Финал Открытого кубка США 2009 г.

Финал Открытого кубка США имени Ламара Ханта 2009 года состоялся 2 сентября 2009 года на стадионе Robert F. Kennedy Memorial Stadium в Вашингтоне, округ Колумбия. Матч определил победителя Открытого кубка США 2009 года , турнира, открытого для любительских и профессиональных футбольных команд, входящих в Федерацию футбола США . Это был 96-й выпуск старейшего соревнования в футболе США. Матч выиграл Seattle Sounders FC , который победил DC United со счетом 2–1. Клайд Симмс забил единственный гол DC United. Фредди Монтеро и Роджер Левек забили два гола Seattle, и клуб стал второй командой расширения в истории Высшей лиги футбола (MLS), которая выиграла турнир в своем первом сезоне.

DC United вступили в турнир в качестве действующих чемпионов соревнования. Ранее они также выиграли турнир в 1996 году . И Sounders FC, и DC United должны были пройти два квалификационных раунда для команд MLS, прежде чем попасть на официальный турнир. Перед финалом между владельцами двух клубов произошел публичный спор относительно выбора DC United для проведения матча на их домашнем поле, стадионе RFK.

Как чемпионы турнира, Sounders FC получил место в предварительном раунде Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2010–11 . Клуб также получил денежный приз в размере 100 000 долларов, а DC United получил 50 000 долларов как финалист.

Дорога к финалу

Открытый кубок США — ежегодный американский футбольный турнир, открытый для всех команд, входящих в Федерацию футбола США , от любительских клубных команд для взрослых до профессиональных клубов Высшей лиги футбола (MLS), в которой есть команды в США и Канаде. В 2009 году Высшей лиге футбола было разрешено выставить на турнир восемь своих американских команд. Шесть лучших команд MLS предыдущего сезона квалифицировались автоматически, а оставшиеся два места были определены по результатам предварительных квалификационных матчей . Восемь участников MLS начали играть в третьем раунде турнира. [2]

В 2009 году MLS расширилась на рынок Сиэтла, добавив в лигу новую команду, Seattle Sounders FC . Как команда расширения , они должны были играть в квалификационных матчах, прежде чем попасть на турнир. [3] Аналогично, DC United не финишировал среди шести лучших команд MLS 2008 года , и поэтому должен был играть в квалификационных раундах, прежде чем попасть на официальный турнир. [4]

Саундерс ФК

Травяное поле с верхним освещением, футбольные ворота и трибуны стадиона с одной стороны.
Футбольный клуб «Sounders» принимал матчи Открытого кубка США в спортивном комплексе «Starfire».

Перед первым квалификационным матчем против Real Salt Lake тренер Sounders FC Сиги Шмид утверждал, что Открытый кубок США важен для клуба и что они играют, чтобы победить. [5] Домашние матчи Открытого кубка США Sounders FC проводил на стадионе Starfire Sports Complex в Таквиле, штат Вашингтон . Этот стадион меньше домашнего стадиона клуба для матчей лиги, Qwest Field , но представители Sounders FC предпочли атмосферу Starfire для матчей меньшего кубка. [6]

28 апреля 2009 года Sounders FC победил Real Salt Lake со счетом 4–1 в своем первом квалификационном матче. Себастьян Ле Ту забил два гола, а Роджер Левек отдал три голевые передачи перед заполненной толпой на Starfire. [7] Sounders FC провел свой второй квалификационный матч 26 мая 2009 года, также на Starfire, на этот раз против Colorado Rapids . Резервный игрок Кевин Форрест забил единственный гол в матче, и Seattle победил Rapids со счетом 1–0, обеспечив себе выход в третий раунд официального кубкового турнира в качестве одной из восьми команд, представляющих MLS. [8]

1 июля 2009 года Sounders FC отправился в Портленд и победил Timbers из USL First Division , исторического соперника команды , со счетом 2–1 перед переполненной толпой. Роджер Левек и Стивен Кинг оба забили за Seattle. [9] На следующей неделе, в четвертьфинальном матче на Starfire, Sounders FC победил гостей Kansas City со счетом 1–0 по пенальти на 89-й минуте, забитом Себастьеном Ле Ту . [10] Три недели спустя, 21 июля, Sounders FC выиграл свой полуфинальный матч со счетом 2–1 у Houston Dynamo на Starfire. Seattle окончательно вышел вперед, когда Стивен Кинг забил гол на пятой минуте дополнительного времени , отправив Sounders FC в финал кубка. [11]

ДС Юнайтед

Клубы MLS впервые были включены в турнир US Open Cup в 1996 году. DC United выиграл турнир в том году и повторил свой успех в 2008 году. [12] В 2009 году клуб начал защиту титула в квалификационных раундах MLS. [13] Это означало, что им нужно было выиграть шесть игр вместо четырёх, необходимых для получения кубка в 2008 году. [4]

В своем первом отборочном матче 28 марта 2009 года они принимали FC Dallas на стадионе RFK в Вашингтоне, округ Колумбия. Они победили Dallas со счетом 2–0, причем Фред и Брэндон Барклейдж забили голы на 21-й и 66-й минутах соответственно. [14] Второй отборочный матч DC United также был сыгран на стадионе RFK 20 мая 2009 года. В результативном матче против New York Red Bulls DC выиграли со счетом 5–3. Крис Понтиус забил два из пяти голов United, что позволило DC выйти в третий раунд официального турнира. [15]

30 июня 2009 года DC United начал официальное кубковое соревнование против Ocean City Barons из USL Premier Development League . Матч, организованный United на Maryland SoccerPlex в Бойдсе, штат Мэриленд , закончился победой DC со счетом 2–0. [16] Как клуб четвертого дивизиона, в составе Barons были игроки-любители, в то время как в составе United было всего три постоянных игрока стартового состава. Матч оставался безголевым в течение 74 минут, прежде чем DC вышли вперед благодаря пенальти, реализованному поздним заменой Кристианом Гомесом . [17] Неделю спустя, 7 июля, DC United снова провели свой четвертьфинальный матч на SoccerPlex и победили Harrisburg City Islanders из USL Second Division со счетом 2–1. [18] 21 июля 2009 года DC United принимали еще одну команду низшего дивизиона в своем полуфинальном матче на SoccerPlex. На этот раз они победили Rochester Rhinos из USL First Division со счетом 2–1. [19] Матч шел со счетом 1–1 до 82-й минуты, когда гол Бойззза Кумало вывел DC в финал кубка. [20]

Предматчевый

Выбор места проведения

Большой круглый стадион с изогнутым навесом позади почти пустой парковки.
Стадион РФК был выбран местом проведения финала кубка.

Оба клуба Seattle Sounders FC и DC United подали заявки в US Soccer на проведение финала. В заявке DC United было предложение провести матч на стадионе RFK, их домашнем стадионе в Вашингтоне, округ Колумбия, вместимостью 45 596 зрителей. В заявке Sounders FC предлагалось провести матч на стадионе Qwest Field, их домашнем стадионе в Сиэтле, вместимостью 32 400 зрителей для футбольных матчей. Процедура выбора победившей заявки держалась в тайне. [12] Когда была выбрана заявка DC United, [21] генеральный менеджер Sounders FC Адриан Ханауэр выразил скептицизм, что она была лучше заявки Сиэтла. Он также отметил, что если бы Сиэтл принимал матч, билеты, скорее всего, были бы распроданы. [22] Это вызвало ответ президента DC United Кевина Пейна , который утверждал, что DC United выиграла тендер честно, и сказал, что он был оскорблен комментариями Ханауэра. [23] После этого публичного несогласия DC United запустила маркетинговую кампанию по продаже большего количества билетов на матч, которая включала новый веб-сайт WeWinTrophies.com, который вел хронику истории титулов клуба как оригинальной франшизы MLS. Кампания также включала открытое письмо в местных газетах, в котором говорилось, что Sounders FC и его фанаты не считают, что DC заслуживает проведения матча, и объявили фанатов DC «стандартом» поддержки в лиге. Видеоролики местных знаменитостей были размещены на официальном блоге команды, призывая фанатов посетить финал. Скидки на билеты и специальные цены на льготы на матч также были объявлены в рамках специальных маркетинговых усилий для финала кубка. [21]

Анализ

Я думаю, что обе команды подходят к игре с атакующим настроем, и я думаю, что сила обеих команд заключается в атакующей части поля. Мы ожидаем, что игра будет интересной и открытой.

Сиги Шмид , главный тренер футбольного клуба «Сиэтл Саундерс» [24]

До встречи в финале Открытого кубка США, Sounders FC и DC United встречались только один раз, 17 июня на стадионе Qwest Field в Сиэтле. [25] В той встрече Sounders FC упустил преимущество 3–1 во второй половине матча, позволив DC United забить два гола в конце матча. Матч закончился вничью 3–3. [26]

С 1996 года, когда команды MLS впервые были включены в турнир, домашняя команда выиграла девять раз и проиграла только дважды в финальном матче. [25] Комментируя то, что его команда привносит в игру, тренер Sounders FC Сиги Шмид заявил: «Мы приносим чистый лист. У нас не было никакого негативного опыта в играх чемпионата, поэтому мы просто хотим создать положительное наследие для нашей команды, и мы знаем, что у нас есть шанс войти в историю для нашей команды. Каждый игрок знает это, и это то, что мы хотим попытаться сделать». [24] DC United ранее дважды выигрывали Открытый кубок США в 1996 и 2008 годах, и это было их четвертое появление в финале турнира. [26] Президент DC United Кевин Пейн просто заявил: «Мы хотим выиграть все, в чем мы принимаем участие». [27]

Генеральный менеджер футбольного клуба Sounders FC Адриан Ханауэр прокомментировал желание своего клуба выиграть кубок и попасть в Лигу чемпионов КОНКАКАФ : «Это один шаг к нашей заявленной цели — участвовать в клубном чемпионате мира, поскольку победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ получает место в клубном чемпионате мира ». [27]

Соответствовать

Финал Открытого чемпионата США по футболу 2009 года состоялся 2 сентября на стадионе RFK в Вашингтоне, округ Колумбия. [28] Всего на матче присутствовало 17 329 болельщиков, что значительно меньше вместимости стадиона. [28] Около 200 болельщиков Sounders FC сидели вместе на верхней палубе. [28] [29] Расстояние до стадиона и расписание на середину недели не позволили болельщикам из Сиэтла присутствовать на матче. [30] Прямая трансляция по телевидению велась на национальном уровне каналом Fox Soccer Channel . [21]

Первая половина

Оба клуба использовали смесь резервных игроков и стартовых (первого выбора) игроков в предыдущих матчах турнира, но в финале ни одна из команд не использовала резервных игроков в своих стартовых составах. Сиэтл вышел на поле в формации 4-4-2 , в то время как DC United был в формации 3-4-3 . [31] Матч начался в 7:37 вечера по местному времени. [28]

Через пять минут после начала матча у новичка DC United Криса Понтиуса появился первый шанс за вечер, когда он протолкнулся мимо защитника Sounders FC Леонардо Гонсалеса и получил диагональный пас от Клайда Симмса . Однако из-за сложного угла удара удар Понтиуса прошёл мимо дальней штанги. [31] На 10-й минуте нападающий Sounders FC Фреди Монтеро нанёс удар по воротам с близкого расстояния, но вратарь DC Джош Уикс отразил удар. [29] [31] Спустя семь минут Кристиан Гомес имел возможность забить гол прямым штрафным ударом с 28 ярдов (26 м), но его низкий удар прошёл немного мимо цели. [31] На 18-й минуте полузащитник Seattle Себастьян Ле Тукс отдал пас партнёру по команде Фредди Юнгбергу , чей удар по воротам едва отразил Уикс, который выставил ногу, чтобы заблокировать удар. [1] [31] Незадолго до перерыва Ле Тукс отдал пас на Монтеро, который был без присмотра, но его прямой удар головой оказался совсем рядом с Уиксом, который снова отразил удар, сохранив счет равным 0–0. [29] [31] В первой половине матча «Сиэтл» переиграл «ДиСи» со счетом 9–6. [28]

Вторая половина

Когда игроки вышли на поле во второй половине матча, тренер DC Том Соен решил заменить Фреда , который не принимал участия в первой половине матча, на Сантино Куаранта . [31] На 60-й минуте Гомес, Понтиус и Лучано Эмилио объединились в 18-ярдовой штрафной Сиэтла , предоставив возможность United, но Понтиус промахнулся, что привело к легкому сейву вратаря Сиэтла Кейси Келлера . [31] Семь минут спустя еще одна неудачная возможность DC United привела к контратаке Sounders FC, где удар Фредди Юнгберга отразил Уикс. Отскок прокатился перед Фреди Монтеро , который нырнул ногами вперед и отправил мяч в ворота, дав Sounders FC преимущество 1–0. [1] [28] После гола разочарованный вратарь DC United Джош Уикс наступил на ногу Монтеро, пока тот все еще лежал на земле. Посоветовавшись с четвертым арбитром , судья Алекс Прус показал Уиксу красную карточку за его поведение, отстранив его от матча. Резервный вратарь «Юнайтед» Милош Кочич был заменен на Кристиана Гомеса после инцидента, и «ДиСи» играл вдесятером до конца матча. [1]

Несмотря на то, что команда DC United проигрывала в меньшинстве, она контролировала владение мячом по мере приближения конца матча. [31] Всего за четыре минуты до конца матча Себастьян Ле Тукс из Сиэтла оттолкнул защитника DC Деяна Яковича от мяча, пробежал по воротам, а затем отдал центральный пас товарищу по команде Роджеру Левеску, который забил гол, увеличив преимущество Сиэтла до 2–0. [1] Время шло, и United отчаянно бросили всех вперед и сумели сократить разницу в счете до одного на 89-й минуте, когда Симмс забил свободный мяч после штрафного удара Куаранты. [31] В течение пяти минут компенсированного времени DC продолжали повторять навесы и удары, пытаясь сравнять счет. [28] [31]

В конце концов, Sounders FC смог противостоять последнему натиску DC и одержать победу со счетом 2–1, став второй командой расширения MLS в истории лиги ( первой была Chicago Fire ), которая выиграла Открытый кубок США в своем первом сезоне. [1] Игроки и тренеры выбежали на поле после финального свистка, подпрыгивали вместе и поспешили в угол поля, чтобы поприветствовать болельщиков Sounders FC, ликующих на верхней палубе. [32]

После матча

Двое мужчин несут яркий серебряный трофей, а еще один мужчина идет позади, держа над головой зелено-синий шарф.
Болельщики «Изумрудного города» несут Кубок Открытого чемпионата США по футболу во время марша на матч.

На послематчевой пресс-конференции Джош Уикс рассказал о своем удалении, заявив: «Это была ошибка с моей стороны, и я должен извлечь урок. Четвертый арбитр сделал звонок, и рефери принял окончательное решение. Вот и все. У меня нет никаких оправданий. Невероятно, очень, очень разочаровывающе». [35] Спустя месяц после инцидента с топтанием на месте US Soccer объявила, что Уикс будет отстранен от участия в турнире Открытого кубка США на пять матчей. [36]

После победы многие фанаты Sounders FC собрались в Международном аэропорту округа Кинг, чтобы поприветствовать команду, вернувшуюся в Сиэтл. [37] Трофей был выставлен на нескольких мероприятиях в Сиэтле в течение нескольких недель после победы Sounders FC. 19 сентября кубок был вручен фанатам Sounders FC, чтобы они несли его в Марше на матч перед игрой лиги Sounders FC на стадионе Qwest Field против Chivas USA . [38]

Выиграв Открытый кубок США, Sounders FC получил место в предварительном раунде Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2010–11 . [1] Seattle также получил денежный приз победителя в размере 100 000 долларов, в то время как DC United получил 50 000 долларов как финалист турнира. [39] Кевин Форрест, чей победный гол в ворота Colorado позволил Sounders FC пройти квалификацию на турнир, получил часть призовых денег и медаль, несмотря на то, что был отчислен командой перед финалом. [40]

В январе 2010 года успех клуба в турнире US Open Cup был указан среди многих причин, по которым Сенат штата Вашингтон принял резолюцию в честь футбольного клуба Sounders. [41]

5 октября 2010 года Сиэтл вернулся в финал и победил Columbus Crew со счетом 2–1, став победителем Открытого кубка США. [42] На этот раз финал проводил Sounders FC на стадионе Qwest Field, собрав 31 311 зрителей, что побило 81-летний рекорд для этого события. [43]

Примечания

1. ^ abcdefghij "Seattle Sounders FC стала второй командой расширения MLS, завоевавшей Кубок Открытого чемпионата США". Федерация футбола США. 2 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 1 июня 2016 г. Получено 27 января 2009 г.
  2. ^ "Объявлены пары первого и второго раунда Кубка США имени Ламара Ханта 2009 года". Федерация футбола США. 27 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 31 мая 2009 г. Получено 12 мая 2020 г.
  3. ^ "Sounders FC примет Real Salt Lake в открытом кубке Play-In" (пресс-релиз). Sounders FC Public Relations. 9 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 12 марта 2009 г. Получено 25 января 2010 г.
  4. ^ ab Haydon, John (22 апреля 2009 г.). «United faces long road» (Юнайтед сталкивается с долгим путем). The Washington Times . Архивировано из оригинала 17 октября 2012 г. Получено 26 апреля 2010 г.
  5. ^ Ромеро, Хосе Мигель (27 апреля 2009 г.). «Цитаты Сиги Шмида, 4–27–09». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 24 февраля 2012 г. Получено 24 января 2009 г.
  6. Джонс, Грег (7 мая 2009 г.). «Тренер Колорадо рассердился на игровую площадку Саундерс». Seattle Post-Intelligencer . Архивировано из оригинала 31 мая 2009 г. Получено 5 июля 2009 г.
  7. Победитель, Эндрю (29 апреля 2009 г.). «Sounders FC побеждает RSL в отборочном матче Открытого кубка США». Major League Soccer. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 г. Получено 9 апреля 2010 г.
  8. Гашк, Мэтт (26 мая 2009 г.). «Отчет о матче US Open Cup – Colorado Rapids». Seattle Sounders FC . Архивировано из оригинала 16 октября 2013 г. Получено 25 января 2010 г.
  9. Ромеро, Хосе Мигель (2 июля 2009 г.). «Sounders FC разгромил Portland со счетом 2–1 в напряженной битве соперников с северо-запада». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 27 января 2016 г. Получено 25 января 2010 г.
  10. Ромеро, Хосе Мигель (8 июля 2009 г.). «Sounders FC одерживает победу со счетом 1–0 над Kansas City Wizards в Открытом кубке». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 27 января 2016 г. Получено 25 января 2010 г.
  11. Ромеро, Хосе Мигель (21 июля 2009 г.). «Sounders победили Dynamo в полуфинале Открытого кубка со счетом 2–1». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 4 июня 2011 г. Получено 25 января 2010 г.
  12. ^ ab Goff, Steven (2 сентября 2009 г.). «United, Sounders Add Heat to US Open Cup Final». The Washington Post . Архивировано из оригинала 11 ноября 2012 г. Получено 7 февраля 2010 г.
  13. ^ "DC United готовится провести матч открытого чемпионата США по футболу" (пресс-релиз). DC United. 25 февраля 2009 г. Архивировано из оригинала 1 июня 2016 г. Получено 25 января 2010 г.
  14. Snear, Chris (22 апреля 2009 г.). «FC Dallas уступает United в матче открытого кубка». Major League Soccer. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 г. Получено 9 апреля 2010 г.
  15. ^ Boehm, Charles (20 мая 2009 г.). «United зарабатывают место в Открытом кубке США 2009». Major League Soccer. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 г. Получено 9 апреля 2010 г.
  16. Goff, Steven (1 июля 2009 г.). «DC United Scrapes Past Ocean City in US Open Cup Match». The Washington Post . Архивировано из оригинала 25 января 2011 г. Получено 26 апреля 2010 г.
  17. Boehm, Charles (30 июня 2009 г.). «Замены ведут United мимо Barons». Major League Soccer. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 г. Получено 9 апреля 2010 г.
  18. ^ "Официальная информация о матче – Harrisburg City Islanders в DC United". United Soccer Leagues . 7 июля 2009 г. Архивировано из оригинала 8 мая 2010 г. Получено 25 января 2010 г.
  19. Дейли, Дэнни (22 июля 2009 г.). «Поздний гол поднимает United». The Washington Times . Архивировано из оригинала 14 июня 2021 г. Получено 26 апреля 2010 г.
  20. ^ Boehm, Charles (22 июля 2009 г.). "Поздний гол выводит United в финал Открытого кубка". Major League Soccer. Архивировано из оригинала 25 июля 2009 г. Получено 25 января 2010 г.
  21. ^ abc Romero, José Miguel (31 августа 2009 г.). «US Open Cup был битвой, и это только на финальном сайте». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 27 января 2016 г. Получено 10 сентября 2009 г.
  22. ^ Руис, Дон (22 июля 2009 г.). «Ханауэр защищает провалившуюся заявку Sounders на Открытый кубок». The News Tribune . Архивировано из оригинала 17 сентября 2009 г. Получено 11 сентября 2009 г.
  23. Стив, Гофф (23 июля 2009 г.). «Пэйн отвечает Sounders». The Washington Post . Архивировано из оригинала 2 сентября 2012 г. Получено 11 сентября 2009 г.
  24. ^ ab "Предматчевая цитата главного тренера Seattle Sounders Сиги Шмида". Федерация футбола США. 1 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 1 июня 2016 г. Получено 20 апреля 2010 г.
  25. ^ ab "Заметки к игре финала Открытого кубка США 2009 года - Сиэтл Саундерс против DC United". Федерация футбола США. 1 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 1 июня 2016 г. Получено 20 апреля 2010 г.
  26. ^ ab "Sounders, DC United борются за Открытый кубок США". Major League Soccer. 2 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 27 октября 2014 г. Получено 20 апреля 2010 г.
  27. ^ ab Romero, José Miguel (1 сентября 2009 г.). "Sounders FC играет за трофей Открытого кубка США". The Seattle Times . Архивировано из оригинала 2 июня 2016 г. Получено 20 апреля 2010 г.
  28. ^ abcdefgh Гашк, Мэтт (2 сентября 2009 г.). "US Open Cup – DC United Match Report". Seattle Sounders FC . Архивировано из оригинала 4 сентября 2009 г. Получено 25 января 2010 г.
  29. ^ abc "Sounders обыгрывают United со счетом 2–1 и выигрывают финал Открытого кубка". AmericanSoccerNews.net . 3 сентября 2009 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2009 г. Получено 25 января 2010 г.
  30. ^ Steinberg, Dan (3 сентября 2009 г.). "Sounders Fans Take On DC" The Washington Post . Архивировано из оригинала 6 октября 2012 г. Получено 16 апреля 2010 г.
  31. ^ abcdefghijk Boehm, Charles (2 сентября 2009 г.). "United falls to Sounders in Open Cup final". DC United . Архивировано из оригинала 31 мая 2016 г. Получено 25 января 2010 г.
  32. ^ Ромеро, Хосе Мигель (2 сентября 2009 г.). «Sounders FC выигрывает Открытый кубок США». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 27 января 2016 г. Получено 10 сентября 2009 г.
  33. ^ ab Romero, José Miguel (2 сентября 2009 г.). "Составы на сегодня: Le Toux, Vagenas начинают". The Seattle Times . Архивировано из оригинала 22 июня 2011 г. Получено 25 января 2010 г.
  34. Хакала, Джош (14 сентября 2009 г.). «Кейси Келлер названа игроком турнира TheCup.us, Фреди Монтеро — MVP финала». TheCup.us . Архивировано из оригинала 26 октября 2009 г. Получено 11 октября 2009 г.
  35. ^ Ромеро, Хосе Мигель (2 сентября 2009 г.). «Обзор сегодняшнего матча Открытого кубка». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 5 сентября 2009 г. Получено 28 января 2010 г.
  36. Goff, Steven (5 октября 2009 г.). «Wicks Suspended 5 Games». The Washington Post . Архивировано из оригинала 26 сентября 2012 г. Получено 25 января 2010 г.
  37. ^ Ромеро, Хосе Мигель (4 сентября 2009 г.). «Болельщики Sounders FC приветствуют команду на родине после Открытого кубка». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 7 сентября 2009 г. Получено 25 января 2010 г.
  38. ^ Ромеро, Хосе Мигель (16 сентября 2009 г.). "Sounders FC training, 9–16–09". The Seattle Times . Архивировано из оригинала 23 сентября 2009 г. Получено 26 января 2010 г.
  39. Белл, Джек (3 сентября 2009 г.). «Sounders Grab a Trophy». The New York Times . Архивировано из оригинала 6 сентября 2009 г. Получено 25 января 2010 г.
  40. ^ Ромеро, Хосе Мигель (9 октября 2009 г.). «Кевин Форрест получает медаль от Sounders FC». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 27 января 2016 г. Получено 25 января 2010 г.
  41. ^ "Senate Resolution 8667" (PDF) . Законодательное собрание штата Вашингтон. Январь 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 19 июля 2011 г. Получено 25 января 2010 г.
  42. Mayers, Joshua (5 октября 2010 г.). «Sounders FC сохраняет Открытый кубок США». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 9 октября 2010 г. Получено 9 октября 2010 г.
  43. Mayers, Joshua (13 сентября 2010 г.). «Вы снова это сделали – продано 22 000 билетов на финал Открытого кубка». The Seattle Times . Архивировано из оригинала 15 сентября 2010 г. Получено 14 сентября 2010 г.