Баскетбольный турнир NCAA Division I 1981 года

В баскетбольном турнире NCAA Division I 1981 года участвовали 48 школ, игравших в одиночной игре, чтобы определить национального чемпиона мужского студенческого баскетбола NCAA Division I. Он начался 12 марта 1981 года и закончился игрой за звание чемпиона 30 марта в Филадельфии . Всего было сыграно 48 игр, включая национальную игру за третье место (последнюю в турнире NCAA). Это был также последний турнир, который транслировался по телевидению на NBC , до того как в следующем году им занялась CBS . Кроме того, это был последний сезон, в котором NCAA спонсировала чемпионаты только в мужских видах спорта; первый женский турнир Division I состоялся в следующем году .

Индиана , которую тренировал Боб Найт , выиграла национальный титул, одержав победу со счетом 63–50 над Северной Каролиной , которую тренировал Дин Смит . Айзея Томас из Индианы был назван самым выдающимся игроком турнира .

События 14 марта

В субботу 14 марта 1981 года произошли три крупных сюрприза во втором раунде турнира, исход которых решился в последних секундах.

Боб Кирни и Тони Костнер из Сент-Джозефа празднуют свою неожиданную победу над ДеПолом

St. Joseph's отставал от DePaul, сеяного под номером 1 , на семь очков примерно в середине второй половины, в игре Mideast Region в начале дня из Дейтона, штат Огайо . Однако, когда до конца матча оставалось меньше минуты, Hawks сплотились до одного очка, 48–47. Защитник Blue Demons Скип Диллард был сфолен за 13 секунд до конца. Диллард был известен как «Деньги» за его превосходную стрельбу со штрафного, но он упустил переднюю часть возможности один в один, и St. Joseph's получил отскок, затем быстро отдал мяч на переднюю площадку, не запрашивая тайм-аут. Защитник Брайан Уоррик отдал мяч новичку Лонни Макфарлану, который был широко открыт в правом углу. Макфарлан начал бросать, пока нападающий Джон Смит не крикнул ему «Пожалуйста!». Макфарлан отдал пас Смиту, который был открыт под корзиной. Бросок Смита за две секунды до конца матча позволил «Ястребам» под руководством тренера Джима Линама ошеломить «Синих демонов» Рэя Мейера со счетом 49–48.

Позже днем ​​в Остине, штат Техас , тренер Арканзаса Эдди Саттон взял тайм-аут за 5 секунд до конца матча после того, как отстал от Луисвилля в Среднезападном регионе со счетом 73–72 из-за броска защитника Дерека Смита . Саттон приказал своей команде передать мяч игроку US Reed . Защитник Razorbacks довел мяч почти до середины площадки, затем нанес 49-футовый бросок, который обогнал сирену и пролетел через сетку, в то время как Арканзас сверг действующего чемпиона страны Cardinals Denny Crum со счетом 74–73. Саттон сказал СМИ: «Чемпионы умирают крепко».

Всего через несколько минут после неожиданного поражения Razorbacks сезон закончился для еще одного #1 посева в Западном регионе в Лос-Анджелесе . Oregon State лидировал над Kansas State с преимуществом в 11 очков во второй половине. Тренер Ральф Миллер и центровой Стив Джонсон привели Beavers к двухлетнему рекорду 52–4. Затем Роландо Блэкман вывел Wildcats обратно со счетом 16–6, сравняв счет, 48–48 за 3:23 до конца игры. Затем Джонсон сфолил, и обе команды замерли с мячом, пока Oregon State не пропустил передний конец один-и-один с линии фола. Затем K-State удержался для последнего броска. За две секунды до конца Блэкман, в составе двух команд, пробил фол-аут 17 футов с правой задней линии, что принесло Wildcats Джека Хартмана 50–48 .

В другом неожиданном втором раунде Средневосточного региона UAB победил Кентукки со счетом 69–62. В полуфинале Восточного региона Дэнни Эйндж прошел всю площадку и дошел до лей-апа и еще одного победного гола, подняв BYU над Нотр-Дам со счетом 51–50.

Грег Джонсон из NCAA.com в статье от 9 марта 2011 года указал, что 14 марта 1981 года было датой, которая определила «Мартовское безумие». [1]

Расписание и места проведения

Баскетбольный турнир NCAA Division I 1981 года проходит в Соединенных Штатах.