Список финалов чемпионата Европы УЕФА

Чемпионат Европы УЕФА — это ассоциативное футбольное соревнование, основанное в 1960 году. В нем участвуют мужские национальные команды членов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), европейского руководящего органа этого вида спорта, и проводится каждые четыре года. [а]

Финал чемпионата Европы является последним матчем соревнований, и его результат определяет, команда какой страны будет объявлена ​​чемпионом Европы. Это разовый матч, решение которого решается в основное время. В случае ничьей играется дополнительное время . Если счет по-прежнему одинаков, победитель определяется серией пенальти [1] согласно правилам с 1976 года; до этого финалы, по-прежнему равные в дополнительное время, переигрывались , как это было в случае с финалом 1968 года. В дополнительное время в 1996 и 2000 годах применялось правило золотого гола (по которому команда, первой забившая гол), применялось в 1996 и 2000 годах, а правило серебряного гола (по которому команда могла выиграть матч, выиграв первую половину дополнительного времени) подали заявку в 2004 году [2] , но не были реализованы на практике. Победителям награждается копия трофея (оригинал остается в УЕФА), а проигравшим финалистам (и полуфиналистам) вручаются мемориальные доски. [3] Золотые и серебряные медали вручаются игрокам победителей и проигравших финалистов соответственно. [4]

Германия и Испания — самые успешные команды в истории турнира, выигравшие по три раза каждая. Франция и Италия выиграли соревнование по два раза, а шесть других команд — Советский Союз , Чехословакия , Нидерланды , Дания , Греция и Португалия — одержали победу по одному разу. Югославия , Бельгия и Англия безуспешно вышли в финал.

Победителями первого в истории финала, состоявшегося в Париже в 1960 году, стал Советский Союз, победивший Югославию со счетом 2:1 после дополнительного времени, а в последнем финале, проходившем в Лондоне в 2021 году, Италия обыграла Англию по пенальти после 1 гола. –1 ничья после дополнительного времени.

Первый финал чемпионата Европы по футболу (тогда называвшийся финалом Кубка европейских наций) состоялся в июле 1960 года в Париже между Советским Союзом и Югославией. Милан Галич забил за Югославию незадолго до перерыва, но Слава Метревели сравнял счет вскоре после перерыва, и счет остался равным, что привело к переводу игры в дополнительное время. За семь минут до конца матча Виктор Понедельник выиграл матч за Советский Союз, забив победный гол головой. [5] Чемпионы 1960 года вышли в финал турнира 1964 года, где встретились с хозяевами – Испанией. Чус Переда рано забил гол в пользу хозяев поля, но через две минуты матч был сравнян, когда Галимзян Хусаинов сравнял счет. Почти 80 000 зрителей на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде были вынуждены ждать победителя, который появился на шесть минут раньше времени благодаря удару головой испанца Марселино . [6]

Хозяева, Италия , встретились с Югославией в финале турнира 1968 года, который теперь переименован в чемпионат Европы по футболу. Италия вышла в финал благодаря победе в подбрасывании монеты после нулевого полуфинала против Советского Союза. Финал закончился со счетом 1–1, поэтому через два дня пришлось провести повтор. На этот раз Италия одержала победу со счетом 2:0 благодаря голам Джиджи Ривы и Пьетро Анастази в первом тайме . [7] Четыре года спустя финал, состоявшийся в Брюсселе, принес рекордную разницу в победах, которая продлилась 44 года. Советский Союз, ставший финалистом в третий раз в четырех турнирах, потерпел поражение от Западной Германии со счетом 3: 0, а победные голы забили Герд Мюллер и Герберт Виммер . [8] Действующие чемпионы вышли в финал турнира 1976 года, где встретились с Чехословакией . Позднее, когда немец Бернд Хёльценбайн сравнял счет и сделал счет 2–2, игра перешла в дополнительное время и, в конечном итоге, к серии пенальти. После семи успешных реализаций Ули Хенесс промахнулся, оставив чехословацкому Антонину Паненке возможность забить и выиграть турнир. «Смелый» удар, [9] названный УЕФА «возможно, самым известным пенальти всех времен», обеспечил победу, когда Чехословакия выиграла по пенальти со счетом 5–3. [10]

Четыре года спустя финал вернулся на стадион «Олимпико», где Западная Германия в третьем финале подряд встретилась с Бельгией . Хорст Хрубеш забил гол в начале первого тайма, прежде чем Рене Вандерейкен сравнял счет в пользу Бельгии, реализовав пенальти во втором тайме. За две минуты до конца Хрубеш вывел ФРГ вперед после подачи углового Карла-Хайнца Румменигге , обеспечив своей стране вторую победу в чемпионате. [11] В финале 1984 года в Париже хозяева сборной Франции встретились с чемпионами 1964 года Испанией. Два гола во втором тайме, по одному забитые Мишелем Платини и Бруно Беллоне , обеспечили домашнюю победу; [12] Платини завершил турнир с девятью голами, это наибольшее количество голов в финале чемпионата среди всех игроков на сегодняшний день. [13] Нидерланды прошли квалификацию в свой первый финал турнира 1988 года в Западной Германии, где они встретились с Советским Союзом, которые играли в четвертом финале. Рууд Гуллит забил гол в первом тайме, а Марко ван Бастен удвоил преимущество Нидерландов во втором тайме залпом, который с тех пор описывался по-разному как «потрясающий», [14] «впечатляющий», [15] и «лучший забитый гол». в истории конкурса». [16] Одержав победу со счетом 2:0, Нидерланды завоевали свой первый «крупный» титул. [17]

После исключения Югославии из соревнований в 1992 году Дания была приглашена занять их место и вышла в финал, где встретилась с командой из недавно воссоединенной Германии . Голы Джона Дженсена и Кима Вилфорта обеспечили датчанам победу со счетом 2:0 в их первом и единственном европейском финале. [18] Стадион «Уэмбли» принимал финал турнира 1996 года, где Чехия и Германия были вынуждены перейти в дополнительное время после того, как гол Оливера Бирхоффа сравнял пенальти Патрика Бергера в пользу Чехии. Через пять минут после начала дополнительного времени Бирхофф забил второй для себя и Германии и первый золотой гол в истории турнира, обеспечив Германии третий титул чемпиона Европы со счетом 2–1. [19] Итог турнира 2000 года также решил золотой гол. Франция, выигравшая чемпионат мира по футболу 1998 года , [20] встретилась с Италией на стадионе «Фейноорд» в Нидерландах, обе страны во второй раз выступили в финале. Гол во втором тайме Марко Дельвеккио позволил Италии выйти вперед со счетом 1: 0 в компенсированное время , когда Сильвен Вильтор сравнял счет на последнем вздохе и отправил матч в дополнительное время. Залп Давида Трезеге на 13-й минуте дополнительного времени позволил Франции стать чемпионом Европы и мира. [21]

По мнению УЕФА, соревнование 2004 года стало «одним из самых больших потрясений в истории турниров», когда Греция победила хозяев Португалию со счетом 1: 0 в финале. [22] Несмотря на то, что он ни разу не выиграл ни одного матча в «крупном турнире», гол нападающего Ангелоса Харистеаса во втором тайме вызвал «одно из самых больших разочарований в истории футбола». [23] Германия вышла в шестой финал в 2008 году и встретилась с Испанией в турнире, организованном совместно Австрией и Швейцарией. Удар Фернандо Торреса в первом тайме стал единственным голом в игре и помог Испании выиграть свой первый европейский трофей за 44 года. [24] В финале турнира 2012 года действующие чемпионы Европы и мира Испания встретились в Киеве с Италией. Два гола в первом тайме, по одному от Давида Сильвы и Хорди Альбы, вывели действующих чемпионов вперед со счетом 2:0 к перерыву. На пятнадцатой минуте второго тайма и через четыре минуты после выхода на замену Тьяго Мотта выбыл из игры, поскольку до конца второго тайма сборная Италии сократилась до десяти человек. Фернандо Торрес забил третий гол, став первым игроком, забившим гол в двух финалах чемпионата Европы, а затем сделал результативную передачу Хуану Мате , который забил за минуту до конца, финал закончился со счетом 4–0. Третья победа Испании в финале позволила Германии стать самой успешной командой в истории турнира, и они стали первой командой, защитившей титул чемпиона Европы по футболу. [25] Португалия стала 10-й командой, выигравшей чемпионат Европы в 2016 году, когда они обыграли Францию ​​со счетом 1:0 в финале на « Стад де Франс» в Сен-Дени ; Матч остался без голов на 90-й минуте, прежде чем Эдер забил победный гол на 4-й минуте второго периода. [26]

На Евро-2020, который фактически состоялся в 2021 году из-за пандемии COVID-19 в Европе , Италия выиграла свой второй титул, обыграв по пенальти Англии, впервые выступающую в финале.

Список финалов

Результаты по странам

Карта стран-победителей

1. ^ ab Турнир Евро-2020 перенесен на 2021 год из-за пандемии COVID-19 .
  2. Три последних выступления в роли Западной Германии.
  3. Четыре последних выступления в роли Советского Союза.
  4. ^ Последнее появление в роли Чехословакии .
  5. Два последних выступления в роли Югославии.

Общий

Специфический

1. ^ Правила, с. 10.
  2. ^ «Правило золотого гола понижено до серебра» . Guardian.co.uk . Лондон: Guardian News и СМИ. 28 апреля 2003 года . Проверено 4 января 2012 г.
  3. ^ Положение, стр. 3–4.
  4. ^ Правила, с. 4.
  5. ^ "Культовые герои ЕВРО: Виктор Понедельник, 1960" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 12 декабря 2020 года . Проверено 6 января 2011 г.
  6. ^ «Испания наслаждается домашним уютом» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 11 апреля 2015 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  7. ^ «Италии больше всего повезло» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 3 марта 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  8. ^ «Западная Германия оставляет свой след» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 5 марта 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  9. Данбар, Грэм (2 июля 2010 г.). «Пенальти Абреу Паненка возрождает классику 1976 года» . США сегодня . Ассошиэйтед Пресс . Архивировано из оригинала 9 июля 2010 года . Проверено 6 января 2012 года .
  10. ^ "Паненко - герой Чехословакии". УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 17 февраля 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  11. ^ "Хрубеш одерживает победу в Западной Германии" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 11 марта 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  12. ^ «Платини сияет для яркой Франции». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 4 марта 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  13. ^ «История евро». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 6 января 2012 года . Проверено 6 января 2012 года .
  14. ^ «Ван Бастен хвалит Хиддинка» . RTÉ.ie. _ Дублин: Raidió Teilifís Éireann . 20 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 г. . Проверено 6 января 2012 года .
  15. ^ «Ван Бастен сбит с толку невезением» . Спортивная жизнь . Лидс : 365 Медиа Группа . 2 декабря 2007 года . Проверено 6 января 2012 года .
  16. ^ "Крещендо последней недели" . Иллюстрированный спорт . Нью-Йорк: Тайм Уорнер . Ассошиэйтед Пресс . 29 июня 2004 г. Архивировано из оригинала 1 июля 2004 г. Проверено 6 января 2012 года .
  17. ^ «Ван Бастен вызывает радость в Нидерландах» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 26 февраля 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  18. ^ "Позднее шоу в Дании привлекает всеобщее внимание" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 15 февраля 2013 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  19. ^ «Футбол возвращается домой в Германию» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 28 декабря 2019 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  20. ^ "Чемпионат мира по футболу 1998 года во Франции" . FIFA.com . ФИФА . Архивировано из оригинала 14 апреля 2018 года . Проверено 6 января 2012 года .
  21. ^ «Трезеге приносит золото Франции» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 28 декабря 2015 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  22. ^ «У аутсайдеров Греции свой день» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 15 февраля 2013 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  23. ^ «Слово - Греция». Иллюстрированный спорт . Нью-Йорк: Тайм Уорнер . Ассошиэйтед Пресс . 4 июля 2004 г. Архивировано из оригинала 10 октября 2011 г. Проверено 6 января 2012 года .
  24. ^ «Испания наконец выполнила обещание» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 15 февраля 2013 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  25. ^ "Финал Евро-2012: Испания - Италия" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 1 июля 2012 года. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 года . Проверено 1 июля 2012 года .
  26. МакНалти, Фил (11 июля 2016 г.). «Португалия 1–0 Франция (AET)». BBC Sport (Британская радиовещательная корпорация). Архивировано из оригинала 21 октября 2018 года . Проверено 30 июня 2017 г.
  27. ^ "Евро УЕФА 1960 - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 28 мая 2013 года . Проверено 3 января 2012 г.
  28. ^ "Франция 1960". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 4 мая 2009 г. Проверено 4 января 2012 г.
  29. ^ "Евро УЕФА 1964 - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 25 ноября 2015 года . Проверено 3 января 2012 г.
  30. ^ "Испания 1964". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 года. Архивировано из оригинала 12 июля 2004 года . Проверено 4 января 2012 г.
  32. ^ "Италия 1968". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 15 июня 2004 г. Проверено 4 января 2012 г.
  34. ^ "Бельгия 1972". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 27 апреля 2006 г. Проверено 4 января 2012 г.
  35. ^ "Евро УЕФА 1976 - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 17 сентября 2015 года . Проверено 3 января 2012 г.
  36. ^ "Югославия 1976". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 17 июля 2004 г. Проверено 4 января 2012 г.
  37. ^ "Евро УЕФА 1980 - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 24 октября 2014 года . Проверено 3 января 2012 г.
  38. ^ "Италия 1980". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 1 июля 2004 г. Проверено 4 января 2012 г.
  39. ^ "Евро УЕФА 1984 - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 3 декабря 2015 года . Проверено 3 января 2012 г.
  40. ^ "Франция 1984". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 22 июня 2004 г. Проверено 4 января 2012 г.
  42. ^ "Западная Германия 1988". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 5 июля 2004 г. Проверено 4 января 2012 г.
  44. Флетчер, Пол (24 мая 2004 г.). «Величайший момент Дании». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Архивировано из оригинала 18 мая 2009 года . Проверено 4 января 2012 г.
  46. ^ "Англия 1996". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 17 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 22 февраля 2006 г. Проверено 4 января 2012 г.
  47. ^ "Евро-2000 УЕФА - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 25 ноября 2015 года . Проверено 3 января 2012 г.
  48. ^ "Бельгия/Голландия 2000". Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 24 мая 2004 г. Архивировано из оригинала 5 июля 2004 г. Проверено 4 января 2012 г.
  49. ^ "Евро-2004 УЕФА - История" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 28 сентября 2015 года . Проверено 3 января 2012 г.
  50. МакНалти, Фил (4 июля 2004 г.). «Греция выиграла Евро-2004». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Архивировано из оригинала 19 февраля 2009 года . Проверено 4 января 2012 г.
  51. ^ «Евро-2008 УЕФА - История» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 9 мая 2015 года . Проверено 3 января 2012 г.
  52. МакНалти, Фил (29 июня 2008 г.). «Германия 0–1 Испания». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года . Проверено 4 января 2012 г.
  53. ^ «Футбольные матчи – Чемпионат Европы УЕФА 2012 (Польша и Украина)» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Архивировано из оригинала 17 мая 2012 года . Проверено 4 января 2011 г.
  54. ^ Линник, Игорь; Попов, Борис (12 ноября 2011 г.). «Звезды поразили впечатляющий Олимпийский стадион». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Архивировано из оригинала 5 марта 2020 года . Проверено 14 марта 2013 г.
  55. Синнотт, Джон (10 июля 2016 г.). «Евро-2016: Португалия стала чемпионом после того, как Криштиану Роналду ушел из-за травмы» . Си-Эн-Эн Интернэшнл . Кабельная Новостная Сеть . Архивировано из оригинала 11 июля 2016 года . Проверено 11 июля 2016 г.
  56. Киршбаум, Эрик (10 июля 2016 г.). «Португалия ошеломляет Францию ​​со счетом 1: 0 в дополнительное время и завоевала первый титул чемпиона Европы». Лос-Анджелес Таймс . Архивировано из оригинала 10 июля 2016 года . Проверено 11 июля 2016 г.
  57. ^ «Полный обзор – Италия против Англии» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 11 июля 2021 года. Архивировано (PDF) из оригинала 11 июля 2021 года . Проверено 11 июля 2021 г.
  58. ^ «Англия проиграла серию пенальти в финале Евро-2020» . Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 11 июля 2021 года . Проверено 11 июля 2021 г.