Финал Кубка Англии 1994 года.

Финал Кубка Англии 1994 годафутбольный матч ассоциации , который состоялся 14 мая 1994 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне и определил победителя Кубка Англии 1993–94 годов . Он оспаривался между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» . Четыре гола во втором тайме Эрика Кантона (забившего дважды), Марка Хьюза и Брайана Макклера принесли «Манчестер Юнайтед» восьмой титул в Кубке Англии .

Это был 49-й финал Кубка Англии со времен Второй мировой войны . «Манчестер Юнайтед» вышел в финал как чемпион Премьер-лиги , выиграв титул с преимуществом в восемь очков над «Блэкберн Роверс» . Они претендовали на то, чтобы стать четвертой командой 20-го века, завершившей « Дубль », и первой в своей истории. «Челси», с другой стороны, играл в своем первом финале Кубка Англии с 1970 года и первом крупном финале после финала Кубка Футбольной лиги 1972 года ; они также заняли 14-е место в Премьер-лиге.

Результаты всех матчей Кубка Англии 1993–94 : [1]

Челси

«Челси» вступил в турнир в третьем раунде как команда Премьер-лиги. [2] Кубковая серия «Челси» началась с выездного матча с «Барнетом» , который был сыгран на «Стэмфорд Бридж» , а не на «Андерхилле» . Команда второго дивизиона довела «Челси» до ничьей 0–0. В переигровке «Челси» одержал победу со счетом 4–0 благодаря голам Крейга Берли , Гэвина Пикока , Нила Шипперли и Марка Стайна . В четвертом туре «Челси» дома сыграл вничью с командой Премьер-лиги «Шеффилд Уэнсдей» . Ничья 1:1 дома благодаря голу Гэвина Пикока привела к повторной игре в «Хиллсборо» . Повтор был выигран со счетом 3–1 благодаря голам Джона Спенсера , Крейга Берли и Гэвина Пикока. В пятом туре «синие» сыграли вничью с «Оксфорд Юнайтед» из первого дивизиона. «Челси» выиграл со счетом 2–1 на «Мэнор Граунд» благодаря голам Джона Спенсера и Крейга Берли, отправив «Челси» в четвертьфинал турнира. Майк Форд из Оксфорда также не реализовал поздний пенальти, поскольку «Челси» продолжал продвигаться в следующий раунд. [3] В четвертьфинале «Челси» с небольшим перевесом выиграл со счётом 1:0 у «Вулверхэмптона Уондерерс» первого дивизиона . [4] Полуфинал, проходивший на «Олд Уэмбли», был сыгран против первого дивизиона «Лутон Таун» . Два гола Гэвина Пикока обеспечили «Челси» место в финале Кубка Англии 1994 года. Это будет первое появление «Челси» в финале Кубка Англии за 24 года. [5]

Манчестер Юнайтед

Также как команда Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» вошел в Кубок Англии в третьем раунде турнира. [2] «Юнайтед» начал свой забег на Брэмолл Лейн против «Шеффилд Юнайтед» в Премьер-лиге . [6] Гол Марка Хьюза во втором тайме обеспечил победу со счетом 1–0. В четвертом раунде «Юнайтед» выиграл со счетом 2:0 на «Кэрроу Роуд», забив голы Роя Кина и Эрика Кантона по обе стороны перерыва. [6] В пятом раунде «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с командой Премьер-лиги « Уимблдон» . [6] Три гола Кантона, Пола Инса и Дениса Ирвина подтвердили место «красных дьяволов» в четвертьфинале. «Манчестер Юнайтед» выиграл со счетом 3–1 у « Чарльтона Атлетик» из Первого дивизиона благодаря голу Марка Хьюза и дублю Андрея Канчельскиса . [7] В полуфинале на «Уэмбли» «Юнайтед» встретился с находящимся под угрозой вылета « Олдхэм Атлетик» (повторение полуфинала Кубка Англии 1990 года). [6] [7] После нулевой ничьей «Латикс» повели в дополнительное время благодаря Нилу Пойнтону . Гол Марка Хьюза на 119-й минуте вынудил переигровку на Мейн Роуд . [7] В переигровке «Юнайтед» выиграл со счетом 4–1 благодаря голам Ирвина, Канчельскиса, Робсона и Гиггза . [7] Это стало первым финалом Кубка Англии для «Манчестер Юнайтед» после матча 1990 года против «Кристал Пэлас» .

Первая половина

Матч состоялся дождливым майским днем, и в первом тайме «Челси» считался лучшей командой. [8] Гэвин Пикок имел лучший шанс в первые 45 минут, когда его полузалп попал в перекладину на 25-й минуте. [8]

Вторая половина

Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» взял ход матча под свой контроль, забив три гола за девять минут, причем первые два гола были забиты с пенальти. Первый пенальти последовал после неудачного удара Эдди Ньютона против Дениса Ирвина, а Эрик Кантона забил последующий пенальти в правом нижнем углу, отправив Дмитрия Харина не в ту сторону. Второй пенальти был признан более спорным после того, как Синклер ударил Андрея Канчельскиса. Кантона приготовился исполнить пенальти, выбрав тот же угловой, что и при первом пенальти, и снова отправил вратаря не в ту сторону. Марк Хьюз завершил матч за «красных дьяволов» низким ударом в левый нижний угол после промаха Синклера. [8] Четвертый гол был забит на второй минуте добавленного времени, когда Марк Хьюз сделал пас вразрез Полу Инсу, оставив его один на один с вратарем. Обогнув Харин в воротах «Челси», Инс передал мяч Брайану Макклеру, и тот забил мяч в пустые ворота. [8]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 79 634 человека
Судья: Дэвид Эллерэй ( Миддлсекс )

Послематчевый

Выиграв финал, «Манчестер Юнайтед» стал лишь четвертой командой в 20 веке, выигравшей одновременно чемпионский титул и Кубок Англии в одном сезоне. [8] Эта победа стала для «Манчестер Юнайтед» совместной рекордной восьмой победой в Кубке Англии, сравнявшись с «Тоттенхэм Хотспур» в рейтинге за всю историю. [8]

Рефери Дэвид Эллерей с тех пор заявил, что сожалеет о назначении второго пенальти «Манчестер Юнайтед», заявив: «Это была моя большая игра, и я принял разочаровывающее решение». [9] Эллерей объяснил после матча, что он лучше видел вызов Синклера, чем лайнсмен. [8]

«Челси», несмотря на поражение в своем первом финале Кубка Англии с тех пор, как они выиграли трофей 24 года назад, квалифицировался на Кубок обладателей кубков УЕФА 1994–95, поскольку «Юнайтед» также выиграл титул Премьер-лиги и будет участвовать в Лиге чемпионов УЕФА . [8] В результате победы «красных дьяволов» в лиге и кубке «Манчестер Юнайтед» получил квалификацию на благотворительный щит Англии 1994 года . «Юнайтед» встретился с «Блэкберн Роверс», занявшим второе место в сезоне Премьер-лиги 1993–94 годов . Голы Эрика Кантона и Пола Инса позволили «Юнайтед» выиграть матч со счетом 2–0. [10]

1. ^ "Архив результатов 1993-94 годов" . Футбольная ассоциация . Проверено 13 ноября 2022 г.
  2. ^ ab «Кубок Англии: подробные сведения о турнире этого года» . Би-би-си Спорт . Проверено 13 ноября 2022 г.
  3. ^ "Поместье их падения" . Хранитель . 22 января 1999 года . Проверено 11 ноября 2022 г.
  4. Смит, Роб (14 января 2009 г.). «Забытая история… Кубка Англии 1993–94 годов». Хранитель . Проверено 11 ноября 2022 г.
  5. ^ «Где они сейчас: полуфинал Кубка Англии по Лутону» . Челси. 22 января 2021 г. Проверено 11 ноября 2022 г.
  6. ^ abcd «Статистика лиги — Манчестер Юнайтед» . Английская футбольная статистика . Проверено 13 ноября 2022 г.
  7. ↑ abcd Гэнли, Джо (14 мая 2020 г.). «Дни славы: как был выигран первый дубль «Юнайтед»». Манчестер Юнайтед . Проверено 13 ноября 2022 г.
  8. ^ abcdefgh Лейси, Дэвид (16 мая 1994 г.). «Маленькое пиво, большое двойное». Хранитель . Проверено 13 ноября 2022 г.
  9. ^ "Спортивный центр внимания: Дэвид Эллерей" . Би-би-си Спорт . Би-би-си. 27 марта 2013 года . Проверено 27 марта 2013 г.
  10. Шоу, Фил (14 августа 1994 г.). «Футбольный/благотворительный щит: Инс подавляет сопротивление Блэкберна: семь игроков получили предупреждения по новым правилам, поскольку слабые «Роверс» уступают классу «Юнайтед»». Независимый . Проверено 13 ноября 2022 г.