Финал Кубка Стэнли 1980 года

Финал Кубка Стэнли 1980 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1979–80 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1980 года . В нем участвовали «Нью-Йорк Айлендерс» в своем первом выступлении в финале и « Филадельфия Флайерз» в своем четвертом выступлении в финале и впервые с 1976 года. «Айлендерс» выиграют серию из семи матчей, четыре игры против двух, и выиграют. их первый чемпионат Кубка Стэнли и третий для команды расширения после 1967 года после побед в Кубке Филадельфии в 1974 и 1975 годах .

Пути к финалу

Нью-Йорк победил «Лос-Анджелес Кингз» 3–1, « Бостон Брюинз» 4–1 и «Баффало Сэйбрз » 4–2 и вышел в финал.

Филадельфия победила «Эдмонтон Ойлерз» 3–0, « Нью-Йорк Рейнджерс» 4–1 и «Миннесота Норт Старз» 4–1 и вышла в финал.

В первой игре Денис Потвин забил первый гол в овертайме в истории финалов Кубка Стэнли. В шестой игре Боб Нистром забил победный гол в овертайме, что стало его четвертым голом в овертайме в карьере, оставив его на тот момент единственным после шести голов Мориса Ришара в списке бомбардиров за всю историю в овертайме. Кен Морроу присоединился к команде после завоевания золотой олимпийской медали и добавил Кубок Стэнли, чтобы завершить выдающийся сезон.

Решающая шестая игра была омрачена одним из самых печально известных официальных решений в истории плей-офф НХЛ. При счете 1–1 «Айлендерс» Бутч Горинг получил пас от левого нападающего «Нью-Йорка» Кларка Гиллиса , который явно прошел через синюю линию защитной зоны «Флайерз» в центр льда. Линейный судья Леон Стикл отметил, что игра находится в игре, а Геринг отдал пас на правого нападающего Дуэйна Саттера , который обыграл вратаря "Филадельфии" Пита Питерса и вывел Нью-Йорк вперед со счетом 2:1. Флайерз яростно спорили, но безрезультатно. Все с обеих сторон, за исключением Геринга и Саттера, казалось, расслабились, как будто игра замерла, как только шайба пересекла синюю линию. Капитан «Флайерз» Мел Бриджман заявил, что эта игра изменила ход игры в критический момент, хотя вскоре после этого «Флайерз» забили и сравняли счет 2–2. После игры Стикл признался, что не смог принять решение. В конечном счете, именно отсутствие дисциплины у «Флайерз» и, как следствие, голы «Айлендерс в большинстве» стали отличительной чертой серии. [1]

Победный гол в овертайме в шестой игре забил Бобби Нистром, которому ассистировали другие игроки третьего лайнера Джон Тонелли и Лорн Хеннинг . Перенаправление Нистрома паса Тонелли через лед чуть выше левого круга вбрасывания «Флаерз» пролетело вверх и над блокирующим вратаря Пита Питерса , прежде чем вратарь «Филадельфии» смог соскользнуть и остановить шайбу. Пас Хеннинга «продень иголку» был ключевым компонентом гола.

Составы команд

Нью-Йорк Айлендерс

Филадельфия Флайерз

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1980 года был вручен капитану «Айлендерс» Денису Потвину президентом НХЛ Джоном Зиглером после победы «Айлендерс» над «Флайерз» со счетом 5–4 в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Айлендерс» были выгравированы на Кубке Стэнли.

Вещание

Боб Коул , Дэн Келли и Джим Робсон разделили обязанности по ходу репортажей CBC. Коул вел пошаговую игру в первой половине игр 1 и 2. Тем временем Келли вел пошаговую игру в оставшейся части игр 1–5 (Келли также назвала дополнительный период в игре 1). Наконец, Робсон полностью провел первую половину игр 3–4 и игру 6, он также назвал бы игру 7, если бы она была. По сути, это означало, что Коул или Робсон вели игру за игрой в течение первого периода и первой половины второго периода (за исключением пятой игры, в которой роли Келли и Робсона поменялись местами). Таким образом, при ближайшей остановке игры на 10-й минуте второго периода Коул или Робсон передали вызов Келли до конца игры.

В США первые пять игр были распространены телеканалом Hughes Television Network . Хьюз использовал каналы CBC Hockey Night в Канаде для освещения событий в Америке. Шестая игра транслировалась в США по телевидению телеканалом CBS как специальный выпуск антологии CBS Sports Spectacular . Дэн Келли вел игру за игрой для CBS в первом и третьем периодах, а также в овертайме. Тим Райан вел игру за игрой во втором периоде, а Лу Нанн все время был цветным комментатором. Шестая игра остается последней игрой финала Кубка Стэнли, которая состоится во второй половине дня (ранее 17:00 по местному времени). Это также будет последняя игра НХЛ, которая будет транслироваться по сетевому телевидению США до тех пор, пока NBC не будет транслировать по телевидению Матч всех звезд 1990 года , и последний раз, когда вся серия финалов транслировалась по сетевому телевидению США, пока ABC не освещала финал Кубка Стэнли 2022 года .

1. ^ Блюменсток, Кэти (2 июня 1980 г.). «Удар молотком по старой коляске». Иллюстрированный спорт . Проверено 8 ноября 2014 г.