Финал плей-офф Первой лиги EFL 2018 года

Финал плей-офф EFL League One 2018 года был матчем ассоциации по футболу , который состоялся 27 мая 2018 года на стадионе Уэмбли в Лондоне между Rotherham United и Shrewsbury Town , чтобы определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из EFL League One в EFL Championship . Две лучшие команды сезона EFL League One 2017–18 годов получили автоматическое повышение в Championship, в то время как команды, занявшие с третьего по шестое место в таблице, приняли участие в полуфиналах плей-офф; победители этих полуфиналов соревновались за финальное место в Championship на сезон 2018–19 годов .

Ротерхэм вышел в финал плей-офф в своем первом сезоне в третьем дивизионе английского футбола, вылетев из Чемпионшипа в сезоне 2017–18 . Ранее эти два клуба встречались на Уэмбли в Финале Трофея Футбольной лиги 1996 года . Финал 2018 года смотрело более 26 000 человек, а судил его Роберт Джонс. Вратарь Шрусбери Дин Хендерсон отразил ранний пенальти Ротерхэма, прежде чем Ротерхэм вышел вперед благодаря голу Ричарда Вуда . Шрусбери сравнял счет благодаря удару Алекса Родмана во втором тайме , переведя матч в дополнительное время. В конце первого тайма Вуд забил свой и Ротерхэма второй гол, и матч закончился со счетом 2–1.

«Шрусбери Таун» завершил следующий сезон на 18-м месте, на пять очков выше зоны вылета. «Ротерхэм Юнайтед» занял 22-е место в чемпионате EFL 2018–19, на четыре очка отстав от зоны безопасности и пропустив больше всего голов в дивизионе, и был отправлен обратно в Лигу 1.

Shrewsbury Town завершил регулярный сезон 2017–18 на третьем месте в EFL League One , третьем уровне системы английской футбольной лиги , на одно место впереди Rotherham United . Таким образом, оба упустили два автоматических места для продвижения в чемпионат EFL и вместо этого приняли участие в плей-офф, чтобы определить третью команду, получившую повышение. Shrewsbury закончил на девять очков позади Blackburn Rovers (которые были повышены на втором месте) и на одиннадцать позади победителей лиги Wigan Athletic . Rotherham United закончил сезон на восемь очков позади Shrewsbury. [1] [2]

Rotherham встретился со Scunthorpe United в полуфинале плей-офф, первый матч проходил на выезде на Glanford Park . Джон Тейлор забил гол на 17-й минуте, выведя Rotherham вперед, но Scunthorpe почти сразу же сравнял счет благодаря автоголу Майкла Ихикве . Джо Ньюэлл , вышедший на замену во втором тайме , вернул Rotherham вперед на 64-й минуте после того, как вратарь Scunthorpe Мэтт Джилкс был заменен из-за травмы колена. За две минуты до конца матча Кэмерон Макгихан снова восстановил паритет, и матч закончился со счетом 2–2. [3] Ответный матч состоялся четыре дня спустя на стадионе New York Stadium в Ротереме . Ричард Вуд вывел Rotherham вперед, забив головой в дополнительное время в первом тайме, а Уилл Воулкс увеличил преимущество ударом с близкого расстояния. Капитан «Сканторпа» Рори Макардл был удален с поля после получения двух желтых карточек , а матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Ротерхэма», который вышел в финал с общей победой 4:2. [4]

Соперником Шрусбери в полуфинале плей-офф был Чарльтон Атлетик , а первый матч проходил на выезде в Вэлли . Первая половина матча прошла без голов, и за десять минут до конца второго тайма Джон Нолан сделал 20-ярдовый (18-метровый) полулета с паса Стефана Пейна , что вывело Шрусбери вперед со счетом 1:0, и они удерживали это преимущество до финального свистка. [5] Ответный матч состоялся на стадионе Нью-Медоу в Шрусбери три дня спустя. Единственный гол в игре забил Карлтон Моррис во втором тайме , и матч закончился со счетом 1:0, а Шрусбери вышел в финал, выиграв по сумме двух матчей со счетом 2:0. [6]

Ричард Вуд
Ричард Вуд (на фото 2007 года) забил оба гола за «Ротерхэм».

Rotherham United участвовал в двух финалах плей-офф до 2018 года, проиграв финал плей-офф Футбольной лиги 2010 года Dagenham & Redbridge и финал плей-офф Футбольной лиги 1 2014 года , где они победили Leyton Orient после серии пенальти . [7] [8] Shrewsbury Town также играл в двух финалах плей-офф, оба неудачно. Они проиграли финал плей-офф Футбольной лиги 2007 года со счетом 3–1 Bristol Rovers , а затем были побеждены Gillingham в финале 2009 года . [6] Shrewsbury также проиграли в двух других финалах, проходивших на стадионе Уэмбли , против Rotherham в финале Трофея Футбольной лиги 1996 года и против команды Лиги 2 Lincoln City в финале Трофея EFL 2018 года , состоявшемся за месяц до этого финала плей-офф. [6] В течение регулярного сезона обе команды выиграли свои выездные игры, Шрусбери выиграл со счетом 2:1 в ноябре 2017 года, а Ротерхэм победил со счетом 1:0 в феврале следующего года. [9] Финал плей-офф стал 62-м официальным матчем Шрусбери в сезоне. [10] Арендованный нападающий Киффер Мур стал лучшим бомбардиром Ротерхэма в сезоне, забив тринадцать голов, несмотря на то, что покинул клуб в январе, [11] в то время как Пэйн был лучшим бомбардиром Шрусбери, забив одиннадцать. [1]

«Шрусбери Таун» не играл во втором дивизионе английского футбола с момента вылета из Второго дивизиона 1988–89 годов , в то время как «Ротерхэм» пытался восстановить свое место в Чемпионате EFL, вылетев в низшую лигу в сезоне 2016–17 годов . [10] Менеджер «Шрусбери Таун» Пол Херст провел почти всю свою игровую карьеру в «Ротерхэме», и, когда он пришел в команду, в СМИ ходили слухи о том, займет ли он вакантную должность в клубе Чемпионшипа «Ипсвич Таун» , независимо от результата финала плей-офф. [10] [12] Пол Уорн , менеджер «Ротерхэма», играл вместе с Херстом за клуб в течение пяти лет. [10]

Роберт Джонс был судьей матча, с помощниками Нилом Дэвисом и Дэном Робатаном, а Скотт Дункан выступал в качестве четвертого судьи. Джонс судил матч регулярного сезона между клубами, в котором он удалил капитана Шрусбери Абу Огого . [13] Букмекеры считали Ротерхэм фаворитом на победу в матче. [10] [14] Стартовый состав Шрусбери Таун не изменился со времени ответного матча полуфинальной победы над Чарльтоном, Моррис начал в качестве нападающего перед лучшим бомбардиром Пейном. Ротерхэм Юнайтед сделал три изменения в составе, который победил Сканторп, вернув Семи Аджайи , Дэвида Болла и Тейлора. [15]

Первая половина

Rotherham United начал игру в 15:03  перед толпой Уэмбли в 26 218 человек в жарких условиях. После раннего прессинга со стороны Шрусбери, кросс Болла из Ротерхэма прошел близко к Ньюэллу, прежде чем сам Болл был сбит Тото Нсиалой . Борьба Джо Мэттока с Шоном Уолли привела к еще одному штрафному удару , который закончился ничем, прежде чем на 7-й минуте Ротерхэму было отказано в пенальти после того, как мяч попал в руку Нсиалы, вместо этого заработав угловой . Две минуты спустя Омар Беклз сбил Вуда в штрафной Шрусбери, чтобы пропустить пенальти. Болл подошел, чтобы взять его, но его отразил Дин Хендерсон , вратарь Шрусбери, который был взят в аренду у Манчестер Юнайтед . На четырнадцатой минуте Нолан заработал угловой, после которого удар Алекса Родмана был заблокирован. Удар Болла десять минут спустя был заблокирован, и угловой от Тейлора забрал Хендерсон. Уолли получил первую желтую карточку в матче на 27-й минуте за фол на Беклсе. [10] [16] На 30-й минуте Моррис головой пробил мяч Нолана мимо штанги Ротерхэма, но через минуту Ротерхэм вышел вперед. Вуд впервые в матче уклонился от Беклса, а его удар головой с углового Ньюэлла пробил Хендерсона. Джеймс Болтон из Шрусбери стал вторым, кто получил желтую карточку, на 38-й минуте за фол на Вуде. Удар Ричи Тоуэлла в конце первого тайма с 30 ярдов (27 м) пролетел над перекладиной, прежде чем тайм закончился, и Ротерхэм повел со счетом 1–0. [16] [17]

Вторая половина

Никаких изменений в составе команд в перерыве не произошло, и Шрусбери начал вторую половину матча. Ранний кросс Карлтона Морриса никого не нашел, на 54-й минуте полузащитник Брин Моррис упал с травмой подколенного сухожилия после борьбы в воздухе с Джошем Эммануэлем . Не имея возможности продолжить игру, Брин Моррис был заменен нападающим Пейном, а четыре минуты спустя Шрусбери сравнял счет. Штрафной удар от Уолли Мэту Сэдлеру был передан обратно Родману, который пробил мимо вратаря Ротерхэма Марека Родака , и счет стал 1–1. Несмотря на то, что Карлтон Моррис, казалось, оправился от травмы после столкновения с Вудом, на 64-й минуте был заменен Ленеллом Джоном-Льюисом . [17] [18] На 69-й минуте удар Воулкса был отражен Хендерсоном, прежде чем Ротерхэм сделал свою первую замену днем, когда Каолан Лавери вышел на замену Боллу. Удар Ньюэлла пришелся прямо во вратаря, и Джо Райли был выпущен для Болтона. Затем Лэвери принял мяч в пространстве, но его удар закрутился мимо штанги Шрусбери. За пятнадцать минут до конца основного времени Райан Уильямс был выпущен вместо Тейлора. Лэвери упустил два шанса, прежде чем удар Джона-Льюиса прошел мимо штанги Родака. Затем Майкл Смит увидел, что его удар отражен, и с упущенными шансами с обеих сторон, матч перешел в пять минут дополнительного времени. В последние минуты удар Уильямса был отражен Хендерсоном, и вторая половина закончилась со счетом 1–1, переведя матч в дополнительное время. [19]

Дополнительное время

Четыре минуты дополнительного времени Ньюэлл нанес удар мимо штанги Шрусбери, прежде чем пробежка Бена Годфри была заблокирована Эммануэлем из Ротерхэма. Родман получил медицинскую помощь из-за травмы головы, прежде чем штрафной удар Ньюэлла был отбит Хендерсоном. Спустя тринадцать минут капитан Шрусбери Сэдлер получил желтую карточку за фол на Уильямсе. Штрафной удар от Ньюэлла был затем пробит Вудом со штанги, что дало Ротерхэму преимущество 2–1. Затем Аджайи заблокировал попытку Пэйна, и Вуд выбил мяч, и тайм подошел к концу. Через пять минут второго тайма Ньюэлл был заменен и заменен Энтони Фордом . Несмотря на шансы для обеих команд, больше голов забито не было, и матч закончился со счетом 2–1 в пользу Ротерхэма. [10]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 26,218
Судья: Роберт Джонс

После матча

Вуд, забивший оба гола Ротерхэма, сказал: «Я не могу говорить. Мы так далеко ушли от прошлого сезона, это было ужасно. Перевернуть все в лучшую сторону для менеджера. Получить дубль — это никогда не было слышно». [10] Его менеджер Уорн отметил: «Они шли с нами лицом к лицу, я действительно горжусь своей группой парней. Это были ужасные 12 месяцев в прошлом году  ... Единственный человек, которого я не хотел побеждать, был [менеджер Шрусбери Пол Херст] Херсти, но Херсти добьется великих дел». [10] Это был первый раз с 2007 года, когда все три команды, вылетевшие в предыдущем сезоне, были повышены. [20] После того, как он привел Шрусбери к самой высокой позиции в лиге за 27 лет, Херст покинул клуб через три дня после финала, чтобы присоединиться к Ипсвич Таун. [21] Он был уволен менее чем через пять месяцев после того, как привел «Ипсвич» к одной победе в четырнадцати матчах лиги. [22]

«Шрусбери Таун» закончил следующий сезон на 18-м месте, на 5 очков выше зоны вылета, но на 23 очка ниже зоны плей-офф . [23] «Ротерхэм Юнайтед» занял 22-е место в чемпионате EFL 2018–19 , отстав на 4 очка от зоны безопасности и пропустив больше всего голов в дивизионе, и был переведен обратно в Лигу 1 на сезон 2019–20 . [24]

1. ^ abc "League One – 2017/18 – regular season". Soccerway . Получено 23 мая 2020 .
  2. ^ "Таблица сезона League One на конец сезона 2017–18". 11v11.com . AFS Enterprises . Получено 16 мая 2020 г. .
  3. ^ "Scunthorpe United 2–2 Rotherham United". BBC Sport . 12 мая 2018 г. Архивировано из оригинала 5 августа 2018 г. Получено 23 мая 2020 г.
  4. Митчелл, Брендон (16 мая 2018 г.). «Rotherham United 2–0 Scunthorpe United». BBC Sport . Архивировано из оригинала 5 августа 2018 г. Получено 23 мая 2020 г.
  5. Картрайт, Фил (10 мая 2018 г.). «Charlton Athletic 0–1 Shrewsbury Town». BBC Sport . Архивировано из оригинала 25 октября 2018 г. Получено 23 мая 2020 г.
  6. ^ abc Cartwright, Phil (13 мая 2018 г.). "Shrewsbury Town 1–0 Charlton Athletic". BBC Sport . Архивировано из оригинала 5 августа 2018 г. . Получено 23 мая 2020 г. .
  7. Флетчер, Пол (30 мая 2010 г.). «Dag & Red 3–2 Rotherham». BBC Sport . Архивировано из оригинала 31 мая 2010 г. Получено 23 мая 2020 г.
  8. Maiden, Phil (25 мая 2014 г.). «Leyton Orient 2–2 Rotherham United». BBC Sport . Архивировано из оригинала 4 июня 2019 г. . Получено 23 мая 2020 г. .
  9. ^ "Рекорд матча футбольного клуба Rotherham United: 2018". 11v11.com . AFS Enterprises . Получено 23 мая 2020 г. .
  10. ^ abcdefghi Бевин, Джон (27 мая 2018 г.). «Ротерхэм 2–1 Шрусбери: финал плей-офф Лиги 1 — как это было (3 из 3)». The Guardian . Получено 23 мая 2020 г. .
  11. ^ "Киффер Мур: Барнсли подписывает нападающего Ипсвич Таун". BBC Sport . 8 января 2018 г. Архивировано из оригинала 9 июля 2019 г. Получено 23 мая 2020 г.
  12. ^ "Пол Херст: босс Шрусбери говорит, что связь с работой в Ипсвиче — это «комплимент»". BBC Sport . 3 мая 2018 г. Получено 23 мая 2020 г.
  13. ^ "Финал плей-офф: официальные лица матча подтверждены для противостояния Лиги 1". Английская футбольная лига . 21 мая 2018 г. Архивировано из оригинала 28 марта 2019 г. Получено 23 мая 2020 г.
  14. ^ "Rotherham United против Shrewsbury Town: финальный превью плей-офф Лиги 1". 7 января 2020 г. Получено 23 мая 2020 г.
  15. ^ ab Stevens, Rob (27 мая 2018 г.). «Как Ротерхэм выиграл финал плей-офф Лиги 1 (10 из 10)». BBC Sport . Получено 23 мая 2020 г. .
  17. ^ ab Bewin, John (27 мая 2018 г.). «Rotherham 2–1 Shrewsbury: финал плей-офф Лиги 1 — как это было (2 из 3)». The Guardian . Получено 23 мая 2020 г. .
  18. ^ Стивенс, Роб (27 мая 2018 г.). «Как Ротерхэм выиграл финал плей-офф Лиги 1 (6 из 10)». BBC Sport . Получено 23 мая 2020 г. .
  19. Бевин, Джон (27 мая 2018 г.). «Ротерхэм 2–1 Шрусбери: финал плей-офф Лиги 1 — как это было (1 из 3)». The Guardian . Архивировано из оригинала 23 апреля 2020 г. . Получено 23 мая 2020 г. .
  20. Стивенс, Роб (27 мая 2018 г.). «Как Ротерхэм выиграл финал плей-офф Лиги 1 (1 из 10)». BBC Sport . Архивировано из оригинала 26 мая 2019 г. Получено 24 мая 2020 г.
  21. ^ "Джон Терри покидает Aston Villa, поскольку Ipswich назначает Пола Херста новым менеджером". The Guardian . Press Association . 30 мая 2018 г. Архивировано из оригинала 9 февраля 2019 г. Получено 24 мая 2020 г. .
  22. ^ "Пол Херст: Ипсвич Таун уволил менеджера менее чем через пять месяцев". BBC Sport . 25 октября 2018 г. Архивировано из оригинала 25 октября 2018 г. Получено 24 мая 2020 г.
  23. ^ "Таблица League One на закрытии сезона 2018–19". 11v11.com . AFS Enterprises . Получено 24 мая 2020 г. .
  24. ^ "Таблица чемпионата лиги на момент закрытия сезона 2018–19". 11v11.com . AFS Enterprises . Получено 24 мая 2020 г. .