Финал НБА 2011 года

Финал НБА 2011 годасерия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2010–11 . Матч-реванш финала 2006 года . Серия разыгрывалась между чемпионом Западной конференции Далласом Мавериксом и чемпионом Восточной конференции Майами Хит . Он проходил с 31 мая по 12 июня 2011 года.

Войдя в серию в качестве явных фаворитов, [3] [4] «Майами Хит» выиграли первую игру и в конечном итоге повели серию 2–1, прежде чем аутсайдер «Даллас Маверикс» выиграл следующие три игры и завоевал свой первый чемпионский титул в истории франшизы. Нападающий «Маверикс» и немецкий игрок Дирк Новицки был назван самым ценным игроком финала , став вторым европейцем, получившим эту награду после Тони Паркера ( 2007 ), и первым немецким игроком, сделавшим это. [5] Отчасти из-за предыдущих бурных выступлений Новицки в плей-офф, эта серия была признана одним из величайших финалов всех времен. [6] [7] [8]

И «Маверикс», и «Хит» во второй раз выступили в финале НБА, причем первым для обеих команд стал финал НБА 2006 года . Этот финал стал матчем-реваншем того финала 2006 года, который Майами выиграл в шести играх после того, как «Маверикс» вели со счетом 2–0. [9]

Кроме того, это был первый раз с 2006 года, когда ни « Лос-Анджелес Лейкерс», ни «Сан-Антонио Сперс» не представляли Западную конференцию в финале, и только второй раз с 1998 года , а также тринадцатый подряд финал НБА, в котором участвовал чемпион Западной конференции из обеих команд. штатах Калифорния или Техас.

Это был первый финал с 1998 года, в котором не участвовали Коби Брайант (2000–2002, 2004, 2008–2010), Шакил О'Нил (2000–2002, 2004, 2006) или Тим Дункан (1999, 2003, 2005, 2007).

Появление «Маверикс» также означало, что три из четырех крупнейших профессиональных спортивных чемпионатов Северной Америки были сыграны в метроплексе Даллас-Форт-Уэрт в течение восьми месяцев, причем Мировая серия 2010 года и Суперкубок XLV проходили в соседнем Арлингтоне . [10]

«Хит» имели преимущество на домашней площадке благодаря лучшим результатам в регулярном сезоне, чем «Маверикс». Это был всего лишь второй раз с 1998 года, когда Восточная конференция имела преимущество на своей площадке в финале с конца эпохи Майкла Джордана . преимущество суда.

В серии 2011 года финальный матч (игра 1) был сыгран в мае впервые с 1986 года .

Среди игроков обеих команд в серии 2006 года с одной командой выступали только Дирк Новицки и Джейсон Терри из Далласа, а также Дуэйн Уэйд и Удонис Хаслем из Майами. Центровой «Хит» Эрик Дампир играл за «Маверикс» в 2006 году. Помимо Дампира, Кэрон Батлер , Джуван Ховард и Шон Мэрион - единственные игроки, которые играли и за «Маверикс», и за «Хит». Эдди Хаус , Жидрунас Илгаускас , Леброн Джеймс (Джеймс выходил в финал каждый год с 2011 по 2018 год, как с «Хит», так и с «Кавальерс») и Джейсон Кидд появлялись в финале с разными командами, причем Хаус (в составе « Бостона» чемпионская команда 2008 года ), Уэйд и Хаслем выигрывают чемпионский ринг. Главный тренер «Маверикс» Рик Карлайл выиграл чемпионат в составе резервной команды Бостона 1986 года, что сделало его лишь одиннадцатым человеком в истории НБА, выигравшим финал как игрок, так и тренер.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

«Даллас Маверикс» выиграли обе игры регулярного сезона.

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC-4 ).

Игра 1

Первая игра стала первой игрой финала НБА, проведенной в мае с 1986 года . «Хит» реализовали лишь 28,6 процента своих бросков в первой четверти, и этот низкий процент результативности на ранних этапах оставил «Мавс» с преимуществом в 8 очков в начале 3-й четверти. С этого момента «Хит» изменила курс, обогнав «Мавс» со счетом 22–10 и выйдя вперед 65–61 в 4-й четверти. Мощный нападающий «Мавс» Дирк Новицки повредил палец за последние четыре минуты игры, но остался в игре, надев шину для поддержки разорванного сухожилия. [11] Несмотря на игру ниже среднего в начале игры, атакующий защитник «Хит» Дуэйн Уэйд и легкий форвард Леброн Джеймс сотрудничали как в защите, так и в нападении на площадке в четвертой четверти, что привело «Хит» к победе в первой игре над «Мавс». 92–84. [12]

Игра 2

Возвращение «Мавс» с 15 очками стало самым крупным в игре финала НБА после возвращения «Селтикс» с 24 очками против «Лейкерс» в четвертой игре финала НБА 2008 года . [13] Дирк Новицки забил 3 за 26,7 секунды до конца и вывел «Маверикс» вперед 93–90. Однако Марио Чалмерс сравнял счет со своей тройкой за 24,5 секунды до конца, когда Джейсон Терри оставил его широко открытым. После того, как Джейсон Кидд сбил время, Новицки остановился из-за травмированной левой руки за 3,6 секунды до конца. У «Хит» не осталось тайм-аутов, а потенциальная победная тройка Дуэйна Уэйда попала в заднюю часть поля в момент сирены, когда он упал на землю , пытаясь сфолить на Новицки. [14] Победа «Мавс» прервала домашнюю победную серию «Хит» из 9 игр в плей-офф, лишив их шанса сравнять счет « Буллз » 1996 года (10 игр подряд). Это был второй финал подряд со счетом 1–1 после двух игр после пяти лет подряд, когда одна команда лидировала 2–0 (2005–09).

Игра 3

«Хит» лидировали большую часть игры, но «Маверикс» отбивались от дефицита в 14 очков. За 39,6 секунды до конца четвертого места Леброн Джеймс нашел Криса Боша для прыжка с базовой линии на 20 футов; У Дирка Новицки был шанс добиться ОТ, но он пропустил хорошо защищенный бросок в сторону сирены, когда «Хит» принесла «Далласу» еще одно поражение и увеличила счет 2–1 в серии. [15] Это была шестая победа Майами в последних семи играх финала НБА, четыре с разницей в 3 очка или меньше.

Игра 4

Четвертая игра проходила попеременно: 12 смен лидерства и 15 ничьих. «Майами» поднялся со счетом 74–65 в начале четвертой четверти благодаря броску Удониса Хаслема с базовой линии, что стало их наибольшим преимуществом в игре. После тайм-аута Даллас ответил 4 очками подряд Джейсона Терри, аналогично 6 очкам подряд, которые он забил, когда Даллас проиграл 15 в середине четвертой четверти второй игры. Даллас вырвался вперед в четвертой четверти с 5:15 до конца Простой Терри в быстром прорыве. Они удерживали лидерство до конца игры, хотя «Майами» дважды сокращали преимущество до 1 на последней минуте. Счет 82–81 за 20 секунд до конца после того, как Дуэйн Уэйд пропустил 1 из 2 штрафных бросков, Дирк Новицки попал в простою за 14,4 секунды и увеличил преимущество до 3. После данка Уэйда за 9 секунд до конца, 2 штрафных броска Терри увеличил преимущество до 3. Имея шанс сравнять счет со счетом 3, Уэйд нащупал пас за пределы поля за 6,7 секунды до конца только для того, чтобы сделать спасбросок в прыжке и предотвратить нарушение тыловой зоны. Мяч приземлился в руках Майка Миллера, чье отчаяние 3 отразилось на сирене, сохранив победу «Далласа» со счетом 86–83. [16] Леброн Джеймс набрал всего восемь очков в четвертой игре при точности бросков 3–11, включая удары с поля 0–6, когда их защищал Джейсон Кидд или Джейсон Терри.

Игра 5

После четырех игр с низкими результатами в пятой игре впервые в этой серии какая-либо команда набрала 100 очков. «Даллас» забил 13 раз из 19 попыток с трехочковой дистанции. Джейсон Терри , Джейсон Кидд и Джей Джей Бареа вместе составили 10 из 13 троек. В конце первой четверти Дуэйн Уэйд столкнулся с Брайаном Кардиналом , и ему пришлось пойти в раздевалку из-за травмы бедра; в конце концов он вернулся и забил 3, завершив серию 9–0, в результате чего Майами вырвался вперед со счетом 99–95 за менее чем 5 минут до конца игры. Недовольный тем, что Терри пропустил оборонительную задачу и установил плохую игру с перекрестием, тренер «Мавс» Рик Карлайл вытащил Терри из игры, сказав ему: «Перефокусируйся. Я возвращаю тебя обратно». [17] Менее чем через минуту Карлайл заменил Терри и принял решающее решение продолжать атаку через него до конца игры. Этот ход спровоцировал нападение «Далласа», приведя их к победной серии со счетом 15–3, в которой Терри набрал или отдал 11 очков. Когда «Майами» вел со счетом 100–97, Терри отдал пас Дирку Новицки , который собрал двойную команду, а затем отдал ее Терри с ничейным счетом 3. Затем Новицки нанес удар Крису Бошу по базовой линии , нанеся данк двумя руками (с помощью Терри ) с 2:44 до конца игры, что дает «Мавс» преимущество 102–100, от которого они не откажутся. После того, как Леброн Джеймс был зафиксирован за фол в нападении (Тайсон Чендлер привлек внимание), Терри нашел Кидда для еще одной широко открытой тройки, что дало «Мавс» преимущество 105–100 за 1:26 до конца. После того, как Чендлер заблокировал Уэйда за 1:04 до конца, Бош сделал 1 из 2 штрафных бросков, сократив преимущество «Мавс» до 105–101. При следующем владении мячом «Мавс» Терри сбил 28-футовый трехочковый, а Джеймс внимательно охранял его, что дало «Мавс» непреодолимое преимущество 108–101 за 33,3 секунды до конца. «Маверикс» выиграли со счетом 112–103 и повели в серии 3–2, вернувшись в Майами. [18]

Игра 6

Леброн Джеймс сделал свои первые четыре броска, что способствовало тому, что «Хит» повела в счете 20–11. «Маверикс» перешли к зонной защите, что озадачило Майами, а «Даллас» продолжил игру со счетом 21–4 за 5,5 минут. За этот отрезок они сделали 9 из 12 бросков, при этом ДеШон Стивенсон забил трехочковые за 24 секунды, что дало «Далласу» преимущество 40–28 с 9:42 до конца первой половины. «Даллас» превратил первые шесть потерь «Майами» в 14 очков. Затем «Хит» пошли со счетом 14–0 и повели в счете 42–40. За 6:25 до конца тайма Стивенсон вместе с Удонисом Хаслемом и Марио Чалмерсом получили технические фолы после того, как во время тайм-аута в центре корта произошла драка. Во втором тайме Джеймс не забил, пока не вышел из игры за 1:49 до конца третьего тайма. «Маверикс» лидировали с девятью в 4-й четверти после того, как Ян Махинми ударил по зуммеру и вывел «Даллас» вперед 81–72. «Маверикс» лидировали с преимуществом в 12 очков с оставшимся счетом 8:12. За 2:27 до конца Новицки сделал бросок в прыжке и увеличил преимущество «Маверикс» до 99–89. «Маверикс», лидировавшие последние 22 минуты игры, выиграли свой первый чемпионат в истории франшизы. [19] Новицки был назван самым ценным игроком финала. [20] [21] В первом тайме у него была плохая стрельба, но во втором тайме ему удалось набрать 18 очков. [5] [22] Когда прозвучал последний звонок, взволнованный Новицки в слезах пошел прямо в раздевалку, хотя снова появился на вручении трофея. Чемпионат, выигранный «Маверикс», станет первым для «Даллас-Форт-Уэрт Метроплекс» с тех пор, как « Даллас Старз» выиграли Кубок Стэнли в 1999 году , и последним, пока « Техас Рейнджерс» не победили « Аризона Даймондбэкс» в Мировой серии в 2023 году .

Составы

Даллас Маверикс

Майами Хит

Майами Хит

Заметки о трансляции

Изначально планировалось, что финал начнется в четверг, 9 июня, но (вместе со всем расписанием НБА) был перенесен на неделю вперед, до четверга, 2 июня, из-за переговоров о предстоящем локауте во всей лиге в конце сезона. [23] Их снова перенесли на 31 мая, поскольку обе серии финалов конференции закончились пятью играми.

Финал транслировался по телевидению в США через канал ABC с Майком Брином , Джеффом Ван Ганди и Марком Джексоном в качестве дикторов. Дорис Берк была второстепенным репортером, а Стюарт Скотт вел презентацию чемпионата. Скотт также вел шоу перед игрой и в перерыве между таймами вместе с Джоном Барри , Майклом Уилбоном и Мэджиком Джонсоном . Радио ESPN транслировало финал по национальному радио, а анонсировали Майк Тирико , Хьюби Браун и Джек Рамзи .

До 2014 года это последний финал, который полностью созывают Брин, Ван Ганди и Джексон.

1. ^ «Смелая игра принесла Новицки награду MVP финала» . НБА.com . 12 июня 2011 года. Архивировано из оригинала 16 июня 2011 года . Проверено 13 июня 2011 г.
  2. ^ "Обладатели награды MVP финала НБА" . НБА.com . 14 июня 2019 г. Проверено 9 сентября 2019 г.
  3. Том Зиллер (31 мая 2011 г.). «Коэффициенты на финал НБА 2011: сильные фавориты против Маверикс» . СБ Нация . Проверено 13 июня 2011 г.
  4. Шарпер, Дрю (27 мая 2011 г.). «Шансы на победу в финале НБА 2011: преимущество Хит над Маверикс» . TheSpread.com . Проверено 13 июня 2011 г.
  5. ↑ Аб Ли, Майкл (12 июня 2011 г.). «Финал НБА: Дирк Новицки и Даллас Маверикс завершают ошеломляющий путь к чемпионству» . Вашингтон Пост . Проверено 13 июня 2011 г.
  6. ^ Хьюз, Грант. «15-я величайшая серия в истории финалов НБА». Отчет отбеливателя . Проверено 16 апреля 2023 г.
  7. ^ Шапиро, Майкл. «Рейтинг лучших финалов НБА за последнее десятилетие». Спортивные иллюстрации . Проверено 16 апреля 2023 г.
  8. ^ Бенджамин, Майк. «Рейтинг 10 лучших игр финала НБА с 2000 года». Отчет отбеливателя . Проверено 16 апреля 2023 г.
  9. ^ Фалгуст, Дж. Майкл; Каплан, Джейк; Зиллгитт, Джефф (31 мая 2011 г.). «Финал НБА 2011 года — матч-реванш 2006 года, выигранный Майами Хит» . США сегодня . Проверено 13 июня 2011 г.
  10. МакМахон, Тим (3 июня 2011 г.). «Добро пожаловать в центр спортивного мира». ESPN Даллас . Проверено 13 июня 2011 г.
  11. МакМахон, Тим (2 июня 2011 г.). «Дирк Новицки: Палец «не так уж и болит»». ESPN Даллас . Проверено 7 июня 2011 г.
  12. Томсен, Ян (1 июня 2011 г.). «Оппортунистическая жара» берет первую игру, поскольку «Маверикс» изо всех сил пытаются найти ритм». Иллюстрированный спорт . Проверено 7 июня 2011 г.
  13. МакМахон, Тим (3 июня 2011 г.). «Дуэт Маверикс творит невероятное». ESPNDallas.com . Проверено 5 июня 2011 г.
  14. ^ «Дирк Новицки, «Маверикс» в четвертой четверти сравняли счет со счетом 1–1» . ЭСПН . Ассошиэйтед Пресс. 6 июня 2011 г. Проверено 13 июня 2011 г.
  15. ^ «Поздняя атака Дирка Новицки не достигает одного броска, поскольку Хит выходит вперед со счетом 2–1 в финале» . ESPN.com сообщает . ЭСПН . 5 июня 2011 г. Проверено 13 июня 2011 г.
  16. ^ «Дирк Новицки борется с лихорадкой, чтобы сплотить Мавс после Хит, даже в финале со счетом 2» . ЭСПН . Ассошиэйтед Пресс. 7 июня 2011 года . Проверено 13 июня 2011 г.
  17. Каплан, Джефф (10 июня 2011 г.). «Джейсон Терри подтверждает свои важные слова» . ESPNDallas.com .
  18. ^ «Даллас отрывается в 4-й четверти, в финале ведет со счетом 3–2». ЭСПН . Ассошиэйтед Пресс. 9 июня 2011 года . Проверено 13 июня 2011 г.
  19. Зиллгитт, Джефф (13 июня 2011 г.). «Маверикс завершают забег со счетом 4–2, когда Даллас выигрывает свой первый титул в НБА» . США сегодня . Проверено 13 июня 2011 г.
  20. ^ Ассошиэйтед Пресс (13 июня 2011 г.). «Даллас Маверикс перевезут свои таланты в Саут-Бич и уедут с чемпионством НБА со счетом 105–95 над Майами». Обычный дилер . Архивировано из оригинала 23 июня 2011 года . Проверено 13 июня 2011 г.
  21. Бек, Ховард (12 июня 2011 г.). «Маверикс побеждают Хит и завоевали первый титул». Нью-Йорк Таймс . Проверено 13 июня 2011 г.
  22. МакМахон, Тим (12 июня 2011 г.). «Быстрая реакция: Маверикс выигрывают титул НБА». ЭСПН . Проверено 13 июня 2011 г.
  23. Карпук, Брайан (3 июня 2009 г.). «Будет ли локаут в НБА в 2011 году?». Газетный грабитель . Архивировано из оригинала 6 августа 2010 года . Проверено 11 августа 2010 г.
  24. ^ abc Горман, Билл (7 июня 2011 г.). «25 лучших телетрансляций: финал НБА и первая полная неделя реалити-шоу лета» . TVbytheNumbers.com . Архивировано из оригинала 9 июня 2011 года . Проверено 12 июня 2011 г.
  25. ^ abc Горман, Билл (14 июня 2011 г.). «25 лучших телетрансляций: финал НБА и реалити-шоу доминируют на неделе прайм-тайм» . TVbytheNumbers.com . Архивировано из оригинала 16 июня 2011 года . Проверено 14 июня 2011 г.