Чемпионат Уимблдона 1980 года – финал мужского одиночного разряда

Финал мужского одиночного разряда чемпионата Уимблдона 1980 годатеннисный матч чемпионата мужского одиночного разряда на чемпионате Уимблдона 1980 года . После 3 часов 53 минут игры четырехкратный действующий чемпион Бьёрн Борг победил Джона Макинроя 1–6, 7–5, 6–3, 6–7 (16–18) , 8–6 и выиграл матч. Макинрой накопил семь чемпионских очков во время матча, но в конечном итоге проиграл Боргу в матче, который на тот момент считался величайшим теннисным матчем, когда-либо сыгранным (позже его сравнили с финалом мужского одиночного разряда 2008 года между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем ).

Матч ждали с нетерпением, поскольку это было не только столкновение двух лучших сеяных , но и рассматривалось как встреча противоположностей:

Борг был Ледяным человеком, безжалостным защитником, который использовал свою ракетку, чтобы исследовать слабости других игроков, как хирург, владеющий скальпелем. Макинрой был Парнем, современным гением в старомодном искусстве подачи и удара с лета, который часто создавал впечатление, что его настоящим противником был судья, или он сам, или кто-то другой, кроме человека, стоящего по другую сторону ворот. [4]

В начале финала толпа освистала Макинроя, когда он вошел в Центральный корт из-за горячих споров, которые у него были с официальными лицами во время его полуфинальной победы над Джимми Коннорсом .

На тай-брейке четвертого сета финала, который длился 20 минут, Макинрой сохранил пять чемпионских очков и в итоге выиграл со счетом 18–16. [5] Позже один репортер назвал тай-брейк «самым захватывающим эпизодом в истории спорта». [6] Макинрой, однако, не смог сломать подачу Борга в пятом сете, который швед выиграл со счетом 8–6.

Значение

Этот матч был назван лучшим финалом Уимблдона в шоу обратного отсчета канала ESPN «Кто номер один?» и «одно из трех или четырех величайших спортивных событий в истории» англоговорящего деятеля ESPN Майка Гринберга . В 1999 году он занял 10-е место в рейтинге десяти величайших игр 20-го века по версии ESPN SportsCentury . [7] [8] В британском опросе 2002 года, проведенном Channel 4 , британская общественность проголосовала за матч под номером 10 в списке 100 величайших спортивных моментов. [9] Теннисный обозреватель New York Times Нил Амдур писал в 2011 году: «Я освещал финал мужского одиночного разряда Уимблдона 1980 года между Макинроем и Боргом . Уимблдон был величайшим теннисным матчем, который я когда-либо видел, но после просмотра фрагментов финала Макинрой-Борг, длившегося 3:53, на показе канала HBO , я снова испытываю искушение подтвердить его место как единственного и наиболее убедительного произведения придворного волшебства». [10]

1. ^ Алан Литтл. Компендиум Уимблдона 2009 года . п. 77. ИСБН 978-1-899039-31-9.
  2. ^ "Ежедневные новости из Нью-Йорка, Нью-Йорк, 6 июля 1980 г. · 34" . Газеты.com . Проверено 12 июня 2021 г.
  3. Малкольм Фолли (25 сентября 2014 г.). Борг против Макинроя. Заголовок. п. 107. ИСБН 978-1-4722-2580-1.
  4. Дуглас-Фэрхерст, Роберт (15 декабря 2017 г.). «Обратные дополнения». Литературное приложение к «Таймс» . № 5985.
  5. ^ «Классические матчи: Борг против Макинроя». Би-би-си Спорт . 31 мая 2004 года . Проверено 25 июня 2010 г.
  6. Дженкинс, Брюс (7 июля 2008 г.). «Величайший матч всех времен». Хроники Сан-Франциско . Архивировано из оригинала 11 февраля 2009 года . Проверено 14 февраля 2009 г.
  7. ^ "№ 10: Финал Уимблдона 1980 года в мужском одиночном разряде" . В списке десяти величайших игр ХХ века по версии ESPN SportCentury . АВС-ТВ. Дата выхода в эфир: 23 мая 1999 г. Ведущий - Эл Майклс.
  8. ^ "Джентльменский финал Уимблдона 1980 года" . (1999). В ESPN SportsCentury . Майкл МакКембридж, редактор. Нью-Йорк: Книги Hyperion-ESPN. стр.259.
  9. ^ «100 величайших спортивных моментов - результаты» . Канал 4 . Проверено 10 апреля 2012 г.
  10. ^ Амдур, Нил. «Макинрой – Борг 1980: великий матч продолжается». Нью-Йорк Таймс . Проверено 22 сентября 2015 г.