Финал НБА 2011 г.

Финал НБА 2011 года — серия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2010–11 . Матч-реванш финала 2006 года , в серии сошлись чемпион Западной конференции «Даллас Маверикс» и чемпион Восточной конференции «Майами Хит» . Матч проходил с 31 мая по 12 июня 2011 года.

Вступая в серию в качестве явных фаворитов, [3] [4] Miami Heat выиграли первую игру и в конечном итоге повели серию со счетом 2–1, прежде чем аутсайдер Dallas Mavericks выиграли следующие три игры, чтобы завоевать свой первый чемпионский титул в истории франшизы. Форвард Mavericks и немецкий игрок Дирк Новицки был назван MVP финала , став вторым европейцем, завоевавшим награду после Тони Паркера ( 2007 ) и первым немецким игроком, сделавшим это. [5] Отчасти из-за бурных выступлений Новицки в плей-офф ранее, серия была признана одним из величайших финалов всех времен. [6] [7] [8]

И Mavericks, и Heat во второй раз вышли в финал НБА, первым для обеих команд был финал НБА 2006 года . Этот финал ознаменовал собой повторный матч финала 2006 года, выигранный Miami в шести играх, после того как Mavericks вели со счетом 2–0. [9]

Это также был первый раз с 2006 года, когда ни « Лос-Анджелес Лейкерс», ни «Сан-Антонио Спёрс» не представляли Западную конференцию в финале, и только второй раз с 1998 года , а также тринадцатый подряд финал НБА, в котором чемпион Западной конференции представлял либо штат Калифорния, либо Техас.

Это был первый финал с 1998 года, в котором не участвовали Коби Брайант (2000–2002, 2004, 2008–2010), Шакил О'Нил (2000–2002, 2004, 2006) и Тим Данкан (1999, 2003, 2005, 2007).

Появление «Маверикс» также означало, что три из четырех главных чемпионатов Северной Америки по профессиональному спорту были сыграны в метроплексе Далласа и Форт-Уэрта в течение восьми месяцев, причем Мировая серия 2010 года и Суперкубок XLV прошли в соседнем Арлингтоне . [10]

У Heat было преимущество домашней площадки благодаря лучшему результату регулярного сезона, чем у Mavericks. Это был всего лишь второй раз, когда Восточная конференция имела преимущество домашней площадки во время финала с конца эпохи Майкла Джордана в 1998 году. Это также первый раз с 1995 года, когда команда Восточной конференции проиграла в финале, несмотря на преимущество домашней площадки.

В 2011 году финальный матч (игра 1) впервые был сыгран в мае с 1986 года .

Среди игроков обеих команд только Дирк Новицки и Джейсон Терри из Далласа, а также Дуэйн Уэйд и Юдонис Хаслем из Майами выступали в серии 2006 года за одну команду. Центровой Heat Эрик Дампьер играл за Mavericks в 2006 году. Помимо Дампьера, Кэрон Батлер , Джуан Ховард и Шон Мэрион — единственные игроки, которые выступали и за Mavericks, и за Heat. Эдди Хаус , Жидрунас Илгаускас , Леброн Джеймс (Джеймс выходил в финал каждый год с 2011 по 2018 год как с Heat, так и с Cavaliers) и Джейсон Кидд выступали в финалах с разными командами, причем Хаус (как член чемпионской команды Boston 2008 года ), Уэйд и Хаслем выиграли чемпионское кольцо. Главный тренер «Маверикс» Рик Карлайл выиграл чемпионат в качестве резервного игрока чемпионской команды «Бостона» 1986 года, став всего одиннадцатым человеком в истории НБА, которому удалось выиграть Финал и как игрок, и как тренер.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

«Даллас Маверикс» выиграли обе игры регулярного сезона.

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

Игра 1

Первая игра стала первой игрой финала НБА, которая проводилась в мае с 1986 года . Heat реализовали только 28,6 процента своих бросков в первой четверти, и этот низкий процент попаданий в начале оставил Mavs с преимуществом в 8 очков в начале третьей четверти. С этого момента Heat изменили курс, переиграв Mavs со счетом 22–10 и выйдя вперед со счетом 65–61 перед четвертой четвертью. Форвард Mavs Дирк Новицки повредил палец в течение последних четырех минут игры, но остался в игре, надев шину для поддержки порванного сухожилия. [11] Несмотря на то, что в начале игры игра была ниже среднего, атакующий защитник Heat Дуэйн Уэйд и легкий форвард Леброн Джеймс сотрудничали как в защите, так и в нападении в четвертой четверти, что привело Heat к победе в первой игре над Mavs со счетом 92–84. [12]

Игра 2

15-очковый камбэк Mavs стал самым крупным в финальной игре НБА с тех пор, как Celtics отыгрались с 24 очками против Lakers в 4-й игре финала НБА 2008 года . [13] Дирк Новицки забил 3-очковый за 26,7 секунд до конца, чтобы дать Mavericks преимущество 93–90. Однако Марио Чалмерс сравнял счет, забив 3-очковый за 24,5 секунды до конца, когда Джейсон Терри оставил его открытым. После того, как Джейсон Кидд отыграл время, Новицки сделал проходной проход травмированной левой рукой за 3,6 секунды до конца. У Heat не осталось тайм-аутов, и потенциально победный 3-очковый Дуэйна Уэйда попал в заднее кольцо в момент сирены, когда он упал на землю, пытаясь сфолить на Новицки. [14] Победа «Мавс» прервала 9-матчевую домашнюю победную серию «Хит» в плей-офф, лишив их возможности сравняться с показателем «Буллз» 1996 года — 10 побед подряд. Это был второй подряд финал с разделением 1–1 после двух игр, после пяти лет подряд, когда одна команда лидировала со счетом 2–0 (2005–09).

Игра 3

Heat лидировали большую часть игры, но Mavericks отыгрались после 14-очкового дефицита. За 39,6 секунд до конца 4-го иннинга Леброн Джеймс нашел Криса Боша для 20-футового броска с задней линии; у Дирка Новицки был шанс форсировать ОТ, но он пропустил хорошо защищенный бросок с отклонением в сирену, когда Heat нанесли Далласу еще одно поражение и вышли вперед со счетом 2–1 в серии. [15] Это была шестая победа Miami в последних семи играх финала НБА, четыре с разницей в 3 очка или меньше.

Игра 4

Четвертая игра была чередой перемен, 12 раз менялось лидерство и 15 раз было ничьих. В начале четвертой четверти Miami вышли вперед со счетом 74–65 благодаря броску с лицевой линии Юдониса Хаслема, что стало их самым большим преимуществом в игре. После тайм-аута Dallas ответил 4 очками подряд от Джейсона Терри, что было похоже на 6 очков подряд, когда Dallas проигрывал 15 очков в середине четвертой четверти второй игры. Dallas впервые вышли вперед в четвертой четверти за 5:15 до конца матча благодаря быстрому прорыву Терри. Они удерживали лидерство до конца игры, хотя Miami дважды сокращали преимущество до 1 очка на последней минуте. Счёт 82–81 за 20 секунд до конца, после того как Дуэйн Уэйд промахнулся 1 из 2 штрафных, Дирк Новицки пробил проходной за 14,4 секунды до конца, увеличив отрыв до 3. После данка Уэйда за 9 секунд до конца, 2 штрафных броска Терри вернули отрыв до 3. Имея шанс сравнять счёт с помощью 3, Уэйд не сумел выполнить пас в пределах поля за 6,7 секунд до конца, но только для того, чтобы сделать сейв в прыжке, предотвратив нарушение в задней зоне. Мяч приземлился в руках Майка Миллера, чей отчаянный 3-й мяч пролетел в воздухе в сирену, сохранив победу Далласа со счётом 86–83. [16] Леброн Джеймс набрал всего восемь очков в игре 4, сделав 3-11 бросков, включая 0-6 с поля, когда его защищали Джейсон Кидд или Джейсон Терри.

Игра 5

После четырех игр с низким счетом, пятая игра стала первым случаем, когда любая из команд преодолела отметку в 100 очков в этой серии. Даллас реализовал 13 из 19 попыток трехочковых. Джейсон Терри , Джейсон Кидд и Джей Джей Бареа в совокупности забили 10 из этих 13 трехочковых. В конце первой четверти Дуэйн Уэйд столкнулся с Брайаном Кардиналом и был вынужден отправиться в раздевалку из-за травмы бедра; в конце концов он вернулся и забил 3, завершив рывок 9–0, который вывел Майами вперед 99–95 менее чем за 5 минут до конца игры. Недовольный Терри за то, что он пропустил задание по защите и поставил плохой кросс-экран, тренер Mavs Рик Карлайл снял Терри с игры, сказав ему: «Сосредоточься. Я верну тебя обратно». [17] Менее чем через минуту Карлайл заменил Терри и принял решающее решение вести нападение через него до конца игры. Этот ход зажег атаку Далласа, приведя их к победному забегу 15–3, в котором Терри набрал или помог набрать 11 очков. Когда Майами лидировал со счетом 100–97, Терри отдал пас Дирку Новицки , который сделал дабл-тим, а затем выбил мяч обратно Терри для сравнявшего счет 3. Затем Новицки проехал по лицевой линии на Криса Боша для данка двумя руками (с помощью Терри) за 2:44 до конца игры, дав Mavs преимущество 102–100, которое они не упустят. После того, как Леброн Джеймс был объявлен за фол в нападении (Тайсон Чендлер нанес удар), Терри нашел Кидда для еще одного широко открытого 3, который дал Mavs преимущество 105–100 за 1:26 до конца. После того, как Чендлер заблокировал Уэйда за 1:04 до конца, Бош реализовал 1 из 2 штрафных бросков, сократив преимущество Mavs до 105–101. В следующем владении Mavs Терри забил 28-футовый трехочковый, а Джеймс плотно его охранял, что дало Mavs непреодолимое преимущество 108–101 за 33,3 секунды до конца. Mavericks выиграли 112–103 и захватили преимущество в серии 3–2, вернувшись в Майами. [18]

Игра 6

Леброн Джеймс сделал свои первые четыре броска, чтобы помочь Heat выйти вперед со счетом 20–11. Mavericks перешли к зонной защите, что озадачило Miami, а Dallas пошел на рывок 21–4 за 5½ минут. Они реализовали 9 из 12 бросков в течение этого отрезка, а ДеШон Стивенсон сделал трехочковый за 24 секунды, чтобы дать Dallas преимущество 40–28 за 9:42 до конца первой половины. Dallas превратил первые шесть потерь Miami в 14 очков. Затем Heat пошел на рывок 14–0, чтобы выйти вперед со счетом 42–40. За 6:25 до конца половины Стивенсон вместе с Юдонисом Хаслемом и Марио Чалмерсом получили технические фолы после стычки в середине площадки во время тайм-аута. Во второй половине Джеймс не забивал, пока не сделал проход за 1:49 до конца третьей половины. Mavericks лидировали с разницей в девять очков перед четвертой четвертью после того, как Иэн Махинми забил битер с сиреной, что дало Далласу преимущество 81–72. Mavericks вышли вперед на 12 очков за 8:12 до конца матча. За 2:27 до конца матча Новицки сделал бросок с разбегу, что помогло Mavericks увеличить преимущество до 99–89. Mavericks, которые лидировали в течение последних 22 минут игры, выиграли свой первый чемпионат в истории франшизы. [19] Новицки был назван MVP финала. [20] [21] Он показал плохие броски в первой половине матча, но сумел набрать 18 очков во второй половине матча. [5] [22] Когда прозвучал финальный зуммер, эмоциональный Новицки отправился прямиком в раздевалку в слезах, хотя он вернулся для вручения трофея. Чемпионство, выигранное Mavericks, станет первым для Dallas-Fort Worth Metroplex, с тех пор как Dallas Stars выиграли Кубок Стэнли в 1999 году , и последним до тех пор, пока Texas Rangers не победили Arizona Diamondbacks в Мировой серии в 2023 году . Mavericks снова вернутся в финал в 2024 году, но уступят Boston Celtics в пяти играх.

Списки

Даллас Маверикс

Майами Хит

Майами Хит

Трансляция заметок

Первоначально планировалось, что финал начнется в четверг, 9 июня, но (как и весь график НБА) был перенесен на одну неделю вперед, на четверг, 2 июня, из-за переговоров о предстоящем общелиговом локауте в конце сезона. [23] Начало снова перенесли на 31 мая, поскольку обе серии финалов конференции завершились в пять игр.

Финал транслировался в Соединенных Штатах через ABC (включая соответствующие филиалы в Майами и Далласе WPLG и WFAA ), с Майком Брином , Марком Джексоном и Джеффом Ван Ганди в качестве комментаторов. Дорис Берк была боковым репортером, в то время как Стюарт Скотт вел презентацию чемпионата. Скотт также вел предматчевые и перерывные шоу вместе с Джоном Барри , Майклом Уилбоном и Мэджиком Джонсоном . Радио ESPN транслировало финал на всю страну по радио, а Майк Тирико , Хьюби Браун и Джек Рэмси были комментаторами.

До 2014 года это был последний финал, который судили исключительно Брин, Ван Ганди и Джексон.

1. ^ "Gutty performance earns Nowitzki Finals MVP honors". NBA.com . 12 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 16 июня 2011 г. Получено 13 июня 2011 г.
  2. ^ "Обладатели награды MVP финала НБА". NBA.com . 14 июня 2019 г. Получено 9 сентября 2019 г.
  3. Том Зиллер (31 мая 2011 г.). «Коэффициенты финала НБА 2011: Heat Heavy Favorites Over Mavericks». SB Nation . Получено 13 июня 2011 г.
  4. Sharper, Drew (27 мая 2011 г.). «Шансы на победу в финале НБА 2011 г.: Heat Favored Over Mavericks». TheSpread.com . Получено 13 июня 2011 г.
  5. ^ ab Lee, Michael (12 июня 2011 г.). "Финал НБА: Дирк Новицки и "Даллас Маверикс" завершают ошеломляющий забег к чемпионству". The Washington Post . Получено 13 июня 2011 г.
  6. ^ Хьюз, Грант. «Рейтинг 15 величайших серий в истории финалов НБА». BleacherReport . Получено 16 апреля 2023 г.
  7. ^ Шапиро, Майкл. «Рейтинг лучших финалов НБА последнего десятилетия». SportsIllustrated . Получено 16 апреля 2023 г.
  8. ^ Бенджамин, Майк. «Рейтинг 10 лучших финальных игр НБА с 2000 года». BleacherReport . Получено 16 апреля 2023 г.
  9. Фалгоуст, Дж. Майкл; Каплан, Джейк; Зиллгитт, Джефф (31 мая 2011 г.). «Финал НБА 2011 года — матч-реванш 2006 года, выигранный «Майами Хит»». USA Today . Получено 13 июня 2011 г.
  10. ^ MacMahon, Tim (3 июня 2011 г.). «Добро пожаловать в центр спортивного мира». ESPN Dallas . Получено 13 июня 2011 г.
  11. MacMahon, Tim (2 июня 2011 г.). «Дирк Новицки: палец „не так уж болит“». ESPN Dallas . Получено 7 июня 2011 г.
  12. ^ Томсен, Ян (1 июня 2011 г.). «Opportunistic Heat выигрывает первую игру, пока Mavericks изо всех сил пытаются найти ритм». Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 4 июня 2011 г. Получено 7 июня 2011 г.
  13. МакМахон, Тим (3 июня 2011 г.). «Дуэт «Маверикс» творят невероятное». ESPNDallas.com . Получено 5 июня 2011 г.
  14. ^ "Дирк Новицки, Mavericks объединяются в четвертой четверти, чтобы сравнять счет в финале со счетом 1–1". ESPN . Associated Press. 6 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 5 июня 2011 г. Получено 13 июня 2011 г.
  15. ^ "Поздняя атака Дирка Новицки не хватило одного удара, чтобы Heat вышли вперед в финале со счетом 2–1". ESPN.com wires . ESPN . 5 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 7 июня 2011 г. Получено 13 июня 2011 г.
  16. ^ "Дирк Новицки борется с лихорадкой, чтобы помочь "Мавс" обойти "Хит", даже в финале на 2 очка". ESPN . Associated Press. 7 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 10 июня 2011 г. Получено 13 июня 2011 г.
  17. Каплан, Джефф (10 июня 2011 г.). «Джейсон Терри подтверждает свои громкие слова». ESPNDallas.com .
  18. ^ "Даллас отрывается в 4-й четверти, выходит вперед 3–2 в финале". ESPN . Associated Press. 9 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2011 г. Получено 13 июня 2011 г.
  19. Zillgitt, Jeff (13 июня 2011 г.). «Mavericks завершают Heat со счетом 4–2, а Dallas выигрывает свой первый титул NBA». USA Today . Получено 13 июня 2011 г.
  20. Associated Press (13 июня 2011 г.). «Dallas Mavericks отправляются на South Beach, чтобы завоевать чемпионство NBA со счетом 105–95 над Miami». The Plain Dealer . Архивировано из оригинала 23 июня 2011 г. Получено 13 июня 2011 г.
  21. Бек, Ховард (12 июня 2011 г.). «Mavericks побеждают Heat за первый титул». The New York Times . Получено 13 июня 2011 г.
  22. MacMahon, Tim (12 июня 2011 г.). «Быстрая реакция: Mavericks выигрывают титул NBA». ESPN . Получено 13 июня 2011 г.
  23. ^ Карпук, Брайан (3 июня 2009 г.). «Будет ли локаут в НБА в 2011 году?». Newsburglar . Архивировано из оригинала 6 августа 2010 г. Получено 11 августа 2010 г.
  24. ^ abc Горман, Билл (7 июня 2011 г.). "TV Ratings Broadcast Top 25: NBA Finals & Reality Top Summer's First Full Week". TVbytheNumbers.com . Архивировано из оригинала 9 июня 2011 г. Получено 12 июня 2011 г.
  25. ^ abc Горман, Билл (14 июня 2011 г.). "Телевизионные рейтинги 25 лучших вещательных передач: финалы НБА и реалити-шоу доминируют на неделе прайм-тайма". TVbytheNumbers.com . Архивировано из оригинала 16 июня 2011 г. Получено 14 июня 2011 г.