Финал Кубка обладателей кубков 1972 года.

Финал Кубка обладателей кубков 1972 года — футбольный матч между шотландской командой « Рейнджерс» и советской командой «Динамо» (Москва) . Оно состоялось на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне 24 мая 1972 года перед 35-тысячной толпой. Это был финал Кубка обладателей кубков 1971–72 годов , одного из трёх футбольных соревнований, проводимых УЕФА в то время. Это был 12-й финал Кубка обладателей кубков в истории.

Обеим командам пришлось пройти четыре отборочных раунда, чтобы выйти в финал. «Рейнджерс» выиграли три из четырех квалификационных матчей в основное время, а матч второго раунда со «Спортингом» перешел в дополнительное время. «Динамо» нужно было выиграть серию пенальти, чтобы обыграть берлинское «Динамо» в полуфинале. Финал стал третьим для «Рейнджерс» в еврокубках, проиграв два предыдущих в 1961 и 1967 годах. Это был первый раз, когда советская команда вышла в европейский финал.

Рейнджерс забили два гола перед перерывом и добавили третью минуту ко второму тайму. «Динамо» отыграло гол в середине второго тайма и забило с опозданием к концу игры. Матч закончился со счетом 3–2 в пользу «Рейнджерс».

Конец матча был омрачен вторжением на поле незадолго до основного времени. Болельщиков освободили, и можно было сыграть последнюю минуту матча. Болельщики вернулись на поле после того, как прозвучал финальный свисток, в результате чего капитану «Рейнджерс» Джону Грейгу пришлось вручить трофей внутри зданий стадиона. Несмотря на насилие за пределами поля, победа считается величайшей в истории клуба, и команде дали прозвище «Медведи Барселоны».

Рейнджерс

Рейнджерс начали свой путь к финалу с победы над «Стад Ренн» со счетом 2–1 по сумме двух матчей. Первый матч завершился вничью 1–1, а гол за «Рейнджерс» забил Уилли Джонстон. «Рейнджерс» выиграли ответный матч со счетом 1–0 благодаря Алексу Макдональду . Во втором туре «Рейнджерс» сыграли со «Спортингом» из Португалии. Рейнджерс вели первую половину первого матча со счетом 3–0, но проиграли два гола во второй половине и повели 3–2 перед ответным матчем. Ответный матч закончился со счетом 3–2 в пользу «Спортинга» и 5–5 по сумме двух матчей. Вилли Хендерсон забил за «Рейнджерс» в дополнительное время, но затем «Рейнджерс» проиграли гол за шесть минут до конца, и по сумме двух матчей счет стал 6–6. То, что последовало за этим, было описано как один из самых странных инцидентов в истории любого европейского турнира. [1] Голландский судья Лоренс ван Раавенс не смог признать, что «Рейнджерс», забив три гола на выезде против двух «Спортинга», выиграли ничью. Но судья заставил обе команды выполнить по пять пенальти каждая, а серию пенальти проиграли «Рейнджерс» . После того, как менеджер «Рейнджерс» Уилли Уодделл указал УЕФА на правило забитых мячей на выезде , решение судьи было отменено, результат был отменен, и «Рейнджерс» отправились в следующий раунд. [1] Затем «Рейнджерс» сыграли с «Торино» , лидером итальянской лиги на тот момент, и выиграли по сумме двух матчей со счетом 2–1. В полуфинале «Рейнджерс» играли с «Баварией» , которая пятью годами ранее обыграла «Рейнджерс» в Нюрнберге. «Рейнджерс» прогрессировали со счетом 3–1 по сумме двух матчей и вышли в свой третий европейский финал.

Динамо Москва

Московское «Динамо» начало свою кампанию с победы над «Олимпиакосом» со счетом 3–2 по сумме двух матчей, а затем обыграло турецкую команду «Эскишехирспор» со счетом 3–0. Четвертьфинал Москвы был против Црвены Звезды из Югославии, которая в прошлом году дошла до полуфинала Кубка Европы. Москва снова сделала счет 3:1 по сумме двух матчей. В полуфинале Москва играла с берлинским «Динамо» из Германии. Счет стал 1–1 как после первого, так и после ответного матча. Московское «Динамо» после серии пенальти стало первым российским клубом, вышедшим в европейский финал. Российские игроки могли бы получить заветное звание мастера спорта, если бы одержали победу в Барселоне. [1]

Финал прошел на Камп Ноу в Барселоне.

Московское «Динамо» было первой советской командой, вышедшей в финал европейского футбольного турнира, и в результате не привыкло играть в таком громком матче. [2] Перед отъездом команды из Москвы им были представлены идеологические речи партийного руководства, направленные на мотивацию игроков. [2] Перед мероприятием высказывалось множество опасений по поводу возможных разногласий между испанской полицией и российскими сторонниками. Из-за политической подоплеки того времени в Испании, в последние годы правой диктатуры Франсиско Франко . В московском «Динамо» было множество талантливых нападающих, в том числе Геннадий Еврюжихин, Владимир Козлов, Анатолий Кожемякин, Михаил Гершкович, Анатолий Байдачный и Владимир Эштреков. Тренер Константин Бесков обычно во всех матчах играл в три-четыре нападающих. [2]

«Рейнджерс» играли в двух предыдущих европейских финалах и были первым шотландским клубом, сделавшим это в 1961 году. Потерпев небольшое поражение в 1967 году от «Баварии» из Мюнхена, «Рейнджерс» хотели загладить свою вину. В прошлом году 66 болельщиков «Рейнджерс» погибли в катастрофе на Айброксе , и это воспоминание появилось совсем недавно в умах поддержки и команды. [3] Капитан «Рейнджерс» Джон Грейг отрастил бороду, которую он объяснил после победы «Рейнджерс» над «Спортингом», что это было предзнаменованием удачи, и он сбрил ее только тогда, когда они были исключены из соревнований. [3]

Состав команды Рейнджерс на финал Кубка обладателей кубков 1972 года

«Динамо» пропускало Козлова и Кожемякина из-за травм и старалось играть более оборонительно, чтобы сдержать «Рейнджерс». «Рейнджерс» использовали атакующий состав и к перерыву имели преимущество в два гола. Первый гол забил нападающий Колин Стайн при голевой передаче Дэйва Смита. Второй гол забил Уилли Джонстон после того, как он головой отдал пас Дэйву Смиту за шесть минут до перерыва. «Рейнджерс» увеличили счет на 3–0 минут во втором тайме, когда Уилли Джонстон забил свой второй гол после дальнего удара вратаря Питера МакКлоя . Московское «Динамо» вернулось в игру, когда за тридцать минут до конца игры Эштреков забил гол после ошибки в защите на задней линии «Рейнджерс». «Динамо» продолжало прессинговать, однако голкипер «Рейнджерс» Питер МакКлой дважды удачно отразил удар от Гершковича, а Сэнди Джардин выбил с линии Еврюжихина. Москва нашла свой второй за три минуты до конца благодаря голу Маховикова . «Рейнджерс» сумели завоевать свой единственный трофей в Европе перед почти 25 000 зрителей, хотя церемония награждения на стадионе не проводилась из-за вторжения фанатов «Рейнджерс».

Конец поединка был омрачен вторжением на поле сотен болельщиков «Рейнджерс» за минуту до финального свистка, что задержало игру на несколько минут. [1] [2] В шестидесятых и семидесятых годах было обычным явлением видеть вторжение на поле в матчах, включая европейские финалы - обычно это происходило после окончания игры, чего не было в этом матче. [4] В то время Испания все еще находилась под политическим гнетом фашистского диктатора Франсиско Франко, и восстания жестоко подавлялись вооруженной полицией Policía Armada (Вооруженная полиция). В интервью 2015 года Йожеф Сабо рассказал, что вторжение на поле произошло примерно через семь минут после того, как Эштреков забил гол, из-за чего игра была приостановлена, а затем снова вскоре после гола Маховикова, после чего судья просто завершил игру. [5]

Хотя утверждалось, что захватчики поля, возможно, просто преждевременно праздновали победу из-за неправильной интерпретации финального свистка (арбитр дал сигнал о вбрасывании), команда московского «Динамо» полагала, что вторжение на поле было рассчитанным действием болельщиков. призван остановить наступление советской стороны. [2] [6] На последних минутах «Динамо» изо всех сил старалось сравнять счет, но внезапное вторжение на поле дало защитникам «Рейнджерс» передышку. [6] Колин Стейн позже размышлял об игре и заявил, что, по его мнению, вторжение на поле усложнило задачу команде «Рейнджерс» на последних минутах игры. [7] Игроки «Динамо» утверждали, что во время этого вторжения на них напали, [6] а в полицейских бросали бутылки, действия которых были охарактеризованы как деспотические. [1]

После финального свистка болельщики «Рейнджерс» вторглись на поле, в результате чего трофей был вручен капитану «Рейнджерс» Джону Грейгу внутри зданий стадиона. [1]

Детали матча

Реакция Рейнджерс на победу

Победа «Рейнджерс» означала, что они прошли квалификацию на Суперкубок Европы 1972 года , где они играли с победителем Кубка европейских чемпионов 1972 года « Аяксом» , однако проиграли в финале со счетом 6–3 в двух матчах.

Победа «Рейнджерс» в финале была названа одним из величайших достижений в истории клуба. Сэнди Джардин, игравшая в финале, поставила победу на вершину достижений клуба. [9] Команда, выигравшая финал, стала известна как « Барселонские медведи» . [10] В 2006 году «Рейнджерс» открыли «Бар 72» на трибуне «Гован», названный в честь команды, выигравшей Кубок обладателей кубков. [11] В 2012 году «Рейнджерс» отпраздновали 40-летие со дня завоевания трофея, надев домашнюю форму сезона 2012–13 годов того же стиля, что и та, что была в финале 1972 года. [12]

Реакция на вторжение на поле

Через несколько дней после матча московское «Динамо» и Советская ФА потребовали переигровки из-за вторжения на поле, которое произошло перед финальным свистком. [2] [5] Сторонники «Рейнджерс» позже жаловались на жестокость и неизбирательный характер избиений со стороны полиции, в результате которых были пойманы многие ликующие, а не жестокие сторонники. [13] Ветеран шотландского телеведущего Арчи Макферсон , освещавший игру, заявил, что проблемы «вполне можно было избежать», и рассказывает, как корреспондент Reuters на матче заметил ему: «То, что вы видите там, внизу, — это фашистская полиция Франко в действие". [14] Первоначально отрицая вину своего клуба, тогдашний менеджер «Рейнджерс» Уилли Уодделл раскритиковал болельщиков, вышедших на поле. [13] [15]

Хотя поначалу УЕФА, казалось, симпатизировал русским, а некоторые нейтральные комментаторы согласились с тем, что игру следует переиграть, [2] переигровки не было запланировано, и «Рейнджерс» сохранили трофей. Однако «Рейнджерс» потеряли право защищать трофей, поскольку были дисквалифицированы на два года от участия в европейских соревнованиях из-за поведения своих болельщиков. Позже этот запрет был сокращен до одного года. [16] Это был первый случай в истории соревнований, когда победителям запретили играть в Европе в следующем году [1] и было высказано предположение, что проблемы с фанатами были первым крупным случаем британского футбольного хулиганства, получившим широкое внимание. в континентальной Европе, что способствовало тому, что в конечном итоге это заболевание было названо « британской болезнью ». [16]

1. ^ abcdefg "Триумф Рейнджерс в Европе 1972 года" . Би-би-си Спорт . Би-би-си . Проверено 16 августа 2007 г.
  2. ^ abcdefg Уилсон, Джонатан (13 мая 2008 г.). «Спортивный блог Джонатана Уилсона». Хранитель . Лондон . Проверено 9 сентября 2012 года .
  3. ^ ab "Профиль Джона Грейга". СТВ. 1 апреля 2010 года. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года . Проверено 9 сентября 2012 года .
  4. ^ "Воспоминания Рейнджерс" . Би-би-си Спорт . Би-би-си. 5 ноября 2007 года . Проверено 8 апреля 2011 г.
  5. ^ аб (на украинском языке) Вербицкий, И. Йожеф Сабо: В Москве меня постоянно называли фашистом . UA-Футбол. 4 марта 2015 г.
  6. ^ abc Проблемы России тяготят ЦСКА UEFA.com, 18 мая 2005 г.
  7. ^ «Штайн предсказывает победу Рейнджерс со счетом 2–1» . СТВ Спорт . Проверено 24 декабря 2012 г.[ мертвая ссылка на YouTube ]
  8. ^ "Кубок обладателей кубков 1971-72" . RSSSF.com . Фонд Rec.Sports.Foccer Статистика. 4 июня 2015 г. Проверено 7 октября 2021 г.
  9. ^ «Великая Сэнди Джардин из Рейнджерс помнит более счастливые времена» . Би-би-си Спорт . Би-би-си. 26 мая 2012 года . Проверено 14 декабря 2012 г.
  10. ^ «РЕЙНДЖЕРЫ ... Кубок обладателей кубков 1972 года: Как ревели медведи в Барсе» .
  11. ^ "Событие Bain". Вестник . Группа «Геральд энд Таймс» . Проверено 30 декабря 2013 г.
  12. ^ «Ознакомьтесь с новой формой! - Футбольный клуб Рейнджерс, официальный сайт» . Архивировано из оригинала 12 декабря 2019 года . Проверено 12 декабря 2019 г.
  13. ^ аб Спирс, Грэм (6 ноября 2007 г.). «Воспоминания связаны с этим: когда Рейнджерс штурмом взяли Барселону». Времена . Лондон . Проверено 14 августа 2010 г.
  14. ^ Арчи Макферсон (2005), Цветок Шотландии?: Шотландская футбольная одиссея, Хайдаун, ISBN 978-1-905156-11-5
  15. ^ «Виновным не укрыться» . scotlandonsunday.scotsman.com . Шотландия в воскресенье. 18 мая 2008 года. Архивировано из оригинала 8 июня 2011 года . Проверено 14 августа 2010 г.
  16. ^ ab «День ужаса и позора». Иллюстрированный спорт . Time Inc., 10 июня 1985 г. Проверено 3 декабря 2020 г.