Финал чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых 1995 года

Финал чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых 1995 года был 108-м финалом и решающим матчем чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых 1995 года — межграфсткого турнира по гэльскому футболу для лучших команд Ирландии .

Это была история Чарли Редмонда , человека, которого дважды удаляли с поля в финале одного и того же чемпионата Ирландии. [3]

Перед игрой

Редмонд получил травму паха во время тренировки свободного удара в четверг перед матчем. [3] Менеджер Дублина доктор Пэт О'Нил сказал Редмонду (согласно собственному рассказу Редмонда) за день до игры: «Мы позаботимся о тебе, мы сделаем тебе укол, мы разберемся». [3] Редмонд сказал: «Поэтому в голове я думал, что мне сделают укол, который вылечит меня. Так что за 20 минут до игры я сказал: «Хорошо, Пэт, я готов сделать укол». Он сказал: «Я не делаю уколов». Я сказал: «О чем ты говоришь?» Он сказал: «Чарли, я никогда не делал игроку обезболивающий укол и никогда не буду, если ты не можешь играть, надень свой спортивный костюм. Если ты можешь играть, то выходи и играй». Он знал, что, сказав мне, что я сделаю укол, я расслаблюсь от пятницы или субботы». [3]

Редмонд решил выйти на игру в стартовом составе, несмотря на травму паха. [3] Он забил гол «Дублина» в конце первой половины матча, еще больше повредив при этом пах. [3] Питер Канаван набрал одиннадцать из двенадцати очков «Тайрона», но не реализовал штрафной в конце матча, который мог бы сравнять счет. [4] Однако финал лучше всего запомнился одним инцидентом в начале второй половины матча.

Редмонд, забивший гол в Дублине, попытался ударить головой Фергала Логана после того, как Логан нанес Редмонду удар коленом в спину, пока Редмонд лежал на земле. Судья Пэдди Рассел поговорил с Редмондом, и Редмонд не покинул поле. [5] Игра возобновилась, и Редмонд оказался вовлечённым в дальнейшую атаку Дублина, получив мяч от Мика Дигана , который получил пас от Кейта Барра . [3] [5] Редмонд послал мяч на значительное расстояние в сторону Десси Фаррелла . [5] Затем Фаррелл случайно сбил Тайрона с ног Криса Лоуна , и судья засвистел. [5] Пол Кларк ворвался и пнул Лоуна, пока тот лежал на земле; судья записал его имя, это было почти через две минуты после того, как Редмонд был удалён. [5] Пока это происходило, Тони О'Донохью предоставил обновленную информацию со стороны телезрителей RTÉ о степени «очень серьезной» травмы лодыжки Фергала Логана. [5] Финбар Макконнелл двинулся, чтобы взять штрафной для Тайрона, но был остановлен еще одним ударом свистка судьи. [5] Когда судья осторожно подошел к резервному судье Вилли О'Махони, телевизионный комментатор упомянул «потенциально кошмарные несколько минут для… э-э… Дублина, и для Чарли Редмонда в частности». [5] О'Махони обменялся словами с судьей на краю поля. [5] Затем судья направился в сторону Редмонда, строго покачав головой, и начал выпроваживать Редмонда с поля. [5] Телекомментатор сказал: «Это очень сбивает с толку. Я никогда не видел ничего подобного в финале All-Irland. [Пауза] Я думаю, он удалил его! [Дальнейшая пауза] Так что у Дублина действительно осталось четырнадцать игроков». [5] Инцидент длился более трех минут, прежде чем Редмонд покинул поле, качая головой. [3] [5] Обратите внимание, что Шон Моран, писавший в The Irish Times в 2019 году, отметил, что: «Если смотреть на YouTube , запрещенный период на поле составляет 28 секунд — по общему признанию, это почти на полминуты больше идеального, но далеко не тот промежуток времени, который некоторые думали, и в течение которого Редмонд ни разу не коснулся мяча». [2]

После матча

Редмонд впоследствии пошутил, что, по его мнению, Рассел «махал своей семье». [3]

Инцидент побудил GAA ввести красные и желтые карточки . [6]

Много лет спустя Редмонд встретил Рассела на одном мероприятии. Редмонд сказал, что Рассел помнил это лучше, чем он. «Я, по-видимому, сказал: «Пэдди, ты совершаешь огромную ошибку, и ты сможешь увидеть это сегодня вечером по телевизору», и он ответил: «Ну, это ошибка, которую я готов совершить»». [3]

Редмонда дразнят дети, которые, по его словам, на момент инцидента ещё не родились. [3]

Питер Канаван был назван футболистом года .

Тайрон не появлялся в финалах сборной Ирландии до 2003 года .

Дублин не появлялся в финале чемпионата Ирландии до 2011 года .

Это был последний титул Дублина в чемпионате Ирландии по футболу среди взрослых до победы в финале 2011 года . [7] [8]

Эти две команды не встречались в финале чемпионата Ирландии до 2018 года , когда победу одержал Дублин.

1. ^ Мойнихан, Майкл (30 августа 2019 г.). «Впереди неистовые финальные выходные для голоса Крокера». Irish Examiner . Когда Дублин победил в 1995 году, Пол Карран был игроком матча в финале, и он был бывшим учеником школы Святого Иосифа в Теренуре, поэтому через неделю после финала он вернулся, чтобы посетить школу.
  2. ^ ab Moran, Sean (11 сентября 2019 г.). «Будет ли время снова на стороне Дублина?». The Irish Times . Получено 11 сентября 2019 г. Время сыграло памятную роль в реакциях на победу Дублина во всеирландском матче 1995 года. Чарли Редмонд был удален с поля на восьмой минуте второго тайма против Тайрона, но не покинул поле, пока судья Пэдди Рассел не схватил его за шиворот, заметив, что он все еще там.
  3. ^ abcdefghijk Кин, Пол (31 августа 2018 г.). «Чарли Редмонд вспоминает печально известную красную карточку: «Здесь либо двое парней, либо никто»». Irish Examiner . Получено 31 августа 2018 г.
  4. ↑ Журнал High Ball , выпуск 6, 1998 г.
  5. ^ abcdefghijkl Видеоматериал RTÉ (доступен на YouTube ).
  6. ^ Суини, Питер (7 января 2019 г.). «Игрок из Литрима удален, продолжает играть и создает важный счет». RTÉ Sport . Есть отголоски дублинского Чарли Редмонда в финале Всеирландского футбольного турнира 1995 года, который был удален во втором тайме против Тайрона рефери Пэдди Расселом, но остался на поле. Всего через несколько минут Рассел понял и удалил его с поля. Затем «Дабс» подняли Сэма Магуайра, и это привело к введению ГАА желтых и красных карточек.
  7. ^ "Клакстон — герой, Дублин побеждает во всей Ирландии". RTÉ Sport . 18 сентября 2011 г. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 г.
  8. ^ "Финал всеирландского футбола: Дублин 1-12 1-11 Керри". BBC Sport . BBC . 18 сентября 2011 г. Архивировано из оригинала 19 сентября 2011 г. Получено 18 сентября 2011 г.