Финал Кубка мира по регби 2011 г.

Финал Кубка мира по регби 2011 года — матч по регби между Францией и Новой Зеландией , призванный определить победителя Кубка мира по регби 2011 года . Матч состоялся 23 октября 2011 года на стадионе «Иден Парк» в Окленде , Новая Зеландия . Новая Зеландия выиграла матч со счётом 8–7, что является наименьшим перевесом, с которым решался исход любого финала Кубка мира по регби . [a]

Новая Зеландия была фаворитом, так как они вышли в финал непобежденными, а французы проиграли две игры в группе, в том числе одну Новой Зеландии. [2] Французская команда также пережила восстание игроков против своего тренера Марка Льевремона , что подтвердил после турнира ветеран-гребец Иманол Харинордокви . [3] Матч был напряженным и напряженным с несколькими прорывами линии. Каждая сторона забила по одной попытке, и исход был определен ударами — All Blacks забили пенальти, в то время как французы сумели только реализовать свою попытку. Результатом стал самый низкий счет среди всех финалов чемпионата мира.

Матч перекликается с финалом Кубка мира по регби 1987 года , который также проводился в Иден-парке между теми же командами. Как и в финале 2007 года , обе команды вышли из одной группы .

Победа Новой Зеландии стала первым случаем, когда одна страна провела и мужской, и женский чемпионат мира по регби , поскольку турнир 2010 года выиграли «Черные папоротники» .

Резюме матча

Выбор цвета

Франция выиграла жеребьевку по выбору цвета перед финалом на стадионе «Иден Парк», но согласилась играть в белой сменной форме, чтобы позволить Новой Зеландии играть в своей традиционной полностью черной форме. [4]

Хака и французский ответ

После национальных гимнов новозеландские игроки исполнили хаку Капа о Панго , в то время как французская команда оглянулась, а затем двинулась к ним в форме буквы V, прежде чем развернуться веером в прямую линию. [5] Французы решили встретить хаку таким образом в воскресенье утром, и французский капитан Тьерри Дюсотуар заявил, что «это был великий момент». [6] Позже они были оштрафованы на 2500 фунтов стерлингов IRB за пересечение средней линии, [7] решение, которое было названо «педантичным» и «последним оскорблением». [8]

Первая половина

В матче «мрачного физического истощения» [9] Новая Зеландия забила первой. Из коридора во французской 22-й минуте Тони Вудкок получил мяч и прорвался сквозь дыру в обороне французов, чтобы забить свой первый гол на чемпионате мира. Пири Випу , который уже промахнулся с пенальти , не смог реализовать свою попытку. Випу пропустил еще одну попытку на 25-й минуте. [10] Девять минут спустя новозеландец Аарон Круден , третий выбор команды на флай-хав, игравший только из-за травм Дэна Картера и Колина Слейда , сильно вытянул колено и был заменен Стивеном Дональдом . [11] Французы были вынуждены стойко защищаться большую часть первого тайма из-за того, что Новая Зеландия играла хорошо, но в конце тайма Франсуа Тринь-Дюк пропустил попытку дроп-гола и был забежавшим к линии ворот, которую перерезал Випу. [10]

Вторая половина

Капитан сборной Франции Тьерри Дюсотур был признан лучшим игроком матча.

Французы вернулись в игру во втором тайме, хотя он начался для них не очень хорошо: Димитри Ячвили пропустил первую попытку команды на второй минуте, а Стивен Дональд вывел Новую Зеландию вперед, успешно реализовав пенальти две минуты спустя. Французы отреагировали немедленно: Тринь-Дюк сделал рывок к линии, и после нескольких попыток Дюсотур забил попытку, которую Тринь-Дюк реализовал, доведя счет до 8–7. Тринь-Дюк попытался реализовать пенальти с 48 метров на 65-й минуте, но не попал в ворота, и с тех пор у обеих команд было мало шансов. [10] Французский капитан Дюсотур, которого Брендан Галлахер из The Daily Telegraph описал как «наслаждающегося героической игрой в защите» , был назван игроком матча. [12]

Еще одна историческая веха произошла, когда Жан-Марк Дуссен вышел на замену в конце матча за сборную Франции. Он стал первым игроком, который дебютировал в тестовом матче в финале Кубка мира по регби. [13]

Подробности матча

Споры о судействе

Судейство Крейга Жубера подверглось резкой критике со стороны французской команды [17] [18] [19] [20] и многих международных наблюдателей. [21] [22] Грег Гроуден, писавший для The Sydney Morning Herald, обвинил Жубера в «игнорировании офсайдной игры и неблагоразумных действиях, которые должны были стоить пенальти домашней команде». [23] Хью Фаррелли в интервью The Irish Independent лаконично заявил, что «Франция была значительно лучше на протяжении 80 минут», «Крейг Жубер судил неравномерно», а «некоторые решения были позорными для игры такого масштаба». [24] С другой стороны, бывший французский арбитр Жоэль Жютж просмотрел 24 эпизода игры и пришел к выводу, что 17 раз Жубер принимал правильные решения, четыре неправильных решения были в пользу All Blacks и три неправильных решения были в пользу французов. [25]

Ричи Маккоу и тренер сборной Новой Зеландии Грэм Генри отметили, что Новая Зеландия намеренно пыталась играть в игру таким образом, чтобы не допустить пенальти, особенно во втором тайме. [26] [27] После игры Маккоу выразил удивление тем, что Орельен Ружери не был вызван IRB за выдавливание глаз, и отметил, что финал стал «грязным» по мере его развития, но не упомянул Жубера или его игру. [28]

Драматизация

В июле 2013 года было объявлено, что будет снят фильм для телевидения под названием «Удар». [29] Телефильм был сосредоточен на Стивене Дональде и его успешном пенальти в начале второго тайма, который в конечном итоге обеспечил победные очки. Дональд был нежеланным для команды All Blacks до финала из-за некоторых предыдущих неудачных международных выступлений. Однако травмы Картера, Слэйда (оба ранее на турнире), Крудена и Випу привели к возможности для «очаровательной истории искупления». [30] Дэвид де Лотур был выбран на роль Дональда. [31] Фильм дебютировал на новозеландском телевидении 10 августа 2014 года. [32]

1. Финал 2023 года также решился с разницей в одно очко — 11–12.

1. ^ "Крейг Жубер будет судить финал Новая Зеландия - Франция перед Аленом Ролланом". The Daily Telegraph . Лондон. 18 октября 2011 г. Получено 19 октября 2011 г.
  2. ^ "Новая Зеландия — явный фаворит на победу в Кубке мира по регби". The Washington Post . Октябрь 2011 г. Получено 25 октября 2011 г.[ мертвая ссылка ]
  3. ^ "Harinordoquy признается во французском восстании". ESPN Scrum . 31 октября 2011 г. Получено 26 сентября 2012 г.
  4. ^ "Новая Зеландия предоставила Франции разрешение на участие в финале All Black". Times of Malta. 18 октября 2011 г. Получено 4 января 2012 г.
  5. Дженкинс, Грэм (23 октября 2011 г.). «All Blacks одерживают победу над Францией в борьбе за Кубок мира». ESPNscrum . Получено 23 октября 2011 г.
  6. Робинсон, Джорджина (26 октября 2011 г.). «Слишком много шума из-за хаки: All Black великолепны». The Sydney Morning Herald . Получено 26 октября 2011 г.
  7. ^ Галлахер, Брендан (25 октября 2011 г.). «Чемпионат мира по регби 2011 г.: Франция оштрафована за наступление на новозеландскую хаку перед финальным ударом». The Daily Telegraph . Лондон . Получено 26 октября 2011 г.
  8. ^ "Мировые СМИ называют штраф за хака во Франции "последним оскорблением"". 26 октября 2011 г. Получено 26 октября 2011 г.
  9. ^ Макморран, Стив (23 октября 2011 г.). «Новая Зеландия выигрывает Кубок мира по регби». The Independent . Лондон. Архивировано из оригинала 24 октября 2011 г. Получено 23 октября 2011 г.
  10. ^ abc "All Blacks переживают суету и выигрывают Кубок". Международный совет регби . 23 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 24 октября 2011 г. Получено 23 октября 2011 г.
  11. ^ "Финал Кубка мира по регби 2011: Новая Зеландия 8-7 Франция". BBC Sport . 23 октября 2011 г. Получено 23 октября 2011 г.
  12. Галлахер, Брендан (23 октября 2011 г.). «Чемпионат мира по регби 2011: Новая Зеландия 8 Франция 7: отчет о матче». telegraph.co.uk . Лондон . Получено 23 октября 2011 г.
  13. ^ "First for Juniors at RWC 2011" (пресс-релиз). Международный совет регби. 1 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 3 ноября 2011 г. Получено 8 ноября 2011 г.
  14. ^ Килпатрик, Майк (октябрь 2011 г.). «World Cup Glory for the All Blacks». Yahoo. Архивировано из оригинала 26 октября 2011 г. Получено 24 октября 2011 г.
  15. ^ abc "23 октября 2011 г. – 21:00, Eden Park, Auckland". Международный совет регби. Архивировано из оригинала 22 октября 2011 г. Получено 23 октября 2011 г.
  16. ^ "Финал Кубка мира по регби 2011: Статистика матчей". Международный совет регби. Архивировано из оригинала 25 октября 2011 года . Получено 23 октября 2011 года .
  17. ^ "L'incompréhension (на французском)". L'Equipe . 23 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 2 января 2012 г. Получено 2 июня 2013 г.
  18. ^ "Les Bleus frustrés par l'arriffage (на французском языке)" . Ле Фигаро . 24 октября 2011 года . Проверено 2 июня 2013 г.
  19. ^ "Furious French hit out at Craig Joubert". ESPN Scrum . 2 июня 2013 г. Получено 2 июня 2013 г.
  20. ^ "Французские СМИ: Les Bleus чувствуют себя ограбленными". TVNZ . 2 июня 2013 г. Получено 2 июня 2013 г.
  21. ^ "All Blacks выходят из окопов с улыбкой". London Evening Standard . 24 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 31 декабря 2011 г. Получено 2 июня 2013 г.
  22. ^ "Грустный поцелуй для Билла от французского героя". Johannesburg Times . 24 октября 2011 г. Получено 2 июня 2013 г.
  23. Growden, Greg (24 октября 2011 г.). «Длинные темные тучи рассеиваются, когда All Blacks закрывают дверь 24 годам боли». The Sydney Morning Herald . Получено 2 июня 2013 г.
  24. ^ "Последнее слово из Австралии". Irish Independent . 23 октября 2011 г. Получено 2 июня 2013 г.
  25. ^ «Vis ma vie de Craig Joubert» - Отчет Жоэля Жюта». Ле Регбинистер . 2 ноября 2011 г.
  26. ^ Маккоу, Ричи и Макги, Грег, «Открытая сторона» опубликована Hachette New Zealand Ltd.
  27. ^ Хауитт, Боб, Грэм Генри: Последний мир опубликован Harper Collins Limited
  28. ^ "Ричи Маккоу нарушает молчание о выдавливании глаза". The Sydney Morning Herald . 5 декабря 2011 г.
  29. ^ "Планируется фильм о победном ударе Дональда". Радио Новой Зеландии. 4 июля 2013 г. Архивировано из оригинала 21 февраля 2014 г. Получено 4 июля 2013 г.
  30. ^ "Героический удар Дональда будет экранизирован". Stuff.co.nz . Получено 4 июля 2013 г.
  31. ^ "Актёр, который сыграет Стивена Дональда, раскрыт". stuff.co.nz. 5 марта 2014 г. Получено 11 августа 2014 г.
  32. ^ "The Kick – Настолько плохо, что хорошо, или просто плохо?". stuff.co.nz. 11 августа 2014 г. Получено 11 августа 2014 г.