Финал Кубка Футбольной лиги 1986 года

Финал Кубка Футбольной лиги 1986 года ( известный по причинам спонсорства как Milk Cup ) — футбольный матч, состоявшийся 20 апреля 1986 года между командами Oxford United и Queens Park Rangers . Oxford выиграл матч со счетом 3–0, завоевав Кубок лиги — свою первую и единственную крупную награду. Тревор Хебберд открыл счет в первом тайме, а Рэй Хоутон добавил второй. Джереми Чарльз забил третий гол после того, как Джон Олдридж был отражен вратарем QPR Полом Барроном . Матч проходил на стадионе Уэмбли перед 90 396 зрителями.

Поскольку УЕФА проголосовал за то, чтобы запрет на участие английских клубов в европейских соревнованиях (начавшийся после трагедии на стадионе «Эйзель» в мае 1985 года) продлился на второй сезон, «Оксфорд Юнайтед» был лишен места в Кубке УЕФА 1986–87 .

Oxford United и Queens Park Rangers оба играли в Первом дивизионе и оба вступили в соревнование на стадии второго раунда, в соответствии с форматом турнира, действовавшим в то время. Oxford никогда ранее не продвигался дальше четвертьфинала, куда они выходили в сезонах 1969–70 и 1983–84. [2] Queens Park Rangers, с другой стороны, победили в финале 1967 года , где они победили West Bromwich Albion . [3] Во втором раунде Oxford победил Northampton Town из Четвертого дивизиона со счетом 4–1 по сумме двух матчей. [4] Выездная победа со счетом 2–1 на County Cricket Ground стала первой и единственной выездной победой Oxford над Northampton в кубковых соревнованиях. [5] : 363

После домашней победы в третьем раунде над «Ньюкасл Юнайтед» [ 6] «Оксфорд Юнайтед» встретился с командой второго дивизиона и обладателем кубка «Норвич Сити» в четвертом раунде, одержав победу со счетом 3–1. [7] В пятом раунде «Оксфорд» победил «Портсмут» со счетом 3–1, [8] что сделало этот раунд третьим подряд, где была зафиксирована домашняя победа со счетом 3–1. Несмотря на ничью в пятом раунде, посещаемость игры была примерно на 400 ниже среднего показателя по лиге после того, как был организован бойкот из-за повышения цен на билеты. [5] : 121

Полуфинал против «Астон Виллы» из Первого дивизиона состоял из двух матчей. Первый матч на «Вилла Парк» закончился со счетом 2–2, [9] а ответный матч закончился победой «Оксфорда» со счетом 2–1 после голов Джереми Чарльза и Леса Филлипса . [10] [5] : 122

QPR начал соревнование против команды Второго дивизиона «Халл Сити» , выиграв 8–1 по сумме двух матчей, включая выездную победу 5–1 на стадионе «Бутферри Парк» . [11] [12] В третьем раунде они обыграли «Уотфорд» из Первого дивизиона со счетом 1–0 на стадионе «Викаридж Роуд» . [13] «Обручи» победили другую команду Первого дивизиона, «Ноттингем Форест» , в четвертом раунде, [14] но в пятом раунде оказались сложнее против «Челси» . После того, как первый матч закончился вничью 1–1 на стадионе «Лофтус Роуд» , ответный матч на стадионе «Стэмфорд Бридж» завершился победой со счетом 2–0 благодаря голам Алана Макдональда и Майкла Робинсона . [15] [16] В полуфинале «Куинз Парк Рейнджерс» встретились с «Ливерпулем» . QPR прошли со счетом 3–2 по сумме двух матчей после домашней победы 1–0, за которой последовала ничья 2–2 на стадионе «Энфилд» . [17] [18] За исключением матча второго раунда против «Халл Сити», все команды, которые «Куинз Парк Рейнджерс» победили на пути к «Уэмбли», играли в Первом дивизионе, включая чемпионов «Ливерпуль». В отличие от этого, «Оксфорд Юнайтед» встречался только с двумя командами — «Ньюкасл Юнайтед» и «Астон Вилла».

Подробности матча

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 90 396
Судья: Кит Хэкетт ( Шеффилд )

1. ^ abcd Второй раунд и полуфинал были сыграны в два матча.
  2. ^ "Oxford United". База данных истории футбольных клубов. Архивировано из оригинала 11 октября 2008 года . Получено 7 февраля 2009 года .
  3. ^ "Queens Park Rangers". База данных истории футбольных клубов . Получено 7 февраля 2009 г.
  4. ^ "Английская лига, раунд 2". Soccerbase . Получено 7 февраля 2009 г.
  5. ^ abc Энди, Хоуленд; Роджер Хоуленд (1989). Oxford United: A Complete Record 1893–1989 . Breedon Books. ISBN 0-907969-52-6.
  6. ^ "Английская лига, раунд 3". Soccerbase . Получено 8 февраля 2009 г.
  7. ^ "Английская лига, раунд 4". Soccerbase . Получено 8 февраля 2009 г.
  8. ^ "Английская лига, раунд 5". Soccerbase . Получено 8 февраля 2009 г.
  9. ^ "Английская лига Кубок Раунд SF". Soccerbase . Получено 8 февраля 2009 .
  10. ^ "Английская лига Кубок Раунд SF". Soccerbase . Получено 8 февраля 2009 .
  11. ^ "Английская лига, раунд 2, матч 1". Soccerbase . Получено 2 сентября 2009 г.
  13. ^ "Английская лига, раунд 3". Soccerbase . Получено 2 сентября 2009 г.
  14. ^ "Английская лига, раунд 4". Soccerbase . Получено 2 сентября 2009 г.
  15. ^ "Английская лига, раунд 5". Soccerbase . Получено 2 сентября 2009 г.
  16. ^ "Английская лига Кубок Раунд e Повтор". Soccerbase . Получено 2 сентября 2009 .
  17. ^ "Английская лига Кубок Раунд SF". Soccerbase . Получено 2 сентября 2009 г.
  19. ^ "Тревор Хебберд". Оксфорд Юнайтед . Проверено 24 февраля 2018 г.