Финал Открытого кубка США 2016 г.

Финал Открытого кубка США имени Ламара Ханта 2016 года состоялся 13 сентября 2016 года на стадионе Toyota в Фриско, штат Техас . Матч определил победителя Открытого кубка США 2016 года (LHUSOC), турнира, открытого для любительских и профессиональных футбольных команд, связанных с Федерацией футбола США . Это был 103-й выпуск старейшего соревнования в футболе США. В этом выпуске финала встречались FC Dallas и New England Revolution , оба из Высшей лиги футбола (MLS). Финал представляет собой матч-реванш на том же месте, что и финал 2007 года , в котором победила New England. Второй год подряд матч транслировался на английском языке на ESPN2 и на испанском языке на Univision Deportes Network . [2] Предыдущая программа на ESPN2 вышла с опозданием, и игра началась на ESPNEWS . [3]

Dallas обеспечил себе место в финале, победив Oklahoma City Energy FC , Colorado Rapids , Houston Dynamo и LA Galaxy . Путь New England к финалу включал победы над Carolina RailHawks , New York Cosmos , Philadelphia Union и Chicago Fire . Место проведения финала было определено жеребьевкой перед полуфиналами. Dallas занял 3-е место, а New England — 4-е. Таким образом, по результатам полуфиналов местом проведения финала был определен стадион Toyota Stadium.

Обе команды стремились положить конец долгой засухе в борьбе за главный трофей, выиграв второй LHUSOC, единственный трофей, который выиграла каждая из чартерных франшиз MLS. Даллас станет командой, которая прервет свою засуху в 19 лет [4], выиграв со счетом 4–2. Это был первый раз за четыре года, когда домашняя команда выиграла финал. Как победитель, ФК Даллас получил право на участие в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2018 года .

Дорога к финалу

ФК Даллас

Когда они ещё были известны как Dallas Burn, FC Dallas (FCD) выиграли Кубок 1997 года . Позже Ламар Хант стал владельцем франшизы, которая была переименована в FC Dallas. Команда по-прежнему принадлежит Hunt Sports Group и управляется сыновьями Ламара, Кларком и Дэном. [5] FC Dallas пробился в финал Кубка 2005 и 2007 годов . Однако они проиграли оба финала. FCD начали LHUSOC 2016 года, принимая свой филиал USL Oklahoma City Energy FC и одержав победу по пенальти . В следующем раунде они принимали Colorado Rapids и выиграли в дополнительное время, а решающий гол забил Макси Уррути . В четвертьфинале FCD выиграли у соперников Houston Dynamo со счётом 1–0 благодаря голу Фабиана Кастильо . Кастильо покинул клуб после этой игры, чтобы отправиться в аренду в турецкий клуб «Трабзонспор» . В полуфинале после 90 минут без пропущенных голов «Даллас» уступил « Лос-Анджелес Гэлакси» со счетом 1–0, но забил два гола с угловых в добавленное время и вышел в финал. Защитник «Далласа» Атиба Харрис получил желтую карточку во время матча, что означало, что он был дисквалифицирован на финал из-за накопленных желтых карточек. [6]

Революция Новой Англии

New England Revolution ранее участвовали в двух финалах Открытого чемпионата США, проиграв финал 2001 года и выиграв финал 2007 года против FC Dallas. Первые два матча Revs в соревновании были выездными играми против соперников второго дивизиона из NASL . Сначала они победили Carolina Railhawks со счетом 1:0 в добавленное дополнительное время благодаря голу Закари Эриво . Затем они победили New York Cosmos со счетом 3:2. В четвертьфинале они принимали Philadelphia Union и победили по пенальти . Они также принимали в полуфинале Chicago Fire и выиграли со счетом 3:1.

The Revolution попали на табло в начале матча. После потери мяча Далласом нападающий Хуан Агудело получил мяч и смог обойти защитника Мэтта Хеджеса около верхней части штрафной площади. Он нанес удар, который обошёл вратаря Криса Сейтца справа от Сейтца. Макси Уррути ответил за Даллас менее чем через десять минут. Мауро Диас положил мяч в штрафную, и Уррути успел до него добраться раньше, чем это сделал бывший защитник FCD Дже-Вон Уотсон . После касания Уррути нанёс удар слёту мимо вратаря Брэда Найтона справа от Найтона, сравняв счёт. В конце первого тайма Даллас вышел вперёд, когда Хеджес головой забил мяч, отправленный в штрафную Диасом после того, как New England не смогла полностью выбить угловой удар Dallas. [4] Ситуация для Revs продолжала ухудшаться, поскольку они были вынуждены сделать две замены из-за травм. Гершона Коффи заменил Кей Камара , а Уотсона заменил Крис Тирни . [4] Незадолго до окончания тайма Хеджес получил пенальти в компенсированное время, так как помощник судьи постановил, что Хосе Гонсалвес сбил Хеджеса с ног в штрафной. Найтон угадал правильно и нырнул вправо, но пенальти Диаса оказался достаточно быстрым, чтобы попасть под тело Найтона, и преимущество Далласа в перерыве составило 3–1.

Во втором тайме New England надавили, чтобы попытаться забить гол и вернуться в игру. Однако контратака Dallas привела ко второму голу Уррути, который завершил отрыв после еще одной передачи Диаса. Уррути чуть было не сделал хет-трик позже в игре, но попал в штангу с одной попытки и был признан офсайдом с другой. Revolution отыграли один гол, когда Агудело забил свой второй гол с дальней стороны после подачи Тила Банбери с правого фланга. Однако Dallas больше не пропустил и одержал победу со счетом 4–2.

Финал Открытого кубка США по версии Lamar Hunt 2016 года

1. ^ abcde "Объявлено назначение судей на финал Открытого кубка США 2016 года". mlssoccer.com . Major League Soccer . Получено 14 сентября 2016 г. .
  2. ^ "Финал Открытого кубка США 2016 года начнется поздно вечером 13 сентября, трансляция состоится на ESPN2, Univision Deportes |" . Получено 15 сентября 2016 г.
  3. ^ "ESPN FC в Twitter" . Получено 15 сентября 2016 г.
  4. ^ abc Brownell, Peter (14 сентября 2016 г.). "US Open Cup Final Recap". FC Dallas 4, New England Revolution 2 | 2016 US Open Cup Final Recap . MLSsoccer.com . Получено 14 сентября 2016 г. .
  5. Sidway, Scott (13 сентября 2016 г.). «FC Dallas Hunt Family Ties Gives US Open Cup Special Meaning». MLSsoccer.com . Получено 14 сентября 2016 г. .
  6. Эпперли, Дрю (13.09.2016). «Выбор команды: выложимся по полной сегодня вечером, верно?». Big D Soccer . Получено 15.09.2016 .
  7. ^ "2015 Lamar Hunt US Open Cup Handbook (Finalists' Edition)" (PDF) . ussoccer.com . US Soccer. 23 марта 2015 г., раздел 203, параграф a. Архивировано из оригинала (PDF) 6 сентября 2015 г. . Получено 30 сентября 2015 г. .