запасной должен оставаться на скамейке штрафников в течение двух минут. Эти две минуты должны быть отыграны полностью, независимо от того, сколько раз команда соперника набирает очки во время штрафа. Игрок, получающий вторую желтую карточку в той же игре, автоматически получает красную карточку. Синие карточки не суммируются; игроку может быть начислено любое количество синих карточек без автоматического начисления более строгой карточки.

Команда никогда не может иметь вратаря в штрафной. Если вратарь отправляется в штрафную, оштрафованный вратарь должен немедленно поменяться позициями с товарищем по команде преследователей. Если все преследователи уже находятся в штрафной, оштрафованный вратарь должен поменяться позициями с товарищем по команде загонщиков или ловцов. Если штраф вратаря приводит к тому, что все его игроки в игре отбывают время в штрафной, эта команда проигрывает игру. [5]

Аналогичные концепции, которые обычно не называют «игрой власти»

Другие варианты использования термина «силовая игра»

Нетбол

Несколько вариантов форматов нетбола вводят концепцию игры в большинстве — определенной четверти, в которой все забитые командой голы оцениваются в два раза дороже обычного:

Крикет

Powerplay — это функция, введенная в крикет One Day International (ODI) в 1991 году (и впоследствии в крикет Twenty20 и 100-ball ) относительно ограничений на подачу. В powerplay ограничения применяются к команде, подающей мяч, и только двум полевым игрокам разрешается выходить за пределы 30-ярдового круга на определенное количество оверов. Это призвано добавить азарта, поощряя более агрессивный отбив. До 2015 года отбивающая команда могла объявить powerplay в любое время по своему выбору во время иннинга, но с 2015 года powerplay теперь происходит в установленное время, при этом иннинг ODI теперь включает три powerplay с различными уровнями ограничений.

Силовой снукер

В Power Snooker это происходит, когда игрок забивает шар Power. Это запускает период времени, в течение которого все набранные очки удваиваются.

Роллер-дерби

Широко известная как «силовая джем», игра в большинстве происходит в роллер-дерби, когда назначенный игрок команды, набирающий очки (джаммер), отбывает штраф.

Вьющийся

В смешанной парной версии керлинга правило, называемое силовой игрой, было введено в сезоне 2016–17 . Каждая команда может использовать силовую игру в одном энде за игру, только когда у них есть молот (бросок последнего камня в энде). Вместо того, чтобы размещать камень в доме на центральной линии , он помещается на позицию, охватывающую край восьмифутового круга , причем задний край камня касается линии ти . Сторожевой камень противника помещается на одной линии с камнем в доме и хэком . Силовая игра не может быть использована в дополнительном энде . [6]

1. ^ Национальная хоккейная лига. «Официальные правила Национальной хоккейной лиги 2017–18» (PDF) . nhl.com . Национальная хоккейная лига. стр. 40–41 . Получено 3 марта 2018 г. .
  2. ^ Международная федерация хоккея с шайбой. «IIHF Official Rulebook 2014–2018» (PDF) . iihf.com . Международная федерация хоккея с шайбой. стр. 111 . Получено 3 марта 2018 г. .
  3. ^ Хоккей для чайников. "Управление игрой в большинстве в хоккее" . Получено 9 февраля 2015 г.
  4. ^ "Extra-man Offence, or the Power Play". insidelacrosse.com . Inside Lacrosse . Получено 9 февраля 2015 г. .
  5. ^ ab "US Quidditch Rulebook, Eleventh Edition" (PDF) . usquidditch.org . Квиддич США . Получено 25 июня 2018 г. .
  6. Правила смешанных пар. Архивировано 1 марта 2018 г. в Wayback Machine , Curling Canada.