Финал плей-офф Первой футбольной лиги 2013 года

Финал плей-офф Футбольной лиги 2013 года — матч плей-офф ассоциации футбола , который состоялся 19 мая 2013 года на стадионе Уэмбли в Лондоне между командами «Брентфорд» и «Йовил Таун» , чтобы определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Футбольной лиги 1 в Чемпионшип Футбольной лиги . Две лучшие команды сезона Футбольной лиги 2012–13 годов , «Донкастер Роверс» и «Борнмут» , получили автоматическое повышение в Чемпионшип, в то время как команды, занявшие с третьего по шестое места в таблице, приняли участие в полуфиналах плей-офф; победители этих полуфиналов соревновались за финальное место в Чемпионшипе на сезон 2013–14 годов .

Матч начался около 1:30  дня перед 41 955 зрителями и был судьей Энди Д'Урсо . На шестой минуте Пэдди Мэдден из Йовила сделал счет 1–0 ударом с края штрафной площади Брентфорда внешней стороной правой бутсы в правый верхний угол ворот Саймона Мура . На 42-й минуте Дэн Берн удвоил преимущество ударом головой. Через шесть минут второго тайма Харли Дин из Брентфорда забил гол головой с угла Форрестера. Несмотря на давление со стороны Брентфорда и попытки Мура отразить удары Клейтона Дональдсона , Адама Форшоу и Брэдли Райта-Филлипса , счет остался 2–1, и Йовил вышел в Чемпионшип.

В следующем сезоне «Йовил Таун» занял последнее место в Чемпионате Футбольной лиги и был отправлен обратно в Лигу 1. «Брентфорд» занял второе место в Лиге 1 в следующем сезоне и автоматически получил повышение в Чемпионшип на сезон 2014–15 .

Брентфорд закончил регулярный сезон 2012–13 на третьем месте в Футбольной лиге 1 , третьем уровне системы английской футбольной лиги , на одно место впереди Йовил Таун . Таким образом, оба упустили два автоматических места для продвижения в Чемпионат Футбольной лиги , второй уровень английского футбола, и вместо этого приняли участие в плей-офф, чтобы определить третью команду, получившую повышение. Брентфорд закончил четыре очка позади Борнмута (который был повышен на втором месте) и на пять позади победителей лиги Донкастер Роверс . Йовил Таун закончил сезон на два очка позади Брентфорда. [1] [2]

Соперником Йовил Таун в полуфинале плей-офф был Шеффилд Юнайтед , и первый матч двухматчевого противостояния состоялся 3 мая 2013 года на стадионе Брэмолл Лейн в Шеффилде. Первая половина закончилась без голов, и лучший шанс был у Барри Робсона ; его штрафной удар прошёл немного мимо ворот Йовила. Каллум Макфадзин вышел после перерыва, чтобы заменить Робсона, и в течение минуты второго тайма его удар отскочил от Марека Штеха в воротах Йовила, обеспечив Шеффилд Юнайтед преимущество. У обеих команд были дополнительные шансы забить гол, но матч закончился со счётом 1:0. [3] Ответный матч полуфинала состоялся три дня спустя на стадионе Хьюиш Парк в Йовиле. Кевин Доусон сравнял счёт по сумме двух матчей , когда вывел хозяев вперёд на пятой минуте после паса Эда Апсона . Джейми Мерфи из «Шеффилд Юнайтед» пробил в перекладину «Йовила», а затем Апсон забил гол с передачи Пэдди Мэддена за пять минут до конца матча, установив окончательный счет 2:0 и отправив свою команду на «Уэмбли» с общей победой 2:1. [4]

В другом полуфинале Брентфорд встретился с Суиндон Таун , и первый матч состоялся 4 мая 2013 года на стадионе «Каунти Граунд» в Суиндоне. После нулевого первого тайма Массимо Луонго из Суиндона открыл счет на 70-й минуте закручивающим ударом с края штрафной площади . [5] В компенсированное время Луонго сфолил на Гарри Форрестере в штрафной площади Суиндона, за что получил пенальти . Пенальти забил Кевин О'Коннор , и матч закончился со счетом 1:1. [6] Ответный матч полуфинала состоялся на стадионе «Гриффин Парк» в Брентфорде два дня спустя. Хозяева поля доминировали в начале игры и вышли вперед в середине тайма после того, как Адам Руни направил мяч в свои ворота с углового. Брентфорд удвоил свое преимущество на 40-й минуте, когда Клейтон Дональдсон нанес удар с края штрафной площади Суиндона. Руни забил четыре минуты спустя, сделав счёт 2–1 в пользу хозяев, прежде чем Дональдсон забил с помощью чипа в начале второго тайма. Джо Девера на 57-й минуте сделал слёт 3–2, а в компенсированное время Аден Флинт забил головой гол, сравняв счёт в матче до 3–3, а общий счёт стал 4–4. Несмотря на то, что Натан Бирн из Суиндона был удалён после получения второй жёлтой карточки за игру рукой, дополнительное время закончилось без голов, и игра перешла к серии пенальти . Первые шесть пенальти были реализованы, прежде чем гол Майлза Стори был отбит вратарём Брентфорда Саймоном Муром . Больше пенальти не было пропущено, и Брентфорд выиграл со счётом 5–4 в серии пенальти и прошёл на Уэмбли. [7]

Это было третье появление Брентфорда в финалах плей-офф третьего дивизиона, проиграв и финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 1997 года со счетом 1:0 против Крю Александра , и финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года со счетом 2:0 против Сток Сити . [8] Они также проиграли в полуфиналах плей-офф 1991 , 1995 , 2005 и 2006 годов . [9] Йовил Таун один раз появился в финале плей-офф, где они были побеждены со счетом 2:0 Блэкпулом в финале плей-офф Первой футбольной лиги 2007 года . [10] Брентфорд играл в Первой лиге с момента своего повышения из Второй лиги в сезоне 2008–09 в качестве чемпионов, [11] в то время как Йовил был повышен до Первой лиги после того, как занял первое место в Второй футбольной лиге 2004–05 годов . [12] Йовил был переведен из футбольной лиги вне лиги в качестве чемпиона Футбольной конференции 2002–03 годов . [12]

Лучшим бомбардиром Брентфорда в регулярном сезоне стал Дональдсон с 22 голами (18 в лиге и 4 в Кубке Англии ), за ним следует Форрестер, забивший 11 голов (8 в лиге и 3 в Кубке Англии). [13] Лучшими бомбардирами Йовила стали Мэдден с 22 голами (все в лиге) и Джеймс Хейтер с 14 голами (также все в лиге). [14] Йовил выиграл оба матча между клубами в регулярном сезоне: победа со счетом 3:1 на Гриффин Парк в августе 2012 года сопровождалась победой со счетом 3:0 на Хьюиш Парк в феврале следующего года. [15]

Судьей матча был Энди Д'Урсо , которому помогали Дерек Итон и Алан Янг. Четвертым судьей был Грэм Скотт , а резервным помощником судьи был Джон Хопкинс. [ 16]

Матч начался около 13:30  на стадионе Уэмбли перед толпой в 41 955 человек. На пятой минуте удар Мэддена из-за штрафной площади Брентфорда был заблокирован. [17] Минуту спустя он взял мяч под контроль на краю штрафной и ударил его внешней стороной правой бутсы в правый верхний угол ворот Мура. Это был его 23-й гол в сезоне, но первый за шесть игр, и был описан Джейкобом Стейнбергом в The Guardian как гол, который «украсил бы любой предыдущий финал Уэмбли». [17] [18] Оставшаяся часть первого тайма была отмечена небольшим количеством моментов, но на 42-й минуте угловой от Сэма Фоли на дальнюю штангу нашел Дэна Берна , который головой отправил мяч в штрафную. Хейтер и Мур оба не попали по мячу, и мяч пересек линию ворот, сделав счет 2–0 в пользу Йовила. [18] В компенсированное время мяч после подачи Джейка Бидвелла головой был направлен в сторону ворот Марчелло Тротты , но Штех поймал мяч в воротах Йовила. [17]

Ни одна из команд не внесла никаких изменений в свой состав в перерыве, и в первые минуты второго тайма Брентфорд пошел в атаку с ударом мимо цели от Дональдсона. [17] Через шесть минут после начала тайма Харли Дин из Брентфорда забил гол головой с углового Форрестера, сократив разницу до 2–1. На 62-й минуте Брэдли Райт-Филлипс вышел вместо Тротты в первой замене игры. Две минуты спустя удар головой Дональдсона был вынесен за линию ворот, и Райт-Филлипс не смог реализовать отскок. [17] На 68-й минуте Брентфорд сделал свою вторую замену, когда Сэм Сондерс заменил Форрестера. Затем удар Адама Форшоу был отражен Штехом. На 75-й минуте Доусон, казалось, был сфолен в штрафной площади Брентфорда, но был предупрежден за ныряние . Две минуты спустя Виталий Максименко вышел на замену Джейми МакАллистеру для Йовила, а затем Тумани Диагурага для Хейса. На 82-й минуте Райт-Филлипс развернулся и нанес удар с лета, но Штех отразил удар. [17] За две минуты до конца основного времени Мэтт Долан заменил Хейтера. Затем Шей Логан нанес удар чуть дальше ворот Йовила. Несмотря на позднее давление со стороны Брентфорда, счет остался 2–1, и Йовил вышел в Чемпионшип. [18]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 41 955
Судья: Энди Д'Урсо [19]

После матча

Менеджер Йовила Гари Джонсон описал первый гол Мэддена как «величественный пример изобретательности». Говоря о плей-офф, он описал свою команду как проведшую «три великолепных игры», которые «сплотили клуб, даже больше, чем если бы мы поднялись автоматически». [20] Его коллега Уве Рёслер был рассудительным: «Этот клуб не был на таком уровне десятилетиями  ... этот состав поднял клуб на более высокий уровень». [20]

Через десять лет после перехода из не-лиги в английскую футбольную лигу «Йовил» перешёл во вторую лигу английского футбола. [12] [18] «Йовил Таун» закончил следующий сезон на дне чемпионата Футбольной лиги и был отправлен обратно в первую лигу. [21] «Брентфорд» занял второе место в первой лиге в следующем сезоне и автоматически перешёл в чемпионство на сезон 2014–15 . [22]

1. ^ ab "League One – 2012/13 – regular season". Soccerway . Архивировано из оригинала 26 марта 2019 . Получено 22 января 2021 .
  2. ^ "Таблица сезона League One на конец сезона 2012–13". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 5 марта 2021 г. Получено 22 января 2021 г.
  3. Вудкок, Иэн (3 мая 2013 г.). «Sheffield United 1–0 Yeovil Town». BBC Sport . Архивировано из оригинала 29 января 2021 г. Получено 22 января 2021 г.
  4. Митчелл, Брендон (6 мая 2013 г.). «Йовил Таун 2–0 Шеффилд Юнайтед». BBC Sport . Архивировано из оригинала 29 января 2021 г. Получено 22 января 2021 г.
  5. ^ "Swindon Town v Brentford, 04 мая 2013 г.". 11v11 . AFS Enterprises . Получено 8 марта 2021 г. .
  6. ^ "Swindon Town 1–1 Brentford". BBC Sport . 4 мая 2013. Архивировано из оригинала 29 января 2021 года . Получено 22 января 2021 года .
  7. Стивенс, Роб (6 мая 2013 г.). «Брентфорд 3–3 Суиндон Таун (Агг 4–4, Пенс 5–4)». BBC Sport . Архивировано из оригинала 29 января 2021 г. . Получено 22 января 2021 г. .
  8. ^ Фостер 2015, стр. 207, 212.
  9. ^ Фостер 2015, стр. 201, 205, 215, 216.
  10. ^ Фостер 2015, стр. 217.
  11. ^ "Брентфорд". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 28 января 2021 года . Получено 22 января 2021 года .
  12. ^ abc "Yeovil Town". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 29 января 2021 года . Получено 22 января 2021 года .
  13. ^ "Brentford – 2012/13 – Player Appearances". Soccerbase . Centurycomm. Архивировано из оригинала 5 марта 2021 г. Получено 22 января 2021 г.
  14. ^ "Yeovil Town – 2012/13 – Player Appearances". Soccerbase . Centurycomm. Архивировано из оригинала 6 апреля 2016 года . Получено 22 января 2021 года .
  15. ^ "Brentford football club: record v Yeovil Town". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 8 марта 2021 года . Получено 22 января 2021 года .
  16. ^ "Назначения официальных лиц матча". Английская футбольная лига . 6 мая 2013 г. Архивировано из оригинала 9 мая 2013 г. Получено 22 января 2021 г.
  17. ^ abcdef "Brentford – Yeovil Town live – 19 мая 2013". Eurosport . Получено 8 марта 2021 .
  18. ^ abcd Steinberg, Jacob (19 мая 2013 г.). "Йовил сражается с Брентфордом и впервые отправляется в Чемпионшип". The Guardian . Архивировано из оригинала 6 сентября 2020 г. Получено 23 января 2021 г.
  19. ^ abcde "Судьи". Футбольная лига. Архивировано из оригинала 9 мая 2013 года . Получено 14 мая 2013 года .
  20. ^ ab Moody, Graham (20 мая 2013 г.). «Игроки Йовила получат шанс в Чемпионшипе» . The Times . стр. 92. Архивировано из оригинала 5 марта 2021 г. Получено 22 января 2021 г. – через Gale .
  21. ^ "Таблица чемпионата лиги на момент закрытия сезона 2014–15". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 5 марта 2021 г. Получено 22 января 2021 г.
  22. ^ "League One – 2013/14 – регулярный сезон". Soccerway . Получено 22 января 2021 г. .