Финал НБА 1988 года

Финал НБА 1988 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 1987–88 и кульминация плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» победил чемпиона Восточной конференции «Детройт Пистонс» со счетом 4:3 и завоевал свой одиннадцатый титул.

Один из самых известных моментов в жизни главного тренера «Лос-Анджелес Лейкерс» Пэта Райли произошел, когда он пообещал публике повторить чемпионство во время парада чемпионства «Лейкерс» 1987 года в центре Лос-Анджелеса. Теперь, когда все команды лиги охотятся за ними, «Лос-Анджелес Лейкерс» все же нашли способ победить, завоевав седьмой подряд титул Тихоокеанского дивизиона. Хотя «Лейкерс» 1988 года не одержали столько побед в регулярном сезоне, как «Лейкерс» 1987 года, они были столь же успешны в плей-офф, став первой командой за 19 лет, которая снова стала чемпионом.

Одно из определяющих карьеру выступлений защитника «Пистонс » Исайи Томаса произошло в шестой игре. Несмотря на то, что в середине периода Томас сильно подвернул лодыжку, он набрал рекордные для финала НБА 25 очков в третьей четверти, а «Детройт» отважно проиграл со счетом 103–102. Лейкерс на форуме.

Томасу все же удалось набрать 10 очков в первом тайме в седьмой игре, поскольку «Детройт» вырвался вперед на 5 очков. В 3-й четверти «Лейкерс», вдохновленные MVP финала Джеймсом Уорти и Байроном Скоттом (14 очков в 3-й четверти), взорвались, создав преимущество в 10 очков перед заключительным периодом. Отрыв увеличился до 15, прежде чем «Детройт» устроил яростный розыгрыш в 4-й четверти, несколько раз сокращая отрыв до двух очков. В конечном итоге «Лейкерс» одержали победу и завоевали свой пятый чемпионский титул за последние 9 сезонов.

Это был первый финал НБА с 1983 года , в котором не участвовала « Бостон Селтикс» .

Фон

Билет на первую игру финала НБА 1988 года на Форуме.

Лос-Анджелес Лейкерс

Во время парада чемпионата 1987 года в Лос-Анджелесе тренер «Лейкерс» Пэт Райли гарантировал повторное чемпионство - подвиг, которого не удавалось достичь с тех пор, как « Бостон Селтикс» выиграли финал НБА 1969 года . Вдохновленные хвастовством своего тренера, «Лейкерс» снова установили лучший результат лиги в сезоне 1987–88 (62–20), несмотря на то, что выиграли на три игры меньше, чем в предыдущем году. У них также была победная серия из 15 игр с 11 декабря 1987 года до тех пор, пока 13 января 1988 года «Лейкерс» не были обыграны «Лос-Анджелес Клипперс» (109–110). ) с 11 по 28 февраля.

Однако плей-офф оказался для «Лейкерс» трудным подъемом. В первом раунде они обыграли «Сан-Антонио Спёрс» . Они вернулись после проигрыша 2–1 против « Юты Джаз» в полуфинальном раунде, а затем обыграли их в 7-й игре. Затем они победили « Даллас Маверикс» в 7 играх финального раунда конференции. «Лейкерс» в конечном итоге одержали победу в обеих сериях благодаря своему чемпионскому опыту. [1]

Детройт Пистонс

«Пистонс» под руководством главного тренера Чака Дэйли были многообещающей командой, которая постепенно продвигалась вверх по рейтингу Восточной конференции. Известные как «Плохие парни» за свой физический и оборонительный стиль игры, в основу «Пистонс» входили защитники Исайя Томас и Джо Думарс , нападающие Адриан Дэнтли и Рик Махорн , центровой Билл Лэймбир , а также игроки на скамейке запасных Винни Джонсон , Деннис Родман и Джон Салли . В середине сезона «Детройт» получил ценную поддержку от Лэймбира и Махорна, когда они приобрели Джеймса Эдвардса .

Сезон 1987–88 ознаменовал дальнейшее восхождение франшизы, поскольку Детройт выиграл титул Центрального дивизиона с рекордом 54–28. «Пистонс», занявшие второе место, обыграли «Вашингтон Буллетс» и «Чикаго Буллз» в пяти играх каждый, а затем снова встретились с « Бостон Селтикс» в финале конференции. На этот раз «Пистонс» оказались лучшей командой, выбив «Селтикс» в шести играх и впервые с 1956 года выступив в финале НБА .

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

« Лос -Анджелес Лейкерс» выиграли обе игры серии регулярного чемпионата:

Краткое содержание серии

Игра 1

«Пистонс» только что разгромили «Селтикс» в шести играх, в то время как «Лейкерс» одержали подряд семь побед подряд над « Ютой Джаз» и «Даллас Маверикс» . «Лейкерс» устали, и это было видно. Адриан Дэнтли набрал 34 очка, реализовав 14 из 16 бросков с игры. «Пистонс» взяли под свой контроль игру за четыре секунды до конца первого тайма, когда Билл Лэймбир нанес трехочковый бросок и увеличил счет «Пистонс» 54–40. Затем Исайя Томас украл пас Карима на половине поля и пробил еще одним трехочковым, который в перерыве не попал в ворота, кроме ворот. «Пистонс» вели в перерыве со счетом 57–40 и никогда не оглядывались назад, выиграв первую игру со счетом 105–93.

Игра 2

Столкнувшись с возможностью проиграть со счетом 2–0 за три игры в Детройте, ветеран «Лейкерс» нашел решимость, одержав победу со счетом 108–96. Джеймс Уорти возглавил "Лейкерс" с 26 очками, Байрон Скотт - 24, а Мэджик Джонсон - 23, несмотря на борьбу с гриппом.

Игра 3

Поскольку Мэджик все еще борется с гриппом, «Лейкерс» одержали ключевую победу в Детройте со счетом 99–86 и поднялись со счетом 2–1 в играх. «Лейкерс» взяли под свой контроль игру в третьем периоде, обогнав «Пистонс» со счетом 31–18. Несмотря на болезнь, Мэджик набрал 18 очков, 14 передач и шесть подборов.

Игра 4

На глазах у своих домашних болельщиков «Пистонс» сравняли счет 2–2 с победой со счетом 111–86. «Пистонс» решили атаковать корзину и заставить Мэджика Джонсона защищаться. Джонсон оказался на скамейке запасных в начале второго тайма из-за нарушения правил.

После того, как Мэджик вышел из игры, «Пистонс» добились существенного преимущества. Во время тайм-аутов Билл Леймбир был почти в ярости. Он продолжал повторять: «Нет сдачи! Мы не сдадимся!» Они этого не сделали и обогнали действующих чемпионов НБА на 25 очков.

Оставшись открытым из-за ловушки защиты «Лейкерс», Дэнтли возглавил команду с 27 очками. Винни Джонсон сошел со скамейки запасных и добавил 16 очков, а Джеймс Эдвардс набрал 14 очков и сделал пять подборов со скамейки запасных.

Игра 5

Победа «Пистонс» со счетом 104–94 стала прекрасным прощанием с «Понтиак Сильвердоум» . За минуту до конца игры Билл Лэймбир посоветовал Джо Думарсу «оглянуться вокруг и насладиться этим, потому что вы больше никогда не увидите ничего подобного». Далее он сказал: «Сорок одна тысяча человек стояли и размахивали полотенцами. Это было потрясающе».

«Лейкерс» начали пятую игру с яростным физическим запугиванием, набрав первые 12 очков в игре. Но этот подход вскоре дал обратный эффект, поскольку у бигменов «Лейкера» возникли проблемы с нарушением правил.

Дэнтли сыграл важную роль в этом повороте, набрав 25 очков, 19 из них в первом тайме, что вывело «Пистонс» к преимуществу в перерыве 59–50. Винни Джонсон добавил 12 из своих 16 очков в первом тайме, чтобы «Детройт» продолжал двигаться вперед.

Джо Дюмарс набрал 19 очков при точности бросков 9 из 13 и отправил «Пистонс» обратно в Лос-Анджелес, всего в одной победе от их первого титула в НБА.

Игры 3, 4 и 5 были последними играми финала НБА, которые проводились на куполообразном стадионе, построенном в основном для футбола, до финала НБА 1999 года, в котором игры 1 и 2 проводились на стадионе Аламодом в Сан-Антонио . «Пистонс» покинули «Понтиак Сильвердоум» после сезона 1987–88 и переехали в «Пэлас оф Оберн-Хиллз» на сезон НБА 1988–89 .

Игра 6

«Лейкерс» вели со счетом 56–48 в третьей четверти, когда Исайя Томас внезапно начал классическую игру. Он набрал следующие 14 очков своей команде, выполнив два штрафных броска, простой при движении, четыре броска в прыжке и бросок с разбега.

За чуть менее 5 минут до конца периода и счете 70–64 в «Лейкерс» Томас подвернул правую лодыжку, передавая мяч Джо Дюмарсу за корзину. Томас попытался бежать в верхнюю зону, но потерял сознание, а «Лейкерс» снова забили. Несмотря на серьезное растяжение связок, Томас вернулся в игру за 3:44 до конца, а «Лейкерс» увеличили счет 74–66. Томас, у которого была повреждена лодыжка, набрал 11 из последних 15 очков «Пистонс» в четверти и закончил с 25, что является рекордом финала НБА за одну четверть, при 11 из 13 бросков. За это время «Пистонс» обогнали «Лейкерс» со счетом 15–5 и повели в счете 81–79.

Четвертая четверть прошла в спокойной обстановке; за 1:30 до конца Томас, у которого болела лодыжка и все такое, ударил прыгуна с базовой линии, набрав 42-е и 43-е очки, что дало «Пистонс» преимущество 100–99. «Лейкерс» вышли из игры, и Мэджик Джонсон передал мяч Джеймсу Уорти , но его попытка простоя была заблокирована Деннисом Родманом . Джо Думарс проник внутрь во время последующего владения мячом, на нем сфолили, и он реализовал два штрафных броска, выйдя вперед на три очка со счетом 102–99 за минуту до конца.

«Лейкерс» объявили тайм-аут, и при следующем владении мячом Байрон Скотт проехал мимо Томаса с верхней точки и нанес удар с 14 футов с правого локтя, сократив преимущество до одного за 45 секунд до конца. Затем Томас пропустил еще один прыжок с базовой линии, и Уорти отыгрался за 27 секунд до конца. Затем «Лейкерс» сделали расстановку, и Скотт передал мяч Кариму Абдул-Джаббару , который нарушил правила на Билле Лэймбире (его шестом), когда тот сделал скайхук на правой базовой линии за 14 секунд до конца. Этот фол остается спорным для «Пистонс» и их болельщиков, которые утверждают, что Лаймбир никогда не вступал в контакт с Джаббаром во время его попытки броска. [2] Затем Абдул-Джаббар реализовал два мощных штрафных броска, что обеспечило «Лейкерс» преимущество в одно очко.

После тайм-аута «Пистонс» приготовились к финальному броску. Томас столкнулся с Дэнтли после того, как мяч попал на прием, но Дюмарс пробил краску и нанес удар, который промахнулся после того, как Эй-Си Грин заставил его изменить его. После схватки Скотт перехватил мяч в пользу «Лейкерс», но Родман вытолкнул его за пределы поля, что спровоцировало драку за 5 секунд до конца. Скотт пропустил обе попытки штрафных бросков, но «Пистонс», у которых не осталось тайм-аутов, потеряли драгоценные секунды, пытаясь обеспечить свободный отскок, и не смогли нанести удар до истечения времени.

Томас в итоге набрал 43 очка и сделал восемь передач в героической игре.

Игра 7

Это была первая седьмая игра с 1984 года и первая игра, в которой играли в формате 2–3–2, принятом в 1985 году .

В финальной игре лодыжка Томаса все еще болела, о чем свидетельствует то, что он сильно хромал на разминке. Ему удалось отыграть первую половину, набрав 10 очков и выведя «Пистонс» к преимуществу в перерыве 52–47. Но из-за задержки между таймами лодыжка напряглась, и во втором тайме Томас играл мало. С Исайей на скамейке запасных «Лейкерс» превратили дефицит в перерыве в преимущество 90–75 в начале 4-й четверти. Ключевым фактором стал защитник «Лейкера» Майкл Купер ; всю серию он погряз в ужасных бросках, но внезапно загорелся, попав в три трехочковых корзины.

Затем Чак Дэйли перешел в более быстрый состав с Деннисом Родманом , Джоном Салли , Джо Думарсом и Винни Джонсоном , что создало проблемы в матче для «Лейкерс» и позволило «Пистонс» забивать в стремительном темпе. За 3:54 до конца Салли реализовал два штрафных броска и сократил преимущество «Лейкерс» до 98–92, заставив болельщиков «Форума» нервничать.

За 1:17 до конца Дюмарс нанес удар в прыжке и сократил преимущество до 102–100. Затем Мэджик Джонсон реализовал штрафной бросок после фола Родмана и увеличил преимущество «Лейкерс» на три. После того, как две команды обменялись потерями, Родман совершил опрометчивый прыжк за 40 секунд до конца. Байрон Скотт отскочил и получил фол. Его два штрафных броска увеличили преимущество до 105–100. После очередной потери «Пистонс» у Майкла Купера был шанс фактически одержать победу после фола, но он пропустил оба штрафных броска, и преимущество «Лейкерс» осталось на уровне пяти.

После того, как Дюмарс сделал перерыв, Джеймс Уорти реализовал штрафной, а Билл Лэймбир забил трехочковый с расстояния 28 футов, увеличив счет до 106–105 за шесть секунд. AC Green завершил счет простоем после паса Мэджика на всю площадку, сделав счет 108–105. Лаймбир сделал длинный отчаянный пас Томасу, который поймал мяч, пытаясь пробить тройку, чтобы перевести игру в овертайм, но Томас упал на пол при столкновении с Джонсоном, потеряв мяч по истечении времени. Фанаты уже начали валиться на паркет, хотя время еще не истекло, но судьи это проигнорировали. Пэт Райли и игроки «Лейкерс» поспешили обратно в свою раздевалку, пока игроки и тренеры обеих команд подвергались нападкам со стороны болельщиков.

Уорти оформил чудовищный трипл-дабл : 36 очков, 16 подборов и 10 передач. Это окажется единственный трипл-дабл в карьере Уорти, внесенном в Зал славы. [3] За это и за свои предыдущие усилия в серии он был назван самым ценным игроком финала, что закрепило за ним прозвище «Большая игра Джеймс».

Майкл Купер , Мэджик Джонсон и Карим Абдул-Джаббар — единственные члены всех пяти команд чемпионата «Лейкерс» 1980-х годов. Пэт Райли - единственный тренер, который работал во всех пяти командах чемпионата «Лейкерс» с 1980-х годов. Он был помощником тренера в команде чемпионата 1980 года и главным тренером в четырех других командах чемпионата.

Это была первая победа «Лейкерс» в финале седьмой игры с 1954 года ; однако это была их первая победа в седьмой игре чемпионата с момента переезда в Лос-Анджелес в 1960 году; они были 0–5 в предыдущей седьмой игре с момента переезда ( 1962 , 1966 , 1969 , 1970 , 1984 ). В конечном итоге это будет последняя домашняя победа " Лейкерс " в чемпионате до 2000 года .

Составы команд

Статистика игрока

Телевизионное освещение

Документальный фильм сезона «Детройт Пистонс» «Плохие парни», рассказанный Джорджем Блахой, рассказывает о пути Детройта к финалу и о том, как они получили прозвище «Плохие парни», а документальный фильм «Лос-Анджелес Лейкерс» «Back to Back», рассказанный Чиком Хирном, резюмирует квест «Лейкерс». стать первой командой со времен « Селтикс», возглавляемой Биллом Расселом, которая выигрывала чемпионаты НБА в течение нескольких лет подряд.

В том году CBS Sports привлекла трех боковых репортеров: Пэт О'Брайен (боковая линия «Пистонс»), Лесли Виссер (боковая линия «Лейкерс») и Джеймс Браун (обе команды). Дик Стоктон и Билли Каннингем выступали в роли диктора и цветового аналитика соответственно. После сезона Каннингем покинул CBS и присоединился к группе владельцев «Майами Хит» , а в следующем сезоне Хьюби Браун получил повышение.

1. ^ «Расписание и результаты Лос-Анджелес Лейкерс на 1987–88 годы» . Баскетбольный справочник.com . Проверено 4 августа 2019 г.
  2. ^ «Лучшие моменты финала НБА: Исайя Томас забивает 25 очков в четверти из-за травмы лодыжки» . НБА.com .
  3. ^ «Холлингер: Лучшие выступления в одиночной игре: № 3» . 11 июня 2010 г.