Финал Кубка мира по регби 1999 г.

Финал Кубка мира по регби 1999 года был финальным матчем Кубка мира по регби 1999 года . Он был сыгран на стадионе «Миллениум» в Кардиффе , Уэльс , 6 ноября 1999 года между Австралией и Францией при 72 500 зрителей. [2]

Австралия выиграла игру со счетом 35:12, а вместе с ней и свой второй чемпионат мира, выиграв также турнир 1991 года в Англии. [3]

Резюме матча

Первая половина

Перед толпой в 72 500 зрителей на недавно построенном стадионе «Миллениум» Австралия встретилась с Францией в четвертом финале Кубка мира по регби. Для обеих команд это был второй финал. Австралия была устойчива в защите на протяжении всего турнира, в то время как Франция обещала атакующую линию, полную таланта. В сырую и холодную погоду Франция быстро вышла вперед благодаря пенальти Кристофа Ламесона на второй минуте. Мэтт Берк сравнял счет на четвертой минуте, успешно забив удар. Австралийские нападающие доминировали в свободной игре, и их тактика непрерывного удара ногами за территорию и позицию оказалась эффективной. Ламесон дал передышку, забив штрафной на 12-й минуте, и Франция вышла вперед со счетом 6–3. Травма и последовавшая замена Оливье Маня нарушили расстановку французов в задней линии после 20 минут. Удары Мэтта Берка были важны, поскольку французская ярость в свободной игре снова и снова наказывалась. К перерыву австралийцы вели со счетом 12–6, все очки набрали два игрока, набравших голы.

Вторая половина

Как и в первом тайме, Берк и Ламейсон обменялись пенальти. Спустя час исход матча все еще зависел от счета 18–12 в пользу Австралии. Франция продолжала выглядеть вяло, поскольку Wallabies начали проводить серию атак.

Пенальти Берка на 64-й минуте вывел Австралию вперед более чем на одно очко, и теоретически был чист. Когда до конца матча оставалось всего 15 минут, Бен Тьюн вылетел вперед для первой попытки, а Берк снова добавил очки за реализацию. Последним действием финала стал рывок вперед и попытка австралийского игрока, выходящего на замену во втором тайме Оуэна Финегана . Неизбежно Мэтт Берк засчитал реализацию. Судья Андре Уотсон остановил игру, и Австралия уверенно победила со счетом 35–12.

Финал снова едва ли можно назвать классическим матчем, хотя современный подход эффективных защитных линий и выдающаяся игра с ударами по воротам оказались вознаграждены. Австралия была вознаграждена за свои усилия второй победой на чемпионате мира, а капитан Джон Илс принял Кубок Уэбба Эллиса от королевы Елизаветы .

Подробности матча

1. ^ "Жером Гарсес будет судить финал Кубка мира по регби 2019". 9 ноября 2024 г.
  2. ^ "Кубок мира по регби - стадион "Миллениум", 6 ноября 1999 г., 15:00 по Гринвичу, 15:00 по местному времени". ESPN . Получено 5 апреля 2011 г.
  3. ^ "Australia ease to World Cup glory". ESPN . Получено 5 апреля 2011 г.