Футбольный матч Англия-Ирландия 1949 года.

21 сентября 1949 года на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле , домашней арене «Эвертона» , Англия потерпела поражение со счетом 2–0 от Ирландии в товарищеском международном матче. В результате Ирландия стала первой иностранной командой, обыгравшей Англию дома. В 1953 году венгерская команда, известная как « Могучие мадьяры», победила Англию со счетом 6–3 , став второй командой, сделавшей это.

Предыдущие игры

В 1940-х годах фактически существовало две ирландские команды, выбранные двумя конкурирующими ассоциациями — Ирландской футбольной ассоциацией (IFA), базирующейся в Северной Ирландии , и Футбольной ассоциацией Ирландии (FAI), базирующейся в Республике Ирландия . Обе организации претендовали на юрисдикцию над всей Ирландией и выбирали игроков со всего острова. В результате несколько известных ирландских игроков той эпохи играли за обе команды. IFA XI регулярно играла с Англией с 1882 года и одержала свою первую победу со счетом 3–0 на английской земле в Ayresome Park , Мидлсбро 14 февраля 1914 года [1] , но это был всего лишь второй раз, когда Англия и FAI XI встретились. Несмотря на это, несколько членов FAI XI играли против Англии несколько раз до этого, представляя IFA XI; нападающий Дэви Уолш ранее забил три гола в ворота Англии.

FAI XI впервые сыграли с Англией на стадионе Dalymount Park 30 сентября 1946 года. Команда, в которую входили Джонни Кэри , Кон Мартин и Билли Уолш , потерпела поражение со счетом 1:0, когда Том Финни забил победный гол на 82-й минуте. Двумя днями ранее, 28 сентября, Кэри и Том Ахерн были включены в IFA XI, который был сокрушительно разгромлен со счетом 7:2 той же сборной Англии. В следующий раз, когда IFA XI играла с Англией, 5 ноября 1947 года, в их команду входило шесть игроков — Кэри, Мартин, Билли Уолш, Питер Фаррелл , Дэви Уолш и Томми Эглингтон , — которые ранее играли за FAI XI. Дэви Уолш забил первый гол вничью 2:2 на стадионе Goodison Park . Кэри, Мартин, Фаррелл и Уолш также играли за сборную ИФА в матче против Англии, проигранном со счетом 6:2 на стадионе «Виндзор Парк» 10 октября 1948 года. Дэви Уолш также забил оба гола в тот день.

Игра использовалась обеими командами в рамках подготовки к предстоящим отборочным матчам чемпионата мира . Несмотря на отсутствие Стэнли Мэтьюза и Стэна Мортенсена , Англия выставила сильную команду, включая Билли Райта , Нила Франклина , Уилфа Мэнниона и Тома Финни . В состав сборной Ирландии входило всего семь игроков Первого дивизиона, но среди них был Джонни Кэри , который был признан Футболистом года в 1949 году. Еще два ирландских игрока, Том Ахерн и Томми Морони , как и Финни, играли во Втором английском дивизионе . Остальные два ирландских игрока, вратарь Томми Годвин и Томми О'Коннор, оба играли за Shamrock Rovers в Лиге Ирландии .

Ранний рисунок игры показал, что Англия запускала волну за волной атак. Однако Томми Годвин был в вдохновенной форме, а Кон Мартин , Том Ахерн и Джонни Кэри оказались трудными для Англии, чтобы пройти. Кэри также был эффективен, удерживая Тома Финни в тишине, в то время как крайние полузащитники Билли Уолш и Томми Морони постепенно вывели из игры английскую передовую линию. Ирландия вышла вперед на 33-й минуте, когда Питер Десмонд , получив пас от Томми О'Коннора , ворвался в штрафную площадь Англии и был сбит. Затем Кон Мартин реализовал последующий пенальти. Во втором тайме волна атак Англии продолжилась. Питер Харрис попал в перекладину, а Джесси Пай также был близок к этому. Однако Питер Фаррелл , игравший на домашнем стадионе своего клуба Эвертон , сделал победу несомненной на 85-й минуте. О'Коннор отдал пас Фарреллу, и когда английский вратарь Берт Уильямс продвинулся вперед, Фаррелл отправил мяч в сетку ворот.