Женский национальный турнир по приглашению 2013 г.

Женский национальный пригласительный турнир 2013 года был турниром с выбыванием из 64 команд NCAA Division I , которые не были отобраны для участия в женском турнире NCAA 2013 года . Ежегодный турнир начался 20 марта и закончился 6 апреля. Все игры проходили на территории кампусов участвующих школ. Победителем стал Drexel Dragons . [1] [2]

Участники

Следующие 64 команды были отобраны для участия в WNIT 2013 года. 31 команда получила автоматическое место в турнире, будучи командой с самым высоким рейтингом в своей конференции, которая не смогла попасть в женский турнир NCAA . 33 команды получили право на участие в WNIT, имея статистику побед, но не сумев попасть в женский турнир NCAA. [3]

Финальные четыре игры

Юта встретилась с Канзас Стэйт в одном полуфинале WNIT, сыгранном в Канзас Стэйт. Юта, казалось, контролировала ситуацию с самого начала, ведя 21–7 за восемь минут до конца первой половины, и все еще лидировала со счетом 12, 35–23 за чуть менее 14 минут до конца игры. Юта набрала 39-е очко примерно за 7,5 минут до конца игры, но больше не набрала в основное время; Канзас Стэйт набрала восемь очков подряд, сравняв счет в 39 очков. Несмотря на то, что во второй половине было набрано всего 13 очков, Юта затем набрала 15 очков за пять минут овертайма, против всего 7 для Wildcats, что позволило им выиграть игру со счетом 54–46 и выйти в финальную игру. [4] [5] Мишель Плуфф стала лучшим бомбардиром Юты с 24 очками. [6]

В другом полуфинале Drexel Dragons встретились с Florida Gators. Dragons отставали в начале, но набрали 11 очков подряд, чтобы выйти вперед на 10 очков в середине первой половины. Florida сократила отставание до пяти очков во второй половине, Drexel вернула преимущество до двузначных цифр и удерживала его почти всю оставшуюся игру. Florida могла лидировать на восемь очков в последнюю минуту, но Drexel держалась и выиграла со счетом 67–57. Холли Мершон сделала дабл-дабл с 28 очками и 10 передачами для Drexel. [7]

В игре за звание чемпиона Юта вырвалась вперед с небольшим преимуществом в три очка к перерыву в игре с низким счетом 24–21. Дрексел вернул себе лидерство во второй половине, но Юта была впереди на одно очко, 43–42, когда до конца игры оставалось меньше минуты. Старшая участница Дрексел Холли Мершон сделала проход за 22 секунды до конца игры, что дало Драконам преимущество в одно очко. Юта не смогла набрать очки, а затем сфолила на Мершон, которая забила два штрафных броска на последних секундах, закрепив победу. Мершон закончила с 14 очками, в то время как ее товарищ по команде Тейлор Вуттон набрала 16 очков, в том числе преодолев отметку в 1000 очков за свою карьеру. Окончательный счет был 46–43, что принесло чемпионство WNIT 2013 года команде Дрексел Дрэгонс. [8] Холли Мершон была названа MVP турнира. [9] [10]