Турнир по хоккею с шайбой среди мужских команд дивизиона NCAA I 2000 г.

В мужском хоккейном турнире NCAA Division I 2000 года приняли участие 12 школ, которые играли по системе «один на один» , чтобы определить национального чемпиона по хоккею с шайбой среди колледжей NCAA Division I.

Финальное событие было сыграно в Providence Civic Center , Провиденс, Род-Айленд . Северная Дакота , которую тренирует Дин Блейс , победила Бостонский колледж , который тренирует Джерри Йорк , со счетом 4-2 8 апреля. BC, стремясь к своему первому титулу NCAA с 1949 года, лидировала со счетом 2-1 перед финальным периодом игры, но Fighting Sioux ответили тремя голами в последние 20 минут игры, причем два из этих голов забил Ли Горен . Горен сравнял счет, отдал передачу на победный гол Джейсона Улмера , а затем забил гол в пустые ворота Eagles на последней минуте игры, чтобы заморозить победу. Это стало седьмым национальным титулом Северной Дакоты в общем зачете и вторым с 1997 года, а также третьим случаем за три года, когда BC не смогла победить в Frozen Four.

Северная Дакота вышла в финальную игру, обыграв Мэн со счетом 2:0 в раннем полуфинале 6 апреля, в то время как Британская Колумбия одержала победу над Сент-Лоуренсом со счетом 4:2 в позднем полуфинале тем же вечером.

Квалификационные команды

Общие заявки и посев для каждой команды на турнире были объявлены после завершения конференц-турниров 18 марта 2000 года. Четыре команды Hockey East получили место в турнире, три команды Western Collegiate Hockey Association (WCHA) получили место в турнире, Central Collegiate Hockey Association (CCHA) и ECAC имели по два места каждая, в то время как College Hockey America (CHA) получила свою первую заявку на участие в турнире.

Число в скобках обозначает общий рейтинг участников турнира.