Финал НБА 1985 года

Серия чемпионатов мира НБА 1985 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне 1984–85 и кульминация плей-офф сезона. В нем участвовали действующий чемпион НБА и чемпион плей-офф Восточной конференции «Бостон Селтикс» против чемпиона плей-офф Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» .

«Селтикс» надеялись вновь стать чемпионами НБА впервые с сезона 1968–69 . «Селтикс» имели преимущество на домашней площадке второй год подряд, закончив регулярный сезон с рекордом 63–19, в то время как «Лейкерс» установили рекорд 62–20. «Лейкерс» надеялись оправиться от болезненного поражения от «Селтикс» в прошлом году в чемпионской серии и все еще стремились обыграть «Бостон» впервые в истории финалов НБА. Также впервые с 1955 года в финале был реализован формат 2–3–2: игры 1 и 2 прошли в Бостоне, а следующие три игры прошли в Лос-Анджелесе. При необходимости последние две игры серии будут сыграны в Бостоне. Это изменение формата произошло после того, как Дэвид Стерн в 1984 году разговаривал с легендой «Селтикс» Редом Ауэрбахом , который не любил частые переезды между играми. [1] [2] Формат 2–3–2 будет использоваться до финала НБА 2013 года , после чего формат 2–2–1–1–1 вернулся в 2014 году . [3]

С помощью Карима Абдул-Джаббара и Мэджика Джонсона «Лос-Анджелес Лейкерс» одержали свою первую победу в финале НБА над «Бостон Селтикс» в девяти встречах (четыре-две игры). «Лейкерс» восстановились после поражения в первой игре, получившей название «Резня в День памяти». В этом сериале в последний раз использовался брендинг серии чемпионатов мира НБА, поскольку в 1986 году его заменил брендинг финала НБА. Документальный видеофильм « Возвращение к славе» резюмирует действие плей-офф НБА 1985 года .

Лос-Анджелес Лейкерс

После поражения от «Селтикс» в финале прошлого года «Лейкерс» вошли в сезон НБА 1984–85 с миссией. В очередной раз используя эффективное нападение Showtime , они убежали, одержав 62 победы, лидируя в Западной конференции. Команда в целом претерпела небольшую эволюцию: Джеймс Уорти заменил Джамаала Уилкса в качестве стартового легкого форварда, а Байрон Скотт начал зарабатывать больше минут в качестве дублера Мэджика Джонсона и Майкла Купера .

В плей-офф «Лейкерс» выбили « Финикс Санз» , «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Денвер Наггетс» , со счетом 11–2 в трёх раундах плей-офф.

Бостон Селтикс

«Селтикс» повторили лучший результат НБА, выиграв 63 игры. Второй сезон подряд Ларри Берд выигрывал награду MVP , а Кевин Макхейл второй год подряд выигрывал награду шестого игрока , несмотря на то, что в конце сезона он перешел из скамейки запасных в стартовый состав, когда Седрик Максвелл лечил травму колена. Дэнни Эйндж также стал стартовым атакующим защитником команды после того, как «Селтикс» в межсезонье обменяли Джеральда Хендерсона на « Сиэтл Суперсоникс» .

«Селтикс» победили « Кливленд Кавальерс» , «Детройт Пистонс» и «Филадельфию 76ерс» , завершив матч со счетом 11–4 перед выходом в финал. К этому моменту классическая стартовая пятерка «Бостона» под руководством главного тренера Кей Си Джонса уже укрепилась: в передовую зону входили Бёрд, Макхейл и Роберт Пэриш , а в тыловой — Эйндж и Деннис Джонсон .

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Обе команды разделили две встречи, в каждой из которых победили хозяева поля:

Краткое содержание серии

Игра 1

«Селтикс» победили «Лейкерс» со счетом 148–114. Это было названо « резней в День памяти » и стало глубоким позором для команды «Лейкерс». Карим Абдул-Джаббар набрал всего 12 очков и 3 подбора, а Мэджик Джонсон сделал лишь один подбор. Дэнни Эйндж из «Селтикс» начал хорошо, набрав 15 очков в первой четверти. Скотт Ведман сделал все 11 бросков с игры. После этого Абдул-Джаббар извинился перед товарищами по команде за свое ужасное выступление.

Разница в 34 очка установила новый рекорд финальной игры между «Селтикс» и «Лейкерс» в их соперничестве . Этот рекорд продержится до финала НБА 2008 года , когда «Селтикс» победили «Лейкерс» со счетом 131–92.

Игра 2

«Лейкерс» оправились от поражения в первой игре, набрав 30 очков, 17 подборов, 3 блок-шота и 8 передач у Абдул-Джаббара. Свингмен «Лейкерс» Майкл Купер финишировал с 22 очками при точности бросков 8 из 9, включая несколько бросков за пределы дистанции. Серия сравнялась со счетом 1–1.

Игра 3

«Селтикс» лидировали со счетом 48–38 во второй четверти, прежде чем «Лейкерс» сплотились и повели со счетом 65–59 к перерыву. «Лейкерс» оторвались во втором тайме и выиграли игру со счетом 136–111. Абдул-Джаббар набрал свое 4456-е очко в карьере и стал лучшим бомбардиром плей-офф лиги за всю историю, которым ранее владел защитник «Лейкерс» Джерри Уэст . Спад бросков Ларри Бёрда во второй игре продолжился. Во второй и третьей играх он забил 17 из 42 бросков с игры. Джеймс Уорти возглавил «Лейкерс» с 29 очками.

Игра 4

«Селтикс» сравняли счет в четвертой игре, одержав победу со счетом 107–105 благодаря мощному прыгуну Денниса Джонсона , который набрал 27 очков. Кевин Макхейл возглавил всех игроков с 28 очками и 12 подборами за «Селтикс».

Игра 5

В этой игре «Лейкерс» разгромили «Селтикс», вырвавшись вперед со счетом 64–51, и увеличили его до 89–72, прежде чем «Селтикс» сократили дефицит до 4 очков в конце 4-й четверти. «Селтикс» несколько раз сокращали отрыв до 4 очков, но «Лейкерс» каждый раз отвечали. Мэджик Джонсон сделал три броска, Карим добавил еще четыре броска, а Купер поразил двух бросков с внешней стороны, а «Лейкерс» одержали победу со счетом 120–111 и вырвались вперед в серии 3–2.

Игра 6

В решающем матче серии игра завершилась вничью. «Лейкерс» удерживали «Селтикс» всего в 18 очках в третьей четверти, чтобы оторваться. Абдул-Джаббар набрал 29 очков, а Джеймс Уорти - 28, а Лос-Анджелес стал первой командой, завоевавшей титул на Бостон Гарден . Мэджик Джонсон отдал рекордные для игры 14 передач. Нападающий «Селтикс» Кевин Макхейл набрал 32 очка и сделал 16 подборов (оба рекорд в игре), прежде чем сфолил в четвертой четверти. Унылая стрельба Ларри Бёрда продолжилась: он нанес всего 12 из 29 бросков.

38-летний Абдул-Джаббар был назван MVP серии , это его вторая награда MVP финала и первая с 1971 года (тогда он был известен как Лью Алсиндор), набирая в среднем 25,7 очка, 9,0 подбора, 5,2 передачи и 1,5 блок-шота в шести матчах. игры. Уорти набирал в среднем 23,7 очка за «Лейкерс», а Мэджик Джонсон набирал 18,3 очка за игру, делая 14,0 передач и 6,8 подборов. Лос-Анджелес набрал 51,2% очков за всю серию.

Макхейл возглавил «Бостон» по результативности (26,0) и подборам (10,7) при точности бросков с пола 59,8%. Бёрд набирал в среднем 23,8 очка и 8,8 подбора при всего 44,9% бросков. Защитник «Селтикс» Деннис Джонсон лидировал по количеству сыгранных минут у обеих команд (247). «Бостон» реализовал 47,6% бросков с игры, обогнав «Лос-Анджелес» со счетом 259–256.

Это был первый раз (и единственный раз до 2022 года) в истории финалов НБА, когда другая команда завоевала чемпионство против «Селтикс» в Бостоне. Кроме того, это было лишь второе поражение «Селтикс» в финальной серии после поражения от « Сент-Луис Хокс» в 1958 году .

Телевизионное освещение

Финал транслировался по телевидению CBS в США, а репортаж вел Брент Масбургер . Дик Стоктон поочередно работал с Томом Хейнсоном в качестве аналитика по цвету, вместе работая над вторым финалом. Пэт О'Брайен работал второстепенным игроком в обеих командах.

Праздник

«Лейкерс» были приглашены на прием в Белый дом к президенту Рональду Рейгану , где Карим Абдул-Джаббар вручил президенту футболку. Следующий вторник мэр Лос-Анджелеса Том Брэдли объявит «Днем Лейкера», а парад начнется на 9-й улице Бродвея.

Составы команд

После появления и победы в финалах НБА 1981 и 1984 годов этот финальный чемпионат стал первым поражением для «Селтикс» под руководством Ларри Берда. «Бостон» появится еще в двух финалах НБА, прежде чем десятилетие закончится, выиграв весь турнир в следующем году (против «Хьюстона »), но проиграет в матче-реванше «Лейкерс» в 1987 году . Пройдет еще 22 года , прежде чем «Селтикс» снова выступят в финале НБА (который к тому времени «большая тройка» в составе Берда, Кевина Макхейла и Роберта Пэриша уже давно завершила карьеру), в котором они выиграли у команды « Лос-Анджелес» под руководством Коби Брайанта . Анджелес Лейкерс в 6 играх.

1. ^ «Штерн: Ауэрбах кельтов сыграл роль в формате финала» . ESPN.com . 9 июня 2008 года . Проверено 20 марта 2024 г.
  2. ^ Деламатер, Том. «Финал НБА 2010, игра 4: формат 2-3-2 больше всего благоприятствует Лос-Анджелесу или Бостону?». Отчет отбеливателя . Проверено 20 марта 2024 г.
  3. Голливер, Бен (23 октября 2013 г.). «Совет управляющих НБА единогласно принял изменение формата финалов 2-2-1-1-1». Иллюстрированный спорт . Проверено 20 марта 2024 г.