Финал Кубка ФАИ 1977 г.

Финал Кубка ФАИ 1977 года был финальным матчем Кубка ФАИ 1976–77 годов , ежегодного футбольного турнира, в котором участвовали клубы, входящие в Футбольную ассоциацию Ирландии . Он состоялся в воскресенье 1 мая 1977 года в парке Далимаунт в Дублине , и в нем играли Дандолк и Лимерик . Дандолк выиграл со счетом 2:0, выиграв кубок в пятый раз.

Две предыдущие встречи команд в том сезоне были в Лиге , с одной победой Дандолка и ничьей. Лимерик плохо выступил в сезоне 1976–77 , заняв 12-е место в Лиге, но выиграл Кубок Манстера в том сезоне. Они выиграли свой последний финал кубка в 1971 году. Чтобы выйти в финал 1977 года, они победили Слайго Роверс , Уотерфорд и Дроэда Юнайтед . [1]

Действующие чемпионы лиги Дандолк финишировали пятыми и впервые вышли в финал Кубка ФАИ с момента победы в 1958 году . В том сезоне они уже выиграли Кубок Лейнстера. [2] Чтобы выйти в финал, они победили не входящих в Лигу Pegasus (2–1), Cork Celtic (1–0) и St Patrick's Athletic (1–0 в переигровке после ничьей 1–1). [3]

Матч не транслировался в прямом эфире. Основные моменты были показаны тем вечером в программе Sports Scene на канале RTÉ .

Перед матчем Дандолк считался явным фаворитом. [4] Однако Лимерик начал матч уверенно, создав ряд моментов — Дэйв Кирби из Лимерика попал в перекладину, а Синан Брэддиш из Дандолка был вынужден выбить мяч головой с линии ворот, а вратарь Ричи Блэкмор оказался в затруднительном положении. Однако травма нападающего Джона Уолша из Лимерика на 25-й минуте, из-за которой он был снят на 31-й, по-видимому, отвлекла их. Дандолк вышел вперед на 33-й минуте, когда играющий менеджер Джим Маклафлин сделал передачу на Терри Фланагана, который забил гол. После этого Лимерик потерял самообладание, и финал был решен за три минуты до конца, когда Фланаган подал головой после углового удара Шеймуса Макдауэлла. [5] Матч был ненадолго остановлен во втором тайме из-за бросания камней и бутылок болельщиками Лимерика, но вмешательство менеджера Лимерика Фрэнки Джонстона разрядило обстановку. [6]