Финал Кубка Вызова Шотландии 2004 года

Финал Кубка Вызова Шотландии 2004 года , также известный как финал Кубка Белла по причинам спонсорства, был матчем ассоциации по американскому футболу между командами Фолкерк и Росс Каунти , который состоялся 7 ноября 2004 года на стадионе Мак-Диармид Парк в Перте. [1] Это был 14-й финал Кубка Вызова Шотландии с момента его первой организации в 1990 году в честь столетия Шотландской футбольной лиги .

«Фолкерк» стал победителем, обыграв «Росс Каунти» со счетом 2–1 благодаря голам Нила Скалли и Дэррила Даффи [2], и выиграл турнир в третий раз после побед в финалах 1993 и 1997 годов .

Путь к финалу

Фолкерк

В первом раунде жеребьёвка свела The Bairns с Ayr United в Somerset Park , и хозяева поля одержали победу со счётом 3:0. [3] Во втором раунде команда Falkirk сыграла дома против соседей Stirling Albion в Ochilview Park, одержав победу со счётом 5:3 [4] и вышла в четвертьфинал. Соперниками команды были Gretna дома в четвертьфинале, а Falkirk одержали вторую победу со счётом 3:0 на турнире. [5] Наградой за выход в полуфинал стала выездная игра в St. Johnstone, в которой Falkirk одержали победу со счётом 2:1 и обеспечили себе место в финале. [6] Falkirk вышли в финал Scottish Challenge Cup в третий раз, с тех пор как выиграли финал 1993 года у St Mirren и победили Queen of the South в финале 1997 года .

Округ Росс

Ross County сыграли вничью с St. Mirren дома в первом раунде, и County одержали победу со счетом 2–1 [3] над клубом. Во втором раунде Staggies сыграли вничью с Peterhead на выезде, и Ross County одержали победу со счетом 2–1 [4] во второй игре подряд. Четвертьфинальная ничья привела к тому, что Partick Thistle добрался до Victoria Park , где Ross County одержал победу со счетом 5–3 по пенальти после ничьей 1–1 в дополнительное время [5] и вышел в полуфинал. Соперником в полуфинале был Forfar Athletic и еще одна домашняя игра, в которой команда Dingwall одержала победу со счетом 5–2 [6], впервые в истории клуба выйдя в финал Scottish Challenge Cup.

Предматчевый

Анализ

Falkirk сыграли две игры на своем общем домашнем стадионе Ochilview Park и две на выезде в играх, предшествовавших финалу, а Ross County сыграли в общей сложности три игры на Victoria Park и одну на выезде. В процессе Falkirk забили в общей сложности тринадцать голов и пропустили всего четыре гола, сохранив при этом два сухих матча . Ross County забили десять голов перед финалом и пропустили в общей сложности пять, сумев сохранить ворота сухими. Falkirk стали победителями во всех четырех играх за 90 минут игры, тогда как им пришлось бить пенальти, прежде чем Ross County вышли победителями над Partick Thistle в четвертьфинале. Это был третий раз, когда Falkirk участвовали в финале Scottish Challenge Cup, при этом удерживая 100%-ный рекорд после побед в финалах 1993 и 1997 годов . Ross County впервые в истории клуба вышли в финал.

Соответствовать

Парк Мак-Диармид , Перт
Посещаемость: 7,471 [7]
Судья: Кенни Кларк ( Пейсли ) [2]

Команды

1. ^ "Scottish League Challenge Cup Finals". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 16 июня 2013 г.
  2. ^ ab Falkirk 2-1 Ross County, BBC Sport . 2004-11-07. Получено 2009-12-31.
  3. ^ ab Результаты 1-го раунда Кубка Вызова Шотландской лиги – 2004/05 Архивировано 26 октября 2012 года на Wayback Machine , ESPN Soccernet. Получено 13 июня 2011 г.
  4. ^ ab Результаты второго тура Кубка вызова шотландской лиги – 2004/05 Архивировано 26 октября 2012 года на Wayback Machine , ESPN Soccernet. Получено 13 июня 2011 г.
  5. ^ Результаты третьего раунда Кубка Вызова Шотландской лиги – 2004/05, ESPN Soccernet. Получено 13 июня 2011 г.
  6. ^ Результаты полуфиналов Кубка Вызова Шотландской лиги – 2004/05, ESPN Soccernet. Получено 13 июня 2011 г.
  7. Результаты финала Кубка Вызова Шотландской лиги – 2004/05, ESPN Soccernet. Получено 13 июня 2011 г.