Словацкая Экстралига

Словацкая Экстралига , известная как Tipos Extraliga с сезона 2020–21 по причинам спонсорства, является высшей хоккейной лигой в Словакии . С 2018–19 по 2020–21 в лигу входили одна или две команды из Венгрии. [1]

Команды из Экстралиги могут участвовать в ежегодной хоккейной лиге чемпионов (CHL) ИИХФ . Участие основано на силе различных лиг в Европе (за исключением КХЛ ). В сезоне CHL 2022–23 Экстралига заняла 10-е место в рейтинге европейских лиг, поэтому чемпион предыдущего сезона соревновался в CHL.

Сезон 1993–94 годов стал первым сезоном Словацкой Экстралиги после мирного распада Чехословакии в середине сезона Чехословацкой Экстралиги 1992–93 годов  , в котором все словацкие и чешские команды доиграли до конца.

Игра

Каждая игра регулярного сезона состоит из трех 20-минутных периодов с перерывом максимум 18 минут между периодами. [2] Если игра ничья после 60-минутного основного времени, играется пятиминутный дополнительный период три на три внезапной смерти . Если игра по-прежнему ничья после дополнительного времени, победитель игры определяется в серии буллитов . В серии буллитов команда, которая забьет больше штрафных бросков из пяти попыток, выигрывает игру. Если игра по-прежнему ничья после пяти раундов штрафных бросков, серия буллитов продолжается раунд за раундом, пока одна команда не забьет, а другая не забьет.

сезон 2024–25

Структура сезона

Сезон Tipos Extraliga делится на регулярный сезон с конца сентября по начало марта, когда команды играют друг с другом по заранее определенному графику, и плей-офф с марта по апрель, который представляет собой турнир на выбывание, в котором две команды играют друг с другом, чтобы выиграть серию из семи матчей и выйти в следующий раунд. Победитель плей-офф коронуется чемпионом Словакии ( Slovenský majster на словацком языке) и получает трофей Владимира Дзуриллы.

Регулярный сезон — это круговая система , в которой каждая команда играет 50 игр. Три очка начисляются за победу в основное время, два очка за победу в дополнительное время или по буллитам, одно очко за поражение в дополнительное время или по буллитам и ноль очков за поражение в основное время. В конце регулярного сезона команда, набравшая наибольшее количество очков, становится чемпионом лиги. Шесть команд с наивысшим рейтингом по очкам напрямую выходят в плей-офф. Четыре команды, занявшие места с 7 по 10, играют в серии из пяти матчей и сражаются за два оставшихся места в плей-офф. Команда с самым низким рейтингом после регулярного сезона играет в серии матчей на вылет под названием Play-Out против лучшей команды из второй лиги Словацкой 1. Liga . Две команды сражаются за победу в серии из семи матчей Play-Out, чтобы пройти в следующий сезон Tipos Extraliga. Перед сезоном 2018–19 восемь команд с наивысшим рейтингом прошли в плей-офф. [3]

Если две или более команд набирают одинаковое количество очков, места определяются по следующему формату тай-брейка :

1. Очки в очных встречах

Играть в

Начиная с сезона 2018–19 , четыре команды, занявшие 7–10 места в регулярном сезоне, играют серию из пяти матчей , известную как play-in, и сражаются за два оставшихся места в плей-офф. Команда, занявшая седьмое место, встречается с командой, занявшей десятое место, а команда, занявшая восьмое место, встречается с командой, занявшей девятое место. Команда, занявшая седьмое место, и команда, занявшая восьмое место, получают преимущество домашнего льда и играют три из пяти игр на своем домашнем поле, если это необходимо для определения победителя серии. Победители двух серий из пяти матчей занимают два оставшихся места в плей-офф. [3]

Плей-офф Tipos Extraliga — это турнир на выбывание, в котором две команды сражаются за победу в серии из семи матчей , чтобы пройти в следующий раунд. В первом раунде плей-офф (четвертьфинал) команда с наивысшим рейтингом встречается с победителем двух серий из трех матчей (восьмой, девятый или десятый номер); команда со вторым рейтингом встречается с другим победителем двух серий из пяти матчей; команда с третьим рейтингом встречается с командой с шестым рейтингом; а команда с четвертым рейтингом встречается с командой с пятым рейтингом. Во втором раунде (полуфинал) команды пересеиваются, причем команда с наивысшим рейтингом играет с командой с наименьшим рейтингом, а две другие оставшиеся команды объединяются в пары. В третьем раунде (финал) две оставшиеся команды встречаются друг с другом.

В каждой серии преимущество домашнего льда имеет команда с более высоким рейтингом . Четыре из семи игр проводятся на домашнем поле этой команды — первая и вторая, а также, при необходимости, пятая и седьмая игры, а все остальные игры проводятся на домашнем поле команды с более низким рейтингом.

Имена и спонсорство

Название лиги сдается в аренду спонсорам и часто меняется. С 1993–94 по 1997–98 она называлась Extraliga , затем название было изменено на West Extraliga до конца сезона 2000–01 . В 2001–02 она называлась Boss Extraliga . С 2002–03 по 2004–05 название было ST Extraliga , а в 2005–06 название было T-Com Extraliga (тот же корпоративный спонсор, сменивший название). После начала сезона 2006–07 без спонсорства, вернувшись к простому Extraliga, название было изменено в середине сезона на Slovnaft Extraliga , когда 16 января 2007 года было подписано генеральное спонсорское соглашение со Slovnaft ; это название продолжалось до конца сезона 2010–11 . С 2011–12 по 2014–15 годы название команды состояло из двух частей: Tipsport Extraliga и Slovnaft Play-off, что отражало особое спонсорское соглашение для плей-офф; это название было немного скорректировано, начиная с сезона 2015–16 годов , на Tipsport Liga и Slovnaft Play-off. Текущее название, начиная с сезона 2020–21 годов, — Tipos Extraliga.

Предыдущие победители

Предыдущие победители регулярного сезона Словацкой Экстралиги

Предыдущие победители плей-офф Словацкой Экстралиги (Чемпионы Словакии)

Видеоигры

Команды из лиги доступны для игры в серии видеоигр NHL от EA Sports только в NHL 09 .

1. ^ "ВИДЕО: Поздравления, два клуба из Maďarska rozšíria slovenskú Tipsport Ligu" . 14 июня 2018 года . Проверено 14 июня 2018 г.
  2. ^ "ПРАВИДЛА ЛЯДОВЕХО ХОКЕЯ" (PDF) (на словацком языке). Словацкая федерация хоккея с шайбой . Проверено 7 марта 2018 г.
  3. ^ ab «Новый премьерный сезон с главными участниками, адепты на титул си в лете удржали kľúčových hráčov» (на словацком языке). 3 сентября 2018 года . Проверено 3 сентября 2018 г.