Стадион «Скотт» , открытый в 1931 году, является старейшим действующим футбольным стадионом в Вирджинии и домашним стадионом команды «Вирджиния Кавальерс» . Его вместимость составляет 61 500 человек.
Открытый в 1965 году стадион «Лейн» является крупнейшим действующим футбольным стадионом в Вирджинии и домашним стадионом команды Virginia Tech Hokies . Его вместимость составляет 65 632 человека.

Футбольное соперничество между Технологическим институтом Вирджинии и Технологическим институтом штата Вирджиния — это соперничество в американском футболе между футбольной командой Университета Вирджинии « Вирджиния Кавальерс» ( в спортивных СМИ называемой «Вирджиния» и сокращенно UVA ) и футбольной командой «Вирджиния Тек Хокис» Политехнического института и Государственного университета Вирджинии (называемой «Вирджиния» ). Tech и сокращенно VT ). Две школы впервые встретились в 1895 году и играют ежегодно с 1970 года. Каждый год игра приносит 1 очко в « Битве Содружества» и является частью более масштабного соперничества между Технологическими институтами Вирджинии и Вирджинии .

С 1990 года игра почти всегда проводится в конце ноября, часто в выходные дни в честь Дня Благодарения . Планирование этого соперничества заменило игру «Старейшее соперничество Юга Вирджинии » против Северной Каролины, которая проводилась в День Благодарения каждый год между 1910 и 1950 годами (за исключением случая, когда программы были расформированы во время Первой мировой войны ). [a] Он также заменил футбольное соперничество VMI и Технологический институт штата Вирджиния , которое проводилось в День Благодарения вплоть до 1971 года. В 1964 году игра UVA – VPI [b] начала попеременно проводиться между стадионами Лейн и стадионом Скотт в кампусах университета. два университета. Раньше сериал иногда играли в Ричмонде , Норфолке и на стадионе «Виктория» в Роаноке . [с]

Соперничество имело множество полос. Вирджиния начала серию со счетом 8–0, обогнав VPI 175–5. «Кавальерс» снова не проиграли (7–0–1) с 1945 по 1952 год, обогнав «Гоблерс» [d] 267–47 с четырьмя локаутами. Вскоре после этого президент UVA Колгейт Дарден отклонил приглашение на Orange Bowl 1952 года и преуменьшил значение футбола в Вирджинии (в результате чего Арт Гепе покинул программу). [2] Затем VPI пошел со счетом 12–2 в играх с 1953 по 1966 год. Совсем недавно Virginia Tech выиграла серию рекордных 15 игр подряд в соперничестве в 2004–2018 годах, прежде чем «Кавальерс» победили «Хоки» в 2019 году.

Вирджинию и Технологический институт Вирджинии возглавляли тренеры Зала славы студенческого футбола в 1980-х и 1990-х годах. Джордж Уэлш привел UVA к трехнедельному забегу в качестве команды страны, занявшей первое место в рейтинге AP в 1990 году; общие чемпионаты ACC в 1989 и 1995 годах; 85 побед ACC, второй результат за всю историю (уступая только Бобби Боудену ); и рекорд 8–6 против Фрэнка Бимера , члена Зала славы, который привел Технологический институт Вирджинии к участию в игре национального чемпионата BCS; единственные чемпионаты ACC в 2004, 2007, 2008 и 2010 годах; четыре предыдущих чемпионата Большого Востока; и доминирующий результат 14–1 против преемников Уэлша ( Эла Гро и Майка Лондона ). Эта игра соперничества трижды служила де-факто игрой прибрежного чемпионата: в 2007 и 2011 годах ее выиграли Beamer's Hokies; а в 2019 году победу одержали «Кавальерс» Бронко Менденхолла .

Трофей Кубка Содружества

В 1996 году для этого соревнования был создан трофей, известный как Кубок Содружества . Команда-победитель удерживает трофей до следующей игры, которая проводится ежегодно с 1970 года. В настоящее время кубок удерживает футбольная команда Virginia Tech Hokies , выигравшая соревнование 2023 года.

Трофей изготовлен из мрамора и вишневого дерева, его высота составляет четыре фута. Он также содержит результаты всех игр серии. [3] На кубке выгравированы названия двух школ, он установлен на трапециевидном основании, составляющем большую часть длины трофея. На лицевой стороне базы изображена стилизованная карта Вирджинии со звездами на карте Блэксбурга и Шарлоттсвилля . [4] '

Соперничество между Технологическими институтами Вирджинии и Технологическим институтом Вирджинии существовало с 1890-х годов, но не достигло преобладания до 1980-х годов. Традиционно основным соперником Вирджинии была команда Tar Heels из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл в игре, которая стала известна как « Старейшее соперничество Юга» . UVA и UNC имели самые успешные футбольные программы раннего студенческого футбола Юга, как следует из названия: между 1889 и 1902 годами либо Вирджиния, либо Северная Каролина становились чемпионами Юга двенадцать из четырнадцати лет. Соперником VPI был Военный институт Вирджинии , с которым они разделяли военные традиции, географическую близость и схожие аббревиатуры (VMI и VPI).

В соперничестве Вирджинии и VPI даже на раннем этапе были свои острые моменты. Хоки Хантер Карпентер провел почти две полные карьеры в современном американском футболе за Технологический институт Вирджинии и Университет Северной Каролины. [5] The Cavalier Daily обвинила Карпентера в том, что ему заплатили, поскольку он уже почти десять лет играл в американский футбол. [5] Карпентер подписал письменные показания о том, что он не получал оплату за игру против UVA ни в один из восьми лет (два [5] После победы VPI Карпентер пригрозил подать в суд на студенческую газету UVA за клевету , и UVA отказывалась снова играть в VPI в течение восемнадцати лет, до 1923 года. [5] Карпентер переехал в Мидлтаун, штат Нью-Йорк , и больше не вернулся в Содружество.

В эту игру соперничества играют в конце ноября, часто в выходные дни Благодарения, каждый год, начиная с 2000 года, и каждый год, кроме двух (1999 год, когда игра проводилась в начале сезона, и 2020 год, когда игра была отложена на две недели из-за пандемия COVID -19 ) с 1990 года. Так было не всегда, поскольку вышеупомянутые игры соперничества Вирджиния-Каролина и VPI-VMI проводились в День Благодарения на протяжении большей части 20-го века. После стрельбы в Университете Вирджинии в 2022 году , в результате которой погибли трое игроков Вирджинии, выпуск 2022 года был отменен. [6]

Памятные игры

1995: Возвращение технологий

«Вирджиния Кавальерс» вступили в соревнование 1995 года в надежде одержать девятую победу в регулярном сезоне. Вирджиния вела со счетом 29–14 перед началом четвертой четверти, однако Технологический институт Вирджинии затем отыгрался, и пас Джима Дракенмиллера на Джермейна Холмса вывел «Хоки» вперед за сорок семь секунд до конца. Последняя попытка «Кавальерс» выиграть игру была сорвана, когда пас Майка Гро был перехвачен и доставлен в зачетную зону Антонио Бэнксом , который избежал обходной поездки спортивного тренера UVA Джо Гика. Хоки отправились на Sugar Bowl 1995 года, чтобы победить Техас, тогда как Вирджиния отправилась на Peach Bowl 1995 года, чтобы победить Джорджию.

1998: Кавалерская месть

Обе команды вошли в матч-98 в топ-25 и одержали девятую победу. Технологический институт Вирджинии, не теряя времени, выскочил вперед. «Хоки» повели в счете 17–0 в начале матча и повели в перерыве 29–7. Затем «Ху» загорелись и во втором тайме обогнали «Хоки» со счетом 29–3. Теперь уже легендарный пас от квотербека Аарона Брукса на Ахмада Хокинса увеличил Вирджинию на четыре, а перехват Вали Райнера сохранил победу в камбэке Вирджинии, возможно, их самую впечатляющую победу в Блэксбурге. Устранив отставание в 22 очка во втором тайме, победа «Кавальера» стала крупнейшей камбэк- победой в длинной серии по любой программе. Как и в 1995 году, Вирджиния снова встретилась с Джорджией, и снова в Peach Bowl , но на этот раз с небольшим поражением. Технологический институт Вирджинии отомстил за поражение в соперничестве, легко победив Алабаму на турнире Music City Bowl 1998 года .

2003: Мир Вали

«Вирджиния Кавальерс» приняли участие в Кубке Содружества 2003 года, надеясь прервать серию поражений из четырех игр против «Хоки». Технологический институт Вирджинии вёл 14–7 в первом тайме, но Вирджиния вышла во втором тайме, работая на полную мощность, и обогнала Технологический институт 21–0 на 14-й минуте в четвертой четверти. Поднявшись на семь за несколько минут до конца, Вирджиния реализовала фальшивый гол с игры на четвертом месте, чтобы уберечь Хоки от владения мячом. Вали Ланди побежал в нем, чтобы набрать счет в следующей игре, завершив доминирующую игру тремя быстрыми тачдаунами и принимающим тачдауном. Вирджиния удержала победу со счетом 35–21. В этой игре Мэтт Шауб также сыграл вничью с Шоном Муром за всю историю пасов в Вирджинии. «Кавальерс» победили «Питтсбург» в Continental Tire Bowl 2003 года , а «Хоки» проиграли Калифорнии в Insight Bowl 2003 года .

2018: Тачдаун нащупывания

В соперничестве 18-го года состоялась первая овертайм и, возможно, самая драматичная четвертая четверть в длинной серии. Вирджиния возлагала большие надежды на завершение серии поражений из 14 игр против команды Tech, которая в основном хромала на протяжении всего сезона. Но Технологический институт Вирджинии вел со счетом 14–0 к перерыву, но отстал на тачдаун за две минуты до конца. Во время последовавшей за этим технической поездки Хоки поехали в красную зону. Хоки, бегущий назад, Стивен Пиплс нащупал мяч внутри пятиярдовой линии, но его подобрал ресивер Хезекия Гримсли в конечной зоне для тачдауна. Затем игра перешла в овертайм, и «Хоки» удалось лишь забить с игры. Вирджиния завершила передачу на Hokie 14 в их первой игре, но квотербек Брайс Перкинс не справился с следующей, и защита вернула пас, завершив игру, с самой маловероятной победой Технологического института штата Вирджиния, которая увеличила их победную серию до 15 и боулинг. серия до 26. Несмотря на поражение в соперничестве, Вирджиния победила Южную Каролину в Belk Bowl 2018 года , а Технологический институт Вирджинии проиграл Цинциннати в Military Bowl 2018 года .

2019: Вирджиния завершает серию

24-й номер Технологического института штата Вирджиния (8–3) и Вирджиния без рейтинга (8–3) разделили первое место в прибрежном дивизионе с идентичными рекордами ACC 5–2, вступившими в игру, что сделало традиционный матч на выходных в День Благодарения де-факто прибрежным чемпионатом. Игра, в которой победитель выходит на матч чемпионата ACC 2019 против Клемсона. «Хоки» въехали в Шарлоттсвилл на полной скорости, поскольку квотербек Хендон Хукер в стартовом составе имел счет 6–0, а защита Технологического института Вирджинии только что закрыла Технологический институт Джорджии и Питтсбург с общим счетом 73–0 в финале Бада Фостера. время года. «Хоки» также выиграли 15 игр подряд в этом соперничестве (включая две предыдущие игры чемпионата дивизиона в 2007 и 2011 годах со счетом 33–21 и 38–0 соответственно) и были небольшими фаворитами на повторную победу. [7] Но у Вирджинии и защитника Брайса Перкинса были другие планы. Перкинс выполнил 20 из 33 передач на 311 ярдов и бросился на еще 164 ярда, в сумме пройдя 475 ярдов в составе одной разрушительной бригады против хваленой защиты Фостера; Перкинс рано задал тон парой длинных тачдаунов в первой четверти. После четвертой четверти, которая легко могла соперничать с прошлогодней по интенсивности и азарту, кикер «Кавальер» Брайан Делани забил 48 ярдов с игры за 1:23 до конца игры, что дало UVA преимущество 33–30. Затем линия защиты «Кавальер» уволила Хукера в трех играх подряд в последнем значимом матче игры. На 3-м и 21-м матчах квотербек Хоки нащупал мяч в своей зачетной зоне после того, как Мэнди Алонсо вырвала мяч, который был возвращен лайнменом защиты четвертого курса и уроженцем Вирджинии Эли Ханбеком за 1:01 до конца игры, что фактически завершило игру с участием более 40 000 ваху. потряс стадион Скотт до глубины души. Тренеры UVA заставили Перкинса встать на колено вместо того, чтобы наносить удары по очко, чтобы предотвратить потенциальный откат при блок-ударе, обеспечив окончательную разницу 39-30. Когда время финальной игры истекло, а последняя попытка Хукера оказалась незавершенной в зачетной зоне перед студенческой секцией «Кавальерс», фанаты Вирджинии устремились на поле, когда «Кавальерс» завершили свою серию поражений против «Хоки». Благодаря этой победе UVA завершила сезон с идеальным результатом 7–0 на стадионе Скотт . [7] Игроки Вирджинии попросили главного тренера Бронко Менденхолла «сломать камень» кувалдой после игры - действие, которое традиционно предназначалось для самого ценного игрока, выбранного его сверстниками в победах Кавалера. [8] Таким образом, Менденхолл стал первым тренером из Вирджинии, который привез в Шарлоттсвилл Кубок Содружества и Трофей Джефферсона-Эппса одновременно после того, как ранее выбил из строя штат Флорида (команда дополнительно выиграла старейшее соперничество Юга без трофеев).). Вирджиния проиграла Флориде в Orange Bowl 2019 года , а Технологический институт Вирджинии проиграл Кентукки в Belk Bowl 2019 года .

Результаты игры

1. В период с 1951 по 1989 год не было никакого постоянного или установленного графика соперничества.
  2. ^ VPI изменил свое название на Технологический институт Вирджинии в 1970 году.
  3. ^ в Ричмонде 1903–1904 и 1957 гг.; в Норфолке 1940–1942 гг.; и в Роаноке 17 из 19 лет с 1945 по 1963 год.
  4. ^ Команды Технологического института Вирджинии до 1981 года назывались Gobblers.

1. ^ ab «Winsipedia - История футбольной серии Virginia Cavaliers против Virginia Tech Hokies» . Винсипедия .
  2. ^ Уоттерсон, Джон. «Футбольный университет Вирджинии 1951–1961: идеальный шторм на решетке» (PDF) . Журнал истории спорта . Университет Джеймса Мэдисона .
  3. ^ "hokiesports.com".
  4. ^ Hokiesports.com Трофей Кубка Содружества. Проверено 12 октября 2007 г.
  5. ↑ abcd Брэди, Эрик (22 ноября 2007 г.). «Приверженность Вирджинии обусловлена ​​соперничеством на футбольном поле». Обновление студенческого футбола . США сегодня.
  6. ^ «Футбольный матч в Вирджинии в Технологическом институте Вирджинии отменен» . Официальный спортивный сайт Вирджинии Кавальерс . 21 ноября 2022 г. . Проверено 22 ноября 2022 г.
  7. ^ ab Шансы и прогнозы на Кубок Содружества 2019, по состоянию на 29 ноября 2019 г.
  8. ^ Посмотрите, как Бронко Менденхолл ломает скалу после того, как UVA побеждает VT, по состоянию на 2 декабря 2019 г.