Финал НБА 1958 года

Серия чемпионатов мира НБА 1958 годасерия чемпионатов сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1957–58 годов и кульминация плей-офф сезона . В нем чемпион Западного дивизиона «Сент-Луис Хоукс» сражался с чемпионом Восточного дивизиона «Бостон Селтикс» . «Ястребы» выиграли серию в шести играх и завоевали первый и единственный титул НБА в истории франшизы. Это был последний финал до 1967 года , который не выиграла «Селтикс», и последний до 1971 года , который выиграл Западный дивизион или Конференция .

Резюме

После поражения от «Селтикс» в седьмой игре финала НБА 1957 года «Сент-Луис» пережил иногда трудный сезон НБА 1957–58 на пути к завоеванию короны Западного дивизиона с рекордом 41–31. Тем временем «Селтикс» доминировали в Восточном дивизионе со счетом 49-23. [1]

«Ястребы» разгромили «Селтикс» (со здоровым Расселом) в первой игре на «Бостон Гарден» со счетом 104–102. [2] «Бостон» нанес ответный удар во второй игре со счетом 136–112. [3] В Сент-Луисе «Ястребы» одержали победу со счетом 111–108 в третьей игре, когда Рассел серьезно вывихнул лодыжку. [4] [1] Без Рассела «Селтикс» сравняли счет, одержав неожиданную победу со счетом 109–98 в четвертой игре. [5] «Сент-Луис» добился победы со счетом 102–100 в пятой игре в Бостоне и стал лидером серии. [6] [1]

Вернувшись домой в Киль Аудиториум 12 апреля, «Ястребы» не собирались упускать возможность победить действующих чемпионов. Петтит показал впечатляющее выступление. Он набрал 31 очко в первых трех четвертях, а затем резко увеличил результативность в заключительном периоде, набрав 19 из последних 21 очка своей команды. Его последние два очка, набранные за 15 секунд до конца, вывели "Хоукс" вперед со счетом 110-107. «Селтикс» забили последний мяч, но больше сделать не смогли. «Ястребы» наконец-то завоевали титул со счетом 110–109. [1] Петтит набрал 50 очков, включая 18 из последних 21 очка «Ястребов», которые привели «Ястребов» к чемпионству. [7] 50 очков Петтита установили новый рекорд финала по наибольшему количеству очков, набранных игроком в решающей серии, рекорд, который, наконец, будет установлен Яннисом Адетокумбо в 2021 году.

Большинство наблюдателей [ кто? ] полагал, что «Селтикс», вероятно, выиграли бы титул 1958 года, если бы Рассел не получил травму лодыжки в третьей игре. [1] Ауэрбах, однако, не нашел утешения в этом мнении. «Всегда можно искать оправдания», — сказал он. «Нас только что избили». [1]

Игра 6

1. ^ abcdef «NBA.com: Петтит теряет 50 очков на «Селтикс» в игре 6» . НБА.com . Архивировано из оригинала 22 февраля 2012 года . Проверено 27 мая 2007 г.
  2. ^ "Сент-Луис Хоукс на турнире Boston Celtics Box Score, 29 марта 1958 года" .
  4. ^ "Бостон Селтикс" на поле "Сент-Луис Хокс", 2 апреля 1958 года" .
  5. ^ "Бостон Селтикс" на поле "Сент-Луис Хокс", 5 апреля 1958 года" .
  6. ^ "Сент-Луис Хоукс на турнире Boston Celtics Box Score, 9 апреля 1958 года" .
  7. ^ "Бостон Селтикс на поле Сент-Луис Хокс, 12 апреля 1958 года" .