Игра часов

Clock Play — известная трюковая игра в американском футболе , увековеченная в игре Fake Spike Game [1] , сыгранной 27 ноября 1994 года . В соревновании участвовали Miami Dolphins и New York Jets из Национальной футбольной лиги (НФЛ) [2] , в ходе которого был показан один из самых известных камбэк-матчей в истории лиги. [3] Квотербек Dolphins Дэн Марино применил трюковую игру , сделав вид, что остановил игровые часы, но вместо этого сделал пас , который принес победный тачдаун , в конечном итоге обеспечив Miami победу со счетом 28–24.

Сама игра свела 7-4 Dolphins против 6-5 Jets; выходя на эту игру, Dolphins и Jets лидировали в AFC East , но все пять команд в дивизионе находились в пределах двух игр от лидера дивизиона; Bills упали до 6-6 после поражения в День благодарения в Детройте , в то время как Patriots начали всплеск конца сезона после побед над Vikings и San Diego и были 5-6 против 5-6 Colts в то же воскресенье. Jets одержали победу в Миннесоте, в то время как Dolphins потерпели два поражения подряд от Chicago и Pittsburgh .

Jets вырвались вперед со счетом 17–0, прежде чем Dolphins вышли на площадку после тачдауна Дэна Марино Марку Ингрэму-старшему , но допустили ошибку при двухочковом преобразовании. Jets снова набрали очки после тачдауна Джонни Митчелла , прежде чем Марино снова нашел Ингрэма, и на этот раз, связавшись с еще одной двухочковым преобразованием, на этот раз доставшимся Ирвингу Фрайару . В четвертом раунде Бумер Эсиасон был перехвачен в первый раз; это создало третий счет Марино-Ингрэму. Dolphins быстро обыграли Эсиасона, а Тим Боуэнс заставил Jets вернуть мяч; это вынудило Jets сделать пант, но OJ McDuffie вынудил Jets сделать пант. Jets поехали на Miami 38 за шесть минут до конца, но Эсиасон снова был перехвачен. Jets заставили еще один пант Miami, но за 2:34 до конца JB Brown снова выбил Эсиасона.

Проигрывая 24–21 за 38 секунд до конца, «Долфинс» имели мяч на 8-ярдовой линии «Джетс» всего с одним тайм-аутом. Подбежав к линии схватки, Марино кивнул Ингрэму и крикнул «Часы! Часы! Часы!» и жестом показал, что собирается сделать удар , чтобы остановить часы. Защита «Джетс», ожидая удара, расслабилась. Марино сделал снэп; вместо того, чтобы сделать удар, он откатился назад, чтобы сделать пас, в то время как Ингрэм побежал в угол зачетной зоны с новичком -корнербеком «Джетс» Аароном Гленном , который клюнул на фальшивый пас. Когда «Джетс» были застигнуты врасплох, Марино бросил пас Ингрэму в правый передний угол зачетной зоны. [4] Игра была перенесена в Майами ранее в том же году резервным квотербеком Берни Косаром , и тренер «Долфинс» Дон Шула решил, что настало подходящее время для использования трюковой игры. [5]

Победа со счетом 28–24 перевела Dolphins в 8–4, и, несмотря на последующие поражения от Buffalo и Indianapolis, Dolphins со счетом 10–6 опередили Patriots со счетом 10–6, которые выиграли последние семь игр, за титул дивизиона (победа в сезоне над New England), двенадцатый в истории команды. Dolphins победили Kansas City Chiefs в игре Wild Card со счетом 27–17, но проиграли в дивизионном раунде San Diego Chargers со счетом 22–21.

Возвращение стало 29-м в карьере Марино и пятым против «Джетс». [6]

Тем временем, «Джетс» сошли с ума. Тренер Пит Кэрролл назвал поражение «ошеломляющим». [1] Оказалось, что это было нечто большее. Поражение стало причиной второго подряд краха «Джетс» в декабре; они не выиграли ни одной игры до конца сезона, а тренер Кэрролл был уволен. Но спад «Джетс» продолжился и при его преемнике, Риче Котите ; они выиграли всего четыре игры за два сезона Котите, включая худший для франшизы результат 1–15 в 1996 году. [5]

Чиновники

Трансляция вызова на игру

Магуайр: Марино пытается вывести всех на линию схватки. Теперь у него еще один тайм-аут. Они приберегут его для филд-гола, если придется.
Альберт: Мы видим еще одну впечатляющую попытку Марино, который бросает... ТАЧДАУН!

—  Марв Альберт и Пол Магуайр из NBC комментируют спектакль

1. ^ ab Канниццаро, Майк (2011). New York Jets: Полная иллюстрированная история. MVP Books. стр. 78. ISBN 9780760340639. Получено 26 сентября 2012 г. .
  2. Miami Dolphins 28 против New York Jets 24 из справочника Pro Football
  3. Коул, Джейсон (17 октября 2005 г.). «Бледсо, Парселлс создают приятную музыку». NBCSports.com . Архивировано из оригинала 29 января 2013 г. Получено 26 сентября 2012 г.
  4. Андерсон, Дэйв (24 октября 2000 г.). «Спортивные события The Times; без 13-го это не может быть The Dolphins, но это так». The New York Times . Архивировано из оригинала 6 марта 2016 г. Получено 18 февраля 2017 г.
  5. ^ ab Svekis, Steve (11 декабря 2008 г.). "Помните, когда? Марино подделывает Jets". South Florida Sun-Sentinel . Архивировано из оригинала 2 декабря 2011 г. Получено 26 сентября 2012 г.
  6. ^ "Карьера Дэна Марино: камбэки и победные заезды в четвертой четверти" Pro-Football-Reference.com