Соперничество львов и викингов

Соперничество Lions–Vikingsсоперничество в Национальной футбольной лиге (НФЛ) между командами Detroit Lions и Minnesota Vikings . [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

Vikings вошли в НФЛ как команда расширения в сезоне 1961 года и были направлены в Западный дивизион , став дивизионными соперниками с Lions. После слияния AFL-NFL в 1970 году обе команды перешли в NFC Central , который позже был переименован в NFC North после реорганизации НФЛ в 2002 году.

Vikings превосходили Lions с самого начала их соперничества, а самые однобокие десятилетия пришлись на 1970-е и 2000-е, когда Vikings выиграли у Lions со счетом 35–5. По проценту побед это одно из самых однобоких дивизионных соперничеств в НФЛ.

Викинги лидируют в общей серии, 80–43–2. Эти две команды не встречались в плей-офф . [1]

2000-е: Викинги доминируют в соперничестве

В 2000-х годах «Викинги» имели убедительный результат 18–2 против «Лайонс».

2020-е: «Львы» и «Викинги» соревнуются за выход в плей-офф

В межсезонье 2021 года «Львы» решили обменять квотербека Мэтью Стаффорда в «Лос-Анджелес Рэмс» на квотербека Джареда Гоффа , выбор в третьем раунде драфта 2021 года и два выбора в первом раунде драфта 2022 и 2023 годов. [10]

В сезоне 2021 года «Львы» и « Викинги» медленно стартовали перед встречей в Миннеаполисе 10 октября. Перед 4-й четвертью «Викинги» лидировали со счетом 13–6. Кей Грег Джозеф добавил к счету «Викингов», забив еще один филд-гол, увеличив их преимущество до 16–6. Неудачная попытка четвертого дауна «Львов» позволила «Викингам» завладеть мячом на 34-ярдовой линии Детройта. Несмотря на то, что ранее Джозеф успешно реализовал 3 филд-гола, он пропустил филд-гол на 49 ярдах. «Львы» быстро ответили, реализовав филд-гол, доведя счет до 16–9. «Викинги» столкнулись с неудачей, когда RB Александр Мэттисон потерял мяч, позволив LB Джалену Ривзу-Мейбину вернуть его на 20-ярдовой линии «Миннесоты» менее чем за 2 минуты до конца. RB Д'Андре Свифт воспользовался потерей мяча, занеся тачдаун. Вместо того чтобы играть наверняка и нацеливаться на дополнительное время, HC Дэн Кэмпбелл решил пойти на двухочковую реализацию. Пас Гоффа WR Хадарелу Ходжу успешно вывел Lions вперед со счетом 17–16. Vikings вернули мяч за 33 секунды до конца. QB Кирк Казинс выполнил два глубоких паса WR Адаму Тилену на 40 ярдов и один пас WR Деде Уэстбруку на 6 ярдов, чтобы организовать победную попытку филд-гола на 54 ярда за 3 секунды до конца. Джозеф реабилитировал себя, успешно реализовав удар, обеспечив Vikings захватывающую победу со счетом 19–17. Эта победа также ознаменовала восьмую победу Vikings над Lions подряд. [11] После последовательных поражений по победным филд-голам (первый против Baltimore Ravens ), Дэн Кэмпбелл был явно взволнован во время послематчевой пресс-конференции. Он сказал: «Когда ты видишь, как твои игроки отдают все, что у них есть, а ты проигрываешь, это тяжело. Знаете, ты не хочешь этого для них». [12] [13]

Lions все еще охотились за своей первой победой в сезоне, когда они снова столкнулись в Детройте 5 декабря. При счете 0–10–1 их последняя победа датируется 6 декабря 2020 года против Chicago Bears , чуть больше года назад. Vikings вышли вперед со счетом 6–0 в 1-й четверти, но Lions быстро изменили ход игры, набрав 20 очков подряд, что привело к их лидерству 20–6 к перерыву. Vikings сократили отрыв до 23–21 к началу 4-й четверти. В надежде завершить игру Lions рискнули, пойдя на это на 4-й и одной со своей 28-ярдовой линии. Однако Гофф был сэком LB Блейком Линчем и потерял мяч, который Линч быстро вернул. Vikings воспользовались этим переходом, и Казинс связался с WR Джастином Джефферсоном для тачдауна, дав им преимущество 27–23 всего за 1:50 до конца игры. Без каких-либо тайм-аутов Гофф спроектировал 75-ярдовый драйв на территорию Миннесоты. В финальном розыгрыше всего за 4 секунды до конца игры Гофф связался с WR Амоном-Ра Сент-Брауном для 11-ярдового тачдаун-паса, обеспечив победу Lions со счетом 29–27. Lions не только прервали серию из восьми поражений против Vikings, но и отпраздновали свою первую победу за 364 дня. [14]

Раннинбек Эдриан Петерсон был выбран « Викингами» в 2007 году (слева), где он установил множество рекордов по выносу и получил награду MVP в сезоне 2012 года . Впоследствии он недолгое время играл за «Лайонс» в сезоне 2020 года (справа).

Результаты по сезонам

1. ^ abcdefghi "Все матчи, Detroit Lions против Minnesota Vikings". Справочник по профессиональному футболу .
  2. ^ Гордон, Дик (2 октября 1968 г.). «Ex-Lion Hall ожидает 11-й игры соперничества». The Minneapolis Star . Star Tribune Media Company, LLC. стр. 68. Получено 16 октября 2024 г.
  3. ^ "Lions and Vikings Renew Bruising Gridiron Rivalry". The Central New Jersey Home News . 23 сентября 1972 г. стр. 9. Получено 16 октября 2024 г.
  4. Сильвестр, Курт (29 сентября 1979 г.). «Викинги и львы встречаются — старый огонь угас». Detroit Free Press . Gannett Co., Inc. стр. 26. Получено 16 октября 2024 г.
  5. Сильвестр, Курт (20 сентября 1981 г.). «Соперничество Lions-Vikings демонстрирует признаки нагревания». Detroit Free Press . Gannett Co., Inc. стр. 44. Получено 16 октября 2024 г.
  6. ^ "Lions get chance". Lansing State Journal . Gannett Co., Inc. 14 декабря 1981 г. стр. 22. Получено 16 октября 2024 г.
  7. ^ Сандерс, Чарли; Паладино, Ларри (2005). Рассказы Чарли Сандерса из «Детройт Лайонс». Sports Publishing LLC. ISBN 9781582619101.
  8. Goessling, Ben (24 ноября 2016 г.). «Самое жаркое соперничество NFC North в 2016 году? Vikings-Lions? Верьте в это». ESPN . The Walt Disney Company. Архивировано из оригинала 25 ноября 2016 г. Получено 16 октября 2024 г.
  9. ^ Томпсон, Эрик (31 октября 2018 г.). «Краткий обзор истории львов/викингов». Daily Norseman . Vox Media. Архивировано из оригинала 31 октября 2018 г. Получено 16 октября 2024 г.
  10. ^ Джексон, Стю (18 марта 2021 г.). «Рэмс обменивают Джареда Гоффа, будущие драфт-пики в «Лайонс» на Мэтью Стаффорда». TheRams.com . Получено 20 апреля 2024 г. .
  11. Рейсман, Джереми (10 октября 2021 г.). «Невероятное возвращение «Детройт Лайонс» испорчено, проиграно «Викингам» со счетом 19-17». PrideofDetroit.com . Получено 20 апреля 2024 г. .
  12. ^ Полачек, Скотт (10 октября 2021 г.). «Дэн Кэмпбелл из «Лайонс» дал эмоциональную пресс-конференцию после поражения «Викингс» в последней секунде». BleacherReport.com . Получено 20 апреля 2024 г. .
  13. ^ Биркетт, Дэйв (10 октября 2021 г.). «Дежавю для эмоционального Дэна Кэмпбелла, когда «Детройт Лайонс» проигрывают из-за еще одного невероятного удара со счетом 19-17». Detroit Free Press . Получено 20 апреля 2024 г.
  14. ^ "Больше никаких побед: Lions обыгрывают Vikes со счетом 29-27 и одерживают первую победу на 13-й неделе". ESPN . 5 декабря 2021 г. . Получено 20 апреля 2024 г. .