Финал Кубка Вызова 2024 года

Финал Кубка Вызова 2024 года стал 123-м финалом Кубка Вызова Регбийной лиги . [1] В финале встретились команды Wigan Warriors и Warrington Wolves . Это был первый раз с 1990 года , когда обе команды встретились в финале.

Финал Кубка Вызова 2024 года станет всего лишь вторым разом, когда Уиган Уорриорз и Уоррингтон Вулвз сыграют друг с другом в финале кубка — первый раз в 1990 году . Помимо финала, было проведено 23 предыдущих встреч в кубке. [2]

Wigan выиграл соревнование рекордные 20 раз и выйдет в финал 2024 года как чемпион мира . Их последний финал состоялся в 2022 году , первый с 2013 года , когда они обыграли Huddersfield Giants .

Последний финал «Уоррингтона» состоялся в 2019 году, когда команда обыграла «Сент-Хеленс» и завоевала свой девятый титул, через год после поражения на «Уэмбли» от «Каталонских драконов» .

После квалификации в финал, Уиган был первым в Суперлиге, а Уоррингтон третьим. Однако обе команды имели одинаковое количество очков, хотя у Уигана была игра в запасе.

Уиган Уорриорз

Уоррингтон Вулвз

Предматчевый

Британская меццо-сопрано Кэтрин Дженкинс исполнила национальный гимн и Abide with Me перед матчем. Дженкинс поддержал британский диджей Алекс Симмонс, обеспечивающий предматчевое развлечение. [12]

Перед игрой состоялся женский финал , в котором Сент-Хеленс одержал победу со счетом 22–0 над Лидсом . [13] [14] Католическая средняя школа Святого Петра из Уигана выиграла финал среди школ 7-го года у Исгола Гифуна Гимраега Глантафа из Кардиффа . [15]

Игроки «Уигана» Адам Кейгран и Тайлер Дюпри пропустили финал, получив обвинения категории D и трехматчевую дисквалификацию на родине после игры в Суперлиге против «Уоррингтона» за неделю до финала. Кейгран получил красную карточку за безрассудный подкат, а Дюпри был обвинен в ударе головой, который не заметил судья матча. [16]

После смерти Роба Берроу 2 июня RFL объявила, что начало финального матча будет перенесено с 15:00 на 15:07 в честь Роба и футболки с номером семь, которую он носил. Смерть Роба почтили минутой молчания перед началом матча и минутой аплодисментов на седьмой минуте игры. [17] [18]

Подробности матча

Менее чем за 2 минуты до конца матча «Уоррингтон» получил право на пенальти после того, как бывший игрок «Уоррингтона» Майк Купер был наказан за контакт головой, за что ему затем показали желтую карточку , а в составе «Уигана» на следующие 10 минут осталось 12 игроков.

Две минуты спустя «Уиган» получил право на пенальти, а Мэтт Дафти также был отправлен в корзину за высокий подкат.

Первые очки в игре «Уоррингтон» набрал в течение 10 минут после того, как «Уиган» был наказан за офсайд, а Джош Тьюлис решил пробить по воротам, что ему удалось. «Уоррингтон» 2–0 «Уиган».

На 17-й минуте игры «Уиган» забил первую попытку в игре после того, как Беван Френч пробил мяч через ворота, и Зак Экерсли оказался в тачдауне, но судья хотел получить подтверждение от видеоарбитра, чтобы убедиться, что он приземлил мяч. (При решении на поле: попытка). После просмотра повтора попытка была засчитана. Реализация Гарри Смита оказалась успешной, и «Уиган» повел со счетом 6–2.

Шесть минут спустя «Уиган» забил свой второй гол в игре, когда Смит отдал пас Френчу, который приземлился недалеко от штанги. Смит снова добился успеха, реализовав мяч, и «Уиган» повел со счетом 12–2.

Затем «Уиган» подумал, что забил свой третий гол перед самым перерывом, но после продолжительного просмотра видеосудьей Бевану Френчу было отказано, поскольку это было расценено как двойное движение/удары.

Перерыв: Уоррингтон 2–12 Уиган.

Через две минуты после начала второго тайма Мэтти Эштон едва не прорвался вперед, но Аббасу Миски и Заку Экерсли удалось вывести его в аут.

Пять минут спустя Лиам Маршалл едва не забил гол с углового, но его вывели в аут, и Уоррингтон вернул мяч себе.

На 55-й минуте Уиган снова забил гол, а Лиам Фаррелл нашел брешь в середине поля и, пробежав 30 метров, забил третий гол Уигана в игре. Смит снова добился успеха, реализовав мяч.

Уоррингтон 2–18 Уиган.

Время поджимало, и «Уоррингтон» понимал, что им нужно забивать как можно скорее, и на 65-й минуте Мэтт Дафти приземлился под штангой, а Тьюлис реализовал гол. «Уоррингтон» 8–18 «Уиган».

Окончательный счет: Уоррингтон 8–18 Уиган.

После матча

После игры был сыгран финал Кубка 1895 года 2024 года . «Уэйкфилд Тринити» победили «Шеффилд Иглз» со счетом 50–6. [19]

1. ^ «RFL снова перенесет дату финала Кубка Вызова Уэмбли». 12 августа 2023 г.
  3. ^ «Уиган обыграл Шеффилд, чтобы отомстить за знаменитое поражение на Уэмбли». BBC Sport . 22 марта 2024 г.
  4. Флетчер, Шарлотт (22 марта 2024 г.). «Warriors прогрессируют в Challenge Cup». Wigan Warriors .
  5. ^ "Уиган обходит Кас и выходит в полуфинал Кубка Вызова". BBC Sport . 14 апреля 2024 г.
  6. Флетчер, Шарлотт (14 апреля 2024 г.). «Warriors запечатывают место в полуфинале». Wigan Warriors .
  7. ^ "Challenge Cup - Hull KR 6-38 Wigan: Warriors выходят на Уэмбли после победы в полуфинале". BBC Sport . 18 мая 2024 г.
  8. Андерсон, Том (18 мая 2024 г.). «Воины достигают Уэмбли». Wigan Warriors .
  9. ^ "Требл Эштона помог Уоррингтону разгромить Бронкос". BBC Sport . 23 марта 2024 г.
  10. ^ «Уоррингтон ошеломил Сент-Хеленс и вышел в полуфинал кубка». BBC Sport . 14 апреля 2024 г.
  11. ^ "Challenge Cup: Huddersfield Giants 10-46 Warrington Wolves - Wire book Wigan final". BBC Sport . 19 мая 2024 г.
  12. ^ «Кэтрин Дженкинс OBE выступит на стадионе Уэмбли в день финала регбийной лиги».
  13. ^ "Leeds Rhinos 0-22 St Helens: Saints одержали четвертую победу подряд в женском Кубке Вызова, одержав победу на Уэмбли". Sky Sports .
  14. ^ "Финал женского Кубка Вызова: Сент-Хеленс обыграл Лидс на Уэмбли". BBC Sport . 8 июня 2024 г.
  15. ^ «Орреллс Сент-Питерс одержал победу на Уэмбли и поднял над головой Мемориальный кубок Стивена Маллейни».
  16. ^ "Адам Кейгран и Тайлер Дюпри: пара из Уигана дисквалифицирована на финал Кубка Вызова". BBC Sport . 3 июня 2024 г.
  17. ^ "Роб Берроу: Финал Кубка Вызова начнется в 15:07 в память о легенде Лидса". BBC Sport . 5 июня 2024 г.
  18. Боуэр, Аарон (5 июня 2024 г.). «Время начала финала Challenge Cup перенесено в честь Роба Берроу на стадионе Уэмбли». The Guardian . Получено 5 июня 2024 г.