Финал Кубка Германии по футболу 2023 года

Финал DFB-Pokal 2023 определил победителя DFB-Pokal 2022–23 , 80-го сезона ежегодного розыгрыша Кубка Германии по футболу . Матч состоялся 3 июня 2023 года на Олимпийском стадионе в Берлине . [3] [4]

В матче приняли участие действующий чемпион турнира «РБ Лейпциг» и «Айнтрахт Франкфурт» . РБ Лейпциг выиграл матч со счетом 2: 0 и завоевал свой второй титул DFB-Pokal. [5]

В качестве победителей «РБ Лейпциг» квалифицировался на Суперкубок ДФЛ 2023 года в начале следующего сезона, где они встретились с мюнхенской «Баварией» , чемпионами Бундеслиги сезона 2022–23 . Победители DFB-Pokal также автоматически получают право участия в групповом этапе Лиги Европы УЕФА 2023–24 . Однако, поскольку «Лейпциг» уже квалифицировался в Лигу чемпионов УЕФА 2023–24 благодаря своей позиции в Бундеслиге, место досталось команде, занявшей шестое место, «Байеру» из Леверкузена , а место в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА досталось команда, занявшая седьмое место, Айнтрахт Франкфурт. [6]

В следующей таблице финалы до 1943 года проводились в эпоху Чаммерпокаля, а с 1953 года - в эпоху DFB-Pokal.

DFB-Pokal начался с участия 64 команд в розыгрыше кубка на выбывание с одним выбыванием . Всего до финала было пять туров. Команды играли вничью, и по истечении 90 минут победитель выходил вперед. В случае ничьей было сыграно 30 минут дополнительного времени . Если счет оставался равным, для определения победителя использовалась серия пенальти . [7]

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде).

Олимпийский стадион , Берлин
Посещаемость: 74 322 человека
Судья: Даниэль Зиберт ( Берлин )

1. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, причем четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время.

1. ^ abcdef "Siebert leitet 80. DFB-Pokalfinale" [Зиберт лидирует в 80-м финале DFB-Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 22 мая 2023 г. Проверено 22 мая 2023 г.
  2. ^ «DFB-Pokal, 2022/2023, Финал» [DFB-Pokal 2022–23, Финал]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 3 июня 2023 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  3. ^ "Alle DFB-Pokalsieger" [Все победители DFB-Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 21 мая 2016 года . Проверено 6 июня 2016 г.
  4. ^ «Zwei Monate WM-Pause: исправление Rahmenterminkalender 2022/2023» [Двухмесячный перерыв в чемпионате мира: расписание на 2022–2023 годы]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 29 октября 2021 г. Проверено 29 октября 2021 г.
  5. ^ "Вдохновленный Кристофером Нкунку РБ Лейпциг обыграл Айнтрахт Франкфурт и выиграл Кубок DFB" . Бундеслига . 3 июня 2023 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  6. ^ «Стратегические переговоры в Дубровнике». УЕФА.орг . Союз европейских футбольных ассоциаций . 20 сентября 2013 года . Проверено 29 апреля 2015 г.
  7. ^ «Модус» [Режим]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 15 августа 2012 года . Проверено 11 июня 2015 г.
  8. ^ "Spielordnung/Schiedsrichterordnung" [Правила матча/правила судейства] (PDF) . DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 30 сентября 2022 г. сек. 46, пар. 2.1.2 (с. 77). Архивировано (PDF) из оригинала 17 декабря 2022 года . Проверено 12 февраля 2023 г.
  9. ^ «Durchführungsbestimmungen zur DFB-Spielordnung und weitere Richtlinien» [Правила реализации правил проведения матчей DFB и других руководящих принципов] (PDF) . DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 1 февраля 2023 г. п. 30–31 (стр. 26–27). Архивировано (PDF) из оригинала 12 февраля 2023 года . Проверено 12 февраля 2023 г.