Финал Кубка Англии 1990 года

Финал Кубка Англии 1990 годафутбольный матч, в котором определялись победители Кубка Англии 1989–90 годов . В нём играли «Манчестер Юнайтед» и «Кристал Пэлас» на стадионе Уэмбли , Лондон , Англия. Матч закончился со счётом 3–3 после дополнительного времени. Брайан Робсон и Марк Хьюз (2) забили за «Манчестер Юнайтед», Гэри О'Райли и Иэн Райт (2) за «Пэлас». Райт только что оправился от перелома ноги, из-за которого не смог принять участие в полуфинале.

В переигровке «Манчестер Юнайтед» выиграл со счетом 1–0 благодаря голу Ли Мартина – второму из всего двух голов, которые он забьет за клуб. Это позволило им сравняться с рекордом «Астон Виллы» и «Тоттенхэм Хотспур » по семи победам в Кубке Англии. Напротив, «Кристал Пэлас» впервые вышел в финал Кубка Англии, и они только что завершили свой первый сезон в высшем дивизионе после почти десятилетнего перерыва.

Краткое содержание

Это был первый финал Кубка Англии, который проводился перед сидячими местами, поскольку оставшиеся стоячие места на стадионе «Уэмбли» осенью 1989 года были переоборудованы в сидячие. [1]

За месяц до финала УЕФА объявила, что запрет на участие английских клубов в европейских соревнованиях будет снят на сезон 1990–91, при условии, что болельщики сборной Англии будут хорошо себя вести на чемпионате мира тем летом . Болельщики Англии должным образом вели себя на турнире, и это дало «Манчестер Юнайтед» зеленый свет для участия в Кубке обладателей кубков 1990–91 , который они в конечном итоге выиграли. Это также оказалось поворотным моментом в истории «Манчестер Юнайтед» после нескольких неудачных сезонов; за следующие 20 лет они собрали в общей сложности более 20 крупных трофеев, включая 13 титулов Премьер-лиги и 2 титула Лиги чемпионов УЕФА .

Если бы «Кристал Пэлас» выиграл трофей, это принесло бы им первый крупный трофей в их истории, а также позволило бы им впервые выйти в еврокубки.

Команда «Кристал Пэлас» 1990 года стала последней полностью английской командой (Джон Салако родился в Нигерии, но играл за Англию в 1991 году), которая играла в финале Кубка Англии, в то время как команда «Манчестер Юнайтед» стала последней командой, состоящей исключительно из игроков из Великобритании, которая выиграла финал Кубка Англии.

Победа в Кубке Англии 1990 года стала третьим разом, когда Брайан Робсон был в составе победившей команды в финале Кубка Англии; теперь он также забил в общей сложности три гола в финалах Кубка Англии. Он был единственным игроком, оставшимся из команды-победителя Кубка Англии 1983 года, в которой он забил два гола в финальном переигровке. Он покинул клуб сразу после их победы в финале Кубка Англии 1994 года, но был лишен четвертой медали победителя Кубка Англии, поскольку не был включен в состав на финал.

Состав «Манчестер Юнайтед» настолько изменился с момента назначения Алекса Фергюсона на пост тренера в ноябре 1986 года, что Марк Хьюз (выкупленный у «Баварии» в 1988 году после года в «Барселоне» и еще одного в немецкой команде) был единственным игроком в команде, кроме Робсона, оставшимся в клубе, который играл за команду, завоевавшую Кубок Англии 1985 года.

«Манчестер Юнайтед» не сыграл ни одного домашнего матча во время своей успешной кампании в Кубке Англии — это единственный случай в истории Кубка Англии. [2]

Путь к финалу

Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста.

Первая игра

Первая игра в субботу прошла в открытой атаке. Обе команды участвовали в драматичных результативных полуфиналах, и финал начался так же. На 17-й минуте «Кристал Пэлас» вышел вперед, когда Гари О'Райли головой пробил со штрафного, через голову Гари Паллистера , несмотря на попытку Джима Лейтона отбить мяч на линии ворот. «Манчестер Юнайтед» ответил на 35-й минуте. Брайан МакКлер пробежал по правому флангу и отдал пас на дальнюю штангу, где капитан Брайан Робсон ждал, чтобы забить гол. Его удар головой отскочил от голени Джона Пембертона и обошел вратаря «Пэлас» Найджела Мартина . К перерыву счет был 1:1.

Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» впервые в игре вышел вперед, когда поперечный удар Нила Уэбба попал к Марку Хьюзу , который пробил низом в угол. Менеджер «Пэлас» Стив Коппелл сделал замену, которая изменила ход игры, выпустив Яна Райта , который оказал немедленное влияние, когда он пробежал мимо двух защитников «Манчестер Юнайтед» и нанес спокойный удар мимо Лейтона. 2–2. Дополнительное время маячило, но не раньше, чем Майк Фелан увидел, как его точный удар попал в перекладину.

Для второго финала подряд потребовалось дополнительное время, и именно Palace забил первым, когда Джон Салако сделал передачу на дальнюю штангу. Лейтон колебался секунду, что позволило Райту забить второй гол в игре. 3–2 в пользу Crystal Palace. Однако счет не был закончен, и во втором периоде дополнительного времени Уоллес отдал пас Хьюзу, который преследовал его, и тот спокойно пробил мяч мимо наступающего Мартина, сделав счет 3–3.

Повторить

Главной историей переигровки стало то, что Алекс Фергюсон решил заменить Джима Лейтона в воротах на Леса Сили . Сили сделал три важных сейва, чтобы удержать «Пэлас» на расстоянии в жестком матче. [3] Лейтон сыграл только один матч за «Манчестер Юнайтед» против «Галифакс Таун» в Кубке Футбольной лиги 26 сентября 1990 года.

Сам матч не был таким насыщенным, как первая игра, и закончился со счетом 1–0. «Манчестер Юнайтед» выиграл благодаря единственному голу, забитому защитником Ли Мартином . Он грудью принял пас Нила Уэбба и пробил высоко в сетку, обойдя Мартина в воротах. Брайан Робсон в третий раз поднял кубок в качестве капитана. «Манчестер Юнайтед» присоединился к «Тоттенхэм Хотспур» как единственный клуб, выигравший несколько переигровок финала Кубка Англии. [4]

Это был первый крупный трофей Manchester United под руководством Алекса Фергюсона . Часто обсуждают, что его бы уволили, если бы United проиграли матч, хотя Фергюсон утверждал в своей автобиографии 1999 года Managing My Life , что директора клуба заверили его в начале сезона, что его позиция как менеджера надежна; хотя они, естественно, были разочарованы отсутствием прогресса в лиге, они понимали причины этого, а именно длительное отсутствие нескольких ключевых игроков из-за травм.

Песня финала кубка

Команда «Манчестер Юнайтед» записала для своего выступления песню «We Will Stand Together», в то время как команда «Пэлас» записала версию гимна клуба « Glad All Over ».

Посещаемость: 80 000

1. ^ "FA Cup Final 1990". Архивировано из оригинала 18 декабря 2010 года . Получено 11 октября 2013 года .
  2. ^ "Самый трудный Кубок Англии из всех". The Guardian . 5 февраля 2003 г. Получено 29 августа 2020 г.
  3. ^ «Утерянные записи культового героя «Манчестер Юнайтед»». BBC Sport . 29 мая 2024 г. Получено 29 мая 2024 г.
  4. ^ Росс, Джеймс М. (6 августа 2020 г.). «Финал Кубка вызова Англии». Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 8 августа 2020 г.