Финал ЖНБА 2016 г.

Финал WNBA 2016 года стал серией чемпионатов Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) до лучших из пяти в сезоне 2016 года . Команда «Миннесота Линкс», занявшая первое место, имела преимущество на домашней площадке в финале, но проиграла три игры против двух команде « Лос-Анджелес Спаркс», занявшей второе место . Серия проводилась по формату 2–2–1 и избегала предыдущей традиции, когда чемпион Западной конференции встречался с чемпионом Восточной конференции. Вместо этого в сезоне 2016 года восемь лучших команд вышли в плей-офф независимо от конференции. Обе команды финала WNBA были из Западной конференции. « Спаркс» выиграли полуфинальную серию у «Чикаго Скай» и определили одно из мест в финале; Рысь, посеянная первым, победила Феникс Меркьюри и завоевала второе место. Кэндис Паркер была названа самым ценным игроком финала WNBA 2016 года. Рене Браун, уходящий в отставку руководитель отдела баскетбольных операций и отношений с игроками WNBA, после игр 4 и 5 выступила с заявлениями, в которых говорилось, что судьи допустили ошибку в каждой игре. [1] [2] Тем не менее, «Спаркс» выиграли серию 3 игры против 2.

Дорога к финалу

Турнирная таблица и плей-офф

Примечание. Команды распределяются повторно после второго раунда и полуфиналов.

Финал ЖНБА

Сильвия Фаулз из Lynx (слева) и MVP финала Кэндис Паркер из Sparks во второй игре
Майя Мур и Сильвия Фаулз из Lynx (справа) и Ннека Огвумике из Sparks (слева), которые в конечном итоге забили победную корзину.

Эта финальная серия была, пожалуй, лучшей, которую когда-либо видела WNBA. [ нейтралитет оспаривается ] Классическое противостояние Западной конференции не разочаровало . Лос-Анджелесу удалось выиграть первую игру на выезде, одержав победу со счетом 78–76. Ветеран-защитник «Спаркс» Алана Бирд ударила по зуммеру. Миннесота отыгралась во второй игре, эффективно проиграв «Спаркс» со счетом 79–60 и сравняв счет по игре. Нападающая «Линкс» Майя Мур лидировала с 21 очком и 12 подборами. Третья игра состоялась в Лос-Анджелесе, где «Спаркс» отодвинули себя на одну победу от своего первого титула за 14 лет, одержав доминирующую победу над «Миннесотой» со счетом 92–75. Суперзвезды «Спаркс» Кэндис Паркер и Ннека Огвумике в сумме набрали 45 очков при 19 из 33 бросков. Несмотря на преимущество на домашней площадке в четвертой игре, «Рысь» отреагировала на разгромное поражение победой с небольшим перевесом со счетом 85–79, вернув решающую пятую игру в Миннесоту. Пятая игра была поистине одной из величайших баскетбольных игр, когда-либо сыгранных. [ проза павлина ] Игра была очень близка, но за 3,1 секунды до конца игры Огвумике нанесла победный бросок, сделав подбор в атаке и забив, выведя свою команду вперед со счетом 77–76. «Спаркс» стали чемпионами впервые с 2002 года. Паркер, выбранная командой под номером 1 на драфте WNBA 2008 года, набрала 28 очков и 12 подборов, выиграв свой первый чемпионат WNBA. Паркер также был назван самым ценным игроком финала.

Игра 1

Когда время истекло, Алана Бирд совершила решающий бросок на базовой линии и вывела «Спаркс» вперед в серии после первой игры на качелях. [3]

Игра 2
Игра 3
Игра 4
Игра 5

Составы команд

Споры

После четвертой и пятой игр финала WNBA лига признала, что допустила ошибки в судействе в конце игр, которые могли повлиять на их окончательные результаты. Что касается пятой игры, лига опубликовала следующее заявление: «После просмотра видео после игры мы пришли к выводу, что бросок Ннеки Огвумике за 1:14 до конца основного времени не должен был быть засчитан из-за нарушения времени для броска, и что судьи ошибочно не рассмотрели игру». игра по правилам мгновенного повтора». Аналогичное заявление было опубликовано после четвертой игры, после того как лига признала, что допустила восьмисекундное нарушение. Тем не менее, результаты игр остались прежними: Миннесота выиграла четвертую игру, а Лос-Анджелес - пятую.

1. Рене Браун, руководитель отдела баскетбольных операций и отношений с игроками WNBA (17 октября 2016 г.). «Заявление WNBA о четвертой игре финала WNBA Lynx-Sparks» . ВНБА . Проверено 21 октября 2016 г.
  2. Рене Браун, руководитель отдела баскетбольных операций и отношений с игроками WNBA (21 октября 2016 г.). «Заявление WNBA о пятой игре финала WNBA Lynx-Sparks» . ВНБА . Проверено 21 октября 2016 г.
  3. Удар Аланы Бирд на последней секунде принес Спаркс победу над Рысью в первом матче финала WNBA. Ассошиэйтед Пресс. Проверено 10 октября 2016 г.