Финал четырех Евролиги 2017 года

Финал четырёх Евролиги 2017 года был заключительным турниром Финала четырёх Евролиги сезона Евролиги 2016–17 , 60-м сезоном европейского клубного баскетбольного турнира высшего уровня и 17-м сезоном с момента его организации Евролигой по баскетболу . Это был 30-й Финал четырёх современной эпохи Финала четырёх Евролиги ( с 1988 года по настоящее время) и 32-й раз в целом, когда соревнование завершилось в формате Финала четырёх . Финал четырёх был сыгран на стадионе Sinan Erdem Dome в Стамбуле , Турция, в мае 2017 года. [2] Фенербахче выиграл свой первый титул Евролиги. [3]

Место проведения

27 сентября 2016 года Евролига по баскетболу объявила, что Финал четырёх пройдёт в Sinan Erdem Dome в Стамбуле . [2] Вместимость стадиона составляет 22 500 человек для концертов, для баскетбола и тенниса — 16 647 человек, что делает его крупнейшим многоцелевым крытым стадионом в Турции и третьим по величине в Европе (хотя он не является третьим по величине в Европе по вместимости для баскетбола). Арена названа в честь Синана Эрдема (1927–2003), который был президентом Турецкого олимпийского комитета с 1989 года до своей смерти в 2003 году.

Кронштейн

Полуфинал Б

Полуфинал А

Игра за третье место

ЦСКА Москва выиграл предпоследнюю игру турнира, заняв третье место над Реалом и закончив кампанию с лучшим общим результатом — двадцать шесть побед и девять поражений. [4] Значительным фактором их победы стал превосходный показатель трехочковых бросков. ЦСКА лидировал с самого начала, набрав пять очков до ответа от Реала, и закончил первую четверть со счетом 23–10. Во второй и третьей четверти между командами не было ничего, что позволило ЦСКА сохранить свое преимущество в тринадцать очков в последней четверти. ЦСКА увеличил свой счет и оторвался от Реала, закончив со счетом 94–70. [5]

Чемпионат игры

«Фенербахче» сыграл во втором подряд матче чемпионата, проиграв ЦСКА в 2016 году. [6] «Олимпиакос» вернулся в финальный матч впервые с 2015 года. [7]

Первые две четверти были равными. «Фенербахче» открыл счет и повел 5–1, прежде чем «Олимпиакос» ответил пятью безответными очками. Вскоре они упустили лидерство и не смогли вернуть его до конца игры. «Фенербахче» лидировал с восемью очками над «Олимпиакосом» после первой четверти со счетом 26–18, хотя «Олимпиакос» сократил дефицит до пяти очков, до 39–34, к перерыву. «Фенербахче» оторвался в третьей четверти, взяв командное преимущество в двенадцать очков, чтобы выйти в четвертую четверть со счетом 60–48. [3] Пробег «Фенербахче» 11–2 в начале последней четверти фактически обеспечил клубу титул. [8] Игра закончилась со счетом 80–64. «Фенербахче» лидировал в каждой четверти на пути к титулу, а главный тренер Желько Обрадович добавил к своему рекорду девять чемпионств Евролиги. «Фенербахче» стал первым турецким клубом, выигравшим чемпионат Евролиги. [3]

Богдан Богданович и Никола Калинич набрали больше всего очков, по 17 каждый, в то время как Экпе Удох установил рекорд чемпионата Евролиги по количеству блок-шотов, сделав пять блоков. Удох также был назван MVP Финала четырёх Евролиги . [8]

1. ^ "Логотип Финала четырех 2017 года представлен в Стамбуле". Евролига. 21 марта 2017 г. Получено 21 марта 2017 г.
  2. ^ ab "Исторический сезон завершится Финалом четырех 2017 года в Стамбуле!". Евролига. 27 сентября 2016 г. Получено 3 октября 2016 г.
  3. ^ abc «Фенербахче Стамбул - чемпион Евролиги!». Евролига.нет. 22 мая 2017 г. Проверено 22 мая 2017 г.
  4. ^ "ЦСКА Москва победил Реал Мадрид и завершил Евролигу на 3-м месте". DailySabah . Получено 22 мая 2017 г.
  6. ^ "Стамбульский гигант Фенербахче обыграл Реал Мадрид со счетом 84–75 и вышел в финал Евролиги". DailySabah . Получено 22 мая 2017 г.
  7. ^ "Олимпиакос" вышел в финал Евролиги Turkish Airlines". Агентство Anadolu . Получено 22 мая 2017 г.
  8. ^ ab Hackwill, Robert (21 мая 2017 г.). «Потрясающий «Фенербахче» положил конец долгому ожиданию Турцией короны Евролиги». euronews . Получено 22 мая 2017 г.