Финал женской НБА 2007 г.

Финал WNBA 2007 года был чемпионской серией сезона WNBA 2007 года и завершением плей-офф сезона . Phoenix Mercury , чемпионы Западной конференции , победили Detroit Shock , чемпионов Восточной конференции , со счетом три игры против двух в серии из пяти матчей. Это был первый титул Phoenix в профессиональном баскетболе.

2007 год стал первым в истории WNBA, когда серия была выиграна на домашнем поле соперника. Mercury победили Shock в Детройте. Shock вышли в финал в третий раз за пять лет. Mercury вышли в финал во второй раз с тех пор в истории франшизы.

Перед началом серии Shock выиграли два чемпионата, разделив второе место с Los Angeles Sparks за второе место в истории WNBA. Рекорд принадлежит ныне несуществующим Houston Comets с четырьмя выигранными чемпионатами.

Результат 24–10 команды Shock дал им преимущество на домашней площадке над Phoenix (23–11). Однако это не имело значения, поскольку Mercury выиграли пятую игру на домашней площадке Shock и стали чемпионами WNBA.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

« Детройт Шок» выиграл обе игры в серии регулярного сезона:

Все время, указанное ниже, указано по восточному летнему времени .

Игра 1

Detroit Shock отошли от отсутствия своей внутренней звезды Шерил Форд и сдержали натиск Phoenix Mercury в дикой победе со счетом 108–100 в первой игре финала WNBA. Detroit превзошел Phoenix по подборам 48–30 и часто набирал очки на путбэках и других высокопроцентных бросках. Скамейка Shock превзошла Phoenix со счетом 50–12.

Пенни Тейлор набрала 32 очка, а Кэппи Пондекстер — 27, став лидером «Меркури», у которого возникли трудности, когда звезда Дайана Таурази пропустила значительную часть игры из-за нарушений правил.

Таурази, которая в среднем набирала 20 очков в первых четырех играх плей-офф Mercury и 25 в регулярном сезоне, осталась без очков в первой половине. Она быстро набрала девять очков в третьей, прежде чем ее свистнули за фол за свободный мяч за 5:37 до конца четверти. Контакт с Кэти Смит из Детройта привел к пятому фолу Таурази, и она просидела на скамейке запасных до конца четверти. Таурази была удалена с поля за две минуты до конца игры. Она закончила игру с 10 очками за 22 минуты.

Игра 2

Диана Таурази оправилась после своей неудачной игры 1, набрав 30 очков, чтобы помочь Mercury сравнять счет в серии из пяти игр. Во время игры 2 она избежала проблем с фолами и набирала очки со всей площадки, включая семь трехочковых. Длинный трехочковый Таурази довел счет до 76–44 менее чем за 3 минуты до конца третьей четверти и завершил рывок Mercury со счетом 15–2. Она также сделала восемь подборов и три результативные передачи.

Вдохновенная игра Таурази помогла компенсировать возвращение форварда Шерил Форд в состав Детройта. Четырехкратная участница Матча всех звезд, пропустившая первую игру из-за травмы левого колена, набрала пять очков и сделала семь подборов, но сыграла меньше половины игры.

Phoenix переиграли Detroit в первых трех четвертях и провели большую часть четвертой четверти без своих стартовых игроков. Mercury лидировали с разницей в 34 очка и были впереди в течение последних 37 минут игры.

Игра 3

Кэти Смит набрала 22 очка, что на одно очко меньше ее рекорда в плей-офф, и помогла действующим чемпионам обыграть безошибочный «Меркурий» со счетом 88–83 и выйти вперед со счетом 2–1 в финале WNBA.

33-летняя форвард «Детройта» в своем 12-м профессиональном сезоне реализовала 4 из 8 трехочковых, 3 из 4 в 11-очковой третьей четверти. «Финикс», тем временем, реализовал 35 процентов, включая жалкие 5 из 31 трехочковых, перед шумной домашней публикой в ​​12 024 человек.

Деанна Нолан , набравшая 20 очков, забила решающий трехочковый за 1:53 до конца матча, а затем закрепила победу четырьмя последовательными штрафными бросками за последние 8,3 секунды. Диана Таурази набрала 22 очка за «Меркурий». Танджела Смит набрала 17 очков, но реализовала только 6 из 17 бросков за «Финикс». Она реализовала 0 из 6 трехочковых. Пенни Тейлор большую часть вечера страдала от фолов, но все равно отыграла 33 минуты и набрала 16 очков и 14 подборов за «Меркурий».

Игра 4

Когда плохо бросающая команда Phoenix Mercury оказалась на грани вылета, тренер Пол Уэстхед решил направить нападение через Кэппи Пондекстера . Пондекстер набрал 26 очков, в том числе забил решающий бросок за 21 секунду до конца игры, и Phoenix Mercury победила Detroit Shock со счетом 77–76, вынудив команду провести решающую пятую игру в финале WNBA.

Mercury попытается в пятой игре стать первой командой в истории WNBA, которая выиграет титул на выезде. Detroit, который выиграл чемпионаты в 2003 и 2006 годах, отправляется домой в Palace of Auburn Hills, где в этом постсезоне счет 5–1. Единственным поражением стал разгром Mercury с разницей в 28 очков во второй игре.

Phoenix забросили 34,7 процента с игры в проигрыше 88–83 в третьей игре — что соответствует худшему проценту бросков за два сезона Westhead в качестве главного тренера. Mercury вышли такими же хладнокровными на этот раз, поразив два из своих первых 11 бросков и закончив первый период 5 из 18 (27,8 процента). Но Detroit был еще более рассинхронизирован, и Mercury пошли на рывок 14–4 в конце первой четверти и в начале второй, чтобы выйти вперед 22–14. Shock нашли свой ритм во второй четверти, поразив 9 из 19 бросков, чтобы выйти вперед в перерыве 35–33. Но они упустили возможность похоронить Mercury.

Игра 5

Быстрый старт помог Phoenix стать первой командой в 11-летней истории WNBA, которая завоевала титул на выезде. Кэппи Пондекстер , на свой второй год в лиге, набрала 26 очков и была выбрана MVP серии. Пенни Тейлор набрала 30 очков, а Дайана Таурази набрала 17 очков за Mercury.

The Shock проиграли последние две игры серии, положив конец их попыткам выиграть два титула подряд. Detroit также выиграл чемпионат в 2003 году.

Phoenix немного вывел из игры домашних болельщиков, заявленных на уровне более 22 000 человек, вырвавшись вперед со счетом 20–9 в середине первой четверти. Taurasi набрала восемь очков, включая два трехочковых, в этом отрезке. Большой дефицит быстро вывел Detroit из игры. Наименьший отрыв Mercury во второй половине составил девять очков. У Katie Smith было 18 очков для Detroit, который совершил 17 потерь по сравнению с девятью у Mercury.

Это был первый чемпионат WNBA для Mercury. Ранее они выступали в финале WNBA в 1998 году.