Йовил Таун 2–1 Сандерленд (1949)

Футбольный матч между Йовил Таун и Сандерлендом состоялся 29 января 1949 года на стадионе « Хьюиш Атлетик Граунд» в Йовиле . Матч завершился вничью в четвертом раунде Кубка Англии . «Йовил Таун» выиграл матч со счетом 2–1, а голы забили Алек Сток и Эрик Брайант . Матч примечателен тем, что стал одним из немногих случаев в истории Кубка Англии, когда клуб, не входящий в лигу, победил команду из высшего дивизиона английского футбола.

Yeovil Town был командой, не входящей в лигу, выступавшей в Южной лиге в сезоне 1948–49. Клуб вошел в Кубок Англии в четвертом квалификационном раунде и сыграл вничью с Lovells Athletic . Yeovil проигрывали со счетом 2–0 в перерыве, но после автогола от защитника Lovells во второй половине матча Yeovil выиграли матч со счетом 3–2. [1] В следующих двух раундах команда победила более убедительно, выиграв 4–0 у Romford , а затем обыграв Weymouth с тем же счетом. [2] Затем Yeovil сыграли вничью с Bury , которые в то время находились на вершине Второго дивизиона . [1] Yeovil выиграли матч со счетом 3–1, впервые в своей истории пройдя в четвертый раунд. [3] [4]

«Сандерленд» был командой Первого дивизиона , которая стала известна как « клуб Банка Англии » из-за больших сумм денег, потраченных клубом, [5] включая подписание Лена Шеклтона за 20 500 фунтов стерлингов, что на тот момент было рекордной суммой трансфера в Великобритании. [6] «Сандерленд» вышел в Кубок Англии в третьем раунде, победив «Крю Александра» со счетом 2–0. [2]

Резюме матча

В преддверии игры играющий менеджер Йовила Алек Сток попытался дать своим игрокам психологическое преимущество над их противниками. Он преувеличил крутизну наклонного поля в Хьюише и отказался разрешить игрокам Сандерленда тренироваться на поле. [7] Официальная посещаемость матча составила 17 123 человека, хотя считается, что многие зрители без билетов также попали на стадион, и, по оценкам, игру посмотрели где-то от 18 000 до 19 000 человек. [8]

Утром перед матчем первый вратарь Йовила Стэн Холл был вынужден покинуть поле из-за травмы плеча. Его заменил Дики Дайк, который сыграл за клуб только один матч в первой команде. [9] [10] «Сандерленд» сделал два изменения в составе, который победил «Дерби Каунти» в лиге неделей ранее, [11] капитан Фред Холл вернулся в состав вместо Кена Оливера , а Барни Рамсден заменил травмированного Артура Хаджелла в защите.

Йовил начал матч сильно, а Сандерленд изо всех сил пытался справиться с домашней командой. После того, как несколько раз был близок к тому, чтобы забить, Йовил вышел вперед на 28-й минуте. Сандерленд не смог защитить навесной штрафной удар, и мяч был отдан Алеку Стоку на краю штрафной площади, который быстро развернулся, прежде чем пробить в правую сторону ворот за пределами досягаемости вратаря Сандерленда Джонни Мэпсона . Сандерленд начал создавать несколько собственных моментов, но серия прекрасных сейвов резервного вратаря Дики Дайка сохранила преимущество Йовила со счетом 1:0, когда первая половина подошла к концу. [12]

Когда во втором тайме прошло чуть больше четверти часа, «Сандерленд» сравнял счет. Дайк неправильно оценил длинный пас в штрафную площадку — его единственная ошибка в матче — позволив Джеки Робинсону забить простым ударом. Поскольку ни одна из сторон не смогла забить победный гол, счет оставался 1–1 после того, как прошли все 90 минут. При обычных обстоятельствах игру пришлось бы переиграть на домашнем стадионе «Сандерленда» — «Рокер Парк» , но в послевоенную эпоху для определения результата использовалось дополнительное время из-за ограничений на поездки, вызванных нехваткой топлива.

Когда началось дополнительное время, на поле опустилось густое облако тумана, что едва не заставило прекратить матч. К концу первого периода дополнительного времени неудачный пас Лена Шеклтона достался Рэю Райту , который отдал пас Эрику Брайанту на ворота, который нашел сетку, вернув Йовилу лидерство. За 15 минут до конца матча Йовил оказался в проигрыше, и превосходная физическая форма профессиональных игроков Сандерленда начала сказываться. За три минуты до конца матча судья назначил штрафной удар в пользу Сандерленда. Болельщики Йовила, думая, что свисток был дан на все время, преждевременно выбежали на поле, чтобы отпраздновать победу, угрожая снова прекратить игру. В конце концов порядок был восстановлен, что позволило сыграть последние минуты игры.

Подробности матча

Huish Athletic Ground , Йовил
Посещаемость: 17,123

Матч часто упоминается как одно из величайших поражений в истории Кубка Англии . [13] В 2009 году Йовил попытался отметить 60-ю годовщину игры показательным матчем между бывшими игроками Йовил Таун и Сандерленда, [14] но игра была отменена из-за затопления поля.

В пятом раунде Йовил сыграл вничью с Манчестер Юнайтед , проиграв 8–0 на Мейн Роуд перед толпой в более чем 80 000 человек. Тем не менее, клуб продолжал зарабатывать репутацию за частые сенсации в Кубке Англии. До своего продвижения в Футбольную лигу в 2003 году Йовил побеждал соперников Лиги в Кубке Англии 20 раз — больше, чем любой другой клуб, не входящий в лигу. [15]

1. ^ ab "Recounting Yeovil's historic FA Cup giant kill". BBC . Получено 3 января 2011 г.
  2. ^ ab "England FA Challenge Cup 1948-1949". RSSSF . Получено 3 января 2011 .
  3. ^ "Yeovil & Petters United". База данных истории футбольных клубов . Получено 16 января 2011 г.
  4. ^ "Yeovil Town". База данных истории футбольного клуба . Получено 16 января 2011 г.
  5. ^ "'Клуб Банка Англии должен предупредить Real' - Ферги". The Shields Gazette. 29 июля 2009 г. Получено 3 января 2011 г.
  6. ^ "Лен Шеклтон: самопровозглашенный "клоун-принц футбола"". Mirror Football . Получено 3 января 2011 г.
  7. ^ "Время для красных делать ставки". Лондон, Англия: Sunday Mirror. 4 января 2004 г. Получено 29 июня 2011 г.
  8. ^ "Yeovil Town 1940s Programmes" . Получено 30 июня 2011 г. .
  9. ^ "The Yeovil Town Story: Season 1948–49" . Получено 29 июня 2011 .
  10. ^ "Величайшее убийство гигантов в Йовил-Тауне рассказано в новой книге". Это Бристоль. 11 января 2009 г. Получено 29 июня 2011 г.
  11. ^ "Sunderland 2, Derby County 1 - Подробности матча" . Получено 30 июня 2011 г. .