Начало матча (футбольный союз)

Старт. Остальные игроки, кроме бьющего игрока, должны находиться на половине поля своей команды, а игроки соперника не могут находиться в центральном круге диаметром 10 ярдов.

Начальный удар — это метод начала и, в некоторых случаях, возобновления игры в футбольном матче . Правила, касающиеся начального удара, являются частью Правила 8 Правил игры . [1]

Премия

Начальный удар используется для начала каждой половины игры и каждого периода дополнительного времени , где это применимо. Команда, выигравшая в подбрасывании монеты перед игрой , может выбрать либо

Начальный удар в начале второго тайма выполняет команда, которая не производила начальный удар. Если играется дополнительное время , в начале этого периода используется еще один подбрасывание монеты.

Начальный удар также используется для возобновления игры после забитого гола и выполняется командой, пропустившей гол.

Процедура

Мяч должен быть неподвижным и находиться в центральной точке. Все игроки, за исключением бьющего игрока, должны находиться на своей половине игрового поля , а все игроки соперника должны оставаться на расстоянии не менее 10 ярдов (9,15 м) от мяча (расстояние, отмеченное на поле центральным кругом), пока мяч не окажется в игре.

После того, как судья дал сигнал к началу удара, по мячу наносят удар в любом направлении. Мяч находится в игре, если по нему нанесен удар и он явно движется. Игрок, выполняющий начальный удар, не имеет права снова касаться мяча до тех пор, пока его не коснется другой игрок.

Гол может быть забит непосредственно с начального удара в ворота команды противника. [2] Автогол не может быть забит непосредственно с начального удара ; если мяч попадает прямо в ворота команды, выполняющей начальный удар, в пользу противоположной команды назначается угловой удар .

Нарушения

Если начальный удар выполнен с движущегося мяча или с неправильного места, он повторяется. Повторный прием также требуется, если игрок, кроме выполняющего удар, находится на половине поля соперника или соперник находится на расстоянии менее 10 ярдов от центральной точки. Игрок, который чрезмерно задерживает возобновление игры, получает предупреждение. [3]

Касание мяча во второй раз до того, как его коснулся другой игрок, является нарушением; это наказывается свободным ударом в пользу противоположной команды с места, где произошло нарушение, за исключением случаев, когда второе касание также было более серьезным нарушением при игре, и в этом случае оно наказывается прямым штрафным ударом .

История

До 1863 г.

Иллюстрация начального удара в школе регби (1845 г.)

Одна из немногих вещей, известных о правилах английского традиционного футбола, — это способы, с помощью которых начинались матчи: похоже, в некоторых местах существовала традиция, когда игра начиналась с «подбрасывания» мяча в середине поля. игровое поле нейтрального судьи. Затем игроки боролись за владение мячом во время его спуска. [4] [5] [6] В правилах футбольного клуба Суррея, опубликованных в 1849 году, также указано, что игра начинается с того, что мяч «подбрасывается в центр земли». [7]

Игра, сыгранная на Рождество 1841 года, началась с того, что мяч был помещен в центр игрового поля. Был выстрел из пистолета , сигнализирующий о начале матча, после чего каждая команда попыталась «получить [] первый удар». [8]

В самых старых опубликованных законах футбола (Школа регби, 1845 г.) указано, что игра должна начинаться с «начального удара» с середины игрового поля, который должен быть ударом с места. [9] Большинство сводов законов той эпохи предусматривают аналогичный «старт» с центра площадки; К ним относятся Кембриджские правила 1856 года, [10] правила Шеффилда 1858 года, [11] и правила футбола Харроу 1858 года . [12] Единственным исключением являются правила полевой игры в Итоне (1862 г.), в которых вместо этого указывается «хулиган» в центре поля (аналогично схватке в союзе регби). [13]

В романе «Школьные дни Тома Брауна» (опубликованном в 1857 году, но основанном на опыте автора в школе регби с 1834 по 1842 год) дается подробное описание начала матча: [14]

[А] разве старик Брук не выиграл жеребьевку со своими счастливыми полпенни, не получил выбора голов и начального удара? Новый мяч, который вы можете увидеть, лежит совершенно отдельно, посередине, указывая на ворота школы или острова; еще через минуту он будет уже на пути туда [...] [О]лд Брук делает полдюжины быстрых шагов, и мяч летит к школьным воротам; за семьдесят ярдов до того, как он коснется земли, и на высоте не выше двенадцати или пятнадцати футов — образцовый начальный удар; и школьный корпус ликует и спешит дальше; мяч возвращается, и они встречают его и гонят обратно среди уже движущихся масс Школы.

Приведенный выше отрывок предполагает, что победителю жеребьевки в игре по регби был предоставлен как начальный удар, так и выбор голов. Это также имело место в Кембриджских правилах 1863 года, [15] в то время как в Правилах Мельбурнского футбольного клуба 1859 и 1860 годов победитель жеребьёвки выбирал голы, а проигравший начинал с удара. [16]

Законы ФА 1863 года.

В первоначальных законах ФА 1863 года указано, что «победитель жеребьевки имеет право выбора целей. Игра начинается ударом с места с центра площадки стороной, проигравшей жеребьевку, другая сторона должна не приближаться к мячу ближе, чем на 10 ярдов, пока он не будет удален». «Удар с места» далее определяется как «удар по мячу, когда он находится на земле, в любом положении, в котором игрок, выполняющий удар, может выбрать его». Таким образом, начальный удар, при котором мяч должен был находиться на земле, отличался от штрафного удара, который можно было выполнять «таким способом, который бьющий игрок сочтет целесообразным», формулировка, которая интерпретировалась как разрешающая удар с руки ( дроп-кик или пант). [17] [18]

Другой закон гласит, что «после того, как гол забит, проигравшая сторона должна начать игру, а голы должны быть изменены». [19]

Последующие события

Начальный старт

В первоначальных законах 1863 года было указано, что начальный удар должна выполнять сторона, проигравшая жеребьёвку. В 1873 году команде, выигравшей жеребьёвку, была предоставлена ​​возможность выбора: выбрать окончание или начать начальный удар. [20] В 1997 году закон был снова изменен, так что начальный удар снова выполняла команда, проигравшая жеребьёвку. [21] Закон был снова изменен, поэтому, начиная с 1 июня 2019 года, сторона, выигравшая жеребьевку, снова имеет выбор между начальным ударом и выбором эндов. Оправданием для этого изменения правил было то, что «недавние изменения в законе сделали начальный удар более динамичным (например, гол можно забить непосредственно с начального удара), поэтому капитаны, выигравшие жеребьёвку, часто просят выполнить удар». выключенный." [22]

Начало второго тайма

Первоначальные законы 1863 года не предусматривали перерывов в работе. В 1870 году по предложению «Уондерерс» была введена смена концов в перерыве, но только в том случае, если в первом тайме не было забито ни одного гола; в законе не указано, каким образом игра должна начинаться во втором тайме. [23] В 1874 году изменение в законе, предложенное Харроу Чекерс, указывало, что начальный удар должен происходить в начале второго тайма, при условии, что до этого момента не было забито ни одного гола; этот начальный удар был выполнен той же командой, с которой началась игра. [24] В 1875 году было принято дальнейшее изменение, предложенное футбольным клубом «Куинз Парк» ; В перерыве всегда есть перерыв и смена сторон, а начало второго тайма выполняет команда, противоположная той, которая начала первый тайм. [25]

Позиция игроков

Первоначальные законы 1863 года не налагали никаких ограничений (кроме офсайда) на положение игроков во время начального удара, за исключением того, что противники не могли приближаться к мячу ближе чем на 10 ярдов. В 1874 году было добавлено новое ограничение: все игроки должны были находиться на своей половине поля. [26] В 2017 году в закон были внесены изменения, позволяющие игроку, выполняющему удар, находиться на половине поля соперника. [27]

Направление удара

До 2016 года начало игры должно было производиться в направлении вперед. Обычно один игрок отбивает мяч вперед, а затем его товарищ по команде передает мяч назад остальной команде.

По итогам Международной футбольной конференции в декабре 1882 года было решено, что начальный удар следует провести вперед. Это изменение было реализовано в Правилах игры в 1883 году. [28] Это ограничение было снято в 2016 году. [29]

Ввод мяча в игру

В 1905 году было указано, что мяч «должен совершить полный оборот или пройти расстояние своей окружности», прежде чем войти в игру. [30] В 1997 году это требование было отменено: мяч вступал в игру, как только по нему был нанесен удар и перемещен. [31] В 2016 году было указано, что мяч должен «четко» двигаться. [32]

Дриблинг

В 1875 году игроку, выполняющему начальный удар, было запрещено снова играть в мяч до тех пор, пока по нему не ударит другой игрок. [33]

Забит гол с начального удара

В 1875 году было запрещено забивать гол прямо с начального удара. [33] Это ограничение было отменено в 1997 году, когда снова было разрешено забивать гол непосредственно с начального удара. [34] В 2016 году, одновременно с начальным ударом назад, была узаконена возможность забить автогол непосредственно с начального удара (крайне маловероятная ситуация), а вместо этого в пользу соперника был назначен угловой удар. . [35]

Разметка поля

В 1891 году была введена внутренняя разметка поля. В их число входили «подходящая отметка» в центре поля и «круг радиусом 10 ярдов» (теперь известный как «центральный круг») для обозначения зоны, в пределах которой соперникам было запрещено. [36]

Средства правовой защиты за нарушение законодательства

В 1882 году сопернику был назначен свободный удар , когда игрок, выполнявший начальный удар, коснулся мяча во второй раз до того, как он коснулся другого игрока. [37] В 1887 году свободный удар также назначался за любое другое нарушение законов; [38] в 1903 году это было заменено на пересдачу. [39]

Краткое содержание

1. ^ ИФАБ (1 июня 2018 г.). «Правила игры 2018/19 – Правило 8 – Начало и возобновление игры – 1. Начало игры». theifab.com . Цюрих: Правление Международной футбольной ассоциации . Архивировано из оригинала 15 июня 2018 года . Проверено 10 октября 2018 г. Начальный удар запускает оба тайма матча, оба тайма дополнительного времени и возобновляет игру после забитого гола. К другим возобновлениям игры относятся штрафные удары (прямые или непрямые), пенальти, вбрасывания, удары от ворот и угловые удары (см. Правила 13–17).
  3. ^ «Правила игры 2019/20» (PDF) . п. 110. Архивировано (PDF) из оригинала 3 июня 2019 г. Проверено 9 февраля 2020 г.
  4. ^ "Футбольный матч". Утренняя хроника . Лондон (14555): 4. 1815-12-27. Мяч между сторонами бросил герцог Бакклю.
  5. ^ «Лондон». Кентишская газета . Кентербери (358): 3. 1771-10-26. В начале второго тайма двое джентльменов из противоположных партий встретились на балу с такой жестокостью, что одному из них сломали ногу, а другому вывихнули плечо.
  6. ^ "Муниципалитет Линкольна". Линкольн, Ратленд и Стэмфорд Меркьюри . Стэмфорд. 144 (7489): 3. 15 февраля 1839 г. Благодаря вмешательству властей Маркет-Расена ежегодная неприятность, связанная с игрой в футбол на улицах этого города во вторник Масленицы, была прекращена [...] В этом году, хотя в различных частях было замечено несколько групп мужчин и мальчиков. города, не было предпринято ни одной попытки подбросить мяч
  7. ^ Правила футбольного клуба Суррея (1849 г.)  - через Wikisource .
  8. ^ "Футбол". Жизнь Белла в Лондоне : 4. 02.01.1842. мяч был помещен в середину поля, и обе стороны под огнем пистолета начали игру, причем «Ферноутс» получили первый удар.
  9. Законы футбола в школе регби (1845 г.)  – через Wikisource .
  10. ^ Кембриджские правила (1856 г.)  - через Wikisource . В начале игры мяч должен быть запущен с середины площадки: после каждого гола должен быть произведен начальный удар таким же образом.
  11. ^ Правила Шеффилда (1858 г.)  - через Wikisource . Удар с центра должен быть ударом с места
  12. ^ Правила футбола Харроу (1858 г.)  - через Wikisource . Мяч должен быть запущен с середины площадки, на полпути между двумя базами.
  13. ^ Законы Итонской полевой игры (1862 г.)  - через Wikisource . Игра длится час и начинается с «хулигана» в центре поля.
  14. ^ «Старый мальчик» [Томас Хьюз] (1857). Школьные дни Тома Брауна. Кембридж: Макмиллан. стр. 113, 115.
  15. ^ Кембриджские правила (1863 г.)  - через Wikisource . Выбор ворот и начального удара определяется путем подбрасывания
  16. ^ Правила футбольного клуба Мельбурна (1860 г.)  - через Wikisource . Капитаны с каждой стороны должны жеребьевкой выбрать цель; сторона, проигравшая жеребьёвку, выполняет начальный удар из центральной точки между воротами
  17. ^ См., например , «Одиннадцать из Барнса против Одиннадцати мистера Гривза». Спортивная жизнь : 1. 27 января 1864 г. Хэй со стороны Барнса коснулся мяча за воротами противника. Поскольку по новым правилам он имел право на штрафной удар с пятнадцати ярдов за линией ворот, он очень аккуратно пробил мяч между стойками [курсив наш]
  18. Хотя в этой терминологии больше не было необходимости, даже в 1996 году начальный удар продолжал называться в правилах игры «ударом с места».
  19. ^ Законы игры (1863 г.)  - через Wikisource .
  20. ^ Законы игры (1873 г.)  - через Wikisource . Победители жеребьевки имеют право выбора начального удара или выбора голов.
  21. ^ «Правление Международной футбольной ассоциации: протокол ежегодного общего собрания 1997 г.» (PDF) . п. 124 . Проверено 8 октября 2018 г. Подбрасывается монета, и команда, выигравшая жеребьёвку, решает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда выполняет начальный удар и начинает матч.
  22. ^ «Правила игры 2019/20» (PDF) . п. 150. Архивировано (PDF) из оригинала 3 июня 2019 года.
  23. ^ Законы игры (1870 г.)  - через Wikisource . Однако в случае, если по истечении половины отведенного времени ни одна из сторон не забила ни одного гола, результаты должны быть изменены.
  24. ^ Законы игры (1874 г.)  - через Wikisource . Однако в случае, если по истечении половины отведенного времени ни одна из сторон не забила ни одного гола, исходы должны быть изменены. [...] После смены сторон в перерыве та же сторона, которая первоначально начала игру, должна начать игру, как это предусмотрено во второй части Правила II.
  25. ^ Законы игры (1875 г.)  - через Wikisource . [A]после смены сторон в перерыве мяч должен быть произведен ударом командой, противоположной той, которая это сделала первоначально.
  26. ^ Законы игры (1874 г.)  - через Wikisource . ни один игрок с обеих сторон не имеет права проходить через центр площадки в направлении ворот соперника до тех пор, пока мяч не будет произведен с удара.
  27. ^ ИФАБ (2017). «Правила игры 2017–18» (PDF) . Цюрих: Правление Международной футбольной ассоциации . п. 81. Архивировано (PDF) из оригинала 25 декабря 2019 г. Проверено 25 декабря 2019 г. ...все игроки, кроме игрока, выполняющего начальный удар , должны находиться на своей половине игрового поля.
  28. ^ Законы игры (1883 г.)  - через Wikisource . Игра начинается ударом с места из центра площадки в направлении противоположной линии ворот.
  29. ^ «Теперь начальные удары могут быть отменены, и недавно утверждены другие изменения в правилах» . Хранитель . 08.01.2016.
  30. ^ Законы игры (1905)  - через Wikisource . При назначении штрафного удара соперники игрока, выполняющего удар, не должны приближаться к мячу ближе чем на 6 ярдов, если только они не стоят на своей линии ворот. Мяч должен быть как минимум перевернут, прежде чем он будет считаться сыгранным; т. е. он должен совершить полный оборот или пройти расстояние своей окружности . Игрок, выполняющий удар, не имеет права играть в мяч во второй раз до тех пор, пока им не сыграет другой игрок. Начальный удар (за исключением случаев, предусмотренных Правилом 2), угловой удар и удар от ворот считаются штрафными ударами по смыслу настоящего Правила. [курсив добавлен]
  31. ^ «Правление Международной футбольной ассоциации: протокол ежегодного общего собрания 1997 г.» (PDF) . п. 124 . Проверено 3 декабря 2019 г.
  32. ^ «ИФАБ: Изменения в законодательстве 2016–2017 гг.» (PDF) . п. 24. Архивировано (PDF) из оригинала 15 июня 2016 г. Проверено 3 декабря 2019 г.
  33. ^ ab Законы игры (1875)  - через Wikisource . Ни в коем случае не может быть забит гол со штрафного удара, а также игрок, выполняющий удар, не может снова сыграть в мяч до тех пор, пока его не сыграет другой игрок. Начальный удар и удар с углового флажка считаются свободными ударами по смыслу настоящего правила.
  34. ^ «Правление Международной футбольной ассоциации: протокол ежегодного общего собрания 1997 г.» (PDF) . п. 124 . Проверено 8 октября 2018 г. Гол может быть забит непосредственно с начального удара.
  35. ^ «Правила игры 2016/17» (PDF) . п. 65. Архивировано из оригинала (PDF) 24 мая 2017 г. Проверено 9 октября 2018 г. Гол может быть забит непосредственно в ворота соперника с начального удара.
  36. ^ Законы игры (1891)  - через Wikisource .
  37. ^ Законы игры (1882 г.)  - через Wikisource . 11. В случае любого нарушения Правил 5, 6, 8 или 9, 12 или 14 штрафной удар засчитывается стороне, противоположной с места, где произошло нарушение. 12. Ни в коем случае не может быть забит гол со штрафного удара, а также игрок, выполняющий удар, не может снова сыграть в мяч до тех пор, пока его не сыграет другой игрок. Начальный удар и удар с углового флажка считаются свободными ударами по смыслу этого правила [курсив наш].
  38. ^ Законы игры (1887)  - через Wikisource . В случае любого нарушения правил 2 , 5, 6, 8, 9 или 10 штрафной удар должен быть назначен противоположной стороне с того места, где произошло нарушение [курсив наш].
  39. ^ Законы игры (1903)  - через Wikisource . [Правило 2] Решение Международного совета: - Если этот закон не соблюдается, начальный удар должен быть повторен.