Прыгать мячом

Йоаким Ноа (13) и Джавейл Макги (34) соревнуются на центральной площадке за спорный мяч, с которого начинается игра, который называется начальным ударом или начальным ударом.

Спорный мяч — это метод, используемый для начала или возобновления игры в баскетболе . Он похож на вбрасывание в хоккее с шайбой и лакроссе на траве , а также на мяч вверх в австралийском футболе . Два игрока соперников пытаются получить контроль над мячом после того, как судья подбрасывает его в воздух между ними.

Первоначально спорные мячи использовались для возобновления игры в начале каждой четверти и после каждого забитого мяча. НБА и NCAA отказались от спорных мячей после забитых мячей в середине 20-го века. НБА прекратила использовать спорные мячи для владения мячом во 2-й и 4-й четвертях в 1975 году, а NCAA ввела правила поочередного владения мячом в 1981 году, согласно которым владение мячом присуждается последовательно во всех ситуациях спорного броска после начального подсказки в начале игры. WNBA и Евролига по баскетболу приняли правила спорного броска НБА, в то время как другие лиги ввели поочередное владение. В баскетболе 3x3 спорные мячи вообще не используются.

Правила для спорных мячей относительно мягкие, штрафы редко назначаются игрокам, которые касаются мяча до того, как он достигнет пика своего броска. Стили бросков спорных мячей различаются и могут включать в себя неверное направление, чтобы застать игроков врасплох.

Использование

В НБА, WNBA и соревнованиях, проводимых Евролигой по баскетболу , спорный бросок происходит в начале игры (называется открытием подсказки или открытием подсказки), в начале любого дополнительного периода ( подсказки ), для урегулирования особых ситуаций, когда штрафы отменяются, и ни одна из команд ранее не имела права на мяч, а также для урегулирования любых удержанных мячей. Удержанные мячи происходят, когда два игрока соперников оба претендуют на мяч в равной степени и после попытки отобрать его друг у друга оказываются в тупике. Спорный бросок также может быть объявлен, если есть разные решения двух или более судей. Хотя это случается редко, спорный бросок происходит, когда мяч застревает между воротами и щитом.

Однако большинство соревнований, кроме NBA, WNBA и Евролиги, используют правило поочередного владения для урегулирования всех ситуаций со спорным броском после начального подсказки. Для этого используется стрелка владения на столе судьи. Всякий раз, когда происходит такая ситуация со спорным броском, владение мячом присуждается команде, которая движется в направлении стрелки владения в нападении. Затем стрелка меняется, указывая на другую команду. В начале игры стрелка указывает на команду, которая потеряла начальный подсказку.

Стрелы владения

Оригинальные правила баскетбола Джеймса Нейсмита включали спорный бросок в начале каждой четверти и после каждого забитого мяча. NCAA впервые изменила эти правила в 1937 году, предоставив право владения мячом после забитых мячей команде, забившей мяч. NBA отразила правила NCAA о спорном броске в 1949 году и добавила еще одно изменение в 1975 году, убрав спорный бросок в начале второй, третьей и четвертой четвертей, автоматически предоставив право владения мячом во второй и третьей четверти команде, проигравшей начальный бросок, и право владения мячом в четвертой четверти команде, выигравшей первый бросок. [1]

Правило стрелки поочередного владения вступило в силу в студенческом баскетболе в 1981 году. Руководители лиги приняли правило, основанное на убеждении, что судьи не могли последовательно обеспечивать справедливые подбрасывания, ссылаясь на примеры игр, результаты которых были фактически предрешены неадекватным подбрасыванием. Решение было спорным. Сторонники поочередного владения утверждают, что это более справедливо, но это оспаривается его противниками, которые также утверждают, что спорные мячи являются важной частью спорта. [1]

ФИБА , по рекомендации руководителя судейского состава NCAA среди мужчин Хэнка Николса , который в то время был членом Всемирной технической комиссии ФИБА, приняла правило поочередного владения в 2003 году, с существенным отличием. В овертаймах игра начинается со стрелки. В других организациях проводится еще один спорный бросок.

ФИБА поручила ULEB , которая управляла Евролигой и Еврокубком до передачи ответственности компании Евролиги, принять правило ФИБА в 2005 году как часть правил ФИБА, используемых Евролигой, начиная с сезона 2005-06. Ранее Евролига использовала правила спорного броска НБА. Однако компания Евролиги восстановила правило спорного броска в 2013 году.

Уникально, что 3x3 , формализованная версия баскетбола три на три на половине площадки, контролируемая ФИБА, не использует спорный мяч в любой момент игры. Согласно действующим (2016) правилам, первое владение мячом основывается на результате подбрасывания монеты перед игрой; победитель может выбрать, будет ли он первым владеть мячом либо в начале игры, либо в начале потенциального овертайма. Во время игры удерживаемые мячи автоматически присуждаются защищающейся команде. [2]

Техника

Спорные мячи — относительно нерегулируемая часть баскетбола. В НБА игроки технически должны касаться мяча только после того, как он достигнет верхней точки траектории полета, но небольшое нарушение этого правила, известное как «кража подбрасывания», — обычное дело, допускается и, возможно, ожидается от игроков. Не существует общелиговых стандартов, регулирующих, как судьи должны бросать мяч, помимо условия, что мяч должен достичь своей верхней точки прямо между двумя игроками, борющимися за него. Чтобы пресечь кражи, судьи включают в свои стили броска неправильное направление, чтобы застать игроков врасплох и не дать им возможности предвосхитить подбрасывание. Следовательно, хотя рост, очевидно, полезен для игроков, борющихся за спорные мячи, лучшие бомбардиры спорных мячей в первую очередь заслуживают похвалы за свою ловкость и способность рассчитать время как броска, так и своего противника. [1]

Снисходительность к наказанию за кражу спорного мяча отчасти объясняется его положением в игре: судьи неохотно останавливают игру сразу после ее начала, а спорные мячи в начале четверти дают минимальное преимущество, поскольку проигравшая команда получит право владения мячом в следующей четверти. Исследование НБА по спорным мячам показало, что в сезоне 2022-2023 только 0,3% спорных мячей были зафиксированы нарушениями. [1]

Стили броска спорного мяча разнообразны, включая бросок одной рукой, двумя руками, снизу и сверху. Хотя траектория мяча обычно доставляется под почти вертикальным углом, это не обязательно. Кен Мауэр особенно известен своим необычным стилем броска, не по центру, который описывается как «[делание] нескольких шагов назад, затем подбрасывание [мяча] под углом неожиданным движением, которое почти делало его похожим на волейболиста, подающего мяч товарищу по команде». В более общем смысле, стили броска, которые включают отход от места назначения мяча, известные как «вытягивание», используются судьями как способ снизить риск получения травм игроками, борющимися за подбрасывание. [1]

1. ^ abcde Доусетт, Бен (21.02.2024). ""Моя работа - украсть это": Дикий Запад прыжковых мячей НБА". The Ringer . Получено 23.02.2024 .
  2. ^ "3x3 Rules of the Game" (PDF) . FIBA. 29 января 2013 . Получено 17 декабря 2013 .