Финал Кубка УЕФА 2001 года.

Финал Кубка УЕФА 2001 годафутбольный матч между английским «Ливерпулем » и испанским «Алавесом» , состоявшийся 16 мая 2001 года на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде , Германия. Ярким событием стал финальный матч второго розыгрыша Кубка Европы 2000–2001 годов — Кубка УЕФА . «Ливерпуль» участвовал в своем третьем финале Кубка УЕФА после выступлений в 1973 и 1976 годах . Это был первый европейский финал, в который они вышли с тех пор, как им запретили участвовать в европейских соревнованиях после катастрофы на стадионе «Эйзель» в 1985 году. «Алавес» участвовал в своем первом европейском финале.

Каждая команда должна была пройти шесть раундов на выбывание, в которых матчи проводились в два матча. Обе команды сыграли по 12 матчей, чтобы выйти в финал. Матчи «Ливерпуля» в основном были равными; ни одна из их ничьих не была выиграна с преимуществом более чем в два гола. Полуфинальный матч против «Барселоны» был выигран со счетом 1–0. Напротив, ничьи с «Алавесом» варьировались от близких к комфортным победам. Они выиграли свой первый раунд у «Газиантепспора» с разницей в один гол, а в полуфинале обыграли «Кайзерслаутерн» со счетом 9–2.

На глазах у 48 050 зрителей «Ливерпуль» сразу вырвался вперед, когда Маркус Баббель забил гол на четвертой минуте. Они увеличили преимущество на 16-й минуте, когда Стивен Джеррард забил гол. В середине первого тайма Иван Алонсо забил и Алавес оказался в шаге от цели сравнять счет. За несколько минут до конца первого тайма «Ливерпуль» увеличил счет 3–1, когда Гэри Макаллистер забил пенальти. Через несколько минут после начала второго тайма Хави Морено забил дважды и сравнял счет со счетом 3–3. «Ливерпуль» снова вышел вперед на 73-й минуте, когда забил Робби Фаулер . За минуту до конца матча «Алавес» сравнял счет благодаря Хорди Кройффу . Матч перешел в дополнительное время , первый тайм прошел без голов. Когда матч приближался к серии пенальти , Дельфи Гели пробил в свои ворота; в результате «Ливерпуль» выиграл по правилу золотого гола . Победа означала, что «Ливерпуль» завершил тройной турнир , состоящий из Кубка Футбольной лиги , Кубка Англии и Кубка УЕФА.

Ливерпуль

«Ливерпуль» квалифицировался на Кубок УЕФА , заняв четвертое место в Премьер-лиге Англии 1999–2000 годов . [3] Их соперником в первом туре был Рапид Бухарест из Румынии. Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Рапида» Стадионул Джулешти-Валентин Стэнеску , где Ник Бармби принес «Ливерпулю» победу со счетом 1: 0, забив гол на 28-й минуте. [4] Ответный матч на домашнем стадионе «Ливерпуля», «Энфилде », закончился со счетом 0–0, а это означало, что «Ливерпуль» выиграл счет 1–0 по сумме двух матчей и вышел во второй раунд. [5] «Ливерпуль» встретился со «Слованом Либерцем» из Чехии во втором раунде. Первый матч на «Энфилде» шел к ничьей 0–0 до 87-й минуты, когда Эмиль Хески забил гол и принес «Ливерпулю» победу со счетом 1–0. [6] Ответный матч состоялся на домашнем стадионе Либерца, « Стадионе у Нисы» . Либерец повел в счете в первом тайме и сравнял счет 1–1. В середине первого тайма «Ливерпуль» сравнял счет, сделав счет 1–1 по вечерам и 2–1 в свою пользу по сумме двух матчей. Еще два гола Бармби и Майкла Оуэна во втором тайме перед поздним голом Либерца обеспечили «Ливерпулю» победу в матче со счетом 3–2 и переход в третий раунд после общей победы со счетом 4–2. [7]

Их соперником в третьем туре был греческий «Олимпиакос» . Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Олимпиакоса», стадионе «Караискакис» . «Ливерпуль» шел к победе со счетом 2–1 благодаря голам Бармби и Стивена Джеррарда , пока «Олимпиакос» не сравнял счет на последней минуте и не заработал ничью 2–2. [8] Ответный матч на «Энфилде» выиграл «Ливерпуль» со счетом 2:0, при этом в каждом тайме по голу забили Бармби и Хески соответственно. Победа обеспечила «Ливерпулю» победу со счетом 4–2 по сумме двух матчей и выход в четвертый раунд. [9]

В четвертом раунде «Ливерпуль» встретился с итальянской командой «Рома» . Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Ромы», стадионе «Олимпико» , где «Ливерпуль » дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1977 и 1984 годах . Между прочим, «Рома» была командой, которую «Ливерпуль» обыграл и выиграл Кубок европейских чемпионов в 1984 году. [10] «Ливерпуль» снова добился успеха на стадионе «Олимпико», выиграв со счетом 2:0 благодаря двум голам Оуэна во втором тайме. [11] Ответный матч на «Энфилде» был близким делом. «Рома» забила на 70-й минуте и вышла вперед, и ей нужно было забить еще один гол, чтобы перевести матч в дополнительное время . Они выглядели так, как будто у них была такая возможность, когда судья назначил пенальти ближе к концу матча после того, как постановил, что Маркус Баббель обработал мяч рукой. Спустя несколько мгновений он изменил свое решение и вместо этого назначил «Роме» угловой. «Рома» не смогла забить необходимый гол после инцидента, и «Ливерпуль» вышел в четвертьфинал благодаря общей победе со счетом 2–1. [12]

Португальский клуб «Порту» был соперником в четвертьфинале. Первый матч в Португалии закончился со счетом 0–0. [13] «Ливерпуль» выиграл ответный матч на «Энфилде» со счетом 2–0. Дэнни Мерфи и Оуэн забили голы в первой половине и вышли в полуфинал благодаря общей победе со счетом 2–0. [14] В полуфинале «Ливерпуль» сыграл вничью с испанской «Барселоной» . «Ливерпуль» решительно защищался во время первого матча на стадионе «Камп Ноу» «Барселоны» и заработал ничью 0–0. [15] Улье защищал свою тактику после матча, заявляя: «Если бы я вышел, атаковал и проиграл с преимуществом в три гола, вы бы назвали меня наивным. Какой смысл быть наивным? Это было бы предательством по отношению к нашим болельщикам». ." [16] Ответный матч на «Энфилде» был таким же близким, пока на 44-й минуте «Ливерпуль» не получил пенальти. Гэри Макаллистер забил следующий пенальти, выведя «Ливерпуль» вперед со счетом 1–0 в матче и вничью; гол «Барселоны» приведет к их прогрессу в результате правила забитых мячей на выезде . «Ливерпулю» удалось дожить до 90 минут, не пропустив ни одного гола, и выйти в свой первый европейский финал, поскольку им запретили участвовать в Европе после катастрофы на стадионе «Эйзель» в финале Кубка европейских чемпионов 1985 года . [17]

Алавес

Алавес квалифицировался на Кубок УЕФА, заняв шестое место в Ла Лиге 1999–2000 годов . [18] В первом раунде они сыграли вничью с турецкой командой «Газиантепспор» . Первый матч на домашнем стадионе «Алавеса» на стадионе «Эстадио Мендисорроса» завершился со счетом 0–0. После нулевого первого матча в ответном матче между двумя командами было забито семь голов. Алавес выиграл матч со счетом 4–3 и вышел во второй раунд. [19] Соперником Алавеса во втором туре был Лиллестрем из Норвегии. Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Лиллестрема», стадионе «Орасен» . Алавес выиграл матч со счетом 3–1 с голами Ибона Бегоньи , Оскара Теллеса и Космина Контры . Ответный матч в Испании завершился вничью 2–2, что обеспечило Алавесу победу со счетом 5–3 по сумме двух матчей и выход в третий раунд. [19] Их соперником была другая норвежская команда, «Русенборг» . Первый матч в Испании завершился вничью 1–1. Ответный матч состоялся на стадионе «Русенборг» «Леркендаль» . Алавес сразу вышел вперед, когда игрок «Русенборга» Бент Инге Йонсен забил автогол . Во втором тайме «Алавес» забил еще два гола, а «Русенборг» также забил один. Алавес выиграл матч со счетом 3–1 и вышел в четвертый раунд благодаря общей победе со счетом 4–2. [19]

Соперником в четвертом туре была итальянская команда «Интер Милан» , трижды выигравшая соревнование. В первом матче в Испании «Интер» вышел вперед со счетом 3–1 в середине второго тайма после того, как Альваро Рекоба забил дважды, а Кристиан Вьери - один раз. Алавес отбился и сравнял счет на 73-й минуте после голов Оскара Теллеса и Ивана Алонсо, обеспечивших ничью 3–3. [20] Ответный матч на домашнем стадионе «Интера» « Сан-Сиро» , казалось, шел к ничьей 0–0 до 78-й минуты, когда Хорди Кройф забил гол. Следующий гол Ивана Томича обеспечил «Алавесу» победу со счетом 2:0. Это означало, что они вышли в четвертьфинал за счет трехкратных победителей благодаря совокупной победе со счетом 5–3. [19]

Его коллега по испанской команде Райо Вальекано был соперником в четвертьфинале. Алавес выиграл первый матч дома со счетом 3–0. Райо повел со счетом 2:0 в ответном матче на своем стадионе «Тереза ​​Риверо» , но поздний гол Кройфа гарантировал выход «Алавеса» в полуфинал. Их соперником в полуфинале была немецкая команда «Кайзерслаутерн» , в первом матче в Испании было назначено четыре пенальти. Три были забиты Алавесом и один - Кайзерслаутерном, все были забиты, а еще два гола Алавеса обеспечили окончание матча со счетом 5–1 в пользу Алавеса. [21] Кайзерслаутерну нужно было забить четыре гола в ответном матче, чтобы иметь шанс на выход в финал. Вместо этого Алавес забил четыре гола. Кайзерслаутерн забил утешительный гол, но «Алавес» выиграл матч со счетом 4–1 и вышел в финал своего первого сезона в европейских соревнованиях благодаря общей победе со счетом 9–2. [22]

Трибуны двухъярусные с серыми сиденьями, под трибунами поле с белой разметкой.
Местом проведения финала стал Вестфаленштадион в Дортмунде .

Перед финалом «Ливерпуль» уже выиграл два трофея в сезоне 2000–01 . Их первым трофеем стал Кубок Футбольной лиги , который они выиграли в феврале, победив «Бирмингем Сити» со счетом 5–4 в серии пенальти после того, как матч закончился со счетом 1–1 . Вторым трофеем стал Кубок Англии , который они выиграли за четыре дня до финала, победив «Арсенал» со счетом 2–1 . [24] Они вошли в матч с возможностью выиграть требл . [25] Финал проходил на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде , Германия. [26]

«Ливерпуль» участвовал в своем третьем финале Кубка УЕФА, оба их предыдущих выступления в финале в 1973 и 1976 годах завершились победой. Они также впервые выступили в европейском финале после того, как их отстранили от участия в европейских соревнованиях после катастрофы на стадионе Хейзель. [27] «Алавес», с другой стороны, появился в своем первом европейском финале в своем первом сезоне в еврокубках. Шесть лет назад они были полупрофессиональной командой. [28] Поскольку это был их первый сезон в Европе, «Алавес» заказал специальную рубашку розового цвета с именами всех своих «социо» (членов) в качестве напоминания об их квалификации для Европы. [29]

Тренер «Ливерпуля» Жерар Улье опасался угрозы, исходящей от «Алавеса», несмотря на отсутствие у них опыта участия в европейских соревнованиях. Он заявил: «Я слышал, что предполагалось, что «Алавес» существует только для того, чтобы подсчитывать цифры, и кто-то на самом деле сказал, что это была самая легкая ничья, которая у нас могла быть», - сказал Улье. «Это совсем не так. Мы не будем этого делать». допускают эту ошибку. Если они вышли в финал, значит, они должны быть хорошей командой, но в отличие от некоторых людей мы ожидали, что они дойдут до финала. Мы придаем большое значение тому, что говорят нам наши скауты». [30] Несмотря на свой первый европейский финал, «Алавес» чувствовал себя уверенно. Нападающий Хорди Кройф считал, что им подойдет роль аутсайдера: «Вплоть до этого этапа мы не были фаворитами ни в одном раунде, а это означает, что наши соперники почувствовали, что им действительно нужно попытаться атаковать нас как можно чаще. "Это дает нам время для контратаки, и нам комфортен этот стиль. Но у нас также есть несколько действительно хороших игроков. На данном этапе соревнований это не вопрос уверенности; это вопрос реалистичности. У меня положительное чувство по этому поводу. игра." [31] Капитан «Алавеса» Антонио Кармона заявил, что в какой-то момент турнира он хотел встретиться с «Ливерпулем»: «Самое смешное, что, проходя эту кампанию в Кубке УЕФА, мы каждый раз возвращались в раздевалку. Мы надеемся сыграть вничью с «Ливерпулем» в следующем раунде. Это тот матч, которого мы ждали весь сезон». [31]

Первая половина

«Ливерпуль» выиграл жеребьевку и начал игру . [32] В течение первых трех минут «Ливерпуль» забил. Баббел головой нанес штрафной удар Макалистеру и вывел «Ливерпуль» вперед со счетом 1–0. [33] Через несколько минут они почти увеличили преимущество, когда Хески пробил по воротам после передачи Макаллистера, но вратарь «Алавеса» Мартин Эррера выбил мяч ногами. Две минуты спустя Астудилло получил желтую карточку за вызов Хески. Игрок «Ливерпуля» Макаллистер также получил желтую карточку после того, как поспорил с игроком «Алавеса» по поводу его вызова. [32] Первая возможность «Алавеса» забить появилась на 12-й минуте. Им был назначен штрафной удар на краю штрафной площади «Ливерпуля» после подката Стефана Аншо . Оскар Теллес нанес удар по воротам «Ливерпуля», но голкипер «Ливерпуля» Сандер Вестервельд оттолкнул мяч. [33] Три минуты спустя Оуэн получил передачу Дитмара Хаманна и отдал диагональную передачу Джеррарду, чей удар обыграл вратаря «Алавеса» Эрреру и вывел «Ливерпуль» вперед 2–0. [34]

Через несколько минут Алавес сделал первую замену в матче, когда Алонсо заменил защитника Эггена. [35] Изменение возымело желаемый эффект: через четыре минуты Алавес забил гол. Правый крайний защитник Контра отправил мяч в штрафную с правой стороны поля, и Алонсо поднялся над Баббелем и головой отправил мяч в сетку, сделав счет 2–1. [33] Сразу после этого «Алавес» был почти на одном уровне, когда «Контра» отправил еще один мяч в штрафную, но Эншос выбил мяч до того, как игрок «Алавеса» успел до него дотянуться. На 35-й минуте «Алавес» снова сравнял счет. Алонсо нанес удар головой Морено, который прошел мимо Эншоза, но его удар отразил Вестервельд после того, как он попал ему в грудь. Отскок пришелся на Томича, но Вестервельд снова отразил свой удар. Пять минут спустя «Ливерпуль» получил пенальти . Оуэн вбежал в штрафную мимо защиты «Алавеса», где его сбил Эррера, получивший предупреждение за нарушение. Макаллистер реализовал пенальти и забил, выведя «Ливерпуль» вперед со счетом 3–1. [32]

Вторая половина

Мужчина, одетый во все красное, стоит, положив руки на бедра и поставив левую ногу на желтый мяч.
Робби Фаулер , забивший четвертый гол «Ливерпуля»

В отличие от первого тайма, именно «Алавес» начал половину лучше, чем обе команды. Контра прострелил с правой стороны поля в штрафную, что было встречено Морено, который головой обыграл Вестервельда и сделал счет 3–2. [33] Четыре минуты спустя Алавес сравнял счет. Им был назначен штрафной в 25 ярдах от ворот, и удар Морено прошел прямо через стену «Ливерпуля» и попал в ворота мимо Вестервельда. [32] «Ливерпуль» отреагировал на то, что счет сравнялся 3–3, заменив Хенчоза на Владимира Шмицера . В результате замены Джеррард был переведен на позицию правого защитника. [35] Через три минуты Оуэн был сбит защитником Кармоной, который впоследствии получил предупреждение. «Ливерпулю» был назначен штрафной, который Макаллистер попал в стену «Алавеса». На 64-й минуте обе стороны произвели замены. «Ливерпуль» заменил Хески на Робби Фаулера , а Алавес заменил Пабло одного из своих бомбардиров, Морено. [33]

Восемь минут спустя Макаллистер отдал мяч Фаулеру, который двинулся к центру поля с левой стороны и нанес удар в угол ворот «Алавеса», выведя «Ливерпуль» вперед 4–3 за 18 минут до конца матча. . [33] Две минуты спустя «Ливерпуль» заменил Оуэна на Патрика Бергера . [32] На 82-й минуте Алавес подал апелляцию на пенальти после того, как Хаманн сбил Маньо с ног, но впоследствии бразилец получил предупреждение за прыжок. [33] За две минуты до конца вратарь «Ливерпуля» Вестервельд пропустил угловой, который Кройф головой нанес в ворота, и счет стал 4–4. [32] Через две минуты после компенсированного времени «Контра» упал под давлением Джеррарда в штрафной площади «Ливерпуля». И снова судья посчитал, что пенальти не было. После этого судья дал свисток, сигнализирующий об окончании 90 минут игры. Теперь матч перейдет в 30-минутный дополнительный период. [35]

Дополнительное время

В дополнительное время применялось правило золотого гола, а это означало, что победит та команда, которая забьет первой . [32] «Ливерпуль» начал первую половину дополнительного времени, и через три минуты Алонсо забил мяч в ворота «Ливерпуля», но оказался в офсайде . [33] Минуту спустя Теллес получил предупреждение за фол Фаулера. За четыре минуты численность Алавеса сократилась до 10 человек. Маньо получил вторую желтую карточку за столкновение с Баббелем двумя ногами. [32] За минуту до конца первой половины дополнительного времени Фаулер думал, что забил победный гол, но его не засчитали, поскольку он находился в офсайде. [33]

«Алавес» начал второй тайм, и через несколько секунд Баббель получил предупреждение за то, что сбил защитника «Алавеса» Гели в 30 ярдах от ворот. Получившийся штрафной удар реализовал Гермес Дезио . [32] Через три минуты у «Ливерпуля» был шанс забить, но Фаулер не смог дотянуться до прострела Джеррарда, и впоследствии мяч был выбит из штрафной площади «Алавеса». [33] На 115-й минуте матча количество игроков «Алавеса» сократилось до девяти, когда Кармона получил вторую желтую карточку за фол на Шмицере. [32] Макаллистер реализовал штрафной удар, который Гели нанес головой в свои ворота. [33] В результате золотого гола «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 5–4, выиграл свой третий Кубок УЕФА и завершил тройной гол. [32]

Вестфаленштадион , Дортмунд
Посещаемость: 48 050 человек
Судья: Жиль Вайсьер ( Франция ) [2]

Послематчевый

Победа "Ливерпуля" стала для "Ливерпуля" третьим успехом в Кубке УЕФА, поставив его в один ряд с "Интером" и " Ювентусом" как команд, добившихся наибольших успехов в турнире. [36] Их победа также означала, что они одержали тройную победу в кубках, поскольку ранее в этом сезоне они выиграли Кубок Футбольной лиги и Кубок Англии. [37]

Матч был назван одним из самых захватывающих финалов современности, а спортивный эксперт BBC Алан Хансен назвал его «лучшим финалом за всю историю». [38] Тренер «Ливерпуля» Жерар Улье поприветствовал своих игроков после матча: «Когда вы играете в европейском финале, вы ищете бессмертия. Люди помнят, кто играл, и когда вы смотрите программы финалов, вы просто вспоминаете факты Эти ребята создали игру, которая запомнится надолго – и в том числе благодаря Алавесу». [39] Улье ответил критикам, которые перед матчем назвали «Ливерпуль» скучным: «Может быть, мы и скучная команда – как я, кажется, продолжаю читать – но я с этим смирюсь. Должно быть, мы забили 122 из наших 123 голов». на контратаках, но все, что я знаю, это то, что наш результат в этом сезоне — третий по величине в истории «Ливерпуля». [39]

После матча игру Макаллистера хвалили. Комментатор BBC Sport Тревор Брукинг заявил: «Гэри Макаллистер был выдающимся игроком». [40] Алан Хансен также похвалил игру Макалистера: «Гэри Макаллистер был выдающимся игроком. В 36 лет продолжать идти так, как он делал, продолжать выполнять штрафные удары и добиваться их, когда это необходимо, было сенсацией. Он полностью заслужил своего лучшего игрока». награда за матч». [38] Макаллистер с оптимизмом смотрел на будущее «Ливерпуля»: «Это потрясающая игра для всех молодых парней клуба, в которых они играют на столь раннем этапе своей карьеры, надеюсь, они пойдут и снова сделают «Ливерпуль» великим». [41]

Тренер «Алавеса» Мане похвалил своих игроков, несмотря на их поражение: «Дортмунд увидел отличный финал, и, возможно, это была самая маленькая команда в соревновании, которая сделала его великим». Эсналь похвалил своих игроков за их характер, особенно за то, что они дважды сравняли счет в матче: «Мы играли с гордостью и классом, чтобы вернуть счет 4–4 по окончании основного времени, однако в результате мы были на половине поля». мертв в дополнительное время. Но мы та же команда, что и два часа назад. Одна сторона всегда должна проиграть финал, так же как другая выигрывает». [42]

Несмотря на свой успех, «Ливерпуль» не праздновал сразу после матча, поскольку в субботу после финала у них был важный матч в Премьер-лиге . Матч против «Чарльтона Атлетик» был для «Ливерпуля» обязательным для победы, если они хотели финишировать на третьем месте в лиге и претендовать на финальное место в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. «Ливерпуль» выиграл со счетом 4–0 и обеспечил себе место в Лиге чемпионов УЕФА 2001–02 . [43] Победа в Кубке УЕФА позволила «Ливерпулю» принять участие в Суперкубке УЕФА 2001 года против победителя Лиги чемпионов «Баварии» из Мюнхена . «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 3–2 и обеспечил себе вторую победу в Суперкубке. [44] После финала «Алавесу» оставалось четыре матча в Ла Лиге 2000–01 . Они проиграли все четыре матча и завершили сезон на 10-м месте, не считая квалификационных мест в еврокубках. [45]

1. ^ ab «Макалистер завоевал шестую медаль». Би-би-си Спорт . 31 декабря 2001 года . Проверено 26 июля 2014 г.
  2. ^ abcde «Официальные лица матча назначены на финал Кубка УЕФА» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 мая 2001 года . Проверено 13 июля 2012 г.
  3. ^ Батлер, Кен; Малрин, Стивен; Эксенбергер, Андреас (15 апреля 2001 г.). «Англия 1999/2000». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 9 апреля 2020 г.
  4. ^ «Красные добиваются быстрого прогресса» . Би-би-си Спорт . 14 сентября 2000 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  5. ^ «Красные достигают быстрого прогресса» . Би-би-си Спорт . 28 сентября 2000 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  6. ^ «Хески спасает бедный Ливерпуль». Би-би-си Спорт . 26 октября 2000 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  7. ^ "Гол Оуэна гарантирует возвращение красных" . Би-би-си Спорт . 9 ноября 2000 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  8. ^ "FT: Олимпиакос 2–2 Ливерпуль" . Би-би-си Спорт . 23 ноября 2000 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  9. ^ «Ливерпуль наслаждается греческим круизом» . Би-би-си Спорт . 7 декабря 2000 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  10. ^ «Капелло готов к тяжелым испытаниям» . Би-би-си Спорт . 12 февраля 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  11. ^ "Ливерпуль ошеломил Рому дублем Оуэна" . Би-би-си Спорт . 15 февраля 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  12. ^ «Ливерпуль пережил натиск Ромы» . Би-би-си Спорт . 22 февраля 2011 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  13. ^ "Ливерпуль" зашёл в тупик". Би-би-си Спорт . 8 марта 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  14. ^ «Часы: Ливерпуль 2–0 Порту» . Би-би-си Спорт . 15 марта 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  15. Файфилд, Доминик (6 апреля 2001 г.). «Ливерпуль» сохраняет хладнокровие». Хранитель . Лондон . Проверено 21 апреля 2011 г.
  16. ^ Уилсон и Мюррей (2013, стр. 322)
  17. Хьюз, Мэтт (19 апреля 2001 г.). «Ливерпуль» — «Барселона» 1 в 0. Хранитель . Лондон . Проверено 21 апреля 2011 г.
  18. Андрадос, Хуан Педро (16 апреля 2001 г.). «Испания 1999/2000 (три верхних уровня)». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 9 апреля 2020 г.
  19. ^ abcd "Алавес" в Кубке УЕФА . Би-би-си Спорт . 15 мая 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  20. ^ "Итальянские страдания в Кубке УЕФА" . Би-би-си Спорт . 16 февраля 2001 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  21. ^ «Алавес разгромил бедного Кайзерслаутерна» . Би-би-си Спорт . 5 апреля 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  22. ^ «Алавес сносит Кайзерслаутерн» . Би-би-си Спорт . 19 апреля 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  23. ^ "Блюз сбит во время подъема кубка Ливерпуля" . Би-би-си Спорт . 25 февраля 2001 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  24. Уилсон, Пол (13 мая 2001 г.). «Оуэн нападает на канониров». Хранитель . Лондон . Проверено 21 апреля 2011 г.
  25. ^ «Биг Мак: Теперь хет-трик» . Хранитель . Лондон. 13 мая 2001 года . Проверено 15 апреля 2020 г.
  26. ^ "Атмосферная арена Дортумнда" . Би-би-си Спорт . 15 мая 2001 года . Проверено 15 апреля 2020 г.
  27. ^ "Европейская одиссея Ливерпуля". Би-би-си Спорт . 15 мая 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  28. Болл, Фил (15 мая 2001 г.). «Остерегайтесь нападения картофельной тли». Хранитель . Лондон . Проверено 15 апреля 2020 г.
  29. МакНалти, Фил (20 апреля 2001 г.). «Алавес раскрыт». Би-би-си Спорт . Проверено 5 апреля 2020 г.
  30. Уилсон, Пол (13 мая 2001 г.). «Людям Улье предстоит день Д в Дортмунде». Хранитель . Лондон . Проверено 15 апреля 2020 г.
  31. ^ аб Файфилд, Доминик (16 мая 2001 г.). «Алавес стремится урегулировать 24-летний зуд». Хранитель . Лондон . Проверено 15 апреля 2020 г.
  32. ^ abcdefghijk Биггс, Мэтт (16 мая 2001 г.). «Ливерпуль» – «Алавес» 5–4. Хранитель . Лондон . Проверено 22 апреля 2011 г.
  33. ^ abcdefghijk "Часы финала Кубка УЕФА". Би-би-си Спорт . 16 мая 2001 года . Проверено 22 апреля 2011 г.
  34. Винтер, Генри (16 мая 2001 г.). «Финал Кубка УЕФА: «Ливерпуль» достиг тройной вершины» . «Дейли телеграф» . Лондон . Проверено 22 апреля 2011 г.
  35. ^ abc Лейси, Дэвид (17 мая 2001 г.). «Ливерпуль показывает золотое прикосновение». Хранитель . Лондон . Проверено 22 апреля 2011 г.
  36. ^ «История». Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 26 сентября 2008 г. Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  37. Лэнгшоу, Марк (28 февраля 2017 г.). «Где они сейчас? «Ливерпуль» — тройной победитель сезона 2000/01». ЧетыреЧетыреДва . Проверено 9 апреля 2020 г.
  38. ^ ab «Хансен: «Лучшая игра всех времен»» . Би-би-си Спорт . 16 мая 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  39. ^ ab «Улье приветствует блестящих красных». Би-би-си Спорт . 17 мая 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  40. ^ "Макалистер-человек" . Би-би-си Спорт . 17 мая 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  41. ^ Уилсон и Мюррей (2013, стр. 323)
  42. ^ «Алавес гордится поражением» . Би-би-си Спорт . 16 мая 2001 года . Проверено 21 апреля 2011 г.
  43. ^ "Ливерпульская вечеринка начинается в Чарльтоне" . Би-би-си Спорт . 19 мая 2001 года . Проверено 22 апреля 2011 г.
  44. ^ "Ливерпуль тонет Баварию" . Би-би-си Спорт . 24 августа 2001 г. Архивировано из оригинала 24 сентября 2003 г. Проверено 21 апреля 2011 г.
  45. Андрадос, Хуан Педро (10 ноября 2001 г.). «Испания 2000/01». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 5 апреля 2020 г.